Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 83 из 327 ПерваяПервая ... 33738081828384858693133183 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 821 по 830 из 3267

Тема: Какое выбрать авто?

  1. #821
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    О чем Вы, если не считать расходов на масло и колодки, мои затраты на содержание Тойоты за пять лет составили 2 лампочки ближнего света 1500р. + замена реактивных тяг 650руб. + 300руб замена,
    Тоёта - замечательная марка, безусловно надёжная, но... Стоимость километра пробега складывается много из чего - и это далеко не только ремонт. Налоги, страховки, бензин, резина. Часто в стоимость километра включают и издержки, связанные со снижением цены авто по мере пробега (актуально для тех, кто предпочитает с периодичностью раз в несколько лет машину менять). Кому-то одно КАСКО стоит в разы больше, чем кто-то в год тратит на бензин. Как я понимаю, Вы реальную стоимость 1 км пробега своего авто считать не пробовали - ведь верить в то, что ездишь почти бесплатно, гораздо приятнее ))).

    А вот журнал за рулём, к примеру, подобные подсчёты иногда публикует. Как вариант, вот для некоторых достаточно популярных марок в среднем за первых 3 года эксплуатации (т.е. когда затрат минимум):

    https://www.zr.ru/content/articles/8...chem-kilometr/
    Никакой ремонт тут вообще в расчёт не берётся - типо не ломаюцца вообще )))) Ну да кто ж против? Пусть "не ломаюцца", я только рад за них.

    Имеем при ценах 2015 года диапазон от 8,9 до 27,6 руб/км. Тоёта, кстати, в списке есть, и далеко не Крузак. Хоть и не Приус )))). Много это или мало? Смотря с чем сравнивать.

    Вот ещё один подсчёт - взят тоже 3-летний период, но не для новых авто, а когда за начало отсчёта берётся 3-летний возраст. Здесь уже ремонт учитывается. Но не учитываются резина, допы, страховки и налоги. Ну и пусть )))). Всё равно занятно ))). Особенно то, что заложено в расчёт затрат на ремонт - приведены данные по типовым неисправностям авто в рассматриваемом возрасте, основанные на данных от дилеров, независимых СТО, таксопарков и лизинговых компаний. Всё - по ценам на 2011 год (надеюсь то, что с тех пор ничего не подешевело, напоминать не надо) Смотрим:

    https://www.zr.ru/content/articles/2...al281902-all:0
    Понятно, что данные усреднённые, в реальности же кому-то повезло больше, кому-то меньше, но... Аналогичные подсчёты существуют и для Нивы ))). Но об этом позже. Просто обратите внимание, что стоимость 1 км пробега в указанных выше условиях подсчёта для среднестатистическог о буржуиномобиля находится примерно в пределах 5-10 руб/км.

    А вот просто какой-то чел решил посчитать для недорогой иномарки:
    http://avtomarket.ru/forum/choose/40572/
    Насчитал 7-8,5 руб/км - зарулёвским подсчётам вроде не противоречит ))).

    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    пробег 95000.
    Ну это просто детский пробег, особенно для Тоёты ))))). (У Вас какая, кстати? А то как-то на глаза не попалось упоминание конкретной модели... ТЛК-70/80/105???) Я свою машину начал эксплуатировать с пробегом порядка 150 000 ))))) - дык у меня, напоминаю, ТАЗ ))))) --- будем говорить прямо, для ТАЗомобиля это типо загробная жизнь уже началась ))))) особенно если основываться на устоявшихся стереотипах... Хотя превышение в 1,5 раза расчётного заводского ресурса - жизнь после смерти и есть, если в религиозной трактовке )))))

    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    На Ниве 1600км за раз. даже не представляю, как себя так можно не любить.
    А с чего Вы взяли, что не любить? Меня вот не напрягает. За трое суток 3200 км проезжать случалось - не вижу совершенно ничего запредельного. Машина по трассе идёт как крейсер (напомню, база 2700 мм, если это Вам говорит о чём-то) - чётко направление держит, не вихляется в сторону потоком от фур, как пузотёрок лёгких большинство швыряет, не мечется на дороге как короткобазные авто. Подвеска и ходовая отрегулирована лично мной и заточена, соответственно, под мои собственные предпочтения (не трясёт подобно короткоходным пузотёрочным подвескам, не пробивается вообще ничем, но и не кренит и не укачивает подобно большим джипам). А постоянный полный привод на любом скользком покрытии по устойчивости на порядок лучше, чем недопривод (кто как, а я сравнивал на практике)))) ). Скорость - крейсерская 110-120, хотя и 130 идёт если надо, по ровному (не в горку) и до 140 разгоняется (по GPS). Только - камер на дороге дохренищща (((( - так что даже это с избытком. Динамики - лично мне хватает. Кто ездил со мной, никогда не жаловался, что медленно и т.п., обычно наоборот, просят потише ехать (просто ни к карбу, ни к зажиганию я много лет никого не подпускаю - сам регулирую всё). Сиденья в Ниве - зубильные лет 25 как, а не шестёрочные (как ошибочно полагают некоторые) - вполне приличные. У БМВ или Ауди наверно лучше намного, но я эту разницу просто не в состоянии почувствовать - наверно у меня более грубая физиология, что ли, не изнежен с детства. А вот насчёт сидений азиатских автомобилей если попытаетесь сказать что-то - то сразу говорю, не смешите - как минимум, не под наш рост они сделаны, а под их. Лично мне в них не очень. Хотя кому-то может в самый раз. Но я ж не отговариваю никого ))))).

    Просто... На кой-каких марках буржуиномобилей покатался за рулём, на десятках иномоделей как минимум - пассажиром -потому сказок про "комфорт" и комфорт не надо мне рассказывать. Много чего с чем посравнивал на своём длинном веку. Хоть и не менял авто как перчатки. Когда выбирал себе авто, был список из минимум десятка-полутора доступных мне моделей иномарок, и 4-5 отечественных, последними стояли в списке Нива и УАЗ. Что в итоге выбрал - не скрываю ))).

    Из реальных недостатков - шумно в Ниве. Конкретно в моей, достаточно старой и с недавних пор принципиально не имеющей никакой шумки. При скорости 120-130 приходится несколько повышать голос во время беседы с пассажирами. Но меня это не напрягает особо - вызывает тёплые и приятные ассоциации с аппаратами моих детства, юности и молодости - Ил-18, Ан-24, Ан-2, Ми-8 ))))). Но в новых ("М") Нивах ИМХО всё это очень хорошо причесали, там намного тише. А в Шниве по моим меркам шумность на уровне недорогих иномарок как минимум, если не лучше.
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    И такое ощущение, что Вы в тундре живете, я так например по асфальту катаюсь.
    Ключевые слова выделил )))). Отсюда и непонимание, с чего вдруг кто-то что-то ремонтирует, когда кто-то ещё пока ездит )))). Я вот по всем существующим видам покрытий катаюсь. Асфальт и "асфальт", снег, говнилин по пороги, щебёнка, просто местность разной степени пересечённости, песок и т.д.. Случалось и в воду въезжать по стёкла - так что "рыбки по салону плавали" )))) Поэтому у меня процентов 30 от стоимости километра - затраты на тюнинг, эксперименты разные, "боевые" поломки, в которых машина очень часто не виновата от слова совсем. Из повседневной эксплуатации - самая обычная ежедневная дорога на работу и обратно такая, что вибростенд тихо курит в сторонке. Народ там просто ползёт. Ползком. В самом прямом смысле. На каких угодно авто. А я - еду, а не ползу. Хотя водителю пузотёрки навряд ли дано понять, как это вообще возможно, ехать прямо и хорошо притопив тапку там, где он бы полз черепашьим шагом и вихляя рулём вправо-влево как ошалелый, пытаясь объехать колдобины. Кому как, а лично для меня настоящий комфорт - в том, чтобы не рассеивать внимание на изучение подробностей дорожного покрытия и подобные вихляния на околонулевых скоростях. Да и безопасность, кстати, тоже - ибо внимание концентрируется на дорожной обстановке, а не на второстепенных деталях.
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Содержание Нивы в разы дороже, чем моего авто, даже не в разы, а на порядок.
    Ну а теперь собственно голые цифры. У кого как, а я для Нивы подробный учёт всех расходов веду с самого момента покупки. И за 7,5 лет на 19-летней машине выходит у меня стоимость километра пробега примерно 6,5 руб/км "чистых" (с учётом затрат по восстановлению после предыдущего владельца) и около 8,8 руб/км "грязных" (если брать вообще всё что только есть - т.е. с учётом всех тюнинговых и т.п. расходов).

    Для сравнения - "За рулём" и "Авторевю" даёт для Нивы эту цифру на уровне 5-6 руб/км для новой и 8-9 руб/км для Шнивы (тоже новой) по ценам нескольколетней давности - так что считать они, в принципе, умеют (особенно если учесть поправку на инфляцию), и нет причин их расчётам стоимости пробега не верить. (Хотя в случае Нивы цифры получены по методике, имитирующей 100-тысячный пробег в тех условиях, под которые она делалась). Ссылки на статьи искать лень - но они не засекречены, при желании найдёте самостоятельно.

    ЗЫ
    Ещё раз для тех, кто не умеет читать --- за Ниву никого не агитирую. Это автомобиль не для каждого.
    Последний раз редактировалось Илья RW3FY; 12.12.2017 в 01:03.
    73!
    ____________________ ____________
    Идея должна соответствовать ГОСТу!

  2. Спасибо от Adagumer, AlexSh, ua3ycv


  3. #822
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,861
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY Посмотреть сообщение
    Скорость - крейсерская 110-120, хотя и 130 идёт если надо, по ровному (не в горку) и до 140 разгоняется
    Чего "крейсерского"в таких скоростях?
    Слышали наверно такие слова "лихач" или "летчик"?
    Возможность быстро ездить, это не повод гордиться водителю, это повод гордиться конструктору, заложившему в авто хорошие динамические свойства. А топить тапку может любая блондинка.
    Мастерство водителя не в умении гнать как на метле верхом, а в умении приехать вовремя. А если он торопится, то в умении поддерживать высокой СРЕДНЮЮ скорость, за счет умного планирования поездки.
    Впрочем, я понимаю москвичей и московский стиль езды - толкаться в пробках, а чуть возможность, лететь по городу за сотку, нагонять простои.
    Без обид.

    Цитата Сообщение от Илья RW3FY Посмотреть сообщение
    (по GPS). Только - камер на дороге дохренищща (((( - так что даже это с избытком
    Это видимая верхушка айсберга. В невидимой части горы трупов и целые дивизии калек.
    Любых - водил, пасссажиров, пехотинцев.

    Цитата Сообщение от Илья RW3FY Посмотреть сообщение
    Динамики - лично мне хватает. Кто ездил со мной, никогда не жаловался, что медленно и т.п., обычно наоборот, просят потише
    Динамика - спасибо конструктору.
    Не жалуются или просят - наверно просто им страшно, но кто-то молчит, стесняется, а кто-то говорит?
    Вот если бы они все засыпали, от того, что их как на руках несут... а не от адской усталости...

    Цитата Сообщение от Илья RW3FY Посмотреть сообщение
    (просто ни к карбу, ни к зажиганию я много лет никого не подпускаю
    А к аэродинамике кузова, тоже не подпускаете?
    Илья, я сейчас "один умный вещь скажу, ты только не обижайсо" - не нужно хвастаться. Смешно со стороны. А "я такой быстрый" это вызовет восторг лишь у юной блондинки. Чуть скромности и мужики оценят. С уважением пишу, так, что без обид.
    73!!! Дмитрий

  4. Спасибо от RK6ATW Сергей

  5. #823

    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,693
    Позывной
    UA0O
    Да хорошая машина Нива, хорошая, сейчас на неё запчасти все есть, чё не ездить.
    Это раньше, в 80х ничего не было, всяко приспосабливались, и резину от сельхозмашин ставили, и на одном задке ездили, т.к. ШРУСы невозможно было достать(раздатка снималась и ставился переделанный кардан от ГАЗ-69). И щиток приборов, родной, и сейчас по дизайну не плохо смотрится, а стекла с форточками для курильщика удобнее, и простываешь меньше.
    73! Александр.

  6. #824
    Аватар для RK6ATW Сергей
    Регистрация
    25.04.2007
    Адрес
    Предгорье Кавказа LN04JJ
    Сообщений
    1,446
    Позывной
    ex RA4CPD
    Цитата Сообщение от Eugene163 Посмотреть сообщение
    И простой в ремонте, что стоит поменять было прокладку цилиндров на КАМАЗе и МАЗе, на КАМАЗе можно сказать плёвое дело, на МАЗе замучаешься, одному не справиться...
    Какие то разные у нас с вами были КАМАЗы...если Вы говорите про 740 й движок,то,мягко говоря, лукавите...чтобы заменить прокладку под одной головкой,нужно было открутить весь водяной коллектор,весь вздушный коллектор,снять нужную головку,заменить резиновую прокладку,заменить силиконовы втулки охлаждаюей жидкости,заменить оба масляных колечка вынув спец съёмником полый штифт подачи масла,затем заменить все уплонительные кольца на патрубках которые вы пошевелили при разборке иначе тосол потечёт 100проценов...и эту процедуру(замену высохших резиновых прокладок)нужно было делать хотя бы раз в год...вот вам и "плёвое дело"...и с тормозами у камаза не всё однозначно...не хочу вдаваться в подробности...


    Цитата Сообщение от Eugene163 Посмотреть сообщение
    По тем временам такой кабины и печки не было нигде,
    Вот с этим соглашусь на все "сто"..и коробка была НЕУБИВАЕМАЯ...БывАло ломался "делитель" из-за "недозацепления" шестерён,а сама коробка "живая"...

    Добавлено через 17 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Илья RW3FY Посмотреть сообщение
    Ещё раз для тех, кто не умеет читать
    Илья,да не переживайте Вы так..мы правда умеем читать....вот и читаем ваши "портянки" на пол-страницы о преимуществах нивы...6.5карбованце в за километр пробега...это вам не хухры-мухры...
    Последний раз редактировалось RK6ATW Сергей; 12.12.2017 в 12:45.
    73!

  7. Спасибо от Eugene163, Ship

  8. #825
    Цитата Сообщение от UA0OAG Посмотреть сообщение
    Да хорошая машина Нива, хорошая, сейчас на неё запчасти все есть
    Ну это как сказать. Я на свою Ауди запчасти любые найду, хоть фирменные, хоть среднего класса, хоть нонейм.
    А вот понадобились мне запчасти на свою Шевроле Ниву и тут оказалось что если на иномарки детали изготавливают полмира, то на наши машины производителей можно по пальцам одной руки подсчитать. Вот и получается, что пара фар на Ауди неплохого качества, произведенных на Тайване мне обойдутся в $80, а пара фар для Шевика - почти в $200! Нормально, да? Но больше всего бесит другое - при огромной линейке моделей тех же Ауди, многие датчики и модули у них взаимозоменяемые, зато когда мне понадобился ДМРВ на Шевик, я чуть не офигел, узнав что их чуть не пять моделей, каждая для своего контроллера (коих тоже не пара типов!) и черта с два их можно просто взять и поменять, хоть внешне они одинаковы. Так как родного не нашлось, пришлось брать другую модель, менять для этого ДМРВ калибровочную таблицу в прошивке и заливать ее. Напомню, речь не об "ассорти из моделей", а об одной Ниве Шевроле. Вот такой идиотизм.

  9. #826
    UN7RX,
    С этой информацией о ценах на запчасти надо быть осторожней ,так и до инфаркта можно довести владельца отечественного авто)
    Это же последний контр-аргумент оправдывания "телеги с крышей" над нормальными автомобилями ))
    Последний раз редактировалось Ship; 12.12.2017 в 19:23.

  10. #827
    на другом форуме человек выбирает машину с точки зрения минимальных помех для радио, а тут... впрочем, у них тоже свои нивы - только форд называются =) https://forums.qrz.com/index.php?thr...ickups.591074/

  11. #828
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    пулеметы на бричках

    Володя!
    Плохо историю учил.
    Пулемёт на бричке- всего лишь транспортное средство,
    при необходимости разворачивали... мотором назад!

  12. #829
    Аватар для RK6ATW Сергей
    Регистрация
    25.04.2007
    Адрес
    Предгорье Кавказа LN04JJ
    Сообщений
    1,446
    Позывной
    ex RA4CPD
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY Посмотреть сообщение
    Когда выбирал себе авто, был список из минимум десятка-полутора доступных мне моделей иномарок, и 4-5 отечественных, последними стояли в списке Нива и УАЗ. Что в итоге выбрал - не скрываю ))).
    Илья,Нива и УАЗ это несколько специфичные авто и слабо подходят для повседневной эксплуатации, особенно в городах...В деревне-да,самое то! можно обсуждать до бесконечности все прелести этих машин...но не все здесь возят дрова из леса и любят по-буксовать в гОунах..."Кэмэл Трофи"- вот тема для подобных авто...

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UA0OAG Посмотреть сообщение
    сейчас на неё запчасти все есть, чё не ездить.
    Сейчас на "экзисте" на любую машину запчасти есть...привозят домой...чё не ездить?!
    Последний раз редактировалось RK6ATW Сергей; 12.12.2017 в 23:04.
    73!


  13. #830
    Цитата Сообщение от RK6ATW Сергей Посмотреть сообщение
    Сейчас на "экзисте" на любую машину запчасти есть...привозят домой...чё не ездить?!
    да-ну!ищу поршня и корни на мотор КХ-не в экзисте ни на Марсе их нет-даже у друзей-китайцев.

    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Но больше всего бесит другое - при огромной линейке моделей тех же Ауди, многие датчики и модули у них взаимозоменяемые, зато когда мне понадобился ДМРВ на Шевик, я чуть не офигел, узнав что их чуть не пять моделей
    во-как!надо позвонить парням-они то и не знают об этом!с 2000года на линейке ВАЗА устанавливавались ДМРВ-БОШЕ-хххххх037 и был единым для всей линейки переднеприводных и нивы(кроме мотора опеля) с 2005 с переходом на Е-3 датчик ДМРВ по бошу-хххххх116 и не какие другие не винтились на авто до 2012 года!с 2012 с переходом на е-4 и систему е-газ-стали устанавливать два типа "цифровых" дмрв от производителя "этелма" как не крути-их 4-е!по блоку ЭБУ-на нивах ставились в начале-БОШЕ-МП-7.0 до 2005 года-нормальный "моцк"-но со своими "прибабахами"-в прочем довольно "крепкая конструкция"-только если не "мокать глубоко машину"ПО-там нормальное и с большим диапазоном адаптаций-что позволяет на "убитом" моторе ездить долго и счастливо.с 2005 года по 2012 ставили БОШЕ-7.9.7-самый мой любимый эбу-ломатся просто нечему-"3 детали в одну кучу"по-можно "заточить" на столе.

    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    и черта с два их можно просто взять и поменять,
    пробовали?не завелась?не?я завиду ниву-сниму(отключу)почти все датчики кроме ДПКВ и модуля зажигания-и она будет работать-и о чудо!она будет ехать-и довольно быстро.

    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Так как родного не нашлось, пришлось брать другую модель
    да ну!60 уе-в любой лавке(по крайней мере у нас)ну а у "наших друзей" на али-они по весу.

    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    пришлось брать другую модель, менять для этого ДМРВ калибровочную таблицу в прошивке и заливать ее.
    вот тут я начал плакать!если конечно не поставили СИМЕНС от газели-это выход-но симены по качеству "кончились" лет 5 тому назад.

Страница 83 из 327 ПерваяПервая ... 33738081828384858693133183 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Какое напряжение будет на лампе накаливания?
    от terminator в разделе Для начинающих
    Ответов: 75
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 23:12
  2. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 09.10.2010, 18:51
  3. Какое max падение напряжения на БП?
    от UY5LA в разделе Источники питания
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 30.07.2010, 16:55
  4. Какое Вх. и Вых. сопротивление повторителя?
    от ivan219 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.07.2010, 11:08
  5. Какое колечко в УМ Аматор КФ 160
    от ijk в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.02.2005, 12:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •