Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 203 из 228 ПерваяПервая ... 103153193200201202203204205206213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,021 по 2,030 из 2272

Тема: Телеграфный манипулятор

  1. #2021
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    А не устроить ли нам здесь голосовалку?

    ===

    Прочитал статью. Автор задается вопросом - а стоит ли шкурка выделки? Нужно ли переучиваться на ямбик?

    С точки зрения спортсмена-скоростника - наверное, да.
    С точки зрения обычного телеграфиста-картофелевода, который не является фанатом QRQ - наверное, нет. Это мое личное мнение, т.к. отношусь ко второй группе телеграфистов-любителей.
    Про голосовалку - если нет кругозора и жить по местечковым понятиям - то кажется, что весь мир не годится в подметким нашим пацанам с базара.
    А так-то - просто зайди на ютуб и набери там...типа CW QSO и подобное - и сиди считай - сколько там моно, а сколько -дабл. Вывод сделаешь сам.
    И там точно - абсолютное большинство - простые парни...не спортсмены.

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Владимир UA3AMY,
    Однорычажному достаточно "тычка". "Щипок" требует 2 пальца, для "тычка" достаточно 1.
    Если Вы имеете в виду "ямбик", попробуйте с вертикала пересадить на ямбик, переход с "клоподава" на полуавтомат (даже 1 рычажный) занимает несколько минут, с облегчением.

    .
    Чуть со стула не упал - ОДНИМ пальцем????
    Мля....с кем приходится разговаривать? Вы не волшебник?
    Я работаю на ключах любой конструкции и даже на датчике и что?
    Думаю, что могу себе позволить несколько более объективный взгля на вопрос.
    Да мы тут про переучивание и не говорим. Вопрос был про наиболее эффективную конструкцию манипулятора.


  2. #2022
    Читаю тему и "офигеваю мама" Пример из собственной жизни : Самый удобный манипулятор в моей жизни был сделан из ножовки и успешно работал на ставропольской коллективке пока его благополучно не сперли. Это было 40 лет назад. 30 лет назад мне подарили манипулятор в невиннномыске . Я от него не в восторге до сих пор. И пару раз покупал замену. Но замена мне нравилась еще меньше . Резюме: все зависит от конкретного человека оператора от его пристрастий и привычек. Кому и кобыла невеста , а кому и ножовка удобнее самого экслюзивного бенчера . P.S я конечно немного лицемерю . Так как встречал на просторах интернета ключи от которых слюни текли , но цена цена останавливала

  3. #2023
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,915
    Цитата Сообщение от Владимир UA3AMY Посмотреть сообщение
    Да мы тут про переучивание и не говорим. Вопрос был про наиболее эффективную конструкцию манипулятора
    Эффективность - это достижимая скорость передачи? Вот вполне понимаю возражения, что для средней скорости однорычажные манипуляторы вполне годятся, а вспоминая, как переходил с обычного ключа на электронный, плохо представляю, как перейду на двухрычажный. Тут правда была в обучении была одна особенность, о ней упоминал в теме морзянки - на автомате решил научиться передавать левой рукой, и это видать потребовало каких-то усилий мозга в организации нейронных связей, сначала рука просто не слушалась
    Вадим

  4. #2024
    Да иеще - наличие ямбических ключей в АБСОЛЮТНО всех промышленных трансиверах...косвен но говорит, что ребята с базара...чего-то не замечают
    Вадим, хозяин барин. Было бы желание. Ни кто ни кого не заставляет.
    Я не раз переучивался...с одного типа ключа на другой...с точек под одним пальцем - на точки под другим... с ключа с приоритетом тире...на ключ с классическим ЯМБИК...Б .Не так старшен черт ...как его малюют...
    Главное - интересная жизнь на базаре...или скукота?
    Последний раз редактировалось Владимир UA3AMY; 20.02.2022 в 14:57.

  5. #2025

    Регистрация
    02.02.2011
    Адрес
    г.Киров
    Сообщений
    278
    Позывной
    ex-RW4NX
    Цитата Сообщение от Владимир UA3AMY Посмотреть сообщение
    Чуть со стула не упал - ОДНИМ пальцем????
    Мля....с кем приходится разговаривать? Вы не волшебник?
    Я работаю на ключах любой конструкции и даже на датчике и что?
    Думаю, что могу себе позволить несколько более объективный взгля на вопрос.
    Да мы тут про переучивание и не говорим. Вопрос был про наиболее эффективную конструкцию манипулятора.
    Про "один палец"... это конечно перебор.Не подумаши сказано...
    Могу на манипуляторе и левой и правой рукой работать,да и на вертикале также...
    После срочной на датчике тоже могу(раскладка клавиатуры,что на датчике,что на пишущей машинке и на клаве у компа - одинаковые)
    Был вопрос - наиболее эффективная конструкция манипулятора...для кого?для того кто на нем будет работать?или для того кто ее будет изготавливать?Возник ает еще ряд вопросов про эффективность манипулятора....
    Лично мне нравится изготовить(или придумать) манипулятор из того,что в принципе даже не напоминает будущий манипулятор...это будет эффективная конструкция или нет?
    Манипулятор на сенсорах - эффективная или нет конструкция?
    Тут можно в тупик зайти...
    Олег R4NX (ex RW4NX)

  6. #2026
    Олег! Твори!
    Лично я -только порадуюсь за тебя.

  7. #2027
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,915
    Цитата Сообщение от Владимир UA3AMY Посмотреть сообщение
    наличие ямбических ключей в АБСОЛЮТНО всех промышленных трансиверах
    Здесь все предельно понятно - пара лишних строчек в программном коде ничего не стоит, а поддержка всех возможных режимов - это уже требование времени

    Цитата Сообщение от Владимир UA3AMY Посмотреть сообщение
    Я не раз переучивался...
    Переучивался в конце 70-х, было желание учиться, да и цель вполне понятная - передавать со скоростью, не уступающей приему. А вот сейчас по второму критерию вроде как и нет смысла что-то новое осваивать, ну только если профессионально заняться изготовлением манипуляторов
    Вадим

  8. #2028
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    Цитата Сообщение от UA6ATG Посмотреть сообщение
    все зависит от конкретного человека оператора от его пристрастий и привычек. Кому и кобыла невеста , а кому и ножовка удобнее самого экслюзивного бенчера .
    С интересом слежу за дискуссией в этой ветке. Не могу не отдать должное талантливым конструкторам разнообразных механических манипуляторов. Но мой двухрычажный манипулятор, с любовью изготовленный умельцем из Запорожья, уже несколько лет смотрит на меня с книжной полки в шеке. Давно перешёл на клавиатуру (21-й век всё таки). Теперь скорость передачи определяется только скоростью набора текста, ошибки исключены в принципе, а наличие макросов значительно облегчает работу как в тестах, так и в повседневной активности. Тем не менее, желаю всем конструкторам ключей новых творческих успехов в этой сфере деятельности.
    73! Виктор

  9. Спасибо от RA1AOM, RK9AMX

  10. #2029
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,915
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    С интересом слежу за дискуссией в этой ветке. Не могу не отдать должное талантливым конструкторам разнообразных механических манипуляторов
    Виктор Соломонович, поддерживаю целиком и полностью, "есть три вещи, на которые можно смотреть бесконечно" . Кажется летом 80-го года, услышав о новой тогда идее "двухизломного" рычага (с двумя осями, поворот по каждой только в одну сторону со своей пружиной и ограничителем), воплотил это в настоящем трехмиллиметровом железе, но конуса из обычных винтов конечно же были неудачным решением
    Вадим

  11. Спасибо от UX5PS


  12. #2030
    Цитата Сообщение от Владимир UA3AMY Посмотреть сообщение
    Вот тут метод "щипка" позволяет легко достигнуть скорость 83 слова в минуту
    А смысл передавать с такой скоростью ? Единицы кто может принимать такую скорость а большинство работают и принимают с нормальной скоростью .

Страница 203 из 228 ПерваяПервая ... 103153193200201202203204205206213 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Что за телеграфный ключ?
    от RA3CC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 03.06.2022, 19:46
  2. Нужен манипулятор-автомат для охоты на лис
    от UA9SMA в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 08.01.2016, 17:30
  3. Однодиаппазонный телеграфный ТПП
    от DerBear в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 18.03.2011, 11:34
  4. Купить CW-манипулятор?
    от UA1TGQ в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.10.2007, 19:14
  5. Телеграфный манипулятор - где купить?
    от RV9CX в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 06.11.2006, 23:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •