Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 12 из 125 ПерваяПервая ... 291011121314152262112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 1243

Тема: Трансивер Odyssey-2 TRX (2017)

  1. #1
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,057
    Позывной
    N7DDC

    Трансивер Odyssey-2 TRX (2017)

    По сравнению со старым вариантом трансивера, улучшено практически все. Плата, хоть и не увеличилась значительно в размерах, теперь имеет классическое горизонтальное расположение, что позволило очень эффективно скомпоновать элементы и расположить множество разъемов на передней и задней панелях. Ethernet разъем теперь находится там, где ему и положено быть - на задней панели рядом с разъемом питания. На передней панели нашлось место для разъема подключения ручного микрофона (тангенты) и небольшого OLED дисплея. Имеется также и кнопка включения.

    Вложение 272889 Вложение 272890 Вложение 272891

    Некоторые ключевые отличия от старой версии:
    • выходной драйвер мощностью 1 Ватт
    • два раздельных приемных канала АЦП
    • встроенный УМЗЧ
    • низкочастотный АЦП для измерения выходной мощности и КСВ
    • ПЛИС большой емкости на 55 тыс. лог. элементов позволяет реализовать до 7 независимых приемников
    • Гигабитное сетевое соединение с компьютером снимает ограничения недостатка пропускной способности и не дает помех для приема



    Структурная схема и характеристики



    Вложение 272895

    Общие характеристики:

    Размер платы 160 х 83.5мм , соответствует для установки в корпус Hammond 1455R1601, укороченный до 80мм.


    • Напряжение питания 7-15 Вольт, защита от переполюсовки и превышения напряжения.
    • Ток потребления при питании 12 Вольт - 350 мА, с включенным 1 Ватт выходным драйвером - 500 мА.
    • Подключение к компьютеру - LAN, Gigabit Ethernet или 100Мбит (зависит от прошивки).
    • Разъемы для подключения наушников, микрофона, CW манипулятора - Mini Jack 3.5мм
    • Разъем для подключения ручного микрофона (тангенты) - RJ-45, совместимость с Yaesu.
    • ВЧ разъемы - SMA-F
    • Разъем управления внешними устройствами - DB15-F


    Характеристики приемной части:


    • Тип АЦП - 16 бит LTC2165, один или два независимых каналов приема
    • Разделение каналов - 95 дБ (10 МГц)
    • Частота сэмплирования 122.880 МГц
    • Диапазон принимаемых частот 0.1-55 МГц
    • Количество независимых приемников - 4 - 7 (в зависимости от прошивки)
    • Чувствительность MDS(500) -127 дБ, с установленным УВЧ -134 дБ
    • Аттенюатор 0-30 дБ, с шагом 1 дБ
    • Динамический диапазон по блокированию - 122 дБ *
    • Динамический диапазон, ограниченный фазовыми шумами - 115 дБ *
    • Стабильность частоты, обеспечиваемая встроенным опорным генератором - 0.280 ppm
    • Доступная ширина наблюдаемой панорамы 48-1536 кГц

    * Методика измерений отличается от общепринятой

    Характеристики передающей части:


    • Диапазон рабочих частот 1-55 МГц
    • Выходное напряжение на разъеме VNA ( на нагрузке 50 Ом) - 0.5 Вольт пикового значения
    • Выходное напряжение на разъеме 1W ( на нагрузке 50 Ом) - 10 Вольт пикового значения
    • Линейность сигнала с выхода VNA, IMD3 -70 -65 дБ
    • Линейность сигнала с выхода 1W, IMD3 -40 дБ *
    • Максимальная ширина передаваемого сигнала 48 - 96 кГц (в зависимости от прошивки)

    * Предварительные данные



    Прошивки



    Все прошивки и их исходные коды для трансивера открыты и доступны https://github.com/Dfinitski/Odyssey-2_2017_TRX



    Информация для самодельщиков



    Расположение компонентов и прочая информация для самостоятельной сборки доступна на сайте автора http://www.sdr-deluxe.com/publ/raspo...sey_2/1-1-0-69
    Вложение 272896

    Автор трансивера не занимается распространением пустых печатных плат на территории Европы и бывшего СНГ. Этим занимается Юрий R3KBL, пишите ему в личку.



    Программы



    В данный момент в прошивке реализован новый протокол HPSDR, что дает возможность использовать такие программы как Thetis, SDR-Console V3.

    Вложение 272897

    дополнительно стоит отметить возможность работы с программами от G0ORX для платформы Android openHPSDR и piHPSDR для миникомпьютера Raspberry PI-2



    Ссылки



    Авторский сайт N7DDC на русском http://www.sdr-deluxe.com/publ/

    Обсуждение в Yahoo группе, английский https://groups.yahoo.com/neo/groups/...sations/topics




    Комментарий модератора

    1. UN7RX:
    2. Выражения в духе "а вот там лучше" и прочие "ценные мнения" держать при себе. Флуд, троллинг и все остальное будет наказываться без разговоров. Не портьте хорошую тему. Любые коммерческие вопросы - в ЛС тем кого упомянул Давид, внимательно читайте информацию под спойлерами! Там масса полезного, чтобы не нарываться на штрафы. Всех предупреждаю - авторские ветки на CQHAM будут модерироваться предельно жестко. Если вам что-то не нравится, вы в них просто не заходите, а за наезды на авторов будут баны вплоть до пожизненных. Никаких шуток!
    Последний раз редактировалось UN7RX; 08.04.2019 в 19:56.



  2. #111
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    Например - работа цифрой, тут вообще не важно какая прога запущена
    Да ну нафиг!
    Давид, ну как так-то?

    Вырезать помеху, настроить сплит или кроссбэнд (вчера вот только джапов колотил на 160, передавая на 1840 а принимая на 1908) - да куча есть вещей, которые в квиске сделаны криво или не сделаны вовсе, и которые нужны каждую минуту при работе цифрой.
    Мне вот тоже дорог как память старый дроздивер, и я даже могу сочинить пару ситуаций, когда он будет даже лучше, чем Одиссей, но нам же всем понятно, что устарел он безнадёжно, и никакие попытки его улучшить не вернут его к радиолюбительской жизни. Вот и с квиском то же самое.
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    на ПоверСДР противно смотреть потом
    На ПоверСДР противно смотреть всегда. Но квиск еще хуже)

  3. #112
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,057
    Позывной
    N7DDC
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Давид, ну как так-то?
    Квиск соединяется с прогой для цифровых видов с помощью VAC и CAT и больше в него можно не заглядывать. Таким образом, нет никакой разницы какая прога выдает квадратуры для цифровой проги.

    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    настроить сплит или кроссбэнд (вчера вот только джапов колотил на 160, передавая на 1840 а принимая на 1908)
    Можно узнать поподробнее, какая прога и как сделала такой разнос ? Перестраивать трансивер при передаче по CAT можно даже и не имея никакого сплита и кросбенда в основной проге.

  4. #113
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    Можно узнать поподробнее, какая прога и как сделала такой разнос
    Ну какая. Павер, будь он неладен. MultiRX и RX2 на приемную частоту. Это позволяло контролировать оба участка.

    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    Таким образом, нет никакой разницы какая прога выдает квадратуры для цифровой проги.
    И тут у вас появляется помеха, которая забивает тот сигнал, который вы принимаете - АРУ срабатывает на сильный сигнал в полосе приема. Я хочу посмотреть, как вы будете бороться с этим в квиске)
    Я активно, каждый день работаю в эфире. Не то чтобы я собирал статистику, но интересуюсь, что у кого. Так вот, в эфире я НИ РАЗУ не встречал человека, который использовал бы квиск. Только на форумах.)

  5. Спасибо от rolin

  6. #114
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,057
    Позывной
    N7DDC
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    И тут у вас появляется помеха, которая забивает тот сигнал, который вы принимаете - АРУ срабатывает на сильный сигнал в полосе приема. Я хочу посмотреть, как вы будете бороться с этим в квиске)
    Никакой АРУ - Quisk выдает RAW IQ на цифровую прогу без всякой обработки. АРУ может срабатывать уже в цифровой проге, но это уже другая история.

    Кстати, режекторный фильтр реализован в Квиске, но не используется в графическом интерфейсе. Надо будет как-нибудь реализовать его .

    MultiRX (и WideBandscope) должен быть уже реализован сейчас для Hermes оборудования, но я еще не смотрел что там и как сделано.

  7. #115
    Аватар для RN3KK
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,002
    Позывной
    RN3KK
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Давид. А кто-нибудь в реальном эфире использует Квиск, вы интересовались?
    Это же лютое, неюзабельное, кривое исчадие сумеречного разума. Зачем оно вам?
    Очень удобная минималистичная програмаа. Не понимаю что Вам не нравится в ней. Все есть и работает достойно! +на слабых ПК она не оставляет шансов Повер сдр.
    с ув. RN3KK https://vk.com/rn3kk

  8. #116
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    Никакой АРУ - Quisk выдает RAW IQ на цифровую прогу без всякой обработки
    И какая цифровая прога способна это переваривать? Сейчас 95% любителей цифры используют две проги - WSJT-X и JTDX.
    По поводу всего остального - ну вот когда реализуется с нормальным интерфейсом - тогда и будет предмет для обсуждения.
    Цитата Сообщение от RN3KK Посмотреть сообщение
    Не понимаю что Вам не нравится в ней.
    Николай, это у нас с Давидом старый и наполовину шутливый спор.) Лично мне в ней вообще всё не нравится, но я своего мнения никому не навязываю.

  9. #117
    что то не могу понять как мерить мощность и КСВ в "Thetis"
    на входах ADC1 и ADC2 напряжение 0, а программа показывает 3.3 вольта, что не так ?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2018-02-12_190912.png 
Просмотров:	1153 
Размер:	22.6 Кб 
ID:	281939
    73! Александр www.rz1zr.ru


  10. #118
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,057
    Позывной
    N7DDC
    Цитата Сообщение от RZ1ZR Посмотреть сообщение
    а программа показывает 3.3 вольта, что не так ?
    Она еще показывает КСВ=1, чего не может быть при таких измерениях мощности обратной волны.

    У меня тоже не работает, буду разбираться.

    Добавлено через 39 минут(ы):

    Мой список найденных ошибок в Тетисе 2.5.3

    1) Бит включения платы Алекс всегда стоит в 1, из-за чего Одиссей думает , что Алекс включен и не переключает выводы управления Data Clock En в режим UO_5 UO_6 UO_7.

    2) Если сдвинуть слайдер Drive в ноль, то значение мощности не станет в минимальным. Если покрутить колесо мыши вниз после этого, то мощность станет минимальной но после этого частота приемника будет уменьшаться как будто мышь находится на панораме.


    3) При изменении значения аттенюатора второго приемника - шумовая полка остается на месте без изменений но если после этого сдвинуть частоту настройки - шумовая полка станет на место.


    4) Если задать второй АЦП как вход первого приемника а первый АЦП как вход для второго - аттенюаторы все еще будут привязаны к своим АЦП, то есть аттенюатор первого приемника будет регулировать чувствительность второго и наоборот.

    5) В режиме передачи второй приемник никогда не показывает прием сигнала в режиме дуплекса.




    Последний раз редактировалось rolin; 13.02.2018 в 05:46.

  11. Спасибо от RZ1ZR

  12. #119
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    Мой список найденных ошибок в Тетисе 2.5.3
    У меня шумовая полка не меняется вне зависимости от того, какое значение АТТ установлено.


  13. #120
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,057
    Позывной
    N7DDC
    UA6CT, S-ATT используете ? Должно меняться и С метр показывает больший уровень шума.

Страница 12 из 125 ПерваяПервая ... 291011121314152262112 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 1 , гостей: 3)

  1. UA4HNU

Похожие темы

  1. Odyssey TRX
    от rolin в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 240
    Последнее сообщение: 09.05.2022, 18:21
  2. Odyssey TRX_old
    от Jozef55 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1134
    Последнее сообщение: 06.09.2017, 18:49
  3. Приемник SA-2017
    от Вениаминн в разделе Для начинающих
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 03.07.2017, 12:24
  4. Фридрихсхафен - 2017
    от RX1AL в разделе Коллективы и Радио
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.04.2017, 16:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •