Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 48

Тема: Hermes-Lite2

  1. #21

    Регистрация
    15.08.2014
    Адрес
    София
    Сообщений
    611
    Позывной
    LZ1AO
    rolin,

    N2ADR, он автор платы, писал о результат ее измерения в группе. Потери велики, ЕМНИП доходят до -1dB, но не сгорели они при 5W. Вся конструкция - компроммисная, начиная с параметры относительно дешевого модемного front-end-a, которого пользуют. Автор проекта очевидно стремился к дешовому решению, как его Hermes Lite 1, но получилось не совсем то, что ожидали. Все открыто - проект платы и схема в KICAD, RTL и т.п.
    RTL по моему - гремучая смесь RTL-a оригинального Hermes с добавками автора. Результат очень сильно зависить от того, что делают в оригинальном Hermes-e. Многое - недоделанное пока, проблемм
    ы с 1GB Ethernet, которий работает не очень стабильно и пока не научились как его пользовать в 100Mb режиме, I2C интерфейсы, которые аж 4 штуки, тоже недоделанные, поддержка CW пока не очень полная , кодека на борде неть, FPGA пользують на 95% уже и т.д. Есть там один японец в группе, которий сделал полезные добавки, но ето автору проекта не очень понравилось. Он - single man orchestra. Все же, благодаря N2ADR поддержка Lite 2 в Quisk-е обезпечена.
    IMHO, проект PA3GSB RadioBerry, базированний на RTL HERMES lite 1 и его front-end, гораздо проще. Но к етой Radioberry нужно добавить Rapsberry Pi 2 или 3 и LCD, как минимум.
    Последний раз редактировалось LZ1AO; 04.01.2018 в 20:40.
    73! Сергей


  2. #22
    Цитата Сообщение от LZ1AO Посмотреть сообщение
    Автор проекта очевидно стремился к дешовому решению
    верно, задача была сделать законченный 5ваттный трансивер, максимально дешево и доступно для домашней или китайской конвейерной сборки.
    получается около 200 долл, ИМХО цель практически достигнута. за что надо сказать автору (Стиву) спасибо.
    Понятное дело, что есть некоторые компромиссные решения..

  3. Спасибо от LZ1AO

  4. #23

    Регистрация
    15.08.2014
    Адрес
    София
    Сообщений
    611
    Позывной
    LZ1AO
    Конечно же, автору KF7O - спасибо. Сергею EU1SW, Генадию UA1ARN, Rolin-у N7DDC- тоже. Hermes Lite - продукт работы радиолюбителей, на пользу радиолюбителей. Чем больше таких проектов - тем лучше. Самое хорошое в таких проектов - информация доступна желающим улучшать , модифицировать, посмотреть как сделано.
    Последний раз редактировалось LZ1AO; 04.01.2018 в 21:19.
    73! Сергей

  5. Спасибо от RC3ZQ, rz3qs

  6. #24
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    ...Скажите, сколько ватт выходной мощности будут держать эти СМД индуктивности ?
    Дэвид, с Новым годом и успехов!
    Если я не ошибаюсь, подобная СМД конструкция ФНЧ усилителя реализована в Флэкс-1500.
    Знаю коллегу, который даже несколько увеличивал мощность (~15вт) у Флэкса не трогая при этом ФНЧ.

  7. #25
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,057
    Позывной
    N7DDC
    Kia2700d, получается около 200 долл, ИМХО цель практически достигнута
    .
    Цель будет достигнута, когда готовые собранные платы будут свободно продаваться за 200 баксов. А пока имеем демоплату пятой ревизии и судя по обилию лишних дырок ревизия далеко не последняя.

  8. #26
    Аватар для EU1SW
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Originally Minsk, but QRM ) near Minsk/2
    Сообщений
    3,854
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    EU1SW
    Дэвид, оставьте... ) С новым годом!
    73! ***a few homemade DDC|DUC rigs, Malamute DDC, Storch-X DDC 7"

  9. #27
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,057
    Позывной
    N7DDC
    Цитата Сообщение от Kia2700d Посмотреть сообщение
    не хочу подымать флейм, но я не понимаю какие цели решали ролин и ЕУ1СВ в своих конструкциях. сделать одновременно лучше, и дешевле, и проще для повторения чем существующие СДР у них явно не вышло. Получилось что-то среднее арифметическое.
    Одиссей-2 самый дешевый двухканальный 16-ти битный трансивер в мире. Возражения?
    Конструкции Сергея можно спаять на уровне проводков, для кого-то это может быть важно.

    Цитата Сообщение от R6YY Посмотреть сообщение
    Дэвид, с Новым годом и успехов!
    Если я не ошибаюсь, подобная СМД конструкция ФНЧ усилителя реализована в Флэкс-1500.
    Знаю коллегу, который даже несколько увеличивал мощность (~15вт) у Флэкса не трогая при этом ФНЧ.
    И Вас с Новым Годом. Если я не ошибаюсь, то такой ФНЧ там стоял до усилителя а не после.

  10. #28
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,057
    Позывной
    N7DDC
    EU1SW, с Новым Годом, Сергей.
    К Джиму N2ADR у меня безмерное уважение, считаю его своим наставником. Но считать данную конструкцию каким-либо достижением мне кажется это соврать самому себе.

  11. Спасибо от EU1SW

  12. #29
    Давайте без отсылок на соседние темы. Обсуждаем HL2.

  13. Спасибо от LZ1AO, UT0UM


  14. #30

    Регистрация
    15.08.2014
    Адрес
    София
    Сообщений
    611
    Позывной
    LZ1AO
    А пока имеем демоплату пятой ревизии


    Судя по публикации в группе, в режиме передачи из за того, что clock DAC-a HL2 - 76.8MHz, наблюдаются паразитнье излучения при работе на 24 и 28MHz. Почему не воспользовались возможности DAC-a интерполировать - неясно. Подключать HL2 к усилителям, если ето так и останется, по моему - нельзя.
    Многочисленньми бета версии, в основном из за изменения в физических интерфейсах, которье автор делает с версии к версии, при том без предизвестия, уже привели к тому, что модули, которье сделал JI1UDD - плата кодека и плата с ВЧ фильтрами - никак не подключить к 5-той версии. По моему, рано еще HL2 повторять. Бог знает, что еще KF7O изменит в следующей версии.
    Последний раз редактировалось LZ1AO; 05.01.2018 в 21:17.
    73! Сергей

  15. Спасибо от Kia2700d

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер HERMES
    от Llll в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 3943
    Последнее сообщение: 28.10.2023, 18:04
  2. RadioBerry - Hermes Lite DDC-transcever на Raspberry Pi
    от DerBear в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 28.01.2023, 20:22
  3. Приемник RadioDeluxe (Hermes)
    от rolin в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 662
    Последнее сообщение: 18.09.2022, 03:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •