Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 16 из 16

Тема: Антенна DL1PBD

  1. #11
    Пожалуй я погорячился насчет ММАНЫ, фиг ее знает, как такое моделировать... Сама антенна (вибратор) в примерах ММАНы есть, dip8010, но как как изобразить СУ, не знаю. В APAK-EL само СУ считается, но вместе это как посмотреть, непонятно.


  2. #12
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Кстати, а этот отрезок разомкнутый можно свернуть ведь?
    не уверен, может изменится индуктивность в кабеле...

    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Сама антенна (вибратор) в примерах ММАНы есть, dip8010, но как как изобразить СУ, не знаю.
    у Гончаренко расписано, надо записать импендансы на всех бендах и подставить в АПАК...

    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    вместе это как посмотреть, непонятно
    можно для каждого бенда делать своё Г-СУ и смотреть...
    Алексей ex RZ3RX

  3. #13
    Разобрался. Крайне неудобный момент в том, что при проектировании антенны приходится вначале в ММАНЕ редактировать в ту, или иную сторону элементы, затем уже сохранять параметры в формате APAK через экспорт таблицы (хорошо хоть можно указать любой набор диапазонов), там смотреть, "играть" линиями, потом снова менять физические параметры антенны и так по кругу. В моем варианте, в виде INV при высоте мачты 15м все бы ничего, но 80-ку не получается нормально согласовать. Или за ее счет все остальное улетает.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 18.10.2017 в 23:44.

  4. #14
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    в виде INV при высоте мачты 15м все бы ничего, но 80-ку не получается нормально согласовать.
    Параметры (R, Z) на 80м надо смотреть в программе NEC 4 MMANA, т.к. обычная манна на такой высоте врет.

  5. #15
    Я никогда раньше не пользовался NEC-ом и честно говоря в замешательстве. Просчитал параметры для 80-ки, поскольку в NECe нет экспорта в APAK, взял файл nwl от MMANA и вручную внес параметры для 80-ки. Полученный результат разительно отличается от того что было с MMANA, КСВ рухнул с 2.88 на 1.35. Насколько можно доверять NECу?
    Последний раз редактировалось UN7RX; 19.10.2017 в 19:40.

  6. #16
    Для моего варианта антенны заметно лучше удается согласовать в широкой полосе если использовать разомкнутый отрезок не из 75-омного, а из 100 омного кабеля. Такого у меня нет, вопрос - можно ли применить синтезированный их 2-х 50-ти омных, по известной схеме?
    Или нужен обязательно несимметричный коаксиал?

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Антенна ОБ-Е
    от RN6LKU в разделе Антенны
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 11.07.2014, 02:26
  2. FM и TV антенна
    от kalexn в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 19.05.2006, 13:17
  3. Антенна на 80 м
    от ua0foo в разделе Антенны
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.05.2006, 18:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •