Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 53

Тема: Есть ли смысл в данном случае точно строить антенну в резонанс?

  1. #11
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,513
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Тюнер уберет реактивку, повысит кпд антенны тем самым.
    Т.е. имея плохую антенну и хороший тюнер, можно получить хорошую антенну с отличным "КПД"?
    Надо бы записать где нибудь...
    Всё дело в том, что чем дальше антенна от идеальных параметров, тем больше работы тюнеру.
    Больше разброс антенна - тюнер - передатчик = больше потери. Всё "лишнее"... просто уйдет в тепло.
    Одно дело, "подчистить" тюнером антенну имеющую терпимые для нужного диапазона параметры.
    Другое дело "впихивать не впихуемое". Допустим, заставлять дельту 40... работать на 160.
    Настроить до КСВ 1.0 - нет проблем. Но эффективность (относительно диапазонной) будет значительно хуже.

  2. Спасибо от ra9dm


  3. #12
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    Вы про "лёгкость возбуждения..." забыли процитировать.
    Под "лёгкостью возбуждения" подразумевается уменьшение потерь мощности в кабеле, которого добиваются согласованием кабеля с антенной, о чём Вы справедливо отметили во второй своей реплике:

    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    Смысл во всём антенностроении один - согласование антенны и фидера и согласование фидера и приёмопередатчика.

  4. #13

    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    Анжеро-Судженск
    Сообщений
    898
    Позывной
    RV9UDO
    Цитата Сообщение от UN8CB Посмотреть сообщение
    Под "лёгкостью возбуждения" подразумевается уменьшение потерь мощности в кабеле
    Да, естественно.
    Но... иной раз легче подогнать размеры антенны, чем всякими ухищрениями достичь эту самую, лёгкость возбуждения.
    У ТС, как я понял нет СУ м/д антенной и фидером. Вот тут и будет "затык" в получении этой самой лёгкости
    Естественно... можно не трогать размеры антенны, но тогда, будьте добры, установите СУ между антенной и фидером и настройте его.
    Или же фидер изготовить ЧЁТКО под Z антенны.
    Иного не дано.
    Александр.

  5. #14
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    Смысл во всём антенностроении один
    Получить требуемую диаграмму и усиление. Согласование - вопрос вторичный и как правило, при нормальном подходе, легко решаемый.
    73! Владислав, RU3KU (ex UA3QHZ) http://ru3ku.qrz.ru

  6. #15
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,513
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от EuSe Посмотреть сообщение
    Померил резонанс - где-то 6.9 МГц, дальше 13.8, потом 20 с копейками... Ага, надо резать...
    Подрезал слегка - оп, 7 ровно, 14 ровно этсетера.
    Дальше резать напряжно - надо снимать и перевешивать растяжки, что достаточно геморройно.
    Потом я подумал - поскольку питается рамка двухпроводкой, а потом согласуется Z-match тюнером - есть ли глубокий философский смысл добиваться нулевой реактивности?
    Можно коротко ответить: Нет философского смысла.
    Потери минимальные. Заморочки с перевешиванием оттяжек того не стоят.

  7. Спасибо от Serg, UN8CB

  8. #16
    Странные рассуждения о расстроенных антеннах. Антенна должна иметь свой размер элементов для определенного диапазона и только в определенных ненормальных условиях, скажем близко от земли, она не будет соответствовать своему диапазону. Сопротивление антенны должно быть согласовано с фидером и выходным сопротивлением передатчика. Все это достигается конструктивными методами, а настройка антенны, размеры которой не соответствуют диапазону, при помощи тюнера, не дает ничего хорошего. Таким образом можно подстроить только антенну "длинный луч", подключенную без фидера.

  9. #17
    Цитата Сообщение от ex EW1DC Посмотреть сообщение
    Антенна должна иметь свой размер элементов для определенного диапазона
    Для определённой частоты. Точнее - длины волны. Даже в пределах одного любительского диапазона часто нельзя получить приемлемые результаты без изменения размеров излучающей части антенн.
    К чему я это? Оставить треугольник и тюнер к нему "AS IS" и думать о других антеннах.
    73! Игорь UT3iM

  10. #18

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    R2DHG,
    Всегда так делаю т.к. на крышу не выйти
    Аналогично, только снизу могу посмотреть, шо "ухи" моей W3DZZ, лежат на Ж/Б перекрытии крыши, в каком состоянии "трапы" не видно. С помощью СУ или П-контура (если ламповый РА) могу выплюнуть максимум во что то. Вопросы КПД, ДН, КСВ и т.п. давно не волнуют.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  11. #19

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    КПД меньше всего, можно ручку довернуть и компенсировать.


  12. #20
    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    Лучше то стало хоть ?
    Пока не заметил. По шумам - точно не стало, почему-то у меня рамки шумят сильнее вертикалов и лучей, хотя должно было бы наоборот.
    Судя по раскладам, зимовать мне с этой рамкой придётся. За зиму и посмотрим.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как настроить антенну в резонанс?
    от Меньшиков в разделе Для начинающих
    Ответов: 247
    Последнее сообщение: 10.04.2024, 21:24
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.12.2008, 20:25
  3. RigExpert STANDARD - есть ли смысл?
    от RZ3AGI в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.07.2007, 23:40
  4. вертикалы из стальных труб
    от RV3ADE в разделе Антенны
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.07.2006, 11:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •