Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 17 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 167

Тема: Измеритель КСВ, какой правильный/неправильный трансформатор-датчик?

  1. #11
    Цитата Сообщение от Veka Посмотреть сообщение
    В расчётах используется индуктивность только одной обмотки.
    Допустим так, - но тогда не выходит результат -- нужные в итоге -рекомендованные -90 мкГн , в этом то и вопрос, как мне мотать?

    Добавлено через 5 минут(ы):

    И как понимать w = 2Х ? Это можно толковать по разному, я понимаю - количество витков одной полоуобмотки умножить на 2--, и скрутки тут ни при чём (они только рекомендуются)?? Лишь хочу истины?
    Последний раз редактировалось Простор; 17.10.2017 в 15:45.


  2. #12
    Кто подскажет -- как правильно рассчитать витки в этом варианте? Совсем - путаница.

  3. #13
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,617
    Позывной
    RX6LAO
    В статье всё подробнейшим образом описано. Единственное, что вам надо понять, это как работает трансформатор тока. С тем, чтобы при вашей проходящей мощности напряжение на каждой из его вторичных обмоток не превысило трети от допустимого обратного напряжения для установленных вами диодов. Обратите внимание, что чем меньше витков, тем большее получается напряжение.
    Сердечник используйте с проницаемостью от 600 до 5000. Слишком мелкий не берите. С наружным диаметром в 16 мм вполне достаточно на все случаи. На индуктивность обмоток - забейте.
    П. С. Очень рекомендую, прочесть статьи Гуткина, UT1MA по КСВ метрам. Особенно если нет опыта в конструктивном исполнении КСВ метра. А от этого много зависит. Поищите поисковиком, не помню уже в каком журнале были.
    Здесь, на сайте CQ HAM, есть отличные КСВ метры Сокола Г. Г. Можете посмотреть.
    Последний раз редактировалось Евгений240; 17.10.2017 в 17:39.
    73. Евгений.

  4. #14
    Простор
    Схема рабочая и требует калибровки по напряжению в одной точке.
    Расчет такой 100вт,: 1,41 а /20 Х 50 =3,54 в (в схеме можно убрать 2 диода, которые удваивают напряжение ). Нужно подобрать делителем это напряжение на выходе в прямой ветви при нагрузке 50 ом. И все.
    Последний раз редактировалось ra3gn; 17.10.2017 в 18:36.
    С уважением. Владимир

  5. #15

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,741
    Позывной
    UR5ZQV
    Простор,
    1.Наиболее "правильный" датчик тока у меня получился резистивным (хоть и потери ок.3%, невелика потеря по мощности, если резистор выдерживает). Не надо задумываться о свойствах феррита в ШПТ при различных частотах и индукциях, в зависимости от мощности, и конструкции ШПТ с большим Ктр., что задача не из легких.
    2.Но наиболее "правильный" КСВ-метр, получился, когда я от них совсем отказался за ненадобностью. Нужны в двух случаях, если нужно протестировать эпизодически вход антенны, или у Вас транзисторный РА на мощных, дорогих транзисторах, для защиты (но это предмет отдельного разговора).
    Резистивный КСВ-метр.zip
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  6. Спасибо от R9YCG, SAM, Кандыба

  7. #16
    Евгений240, я всё прекрасно понимаю, и огромный опыт по монтажу и всё, что вы перечислили, я читал, вопрос лишь по вычислению, что в статье :Измеритель КСВ; и правильно ли это? По калькулятору, что в статье. Как делать по остальному - вопросов нет, я модернизирую свой первый вариант, сделанный мною 25 лет назад.

    Конечно, сделаю по 10 витков на сердечнике 10х6х3, с проницаемостью 530 (измерил), и мне хватит. Но пытался повторить как у автора - непонятки мне получились.
    Если нет ответа -- то всем большое спасибо

    Добавлено через 5 минут(ы):

    У меня в этом УЖЕ _корпусе предусмотрен и резистивный и обычный КСВ метр.
    Последний раз редактировалось Простор; 17.10.2017 в 19:27.

  8. #17

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,869
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от ra3gn Посмотреть сообщение
    Расчет такой 100вт,: 1,41 а /20 Х 50 =3,54 в
    А 20 витков, это всей обмотки, или каждой её половинки? И если всей, то откуда 50 в формуле?

    Цитата Сообщение от ra3gn Посмотреть сообщение
    в схеме можно убрать 2 диода, которые удваивают напряжение
    Ага. И как при этом будет работать детектор, не имея никакой точки опоры относительно массы? Могу подсказать, что конденсаторы в емкостном делителе, зарядятся до такого значения, что выпрямленного напряжения на нагрузке, после диодов, просто не будет.

    Цитата Сообщение от Простор Посмотреть сообщение
    И как понимать w = 2Х ? Это можно толковать по разному, я понимаю - количество витков одной полоуобмотки умножить на 2--,
    А вы считайте для всей обмотки. Далее, просто технология выполнения этой обмотки. В вашем случае удобнее считать для амплитудного значения напряжения. 100 ватт, это 100 В амплитудного значения напряжения на нагрузке 50 ом. При токе 2А. Имеем вторичную обмотку 20 витков. Коэффициент трансформации 1 к 20. Здесь у нас датчик тока, поэтому, считаем ток во вторичной обмотке. 2А/20=0,1 А. Нагрузкой у нас является резистор 100 ом(50*2). Амплитуда напряжения на вторичной обмотке 10 В. (2*5 В). На среднюю точку обмотки, у нас подаётся сигнал с датчика напряжения. Здесь у нас емкостной делитель. С одной стороны вроде проще при настройке, но решение не самое лучшее. Возникают проблемы с детектированием сигналов... Это напряжение подбирается равным 1/20 от напряжения нагрузки. В результате, при нагрузке ровно 50ом, амплитудное напряжение на средней точке, равно 5 В. Выходные половинки обмотки датчика тока включены в противофазе. В результате, на одном конце обмотки мы получим сумму напряжения с датчиков, 5 В + 5 В=10 В. На другом конце разница напряжений с датчиков, 5 В - 5 В = 0. Именно это напряжение нам и придётся детектировать.
    Как я и написал, емкостной делитель не лучшее решение. Сейчас более широкое распространение получили индуктивные делители напряжения. Берём колечко, мотаем на нём 20 виточков. На нижнем витке получаем 1/20 часть напряжения. Никаких настроек. Никаких проблем с детектированием напряжения на концах обмоток...
    Ну и надеюсь основное вы поняли. 20, это полное количество витков в обмотке. То что обмотку выполняют как 10 витков, двумя слегка скрученными проводами, это просто технологическое решение. При котором напряжения на каждой из полуобмоток, будут максимально равны. Ну и волновое сопротивление двух скрученных проводов, примерно равны сопротивлению подключенных нагрузок. Номиналы резисторов лучше подобрать, что бы они были максимально равны. Иногда, имеет значение и мощность этих резисторов. В вашем случае, рассеиваемая мощность на каждом из нагрузочных резисторов 0,25 ватта. Это, при 100 ваттах проходящей мощности, при нагрузке 50 ом. На более низкоомной нагрузке, ток возрастает, соответственно возрастёт и мощность рассеиваемая на резисторах во вторичной обмотке датчика тока. На нагрузке 12,5 ома, ток возрастёт вдвое, при вдвойне более низком напряжении. 4А амплитудных при 50 В. Соответственно, на каждом резисторе будет рассеиваться уже по 1 ватту, при тех же 100 ваттах проходящих (здесь мощностя уже эффективные). Это надо учитывать, особенно, если КСВ метр постоянно включен в цепь с неизвестной нагрузкой.

  9. #18
    И вообще - ЭТОТ КАЛЬКУЛЯТОР что в статье - полная заморочка, особенно с получаемыми результатами, с получаемыми проницаемостями кольца
    для разных мощностей -- попробуйте подставить свою мощность максимальную - от 50 - до 1000 Ватт и какая проницаемость получится и все остальное, связанное с индуктивностью. и гляньте на рекомендуемые параметры калькулятора.......Д ля меня это- заморочки. И что такое W = 2Х - то ли (общие) -витки свитой обмотки из 2 х проводов, то ли витки одной обмотки , и их нужно удвоить. Но тогда парадоксы с индуктивностью, что получиться...
    RK4CI, Спасибо прочитал, резисторы поставлю по 1 Ватту без канавки С2- 10-1 по 56 Ом, с точным номиналом, а как быть с индуктивностями то ли обшую считать то ли каждой обмотки и сложить??
    Последний раз редактировалось Простор; 17.10.2017 в 20:26.

  10. #19
    Схема для rk4ci:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20171017_203212_resized_20171017_083246762.jpg 
Просмотров:	1338 
Размер:	612.4 Кб 
ID:	273092
    С уважением. Владимир


  11. #20

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,869
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Простор Посмотреть сообщение
    а как быть с индуктивностями то ли обшую считать то ли каждой обмотки и сложить?
    Так когда вы соединяете последовательно две обмотки, количество витков складывается. То что обмотки намотаны параллельно, сразу несколькими проводами, значения не имеет. Намотали одну обмотку в два повода 10 витков. Включили провода параллельно, так и осталось 10 витков. Разделили концы обмотки, включили получившиеся 2 обмотки последовательно, получилась одна обмотка 20 витков, со средним выводом. Конечно, для этого надо следить за фазировкой обмоток. Конец одной обмотки, соединяем с началом другой. Намотав те же 10 витков в три провода, затем разделив концы, и включив получившиеся обмотки последовательно, получите 30 виточков. И индуктивность этой обмотки будет в 9 раз выше, чем в случае, когда вы просто включите все три провода обмотки параллельно...

    Цитата Сообщение от ra3gn Посмотреть сообщение
    Схема для rk4ci:
    Видите, там у вас на схемке, появился резисторочек 2 кОм. А теперь просто считаем. Ёмкость нижнего плеча делителя равна 68 пФ. На частоте 2 мгГц, реактивное сопротивление около 1,1 кОм. Соответственно, на частоте 30 мгГц, реактивное сопротивление этого же конденсатора, менее 75 Ом. А теперь рассмотрите какое сопротивление будут иметь параллельно включенные конденсатор (75 ом - 1,1 кОм) + резистор (2 кОм), на разных частотах. И что будет с точностью работы датчика напряжения, а следовательно и всего КСВ метра, при данном схемном решении.
    Последний раз редактировалось RK4CI; 17.10.2017 в 20:59.

Страница 2 из 17 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Измеритель КСВ SX1000
    от RW3PF в разделе Антенные приборы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.03.2021, 20:13
  2. Измеритель мощности и КСВ
    от UR5WHK в разделе Антенные приборы
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 11.06.2015, 17:02
  3. Датчик КСВ
    от UD0DAB в разделе Измерения
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 28.03.2015, 19:11
  4. Измеритель КСВ от Foxdelta
    от Vital R2GKH в разделе Измерения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.04.2014, 20:45
  5. Измеритель КСВ с автокалибровкой
    от Zaharov A. в разделе Антенные приборы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.10.2010, 16:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •