Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 34

Тема: Автомобильный компрессор

  1. #21
    Цитата Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
    Пыль собирают пылесосом с щелевой насадкой для увеличения скорости потока (обычным, домашним), сметая её кистью с длинным,средней жесткости ворсом.
    А если не добраться кистью? Да и не то это, всасывать, вот дунуть (не в помещении) - другое дело.
    Промышленную эл.аппаратуру по работе продуваем компрессором с баллоном, там около 5-7 атмосфер кажется качает максимум, то дует хорошо и быстро очищает, и ничего не отпадает.
    Брать же себе такой большой компрессор-баллон на колесах для личных нужд - не вижу смысла, недешево и габаритный довольно.


  2. #22
    ну у меня компрессор в пневмобаллоны качает 18 атм в ресивер и жрет 30 А

    причем тут велик и давление,камеру надуть,а далее из нее сжатым воздухом сдуть,через тот же нипель для накачки мячей,я вот что имел ввиду

  3. #23
    Цитата Сообщение от R3DDL Посмотреть сообщение
    И камеры (собственно плату с видеоматрицей) приходится немножко механически дорабатывать. И вся плата, и матрица в том числе, оказываются после этого в опилках.
    Как всегда- в воскресный вечер уловить смысл решаемого вопроса очень трудно многим, а судя по злобным смайликам- люди за свою жизнь не чистили даже телевизора.... ... только электрошкафы. Я же просит технологическую карту на обслуживание РЭА, а не как вы в подвале что-то делаете... Я бы вас зауважал,если бы в воздухе вашего "предприятия" и трех пылинок на метр кубический не было. И что- нам всем такую "технологию" применить,как у вас?


    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    ...эл.аппаратуру по работе продуваем компрессором с баллоном,...
    Для тех,кто продувает ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ распределительные шкафы я уже более эффективный источник подсказал... "баллоны со сжатым воздухом до 200 атмосфер."
    Так как разговор с садовниками здесь происходит- подсказка И дорожники часто применяют...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2017-10-08_232028.jpg 
Просмотров:	968 
Размер:	20.5 Кб 
ID:	272446  

  4. #24

    Регистрация
    20.10.2014
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    650
    Позывной
    R3XCJ
    [QUOTE=Mayor;1448888]Я бы вас зауважал,если бы в воздухе вашего "предприятия" и трех пылинок на метр кубический не было. И что- нам всем такую "технологию" применить,как у вас?

    Вы, по-видимому, очень продуктивно "работаете" в интернете, и путаете, на каком сайте или форуме в данный момент находитесь..

    Так вот, это - форум радиолюбителей, а не работников предприятия по производству гироскопов. Разницу улавливаете?
    Владимир R3XCJ, ex R3DDL

  5. #25
    Цитата Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
    Для тех,кто продувает ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ распределительные шкафы я уже более эффективный источник подсказал...
    Вообще-то под словом "эл. аппаратура" - имел в виду электронная аппаратура, не электрические шкафы. Т.е. различные блоки с платами, смд (и не только смд) деталями, в общем, всё тоже, что и в любой электронной технике, в нашей радио аппаратуре и т.п.
    Так вот оно дуется большим компрессором с баллоном без проблем.

    Но, для себя ищу что-то более компактное. Был пылесос раньше советский с выдувом, вполне хватало. Сейчас почти все современные пылесосы без выдува, нет можно найти какой-то убогий с мешком и выдувом, но второй пылесос в доме вроде как не нужен.

  6. #26
    Пылесос с выдувом дает, по ощущению, скорость потока даже меньше, чем резиновая груша. И для качественной очистки ни того, ни другого недостаточно, разве что слегка стряхнуть поверхностный слой. А вот хотя бы три атмосферы от ресивера через "пистолет" - уже хоть что-то.

  7. #27
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    ...для качественной очистки ни того, ни другого недостаточно, разве что слегка стряхнуть поверхностный слой.
    Вот СЛОВО практика!


    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    ...хотя бы три атмосферы от ресивера через "пистолет" - уже хоть что-то.
    Не поможет. Сдует песок, перья, волосы, стружки и пр... старая, мелкодисперсная пыль останется ВЕЗДЕ- на плате,на деталях, на радиаторах, на лопастях крыльчатки вентиляторов., пока не будет механического воздействия или увлажненной протирки.

    Радиолюбитель- не профессия. Переносить технологии со своей профессиональной деятельности не всегда продуктивно. Если слесарю по ремонту топливных систем ДВС предписано "продуть" сжатым воздухом топливопровод или карбюратор, то это не означает, что такая технология поможет везде. Есть понятие "продуть под давлением", а есть- "сдуть". Разные вещи. В гараже я иногда "выдуваю" пыль из укромных мест пылесосом "наоборот". Помогает! (выдуть крупное, но- при этом ничего не видно)). Скорость потока и количество газа в единицу времени! 10 атмосфер, направленные через медицинскую иглу, мне в гараже не помогли бы. А 10 атмосфер через трубу пылесоса требуют дизельный компрессор с ресивером в виде ЖД цистерны. Я не специалист по реактивной тяге, но есть же они-талантливые специалисты! Задача простая- какой поток газа и с какой скоростью должен воздействовать на поверхность, чтобы создать такое же воздействие, как ворс жесткой кисти?

  8. #28
    Цитата Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
    чтобы создать такое же воздействие, как ворс жесткой кисти?
    Да вроде как несложно посчитать, площадь делите на усилие, жмете на щетку 0,5 кг , площадь щетки 1 см2, значит 0,5 атм.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  9. #29
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    ....жмете на щетку 0,5 кг , площадь щетки 1 см2, значит 0,5 атм.
    Теперь осталось провести практическую работу с такими параметрами ... на самом распространенном и "пыльном" предмете - телевизоре с кинескопом, который 10 лет не открывали. Половину чистим пылесосом с щеткой, а вторую -"0,5 атм". А то- 6 атмосфер, 8 атмосфер, 10 атмосфер! Всего-то "0,5 атм" и все блестит!


  10. #30
    Цитата Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
    Всего-то "0,5 атм" и все блестит!
    Не все так просто, здесь должна учитываться скорость потока, древний пылесос, с уникально системой выдува дует очень неплохо, но всего 0,5-0,6 атм.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Компрессор + FT817ND
    от UD0DAB в разделе FT-817
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 28.06.2021, 16:41
  2. ВЧ компрессор
    от Jaroslav314 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 157
    Последнее сообщение: 01.05.2015, 20:25
  3. Что за компрессор ?
    от US1UU в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.03.2015, 23:59
  4. Компрессор КУ-10 М1
    от UT7EV в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.05.2011, 14:00
  5. Двухполосный НЧ компрессор
    от Oleg UR6EJ в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 31.08.2007, 19:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •