Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 45678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 97

Тема: Ламповая акробатика

  1. #61
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Нужное для чего, для работы АРУ по ПЧ?
    Для формирователя сигнала АРУ - нет большой разницы, у него может быть свой усилитель.
    Для глубины регулировки - 2 должно хватить.

    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Нужное для чего, для работы АРУ по ПЧ?
    Для формирователя сигнала АРУ - нет большой разницы, у него может быть свой усилитель.
    Для глубины регулировки - 2 должно хватить.

    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    А IMD-3 внутриполосные какие при этом будут?
    К числу каскадов это не имеет отношения, как зеркало заднего вида к форме насадки на глушителе.
    Линейность каждого из каскада + параметры фильтров (тип резонаторов в КФ), согласование.

    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Нужное для чего, для работы АРУ по ПЧ?
    Для формирователя сигнала АРУ - нет большой разницы, у него может быть свой усилитель.
    Для глубины регулировки - 2 должно хватить.

    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    А IMD-3 внутриполосные какие при этом будут?
    К числу каскадов это не имеет отношения, как зеркало заднего вида к форме насадки на глушителе.
    Линейность каждого из каскада + параметры фильтров (тип резонаторов в КФ), согласование.

    Цитата Сообщение от Костя5656 Посмотреть сообщение
    ... будут заведомо хуже (нет данных по ИМД на лампах) чем на современной элементной базе
    Не факт! Это зависит от схемотехники, убить параметры можно легко и на ПП, что чаще всего и происходит.

    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Нужное для чего, для работы АРУ по ПЧ?
    Для формирователя сигнала АРУ - нет большой разницы, у него может быть свой усилитель.
    Для глубины регулировки - 2 должно хватить.

    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    А IMD-3 внутриполосные какие при этом будут?
    К числу каскадов это не имеет отношения, как зеркало заднего вида к форме насадки на глушителе.
    Линейность каждого из каскада + параметры фильтров (тип резонаторов в КФ), согласование.

    Цитата Сообщение от Костя5656 Посмотреть сообщение
    ... будут заведомо хуже (нет данных по ИМД на лампах) чем на современной элементной базе ... лично не вопрос- кому надо ИМД, тот, естественно сделает на ПП
    Не факт! Это зависит от схемотехники, убить параметры можно легко и на ПП, что чаще всего и происходит.

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    даже когда Вы применяете , ненавистные нам кольцевые ПП перемножитили,
    Прочел до конца, понял смутно, наверно отупел, хочется надеяться, что это только под конец дня.


  2. #62
    Глюки какие-то с дублированием сообщений

  3. #63

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    К числу каскадов это не имеет отношения
    Ну тогда сделайте (теоретически) на одном каскаде с глубиной регулировки в 60 дб. И вот когда придёт на вход уровень +60 дб, а мы запрём этот каскад на те же 60 дб, посмотрим, сколько он искажений даст. Ну и сигнал шум в основном канале получится тоже совсем не очень.

  4. #64
    Аватар для Костя5656
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    респ. Марий Эл, г.Йошкар-Ола
    Сообщений
    1,539
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Это зависит от схемотехники, убить параметры можно легко и на ПП, что чаще всего и происходит.
    ...ну, убить-то может каждый и легко, но случаи убийства оставим пока в стороне- тот кто хочет,
    добивается об стену хороших результатов, а некоторые, единицы, которые хорошо соображают что делают,
    даже отличных.Робко надеюсь на место среди тех кто бьётся об стену.

  5. #65

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    Глюки какие-то с дублированием сообщений
    когда формируешь следующее сообщение цитированием, ручками надо повторы удалять

  6. #66
    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    с одним преобразованием и КФ в конечном итоге звучат лучше.
    Я уже более 10 лет на этом форуме, неоднократно, пытаюсь неоспоримыми фактами опровергнуть этот ложный постулат - бесполезно. Судя по дате Вашей регистрации, трудно было пройти мимо.
    Например: http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1434759
    0,025% К гармоник во всем тракте приема от антенны до линейного выхода при уровнях до S9+50дБ, и затухание за полосой приема под 60дБ, это плохие параметры? Это при 2х ПЧ и 3х смесителях в тракте сигнала. (+1 технический, для сужения полосы). А вот те самые спуры, продукты преобразования и прочие артефакты от 2х ПЧ и т.п. при прохождении всех диапазонов с отключенной ант. , в М2007 (трансивере, о котором сейчас идет речь) зафиксированы мной на уровне чуть больше уровня шумов, которые при подключении даже простой ант. обнаружить невозможно.
    Я за все время не встречал в ИНЕТе записей, кроме SDR приемников, с похожими параметрами, а те, что попадались с 1й ПЧ, не шли ни в какое сравнение, даже близко.
    Попытайтесь меня аргументированно разубедить или представить доказательства.
    -----------
    Гибридный мир не повторял, но автору я верю 100%

  7. Спасибо от Коловрат

  8. #67
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Я уже более 10 лет на этом форуме, неоднократно, пытаюсь неоспоримыми фактами опровергнуть этот ложный постулат - бесполезно. Судя по дате Вашей регистрации, трудно было пройти мимо.
    Например: http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1434759
    0,025% К гармоник во всем тракте приема от антенны до линейного выхода при уровнях до S9+50дБ, и затухание за полосой приема под 60дБ, это плохие параметры?
    Речь как бы не о нелинейных искажениях тракта
    А вот те самые спуры, продукты преобразования и прочие артефакты от 2х ПЧ и т.п. при прохождении всех диапазонов с отключенной ант. , в М2007 (трансивере, о котором сейчас идет речь) зафиксированы мной на уровне чуть больше уровня шумов, которые при подключении даже простой ант. обнаружить невозможно.
    Ну вот, опять начинается. Ну знаете, кругом тоже как бы не ослы, чтобы так уж безапеляционно аргументировать. Может я и ошибусь, но при СВЧ интерферометрии к-во преобразований ведет ..... Хотя вы сами наверное понимаете проблему гетеродинного преобразования?
    Я за все время не встречал в ИНЕТе записей, кроме SDR приемников, с похожими параметрами, а те, что попадались с 1й ПЧ, не шли ни в какое сравнение, даже близко.
    Да ладно! Мне тоже по началу эфир-м казался супер вещью, только из-за того что там сам ковырялся.
    Попытайтесь меня аргументированно разубедить или представить доказательства.
    Прям как в красной жаре - "Какие ващи даказатэльсва?" Ладно-ладно! Я как бы не ставил цели разуверить! Не волнуйтесь вы так! Вот к примеру айком пошли на сокращение к-ва преобразований это для удешевления?
    Последний раз редактировалось UR3AGA; 21.09.2017 в 22:13.

  9. #68
    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    Хотя вы сами наверное понимаете проблему гетеродинного преобразования?
    А вдруг я неправильно понимаю. Объясните вкратце мне PSE и участникам форума реальные проблемы. Мои волнения связаны лишь с тем, что зачастую НЕКТО в сети оперирует всякими страшилками, которые, когда -то, где-то, в какой-то книжке, прочел. На любую проблему должны быть технические аргументы, если они есть и ими владеешь, то они объясняются на пальцах.
    Красная жара мне никогда не нравилась, вот Клинт Иствуд в сериале Грязный Гарри - другое дело или Сталоне в Кобре

    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    ...это для удешевления?
    Нет, для улучшения параметров приемника, TenTec еще раньше начал. Очень выгодно по всем пунктам иметь на входе УПЧ фильтр нужной!!! полосы, защитный, руфинг. А вот при Up convertion, т.е. на высокой частоте, сделать это не просто. ФОС уже потом, в виде DSP или как у меня в М2007 обычный ФЭМ под конец ПЧ2. Такая структура как-не вкурилась у наших конструкторов.
    -------
    Самые простые доказательства, это записи с живого эфира. У меня их очень много, на несколько гиг, их куча на форуме, а если нужно - скину на файлообменник. Надеюсь, софт анализаторами пользоваться умеете.

    Добавлено через 18 минут(ы):

    Лирика.
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    ручками надо повторы удалять
    Вы на самом деле думаете, что при более 5000 сообщений форума, я это не умею и никогда не делаю или так похож на ботаника-пользователя?
    У Вас никогда не было, что при цейтноте дают возможность на 5 минут заглянуть на форум, а там куча сообщений, надо бы ответить. Тратится пол часа на подробные ответы, отправляется, а потом все куда-то пропадает...
    И кнопочки давятся нужные, и не мимо, и format C: никто на клаве не топчет, просто ответ канул в лету.
    Что остается, быстро, по пунктам, дубли по памяти, какие нафиг ручки...
    Последний раз редактировалось Oleg UR6EJ; 22.09.2017 в 00:38.

  10. #69

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Вы на самом деле думаете, что при более 5000 сообщений форума, я это не умею и никогда не делаю
    А Вы на самом деле думаете, что я об этом думаю? И вообще, я не для Вас писАл, а у UR3AGA Сообщений 682


  11. #70
    Понял, поехали дальше. Точнее, немного назад, к скринам самого конца вчерашнего рабочего дня. http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1441571
    Как-то с недоверием отношусь к каскодным схемам с регулировкой усиления, но все же решил попробовать.
    Удивительно, но линейность ухудшается только при совсем мизерных токах. По крайней мере 30_35дБ регулировки такой каскад выдает легко, без потери линейности. Полевик на входе будет определять уровень шумов, а они у J310 ну очень небольшие. В любом случае меньше, чем вторая половина лампы на его месте. Чуть позже приведу значение развязки, изменение R входа при регулировке усиления. Вот практически готовое решение 1го каскада УПЧ, только собрать в живую и проверить.

    UR3AGA, Продолжу нашу дискуссию по структуре, числу ПЧ в тракте.
    Если лично для себя, то я бы сделал две, НО относительная сложность будет многих отпугивать. Чем проще - тем лучше. Живые примеры, это Клопик, Роса, Рубин. Поэтому мой вариант скорее всего будет с 1й ПЧ и следующей структурой ПЧ: Руфинг / 2 каскада УПЧ с АРУ / ФОС / Буфер / 2й МИКС.

Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 45678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ламповая передающая приставка к КРОТУ
    от us4lta в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 25.12.2016, 20:30
  2. Ламповая радиостанция на 27 мгц
    от strange в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 24.07.2014, 08:11
  3. самые важные параметры у радиоламп?
    от НЛО в разделе Для начинающих
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 09.05.2013, 15:10
  4. Ламповая схемка
    от Alex44 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.03.2013, 21:04
  5. Ламповая связная аппаратура с автономным питанием
    от LFF в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.08.2010, 09:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •