Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 55

Тема: Алюминий для антенн

  1. #41
    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    вот и не уходите от темы
    Зато теперь знаем, что у трубы нет преймуществ перед кругляком, ну кроме веса конечно. Всё в зачёт!
    Резонанс где-то рядом!


  2. #42
    Как распознать аллюминий?На фирме где делают антенны мне ответили так:«ничего вечного не бывает». А хотелось что бы антенна была на века
    Последний раз редактировалось FELIX 69; 19.09.2017 в 22:25.

  3. #43
    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    Плотность тока по сечению распределяется примерно так же, как и статические заряды,
    на ребрах максимумы, в средней части граней минимумы, на внутренних гранях профиля
    П образного сечения зарядов пренебрежимо мало.
    Потому провод круглого сечения диаметром например 5 мм эквивалентен по сопротивлению
    току ВЧ квадратному профилю 5х5 мм или прямоугольному 2х10 мм
    когда то,давным-давно я писал письмо Гончаренко по вопросу, как переводить сечение прямоугольного и треугольного профиля провода в радиус, для подстановки в программу еще просто Ммана, он ответил, что через периметр. С тех пор появилась и ммана-гал и галана. Больше я запросов ему не посылал по этому поводу. но Я искал на его сайте, в последнее время про замену на эквивалентный диаметр но так ничего и не нашел. Это вопрос немного освящается на вашем сайте, но калькулятор, у меня(возможно только у меня), почему-то не отображается в браузере, а пробовал я несколько их.

  4. #44
    Цитата Сообщение от ew6gn Посмотреть сообщение
    но калькулятор, у меня(возможно только у меня), почему-то не отображается в браузере, а пробовал я несколько их.
    Не только у вас, у всех, кого вынудили или соблазнили "возвыситься" до W10.
    Попробуйте обновить Ява до совместимой с ним, может получится запустить апплеты Ява.

    Цитата Сообщение от ew6gn Посмотреть сообщение
    С тех пор появилась и ммана-гал и галана.
    GAL-ANA пока не появилась. И сомневаюсь, что появится.
    Не cтолько от DL2KQ, сколько от DL1PBD это зависит.
    Последний раз редактировалось ra6foo; 20.09.2017 в 00:32.

  5. #45

    Регистрация
    03.07.2022
    Адрес
    Россия 61 регион
    Сообщений
    27
    Приподнему старую тему , подскажите для антенны GP на авиа диапазон в качестве штыря и противовесов что лучше использовать , на выбор есть алюм. труба , квадрат , пруток , весь материал с размерами 10-12 мм , из чего делать ?

  6. #46
    Хоть из чего. К примеру по своему клубу (всё обычно делается в одном месте, приносят с собой те материалы.которые нашли)
    1. Из алюминиевой трубы на 32 (внешний диаметр)
    2. Из алюминиевого профиля для гардины ("струна" - металлический алюминиевый профиль закрывает эту самую "струну"-проволоку)
    3. Алюминиевый рейлинг для раздвижных шкафов
    4. Трубка из хозмага 10 и 12 мм
    5. Алюминиевая жила кабеля ААШв на 50,75 или 100 квадрат
    ЛЮБЫЕ ПРИЁМНЫЕ GP или вертикальные диполи НА АВИАДИАПАЗОН из этого зоопарка профилей работают АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВО.
    А из профиля гардины - самая большая полоса. Любой,самый худой антенный анализатор покажет.
    Делайте смело

  7. Спасибо от un99

  8. #47
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,468
    Позывной
    RV3MP
    Совершенно без разницы!
    Выбирайте с чем проще работать (конструктивно).
    Полоса рабочих частот будет огромная (с десяток МГц с нормальными параметрами).
    Даже, если чуток обмахнетесь с размерами (в несколько мм) ничего страшного не будет (хотя... лучше делать правильно).

  9. Спасибо от Laimerus, un99

  10. #48

    Регистрация
    03.07.2022
    Адрес
    Россия 61 регион
    Сообщений
    27
    Не прошло и пол-года дошел ход и до GP , за основу взял старую антенну от льна , точнее остатки он неё , более менее отчистил и отмыл то что было , плюс обновил треснувший диэлектрический колпачек , за основу взял трубки 12мм и квадрат такого же размера , из него были изготовлены заготовки с резьбой наружной для противовесов и внутренней для центрального штыря , оригинальное крепление кабеля решил заменить на стандартный разъем , собсно все видно по фото ниже , пока пробно замерил ксв на частоте 128МГц получилось 1,2 , но антенна стоит просто на земле как на фото , но вх .сопротивление антенны получилось всего лишь 44 Ом , центральный штырь отмерял с учетом шпильки что точрит из пластика и длинна его 54 см , противовесы по 55,5 см , подскажите можно как то подогнать сопротивление ближе к 50 Ом , т.е. я так понимаю нужно "поиграться" с длинной противовесов ? укоротить ? как сделать что бы не сильно "промазать" и не испортить те показатели что есть ?







    и еще подскажите правильно ли я считаю длину штыря от начала шпильки как на фото пометил красной линией , а противовесы от места где квадрат на 12 упирается в основание антенны .
    Последний раз редактировалось un99; 26.05.2023 в 21:24.

  11. #49
    Цитата Сообщение от un99 Посмотреть сообщение
    сопротивление ближе к 50
    Попробовать еще отклонить вниз противовесы. Хотя жалко такую красоту портить.

  12. Спасибо от un99


  13. #50
    Аватар для UA9AU
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Челяб.обл.
    Сообщений
    3,831
    Позывной
    UA9AU
    Цитата Сообщение от un99 Посмотреть сообщение
    правильно ли я считаю длину штыря от начала шпильки
    Нет.От разъёма нужно считать.
    Дмитрий

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Пластиковые мачты для кв антенн
    от Булочкин в разделе Для начинающих
    Ответов: 115
    Последнее сообщение: 03.11.2022, 11:57
  2. Материалы для изготовления антенн
    от vivass в разделе Антенная механика
    Ответов: 280
    Последнее сообщение: 25.05.2022, 11:21
  3. ВЧ мост для настройки антенн
    от ex8ai в разделе Антенны
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 28.04.2018, 11:50
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.09.2008, 13:49
  5. Паять алюминий.
    от CADET в разделе Технический кабинет
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 13.07.2008, 08:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •