Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 17 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 167

Тема: Измеритель КСВ, какой правильный/неправильный трансформатор-датчик?

  1. #21

    RK4CI

    RK4CI, Это мне ясно, и фазировка сделана -- не первый день в радио.. Я задаю вопросы по статье , и рекомендованной индуктивностью в 90 мкГн. вторичной обмотки. Соблюдать или нет???? При этих витках (10 +10) нужно подбирать ферритовое кольцо с нужной проницаемостью что б получить ЭТИ 90 мкГн или не заморачиваться? Там в статье, -- полная неразбериха с калькулятором.
    И попутный вопрос --- если делать- на плече по 2 диода, пишут лучше - или ставить как обычно по одному?? Думаю применить по 2. есть много Д 311А. - какая разница???
    Последний раз редактировалось Простор; 17.10.2017 в 21:58.


  2. #22
    Намотал по 11 витков на кольце 10 Х 6 Х 3 -- с проницаемостью - 533 - получил 90 мкГн общую индуктивность двух полуобмоток - думаю это правильно. Или как? и по диодам по два, или по одному в плече? Д311А. Или - ЭТО 90 мкГн - для одной полуобмотки, или общая 2 х обмоток, если это для одной полуобмотки = 90 мкГн , то придётся искать кольцо аж 2000 проницаемостью - такого размера, тогда при этих витках мы получим (90 мкГн - на каждую полуобмотку, - так и не ясно? Ну почему сразу не написать в статье слово полуобмотка или индуктивность одного плеча, а то написано -- вторичной обмотки вот и неразбериха. Вот и выясняю, кто чего скажет.

    Одна обмотка - скрученными 2 мя проводами ( 11витков) и сфазировал на 2 катушки.

  3. #23

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,869
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Простор Посмотреть сообщение
    рекомендованной индуктивностью в 90 мкГн. вторичной обмотки. Соблюдать или нет???? При этих витках (10 +10) нужно подбирать ферритовое кольцо с нужной проницаемостью что б получить ЭТИ 90 мкГн или не заморачиваться?
    Эта индуктивность включена параллельно нагрузке во вторичной обмотке. Фактически, оно будет являться сопротивлением потерь. 90 мкГн, на частоте 2 мгГц, это реактивное сопротивление около 1,2 кОм. Никаких резких изменений не произойдёт, даже если эта индуктивность будет вдвое ниже. Но собственно, реактивное сопротивление около 1 кОм, на наинизшей частоте, это пожалуй близко к оптимуму. Делать намного меньше, может начаться завал точности показаний снизу. Большое количество витков, это снижение чувствительности, и увеличение индуктивности рассеивания трансформатора. А это, завал сверху. Точно подбирать проницаемость колечек, что бы получить нужную индуктивность, конечно не стоит. Но вот следить, что бы при выбранном кольце и необходимом количестве витков, эта индуктивность не была слишком маленькой, конечно надо. Из за этого, почти никогда в КСВ метрах не применяют ВЧ кольца с малой проницаемостью. Обычно ферриты, с проницаемостью от 400 и выше.
    Цитата Сообщение от Простор Посмотреть сообщение
    И попутный вопрос --- если делать- на плече по 2 диода, пишут лучше - или ставить как обычно по одному?? Думаю применить по 2. есть много Д 311А. - какая разница?
    По паре диодов, это обычно схема удвоения. Если так, и оставите схему с датчиком напряжения на емкостном делителе, то она явно предпочтительнее. Да и при индуктивном делителе, схема удвоения будет работать получше. Например, когда вы пытаетесь измерять КСВ в линии имеющей не равномерную нагрузку для положительной и отрицательной полуволн сигнала. Д 311, совсем неплохой выбор. У самого, до последнего момента, в КСВ метре трансивера стояли именно эти диоды. Да и в усилителе по моему они же.

  4. Спасибо от Простор

  5. #24
    Простор, Не мучайтесь с трансформатором со средней точкой. Симметрию проще получить с одной обмоткой и двумя подстроечными конденсаторами по входу и выходу рефлектометра. Найдите журнал "Радио"№10, 1985 г.На странице 20, приведена схема автоматического измерителя КБВ, возмите с него рефлектометр, прекрасно работает и настраивается, подробно расписан. Автор заявил его частотную характеристику до 50 МГц, реально работает до 60 МГц, на наших кольцах. Не нужно "микрогенри мерять" и провод свивать. Успехов!

  6. #25
    RK4CI, Спасибо. Все учту, и всё же по - 90 мкГн - интересно, - это на полуобмотку, или на целуюобмотку, я так и не увидел ответа?

    serg057, Обязательно посмотрю, пока все подготавливаю к изготовлению. Сильно я в этом -- как бы правильно написать, ну пока всё не выясню - не делаю, а если и делаю, то на совесть.
    Уже посмотрел, заморочек многовато, все в принципе то же, но неизвестна линейность от 1.7 до 30 мГц, и нет коррекции, нет экспериментальных сравнительных данных.
    В моём варианте это есть.
    Последний раз редактировалось Простор; 18.10.2017 в 00:38. Причина: ё

  7. #26
    Простор,
    Цитата Сообщение от Простор Посмотреть сообщение
    если и делаю, то на совесть.
    Правильно, у меня КБВ - метр по схеме из Р.10.1985 работает с 87 года, проблем - ноль, поэтому и советую.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2384.JPG 
Просмотров:	1513 
Размер:	1.64 Мб 
ID:	273112Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2393.JPG 
Просмотров:	1911 
Размер:	1.85 Мб 
ID:	273113
    Последний раз редактировалось serg057; 18.10.2017 в 00:50.

  8. Спасибо от Простор

  9. #27
    serg057, отписал выше, чуть раньше. А что народ скажет? Все спрашиваю....

    Добавлено через 31 минут(ы):

    serg057, Сделано надёжно по фоткам - спасибо.
    Последний раз редактировалось Простор; 18.10.2017 в 01:12.

  10. #28

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,869
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Простор Посмотреть сообщение
    90 мкГн - интересно, - это на полуобмотку, или на целуюобмотку, я так и не увидел ответа?
    Раз десять написал, а вы так и не поняли, 90-100 мкГн, это индуктивность всей вторичной обмотки, параллельно которой подключена нагрузка 100 ом. В вашем случае 2*50.

  11. #29
    rk4ci
    Не все детали рисую на схемах, иначе диалога не будет.
    Стараюсь не нарушать основное правило интернета.
    С уважением. Владимир


  12. #30
    RK4CI, Спасибо, как бы выяснил необходимое, буду начинать монтаж.
    В схеме - как бы ничего и нет, а куча заморочек, из за замудрёного описания - изначально, и странных калькуляторов.
    ,

Страница 3 из 17 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Измеритель КСВ SX1000
    от RW3PF в разделе Антенные приборы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.03.2021, 20:13
  2. Измеритель мощности и КСВ
    от UR5WHK в разделе Антенные приборы
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 11.06.2015, 17:02
  3. Датчик КСВ
    от UD0DAB в разделе Измерения
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 28.03.2015, 19:11
  4. Измеритель КСВ от Foxdelta
    от Vital R2GKH в разделе Измерения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.04.2014, 20:45
  5. Измеритель КСВ с автокалибровкой
    от Zaharov A. в разделе Антенные приборы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.10.2010, 16:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •