Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 41

Тема: Судовые антенны (на судне /MM)

  1. #11

    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    Северный Кавказ
    Сообщений
    128
    антенна называется "COMRAD", производства Дания, размеры 4 и 8 метров, эта используется как приемная для аппаратуры ГМССБ ПВ/КВ, у 8 метровой допустимая мощность 2000 кВт, протянуть провод от тюнера на мачту длиной около 10 метров, взамен 4 метровой антенны.

  2. Спасибо от UT5EKF/MM


  3. #12

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    наверно самое простое привязать проволоку к верхушке антенны и удлинить ее метров до 6,5-6,7 этой проволокой. ну и попробовать.
    проволоку можно отвести горизонтально, под углом, ну или как получится.

  4. Спасибо от UT5EKF/MM

  5. #13
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,255
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от wxp Посмотреть сообщение
    антенна называется "COMRAD", производства Дания, размеры 4 и 8 метров

    Комментарий модератора

    1. DL8RCB:
    2. укажите ссылку на данную конструкцию

  6. #14
    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    укажите ссылку на данную конструкцию
    Вот документация по антеннам COMROD (Норвегия)
    http://www.comrod.com/category.php?categoryID=122
    http://www.comrod.com/category.php?categoryID=123
    http://www.comrod.com/category.php?categoryID=124
    http://www.comrod.com/category.php?categoryID=125

  7. Спасибо от DL8RCB, UT5EKF/MM

  8. #15
    Цитата Сообщение от UT5EKF/MM Посмотреть сообщение
    Судовые антенны (на судне /MM)
    Давно было, A3S с повороткой на корме и IN V на 40. С последней одни проблемы, не хотела она работать.
    Так, что штырь, даже укороченный, это правильное решение.

  9. Спасибо от UT5EKF/MM

  10. #16

    Регистрация
    06.09.2017
    Адрес
    Украина, Кривой Рог - Одесса
    Сообщений
    25
    Позывной
    UW5EJX/MM
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    Удлинить вертикал...КАК? это ведь не вертикал, а какая-то антенна. ТС даже не знает ЧТО ВНУТРИ этой антенны и на какой диапазон...
    ===========
    Короткий штырь поставить самому , могут не разрешить, он же не хозяин парохода, а у того могут быть свои тараканы на эту тему.

    Я бы по максимуму задействовал фок-мачту и повесил бы Наклонный луч или Г,Т-образную антенну(но они так же хотят внешнего тюнера.
    Это вертикал изначально был для приема АМ станций по каютам. Южно Корейская фирма, не помню точно. На ней написана частота 1-100 MHZ.
    По поводу что внутри. В начале Сентября мне пришлось ремонтировать примерно такую же антенну для Wether Fax Receiver. Она длиной 1,85. Внутри идет просто провод медный диаметром примерно 1,5 мм. Крпус из стеклопластика и залито внутри какой ео хренью, ну наверное что бы под действием ветров она не поламалась.

    Штырь подлиннее поставить я могу. Вот чего и спрашиваю тут совета. Капитан вкурсе, чем я занимаюсь в свободное от работы время, так что притензий от него нет. Единственное, у меня танкер и проходим часто всякие проверки. Так вот одно условие от капитана, перед проверками все не штатные антенны снимать. Ну собственно так я и делаю.

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Можно попробовать шунтовое питание к мачте надстройки, она выше, если тюнер вытянет. Но переключать ввод антенн придется вручную. Можно до носовой мачты "соплю" кинуть, тогда и на 80м наверное можно поработать, пусть и на горизонтальной поляризации, но при грузовых операциях придется снимать, когда шланги будут подавать, боюсь, это даже Чиф Инженеру не разрешат на танкере, нештатную проволока с возможной искрой.

    Добавлено через 13 минут(ы):

    Можно еще типа съемное "китайское удилище" метров 10. Только крепление надо сделать, думаю СтарМеху это по силам.
    Тут все праильно!!! Танкер штука опасная. Хоть и возим не статический груз. Но все равно, вешать веревку на носовую мачту нет смысла, так как практически каждый день грузовые операции и задейстован кран на мидшипе. А веревка будет мешать, да и опасно это.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RZ3FQ Посмотреть сообщение
    Давно было, A3S с повороткой на корме и IN V на 40. С последней одни проблемы, не хотела она работать.
    Так, что штырь, даже укороченный, это правильное решение.
    Вот и сейчас, в качестве альтернативы, поставил INV V на 40-ку. Стала по размерам она хорошо. НО!!! Рядом мачта, радары, фальштруба и т.д. SW2016 Показывает КСВ около 1,2. Гоняю ее через все тот же тюнер. Изначально сделал плечи чуть длиннее, но потом укорачивал их, результата не дало. Но тем не менее, вчера в JT65 работал и с Индонезией, Китаем, Штатами.
    Последний раз редактировалось UT5EKF/MM; 19.10.2017 в 17:51.

  11. Спасибо от tomcat, UR5ZQV

  12. #17
    UT5EKF/MM,
    Делайте самодельное СУ под штырь...
    У меня работал 6м штырь на всех диапазонах. Правда приходилось при переключениях с диапазона на другой диапазон выбегать на улицу и производить переключения и подстройку.

    Подстройку наловчился производить по ШУМУ ПРИЕМНИКА - вывел динамик на улицу, громкость на середину... максимум заметен четко.
    Хатуль мадан.

  13. Спасибо от Boris.., mastertx, UT5EKF/MM

  14. #18
    Цитата Сообщение от wxp Посмотреть сообщение
    у 8 метровой допустимая мощность 2000 кВт
    Не многовато ли?

  15. #19
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    Не, ну это если и диаметр такой-же.
    Вячеслав, ex UT5TX.

  16. Спасибо от UR5QOP


  17. #20
    RA9SVY,
    А что вас смущает?, там же нет ничего - стеклопластик и провод по центру.
    Сейчас делают гибкие свободностоящие Антенны-мачты, да и раньше была АМС-11.
    А передатчики Бриг и Корвет - самые те 1000-2000вт.
    Хатуль мадан.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Антенны компании "Сов. антенны"
    от 9cj в разделе Антенны КВ
    Ответов: 914
    Последнее сообщение: 06.01.2024, 12:55
  2. Антенны
    от R5AU в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 02.10.2016, 16:08
  3. АД 31 Т5 и КВ антенны
    от Anatoly93 в разделе Антенны
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.01.2014, 21:44
  4. изоляция антенны
    от сергей ГАЛКИН в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.11.2006, 22:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •