Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 28 из 57 ПерваяПервая ... 182526272829303138 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 280 из 564

Тема: Высокие дБ - а оно вам нужно?

  1. #271

    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Kaliningrad
    Сообщений
    1,246
    Позывной
    UA2FP
    Для коммерческих производителей радиоаппаратуры бесподстроечная связь во всем КВ диапазоне критически важный параметр. Технология и схемотехника с преобразование на частоту в УКВ диапазоне долгое время была фактически стандартом. И одним из главных параметров приемника определяющих цену и качество приемника стали параметры динамического диапазона в дб. Общие параметры приемника определяются самым слабым каскадом. И это не кварцевый фильтр. Увеличивай уровень входных сигналов и первым заткнется, начнет производить продукты интермодуляции не кварцевый фильтр. В то же время, малые потери кварцевого фильтра, полоса, крутизна скатов улучшают динамические характеристики приемника. Конечно, что и кварцевый фильтр имеет не бесконечно высокие параметры динамического диапазона, вносит определенную нелинейность в общее усиление каскадов всего приемника. Но куда ему до смесителя, микро контуров на входе и УВЧ?
    К стати, крутые радиолюбители DX в диапазоне 40 м (CW) используют на входе приемника три кварцевых фильтра, на разные частоты. И ничего лучше не придумаешь, кроме хорошей антенны с узким лепестком диаграммы направленности и загородной позиции, вдали от городского шума в эфире.
    Последний раз редактировалось Vic_599; 26.09.2017 в 16:42.


  2. #272
    Цитата Сообщение от F304 Посмотреть сообщение
    трансивере Maxima
    Круто. А что это?
    запамятовал - правильно трансивер называется Minima:
    http://www.phonestack.com/farhan/minima.html

  3. Спасибо от F304

  4. #273
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    Индус в трансивере Maxima применяет другой пассивный смеситель на 2-х полевиках и очень доволен его работой
    - его уже доработали.. - http://vk2sja.org/piffle/category/minima/page/2/

  5. Спасибо от F304

  6. #274

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,855
    Позывной
    RN1QA
    Да и некрутые р/л. тоже применяют.

  7. Спасибо от LEONID2

  8. #275
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    запамятовал - правильно трансивер называется Minima:
    Спасибо. Видел ранее. Вроде как назывался BITX-6.

  9. #276

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,921
    Позывной
    ex RW3DKC
    Цитата Сообщение от Vic_599 Посмотреть сообщение
    Общие параметры приемника определяются самым слабым каскадом. И это не кварцевый фильтр. Увеличивай уровень входных сигналов и первым заткнется, начнет производить продукты интермодуляции не кварцевый фильтр.
    В теме про "монстров/полумонстров" получалось что он, особенно собранный из мелких резонаторов.

  10. #277
    Цитата Сообщение от Ф.Алексей Посмотреть сообщение
    Я не удивлён, про работу на Моторолле, ко мне со Штатов приезжал знакомый, ВЕДУЩИЙ инженер с фирмы Моторолла. ГыГыГы, познания его были на уровне моих подопечных с радиоклуба 8 классников. А порой и хуже. После общения с ним я поверил Задорнову, и уже слушаю его не как юмориста.
    Ну у нас ВЕДУЩИЙ инженер это после инженера первой категории. Инженер первой категории предпоследняя должность. Видимо и такой же ваш знакомый. Пока вы Гы-гыкаете, при всей моей нелюбви к америкосам и капитализдам вообще, моторолла одна из передовых копаний и по средствам связи, и по производству полупроводников, сетевого оборудования и т.д. Ну а судя по тому какие достижения конкретно Гусь-Хрустального в этом вопросе, продолжайте слушать Задорного.

  11. Спасибо от espi, LEONID2, R3DDL, rn1qa, Serge75, UR4MJK, UT0UM, UV5EVY, саш

  12. #278
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    Бесполезно(слушать).
    Вячеслав, ex UT5TX.

  13. Спасибо от EU1SW, LEONID2

  14. #279
    Аватар для EU1SW
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    3,870
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    EU1SW
    Тут да, совершенно понятно, что если "проверять" познания на уровне подопечных восьмиклассников, то и получится уровень знаний восьмиклассников.
    Они б еще какого нить Нобелевского лауреата по теоретической физике взялись оценить, тот бы вообще пацан на фоне кружковцев был
    Я тут потихонечку начинаю ясно видеть в чем разница между некоторыми местными "авторитетными" все знающими и все понимающими дядьками, и кружковцами

    Добавлено через 7 минут(ы):

    очень в тему Шукшин написал http://lib.ru/SHUKSHIN/srezal.txt
    Последний раз редактировалось EU1SW; 26.09.2017 в 19:37.
    73! ***a few homemade DDC|DUC rigs, Malamute DDC, Storch-X DDC 7"

  15. Спасибо от Serge75


  16. #280
    Учетная запись не активна Аватар для LEONID2
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,780
    Цитата Сообщение от Ф.Алексей Посмотреть сообщение
    Дальше можно не рассуждать!
    Сейчас большое количество радиолюбителей у которых нормальные антенны упали со смеху на пол!
    Видимо мне нужно срочно завалить 3 элемента полноразмерной, вращаемой яги на 40м. и повесить вместо её дельту. Что уж говорить о 8 элементах на 28Мгц. Только дельта спасёт отца русской демократии! ГыГыГы!
    Я не удивлён, про работу на Моторолле, ко мне со Штатов приезжал знакомый, ВЕДУЩИЙ инженер с фирмы Моторолла. ГыГыГы, познания его были на уровне моих подопечных с радиоклуба 8 классников. А порой и хуже. После общения с ним я поверил Задорнову, и уже слушаю его не как юмориста.
    Удачной Вам работы на дельту. И удачных Вам измерений КСВ антенны в одной точке. Эт прямо не антенна, а кварцевый фильтр с резонансом в одной точке! Ржунимагу!
    а как много народу ржёт с ваших шаров-антенн и верит в эту туфту.
    про Мотороллу - может И американцы тупые, Задорнов - очень умён, поэтому ему прикрыли вьезд в некоторые страны, но я не утверждал, что работал в штатах. там где выпускались станции, это очень далеко от Америки, поэтому снова повторяю - КАЖДЫЙ КОНДЕНСАТОР/ИНДУКТИВНОСТь И РЕЗИСТОР БЫЛИ ПРОВЕРЕННЫ не только лабораторно, но и в полевых условиях.
    я могу выставить кусок схемы преобразователя, думаю вы начнёте мычать, не дав конкретных пояснений зачем та или другая цепочка нужна. не нужно возноситься над знаниями других людей, постарайтесь быть более сдержанным и учиться на своих ошибках.
    а на счёт знаний американца - думаю вашего уровня английского не хватит.
    кстати, что бы попасть на Мотороллу, нужно пройти конкурс - он составляет отбор 1:70. вам и не снилось, даже ржа.


    всё таки пару вопросов - в чём различие между цепочкой согласования состоящей из ёмкостного делителя и цепочкой LC ? в каком случае согласовывают цепочкой (LC) HP , а в каком (LC) LP?
    зачем в схемах ОГ на основании кварца с частотой выше 60 МГц добавляют высокоомный резистор в параллель к кварцу?
    в каких случаях монолитный балансный смеситель подключают на ВЧ-вход сигнала портом IF, а в каких портом RF?


    могу ещё парочку вопросов по теме аналоговых синтезаторов частот (NON PLL, NON DDS!!!), но тут вам сударь по уши будет. это вам не адруино тремя проводками к китайской плате....

Страница 28 из 57 ПерваяПервая ... 182526272829303138 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Высокие технологии могут погубить радиолюбительство?
    от Granit в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 321
    Последнее сообщение: 03.05.2017, 10:09
  2. Что за чудо? и Как оно работает?
    от RN3FZ в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.10.2006, 20:49
  3. Как Вам наследник IC-706MK2G?
    от amsatuser в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 138
    Последнее сообщение: 29.08.2006, 18:48
  4. А вот как Вам S79RRC ?
    от bubble gum в разделе Экспедиции
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.11.2005, 12:34
  5. Ну и как Вам K7C?
    от Белый в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 08.10.2005, 21:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •