Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 172 из 327 ПерваяПервая ... 72122162169170171172173174175182222272 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,711 по 1,720 из 3267

Тема: Какое выбрать авто?

  1. #1711
    Цитата Сообщение от RU9CA Посмотреть сообщение
    А тип привода в этой системе сил, вообще никак не учитывается, так же как и марка машины, пол и возраст водителя, музыки, которую он слушает или не слушает, и т.п..
    Поэтому, занесет или не занесет, на это влияет реально две вещи, на которые может влиять водитель:
    1) снизить скорость до заведомо безопасной,
    2) срезать острый угол в повороте.
    И это все!
    Дмитрий, учитывается он, и очень. В том учитывается, как распределяется крутящий момент между колёсами. Чем больше крутящего момента на ведущее колесо приходится – тем легче его при прочих равных сорвать в пробуксовку (т.е. загнать именно в те условия, когда разница между типами привода есть, и принципиальная). И разница при прочих равных между постоянным полным приводом и любым моноприводом тут – чётко в два раза по наихудшему случаю (без учёта неблагоприятных раскладов по сцепным свойствам поверхности в сочетании с загрузкой осей – т.е. в статике и считая поверхность дороги однородной). А именно при пробуксовках и проявляется разница в типах привода. Когда их нет, все приводы равны, факт. Но, повторю, нас интересует как раз менее безобидная ситуация – когда они есть. Ибо всю жизнь ездить только внатяг невозможно )))) и слишком медленно ))))) и для движка очень плохо )))))). А на скользкой дороге к тому же и не всегда возможно в принципе. А лично я считаю скользкое покрытие – основным типом дорожного покрытия для наших (российских) условий бОльшую часть времени в году. Именно от того и пляшем. А не от условий идеального автодрома с вылизанным чуть не языками обслуживающего персонала асфальтом.
    Цитата Сообщение от RU9CA Посмотреть сообщение
    И еще, моноприводные понятны и предсказуемы, на переднеприводной в заносе нужно прибавить газ, на заднеприводной приотпустить, а вот как вытаскивать из заноса полноприводную, типа "нивы", ума не приложу, мне кажется там нет реально эффективного контраварийного приема, просто если понесло, так понесло. Газ "внатяг" и пытаться отруливать. Иногда может даже просто тормоз в пол до упора, если в левом повороте заносит корму и машина рвется заехать на встречку, если водий не успевает выкрутить руль в сторону заноса.
    У полнопривода со свободным дифференциалом чередуется поведение задне- и переднеприводное. Чередуется вполне предсказуемо. Например – в поворот входим как заднепривод, а выходим из него как переднепривод. Против сносов и заносов эффективно работает к тому же торможение двигателем (авто мгновенно приходит в нейтральное состояние, когда все колёса снова цепляют грунт). На Ниве к тому же есть ещё одна полезная тонкость – крутящий момент между передом и задом делится поровну (50:50), а вот развесовка по осям – 60:40. Так что в среднестатистических условиях поведение у неё слегка ближе к переднеприводному.

    Я соглашусь с тем, то если сумел загнать полноприводное авто в такие режимы – то выводить его из них немножко сложнее чем монопривод – ибо надо уметь пользоваться навыками от управления обоими типами привода и уметь их вовремя чередовать (и не бояться). Но ключевые слова тут – суметь загнать в это состояние машину с постоянным п/п надо ещё очень сильно исхитриться… Собственно, раллийщики не случайно полный привод любят – отнюдь не из-за проходимости, а за те возможности на дороге, которые он даёт. Что до начинающих – требования полного привода к навыкам водителя (см выше) проявляются на тех дозировках газа, на которых начинающий в здравом уме попросту не рискнёт ездить.
    Цитата Сообщение от RU9CA Посмотреть сообщение
    Так мы про пробуксовку говорим, или про заносы-сносы в повороте???
    Кто в повороте газует-то? Дрифтеров и прочие джимханы не трогаем.
    Дмитрий, разница в поведении автомобилей существует лишь при проскальзывании колёс – это азбука. Проскальзывание колёс всех видов существует при разумной дозировке подачи топлива лишь на скользких поверхностях – это очевидно. Но именно эти ситуации наиболее опасны для любого водителя – с чем навряд ли кто будет спорить. Поэтому ситуацию идеального асфальта (как на автодроме) я вообще не рассматриваю ))))) – лично я такой асфальт дай Бог 5% времени в году вижу )))) да и большинство из присутствующих наверно тоже.
    Цитата Сообщение от RU9CA Посмотреть сообщение
    Илья, кто, в смысле нормальный водитель, будет проходить поворот иначе, как на малом газу, не ускоряясь и не замедляясь?
    Это же классика - перед поворотом уменьшить скорость до безопасной и проехать его на малом газу с постоянной скоростью.
    Дрифтеров, летчиков, гонщиков, не касаемся.
    Дмитрий, дело в том, что понятие безопасной скорости для разных типов привода как раз-таки разное. Чем легче авто сорвать в скольжение любого вида, тем ниже уровень безопасной скорости, особенно в городских условиях. А вот это «чем легче» как раз от типа привода зависит очень сильно. Поэтому там, где я на постоянном полном приводе вхожу в поворот с добавлением газа, и по поведению авто чётко чувствую допустимую дозировку, на заднеприводе я вхожу в поворот строго внатяг или почти внатяг. Что называется «при прочих равных».
    Цитата Сообщение от RU9CA Посмотреть сообщение
    Это мелочи... главные его подлянки в другом - если занесет в городе, на коротких хоть и резких поворотах, на небольшой скорости, шансы поддать газу и вырулить, велики, а вот на затяжных поворотах, да на приличной скорости за городом... когда надо законсервировать занос и дотянуть машину до конца поворота, а его все нет и нет, а скорость все растет и растет...
    Ну и элементарное - двигаясь по гололеду, особенно на низких передачах, резко сбросить газ, особенно объезжая ямку... тоже адреналина будут мегатонны.
    Я согласен, когда несёт передний привод – адреналину можно хлебнуть немало. Но. Из всех типов привода при прочих равных (=при одинаковой дозировке газа) он – самый не склонный к уходу с заданной траектории.
    Цитата Сообщение от rn1qa Посмотреть сообщение
    Ну вы ребята даете, может напишите алгоритм действий(не предположение)когда полный привод входит в занос,(не попытка)а именно входит.Когда крутит как вертолет или несет то одним боком,то другим под 80 км.ч. почти 1.5 тонны.Тут не сцеплениение,ни газ,не тормоз не помогают.И через 2-3 секунды,уходя в кювет надо думать, как на бок не лечь.Подозреваю,что не было у вас таких ситуаций(не сарказм).Далее, когда на грани срыва нажимаешь сцеплении,то трансмиссия остается а связке,а двигатель отключается.Тогда тяжелый передок начинает играть роль переднего тормоза,ну а далее ясно.
    Если уж сумел таки даже Ниву в занос загнать ))))) то… Тут наверно чуять её надо… Ибо словами сложно формулировать, тут не столь прямолинейные действия, как с недоприводом – надо просекать на уровне тела, когда переднеприводная реакция преобладает, а когда заднеприводная (научившись это чуять на уровне условных рефлексов потом проблем не имеешь). Торможение двигателем, либо его отключение нажатием сцепления - верно говорите - приводит авто в нейтральное состояние, устраняя скольжение.

    Частный случай. Вхожу в поворот, когда надо быстрее - добавляя газа (как заднепривод) – чтоб зад лучше в поворот «ввинчивался». А выхожу – как переднепривод, добавляя газа против сноса. Занос легче всего спровоцировать, если на скорости цапанёшь отвал снега на обочине. Лучшее противодействие – торможение двигателем. Газ и тормоз комбинируем по ситуации. Словами сложно объяснить, ибо от попытки авто задурить до выравнивания траектории – доли секунды. Но главное – всё это происходит на таких скоростях, уже на половине от которой заднепривод 100% развернёт поперёк дороги или задом на встречку.


    Приземлился ))). А Нива там же и на той же скорости проехала бы играючи. Чтоб она так же влетела, нужно газу дать раза в три больше.
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Илья RW3FY,
    Время набора скорости до 100км/ч у Нивы 20 секунд,
    Вообще-то 17, и измеряется либо с загрузкой 250 кг, либо с полной (400-500 кг) (по разным ГОСТам – по-разному), на реальной дороге (на полигоне) – а не в пустом (= снаряжённом) виде как принято за бугром (и частенько всего лишь на динамическом стенде – так сказать, чисто теоретически ))))) ). А 20 – это то, что декларирует завод, как у нас принято указывать ТТХ, с «запасом на все случаи жизни»

    Хотя и этого на самом деле достаточно. Есть машины и помедленнее, причём среди забугорных, и никого это особо не смущает. Возьмите старые рамники, к примеру (типа паджер 1, 2, старых ТЛК, аналогичного класса корейцев и китайцев (копии указанных японцев), особенно в нижних комплектациях – практически всех тех внедорожников, у которых производитель почему-то ( ) вообще ( ) не нормирует разгон до 100 )))). Думаете, они разгоняются резвее??? ))))))

    Разгон у Нивы сопоставимый с Джимни и Терриосом. Разумеется, всё это не болиды для асфальтовых гонок ))))) – но для обычной езды по дорогам общего пользования нормальному водителю этого вполне достаточно.

    А есть ещё целый список чисто легковых аппаратов с разгоном до 100 порядка тех же 20 секунд. Забугорных. И это тоже почему-то никого не смущает.
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    обгоны фур запоминаются на всю жизнь.
    Ржач вызывают подобные высказывания теоретиков езды на Ниве )))), основанные в 100% случаев не на личной практике, а на чтении изданий типа Авторевю)))).

    Обгон фур на ней – совершенно обыденное дело, опасное не более, чем на любом другом авто.

    Есть видео одно, снятое «по молодости»… Не выложу тут только потому, чтоб реальные грамотные и воспитанные водилы, а также дальнобойщики, не забросали меня за хамство тухлыми помидорами. Но суть в двух словах расскажу.

    Трасса М-4, весна, апрель-май примерно. Еду и как говорится никого не трогаю. Сплошная разметка, обгон запрещён. Еду, не нарушаю ничего, по скорости - «знак +20». Обгоняют одна за другой чуть не с десяток машин. От навороченных иномарок до дырявых жигулей. И упираются в *опу двум фурам. Сплошная разметка заканчивается. Но обогнать фуры у всех очко жим-жим. Потому что… Это ж не Ниву обогнать во время когда обгон запрещён а скорость ограничена знаком )))). Я человек спокойный по характеру, и забил бы, кабы условия не позволяли всем ехать быстрее, а я не спешил по возможности нагнать хоть чуток времени, потерянного ранее в нехилых предпраздничных пробках. А тут… Задело, что ли… Ведь ничто уже обгону не мешало, а они не ехали сами и другим не давали... Ушёл вправо и по щебёнке обогнал сначала их всех, потом первую фуру, а вторую уже по встречке на совершенно законных основаниях. Дальнобои такого манёвра конечно не ждали – потому мат в эфире надо было слышать ))))). Ну а у пузотёров разумеется истерика, что им так нос утёрли, попутно чуть их, глянцевых, не побив щебёнкой. Хотя ехали бы все изначально по Правилам, хрен бы я стал так поступать…

    Но суть не в этом, применительно к нашей беседе. А в том, что фура по асфальту идёт 80-90. С какой скоростью её надо обгонять, чтоб уложиться в несколько секунд, думаю, разжёвывать не надо даже для блондинок. Так вот нифф шёл нужной скоростью не то что по асфальту, а по покрытию, по какому ни один пузотёр не решится ехать быстрее 40 )))).

    Так что… Не надо мне тут сказочки теоретиков широким жестом на уши развешивать )))))). У Нивы есть недостатки, но неспособность ездить по трассе к ним не относится.

    Я понимаю, то имея под капотом запас в разы относительно разумно-достаточного, многое в теории кажется проще. Но на практике… чаще всего те, кто имеет такой запас, попросту используют возможности своего авто процентов от силы на 10-20 ))))
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Результат краш-теста ноль звезд, как в этой машине можно возить свою семью? http://avtomaxx.ru/krash-test-avtomo...2121-niva.html
    Не поленитесь раскопать первоисточник от Авторевю – ту версию статьи, где помимо сугубо эмоциональных бла-бла-бла приведены численные данные по измерениям нагрузок на манекен. И сравните с аналогичными показателями по всяческим логанам и т.п. относительно недорогим машинам «со звёздочками». А попутно обратите внимание, за то там снимают баллы «просто так», а не за конкретные нагрузки, измеренные с помощью датчиков. Будете сильно удивлены ))))). А параллельно с этим – поройтесь в сети по информации о разных ДТП, будете удивлены не меньше.

    Итог обобщения информации от вышеперечисленных источников могу сказать сразу – Нива по своей пассивной безопасности примерно на равных с автомобилями сопоставимого веса и относительно бюджетной ценовой категории. Хотя сравнивать её с автомобилями в разы бОльших массы/габаритов и/или с премиум-классом в таких вещах конечно несерьёзно. Как впрочем и всякие прочие бюджетные авто относительно мелких размеров/массы.

    При этом не учтён такой параметр активной безопасности, как намного лучший обзор в любую сторону (позволяющий заранее избегать кучи нехороших ситуаций). А также возможность безнаказанного (для неё) ухода от аварий методом въезжания в ближайший сугроб/кювет и т.п. Лично я б за такие вещи тоже баллы давал – и гораздо больше, чем, например, за разные камеры и датчики, которые по нашим родным условиям почти 100% что будут в самый неподходящий момент (по закону подлости) залеплены грязью или банально сломаны.

    Хотя по большому счёту, моё мнение – главная безопасность – та, что в голове водителя. Без мозгов и на танке убьёшься. А надеяться в таких вещах на железку – последнее дело. ИМХО на дороге лучше быть уверенным, что в случае чего ты 100% труп – очень многих ситуаций избежишь с ходу, нежели когда будешь надеяться на всякие левые на 90% чисто маркетинговые звёзды каких-то там тестов.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Место Нивы 4х4 в деревне, второй машиной, на рыбалку и по грибы, где нет движения.
    Типичное заблуждение тех, кто думает, что если её изначально для сельского жителя проектировали, то якобы в город на ней ни-ни. Между тем, она как раз для того создана, чтоб сельский человек себя в городе человеком на коне чувствовал, а не пешеходом. В отличие от некоторых:
    https://vk.com/video-79892892_456239056
    https://vk.com/video-79892892_456239060
    Даже ДПС не выдержала )))))

    Кстати, прикольно наблюдать, как жизнь жестоко халявщиков учит порой ))))).

    Недавно снегопад был хороший. Нормальный пузотёрщик, он что в это время? Правильно. Либо дома сидит, телевизор смотрит, либо на свежем воздухе халявным фитнесом занимается, то бишь лопатой по нескольку часов в день машет, укрепляя так сказать своё здоровье и проводя наглядную агитацию за здоровый образ жизни (все лопаты в магазинах за два дня раскупили )))) ). А ненормальный пузотёрщик, он же быдлос вульгарис? Правильно. Норовит на халявку встать там, где другие почистили.

    А что нивовод? Тоже правильно. Брезгуя лопатой в «гражданских условиях» (лопата – инструмент для оффроуда ))) – а в повседневной жизни машин и без помощи инструмента везде проедет) – раскатывает себе окоп в сугробе посредством авто.

    Сначала один капонир раскатал, очень хорошо утрамбовал. Потом туда девушка встала, у которой козёл на гранд-чероки занял место, которое она полдня чистила (там где нива паркуется, сам встать зассал видимо). Нивовод видел, проходя мимо, нивовод не против, что дама его место заняла – лишь бы смогла потом обратно выехать не застряв. (Забегая чуть вперёд - не с первой попытки, но смогла). Ну а нивовод – рядом другое место себе прорубил машиной и слегонца укатал. А на следующий день вернулся на прежнее место (к тому времени оно уже освободилось) – где много лет уже машину ставит.

    А дальше – картина маслом - на место, недавно укатанное для Нивы, и сто лет никому не нужное пока там был сугроб, решил пузотёр-халявщик влезть )))). Проехав сантиметров 50, долго потом откапывался )))).

    Я обычно всех нуждающихся в помощи выдёргиваю без просьб, но тут решил дать ему возможность самостоятельно выбраться. Ибо сегодня такой моё место занять хотел, для организации которого усилий немного было приложено на самом деле (всего-то несколько раз машиной туды-сюды снег поутюжить) - а завтра ж полезет на место человека, полдня лопатой махавшего, чтоб парковку расчистить, и альтернатив в виде соседнего сугроба не имеющего…

    Потом смотрю – уехал вообще из наших мест, больше никуда влезть не пытался )))). Ну и правильно.

    А на место соседнее так охотников и не нашлось больше ))))). Хотя когда снега нет, на парковке не зевай, все места нарасхват.
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Самое смешное, что виноват в этом опытный, грамотный водитель. У которого нога сама знает как тормозить.
    А чтобы АБС правильно работала, за руль надо посадить такого, который жмёт на педаль тормоза до упора. Кстати, к системе стабилизации тоже это всё относится.
    Человеку, который за руль садится пару раз в месяц, всё это очень даже помогает.
    Так, как Вы сказали, иногда тоже бывает, но основная причина не в этом, а в самом принципе работы АБС. Которая создана для того, чтобы предотвращать блокирование. В то время как на льду (особенно посыпанном снегом) самое эффективное торможение – как раз с блокировкой колёс. А АБС… как только чует блокирование (а оно на льду наступает при околонулевом усилии в контуре системы) то сразу же отпускает колодки. Отсюда и приходится каждую зиму слышать одно и то же от водителей всех уровней подготовки – «жму на тормоз до упора, АБС трещит, а машина продолжает ехать почти не замедляясь». Причём величина тормозного пути при этом совершенно непредсказуема.

    Аналогично с торможением на гребёнке. Колёса в моменты подскакивания на неровностях мгновенно блокируются, что служит сигналом для АБС на отпускание колодок – в итоге АБС трещит, а толку мало. И тоже непредсказуемо по тормозному пути.

    Производители, конечно, работают над алгоритмами АБС, создают всяческие там «оффроуд» режимы… Но… ИМХО всё это лишь половинчатые меры. Тут надо чётко понимать, что важнее – идеальное торможение на хорошем асфальте, или возможность в любой ситуации и на любом покрытии контролировать железку самостоятельно.

    Отсутствие АБС требует от водителя навыков работы тормозами и рулём – но зато на скользком покрытии (= самом опасном) даёт реальные преимущества.

    АБС однозначно выигрывает на сухом ровном асфальте (для которого и создавалась) – но часто ли мы его видим??? ))) И какой вид покрытия опаснее – асфальт или гололёд??? )))) Мой выбор, исходя из моих условий – пусть авто тормозит хуже на идеальном покрытии, но зато на реально опасном покрытии при грамотном обращении имеет лучшую эффективность торможения и полную его предсказуемость.
    Цитата Сообщение от RU9CA Посмотреть сообщение
    Плохо старались.
    Всего-то надо было набрать больше скорости и войти в поворот, радиусом поменьше.
    Уверяю Вас, любая улетит, только резина взвизгнет.
    Проверьте на практике.
    Ключевые слова – «больше скорости» и «радиусом поменьше». Забывая при этом, то эти «больше» и «поменьше» при обычной повседневной езде лежат за гранью разумно-достаточного.
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    Это несомненно факт, и еще хочу довести до ваших ушей факт то,что сорвать в занос авто с полным приводом трудно, но еще труднее вывести из заноса.
    Дык я в курсе, вообще-то ))))). И хочу до Ваших ушей довести тот факт, что это самое «трудно» при повседневной «гражданской» езде лежит за гранью разумно-достаточного вдавливания тапки в пол. И уж если сумел так втопить, что сорвал таки в занос постоянный полный привод – то скорей всего выводить его из заноса давно как обучен. Ибо сорвать его в занос случайно по неосторожности и неопытности – ну краааайне сложно.

    Пример. Мне на Ниве удаётся сделать полицейский разворот только на гололёде и только со свежеотрегулированны м ручником. А классика делает в тех же условиях то же самое (и даже лучше) вообще без всякого ручника, чисто на работе педалью газа и совсем капельку штатным тормозом.
    Цитата Сообщение от RU9CA Посмотреть сообщение
    Ничуть не труднее, нежели любую другую. Руль посильнее и порезче крутанул, да скорости побольше, вот и полетел, только резина визжать будет.
    Ключевые слова «посильнее, порезче, побольше». Что есть из серии «когда мозгов нет, то и *** сломать нефиг делать». Я же – про ситуацию «при прочих равных». Когда один тип привода уже давно вертится в заносе, а другой (при равной скорости, равной тяге, одинаковом воздействии на руль) продолжает себе ехать как по рельсам, в ус не дуя.

    Цитата Сообщение от RU9CA Посмотреть сообщение
    Тип привода здесь не играет никакой роли, если проходить повороты классически, с газом "внатяг".
    На скользкой дороге газ внатяг означает порой скорость меньше чем у пешехода. И недоумение коллег по потоку, обладающих более устойчивым типом привода ))))). А так да – при езде чётко внатяг все приводы равны ))))). Как и при выключенном двигателе тоже ))))))).
    Цитата Сообщение от RU9CA Посмотреть сообщение
    Смотря, что считать "полный привод".
    Именно. Всё время делаю упор на то, что я говорю о постоянном полном приводе со свободным межосевым дифференциалом – и только о нём. Другие типы полного привода имеют другие свойства.
    Цитата Сообщение от RU9CA Посмотреть сообщение
    У меня хонда-црв, считается полноприводной, но я то знаю, что на самом деле она переднеприводная, а задний привод она подключит автоматически только при пробуксовке колес.
    Поэтому, вопрос о том, как мне ее ловить в заносе педалью газа, совершенно риторический.
    Как раз наоборот. ИМХО самый опасный вариант из всех возможных. Именно в тот момент, когда начинает проявляться её «переднеприводное» поведение (склонность к сносу при пробуксовке ведущих колёс), происходит переключение автоматической муфты, и поведение авто меняется на существенно более другое (а если в этот момент пробуксовка передних колёс кратковременно прекратилась – тут же обратное переключение с новой сменой «характера» поведения) – в итоге при нестабильном сцеплении с покрытием имеем склонность к гулянию по синусоиде с непредсказуемым результатом.

    Кстати не далее как этим летом при поездке на юг, перед Ростовом, видел подобное в исполнении именно ЦРВ-шки. Мужик хотел объехать через две сплошных пробку по встречке, и, боясь ДПС, видимо сильно газанул. В итоге летел вихляя задом в обе стороны чуть не под +/-45 градусов несколько десятков метров как минимум, не в состоянии справиться с машиной – и хорошо, что никого при этом не цапанул, повезло.
    Цитата Сообщение от RU9CA Посмотреть сообщение
    Если постоянный полный привод, типа как у нивы, 50/50, то соглашусь. От педали газа толку очень мала.
    Смотря в какой момент. Это надо чуять, словами сложно сформулировать, ибо всё очень быстро в такие моменты происходит от попытки заноса и до полного выравнивания, а внимание всё на дорогу и управление машиной. Попадалась как-то статья, где профессиональным гонщиком было подробно описано, как правильно выводить постоянный полный привод из критических ситуаций. На самом деле всё вполне предсказуемо и когда за рулём то чувствуется.

    Это про непредвиденные заносы. А управляемый - как по классике, с ручничком и небольшим доворотом руля в нужную сторону, с последующим выводом лёгким нажатием на газ.
    Цитата Сообщение от RU9CA Посмотреть сообщение
    Мой непредсказуемостью не страдает.
    Пока какое-то время не будет пробуксовки передних колес, не включится.
    Пока нет пробуксовки ведущих колёс, все приводы равны )))). Разница проявляется как раз при пробуксовке. И, что главное – порог начала этой самой пробуксовки у всех разный. Именно это в первую очередь и создаёт разницу в устойчивости. Когда при одной и той же скорости одни давно в заносе, а другие едут как ни в чём не бывало.
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    "блажен, кто верует..." (с)
    https://www.youtube.com/watch?v=Ihu81eGo7lU
    А здесь ключевые слова - Ssang Yong Kyron II. Автомобиль, имеющий, вообще-то, основной задний привод и жёстко (без дифференциалов) подключаемый передок. Тот самый тип полного привода, который на скользкой дороге крайне опасен (и который вообще не рекомендуется использовать на скоростях больше 50 км/ч)
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    ....так где "феноминальная" устойчивость, о которой чуть выше написаны целые тома !!??
    А где там постоянный полный привод??? Зад с жёстко подключаемым передком – это принципиально другая конструкция, против которой я как раз высказывал мнение ещё до всех «томов». Такой полный привод годится исключительно для бездорожья. В отличие от постоянного полного привода (не имеющего жёсткой связи между осями пока не включена блокировка «среднего» (межосевого) дифференциала).

    Кстати, на выходные прошлые мы с одним местным радиолюбителем такой Кайрон на поле засадили и потом дружно моей Нюськой и лопатой вытаскивали ))))) Хорошо что был с собой обрывок динамического троса )))) - обычному "гражданскому" на 4 т пришёл кирдык почти мгновенно ))))).
    Цитата Сообщение от R7LC Посмотреть сообщение
    Так это в Ростовской области норма. Мои Московские друзья всегда в шоке, когда в Ростов въезжают. Хотя вроде бы умеют ездить.
    Да, ростовчане порой отжигают не меньше чем москвичи на кутузовском))).
    Цитата Сообщение от RU9CA Посмотреть сообщение
    А я это знаю и ТОЧНО не стану этого делать.
    Абсолютно правильная линия поведения. Но на практике это проигрыш в разы по допустимой в этих условиях скорости передвижения по сравнению с авто, у которого крутящий момент всегда поровну распределяется между всеми колёсами. Фактически, возможность ехать по скользкой дороге лишь внатяг. Что, кстати, не только медленно, но и для движка плохо.
    Последний раз редактировалось Илья RW3FY; 10.02.2018 в 22:13.
    73!
    ____________________ ____________
    Идея должна соответствовать ГОСТу!


  2. #1712
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,617
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY Посмотреть сообщение
    Против сносов и заносов эффективно работает к тому же торможение двигателем (авто мгновенно приходит в нейтральное состояние, когда все колёса снова цепляют грунт)
    Колесо наиболее устойчиво на дороге, когда оно не тормозит и не разгоняется.
    То есть как раз пресловутый "натяг"
    Но вот вспомнить про него когда закрутился сложно.
    Я когда пересел с заднего привода на передний ( после 35 лет стажа на заднеприводных), специально нашёл зимой пустую площадку и отучал ногу от автоматизма. Привыкла понимаешь ты, сбрасывать газ после заноса задней оси! Ну вроде как бы справился. Вот уже десяток лету езжу и на переднем и на заднем приводе.
    Но на переднем зимой постоянно пробую, то сорвать переднюю ось на повороте и вытянуть авто газом, то на колее сорвать задний мост в занос и выровнять, то тронутсяся с места с разворот на месте. А то и "жучку" покрутить. ( старый дурак)
    Если конечно дорожные условия дозволяют.
    Чтобы руки-ноги не забывали, что делать в случае неожиданности.
    73. Евгений.

  3. #1713
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Результат краш-теста ноль звезд, как в этой машине можно возить свою семью?
    Володя!
    Ты наверное уже видел результат краш-теста 07.02.2018 года.
    Я про гибель UA3GLD и его друзей.
    Против лома....нет спасения.

  4. #1714

    Регистрация
    15.12.2013
    Адрес
    Александров
    Сообщений
    433
    Позывной
    UA3VEO
    Чего-то заглохло. Продолжаем товарищи!
    Часы идут, дни бегут, а годы летят… 73! Александр.

  5. #1715
    Продолжать смысла нет, самая лучшая машина это "Нива" остальное не заслуживает внимания.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 12.06.2018 в 00:47. Причина: оверквотинг. Ни к чему цитировать предыдущий пост
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  6. Спасибо от ra2fgk

  7. #1716

    Регистрация
    15.12.2013
    Адрес
    Александров
    Сообщений
    433
    Позывной
    UA3VEO
    Инкассаторская, любой марки, тоже неплоха, главное, что бы не пустая и не искали...
    Последний раз редактировалось RU9CA; 12.06.2018 в 00:47. Причина: оверквотинг. Ни к чему цитировать предыдущий пост
    Часы идут, дни бегут, а годы летят… 73! Александр.

  8. #1717
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Подошло время опять выбирать авто.. Особо сильно не заморачивался взял опять Мерса только на этот раз бензиновый B-klasse. Надоело каждый раз напрягать слух в ожидании, когда в новостях озвучат очередной "приговор дизелям".
    Последний раз редактировалось R3LDA; 11.06.2018 в 23:28.
    73! с уважением Александр

  9. #1718

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,822
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Про Ниву было интересно. После того, как меня хорошо крутануло на ней (опасный выезд из ледяной колеи), я с первым снегом включаю пониженную, так на ней и езжу до весны -)) максимум 60 км/час. Чтоб без соблазна разогнаться.

  10. Спасибо от ua3ycv

  11. #1719
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Подошло время опять выбирать авто
    Александр, Вам тут уже убедительно с фактами объяснили, что лучший выбор, это "Нива".

    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Особо сильно не заморачивался взял опять Мерса только на этот раз бензиновый B-klasse
    Если собираетесь переезжать в Россию, то не ищите себе головную боль и вечный ремонт. Там помпу поменять двигатель снимать и т.д.
    Смотрите корейцев или японцев. Хотя уже поздно. Сами через год-два поймете, какую головную боль приобрели. Это Вам не старый добрый мерседес.
    Последний раз редактировалось RN3GP; 12.06.2018 в 10:12.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.


  12. #1720
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Смотрите корейцев или японцев. Хотя уже поздно. Сами через год-два поймете, какую головную боль приобрели. Это Вам не старый добрый мерседес.
    Да ну что за глупости Владимир., я авто покупаю не с бухты барахты. Несколько недель поизучал статистику, Б-класс без особых проблем ходят те же 200-300тыс.км при этом остаются ещё целыми, при моих пробегах около20тыс.км в год мне хватит до глубокий старости.. Ваши любимые япошки к таких же лет и с таким же пробегом уже становятся ржавым решетом..
    Чисто для России чтобы там "шаркаться" на охоту рыбалку всё равно приобрету что то дополнительно, таже самая Нива тоже вполне устроит
    73! с уважением Александр

Страница 172 из 327 ПерваяПервая ... 72122162169170171172173174175182222272 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Какое напряжение будет на лампе накаливания?
    от terminator в разделе Для начинающих
    Ответов: 75
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 23:12
  2. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 09.10.2010, 18:51
  3. Какое max падение напряжения на БП?
    от UY5LA в разделе Источники питания
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 30.07.2010, 16:55
  4. Какое Вх. и Вых. сопротивление повторителя?
    от ivan219 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.07.2010, 11:08
  5. Какое колечко в УМ Аматор КФ 160
    от ijk в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.02.2005, 12:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •