Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 42 из 90 ПерваяПервая ... 323940414243444552 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 411 по 420 из 897

Тема: QRP SDR трансивер Аист (Storch)

  1. #1
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,085
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN

    QRP SDR трансивер Аист (Storch)

    в продолжение фрагментарных обсуждений в теме Как шумит радио (цифровая обработка и слуховой приём) сюда буду складывать информацию по изготовлению и эксплуатации DUC/DDC КВ трансиверов.
    Для начала - исправленный конфигурационный файл для программы OmniRig и файл драйверов для Windows 7/XP. Старая версия тут.

    Текущую версию с аналогичным набором я выложу в этой теме.
    Вот эта ссылка здесь.
    Просто с тех пор были улучшения, хотел бы тут уже обновленный вариант разместить.

    Исходные тексты программы процессора и FPGA тут.

    FPGA загружается процессором при включении трансивера, соответственно образ (.rbf) включен в прошивку процессора как массив.

    Вложения


    Комментарий модератора

    1. UN7RX:
    2. В теме КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещены ЛЮБЫЕ вопросы по купле-продаже чего бы то ни было. Все вопросы автору в ЛС и другие средства связи. Все риски - ваши проблемы.
      Нарушители будут строго наказываться, если запрет нарушит автор - тема закроется навсегда.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 28.01.2021 в 06:18.
    ... Я там глубину сам промерял!



  2. #411
    Аватар для R7KD
    Регистрация
    27.05.2014
    Адрес
    Республика Крым
    Сообщений
    684
    Позывной
    (ех) UU1JD
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    Материал S=2mm
    Геннадий,корпус получается прочный и экранированный.На БТР не возить,в БД не участвовать.Все класс.
    VisAir,мой аппарат !!!

  3. #412
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,085
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Посвилась идея...
    Для исключения ошибок пользователя при "залезании" в опции настрек аудиоустройств трансивера, можно игнорировать эти параметры. Таким образом, ползователь не может убрать уровень или случайно выключить передачу в цифровых режимах, разьалансировать I и Q каналы панорамы.
    К сожалению, сами движки не получается убрать из windows. Может, кому-то удавалось?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Untitled.png 
Просмотров:	644 
Размер:	5.2 Кб 
ID:	285090
    ... Я там глубину сам промерял!

  4. #413
    Убирать обычные уровни не нужно, ими оперативно регулировать на прием яркость "водопадов", а на передачу - мощу цифрового сигнала. Не все цифровые программы могут (или не удобно там) регулировать амплитуду ТХ сигнала.

    Для IQ сигналов -может быть можно и заблокировать бананс каналов и остальное.

    Хотя я не знаю, неужели СДР-щики такие "бараны" (обычно это 95% люди понимающие компы как продвинутый пользователь минимум или даже как системщик), что будут там закручивать что-то, совсем без понятия осуществляемых действий?!

  5. #414
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,085
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Недавно я ка раз такую проблемыу через тимвьювер и решал, ur5eqf модуль цифровых видов связи у.рад в ноль уровень передачи. Ещё более экзотический вариант забраться внутрь закладки регулировки баланса. На о щем движке не видно. По хорошему квадратурные каналы идут через asio, тап нет регулировок уровней. Ещё думал про то, что при убирании мощности или чувствительности падает качество.
    ... Я там глубину сам промерял!

  6. #415
    >Ещё думал про то, что при убирании мощности или чувствительности падает качество.

    С обычными трансиверами и зв.картами с качеством на передачу проблем не было. Ползунками микшера настраивают оптимальный уровень по обстоятельствам, т.к. программы могут его разный выдавать, какие из себя дают 100% цифровой амплитуды, какие скажем 50-60%, поэтому микшер довольно часто используется, кто любит экспериментировать, а не просто годами работать в 1 программе.

    На прием может пострадать качество декодирования сигналов, в крайних положениях. А в пределах 40-70% обычно существенной разницы нет, за то можно подобрать уровнем более комфортную палитру или уровень для аудио записи сигналов приемника на комп.

  7. #416
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,085
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    какие скажем 50-60%,
    Тут мне нечем будет добавлять, модулятор расчитан на получение максимальной амплитуды (кодов) от компютера. Насчет приема... в DGU/DGL меняется наклон АРУ (менее плоская чем для слухового приема), если убавлять движками, вообще ничего не примется.
    ... Я там глубину сам промерял!

  8. #417
    >Тут мне нечем будет добавлять

    Вроде и не надо в аппарате. Ползунок в микреше добавляет-убавляет общую амплитуду выхода карты, я так понимаю, что он это делает в цифровом виде, тут не должно быть разницы с его стороны, обычная ли карта или USB-эмулируемая.

    По АРУ не совсем представляю, как это выглядит? Может есть аудио запись активного пск31 участка, чтобы там крутилась эта опция наклона в пределах возможного? Обычно для цифры хватало типового FAST положения ару (как для телеграфа) и всё.

  9. #418
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,085
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Упомянутое вами fast похоже описывает временные характеристики. Плоская/не плоская ару зависит от того, на сколько децибел изменения входного сигнала получаем на выходе олнодецибельное изменение. При установке этого параметра в значение е шесть почти исключается эффект придавливания усиления в тракте мощными сигнаоами любителей psk.
    ... Я там глубину сам промерял!

  10. #419
    Дачь
    Гость
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    Упомянутое вами fast похоже описывает временные характеристики. Плоская/не плоская ару зависит от того, на сколько децибел изменения входного сигнала получаем на выходе олнодецибельное изменение.
    А есть возможность на порядок увеличить диапазон регулировок? У мен AGC RATE равен 77 , но значительного эффекта придавливания мощных станций с уровнем +10 +20 дБ не заметил. Хотя импульсная помеха при уровнях выше +20 +40 дБ продавливает эфир отлично, практически до уровня шума.


  11. #420
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,085
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    В текущей версии управляющей программы AGC RATE регулирует наклон только для режимов SSB и CW (отдельные группы параметров АРУ).
    Для цифровых (DGU/DGL) он установлен в значение 3 - т.е. на полный диапазон входных 150 дБ получаем 50 дБ выходного.
    Ваше "77" - это уже основательно отутюженный эфир.
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Может есть аудио запись активного пск31 участка
    К сожалению нет записи. Эффект выглдит как очень тихий приём основной массы станций. Для сохранения визуальной различимости участка в MIXW2 есть регулировка "динамический диапазон отображения" или как-то похоже.
    Последний раз редактировалось Genadi Zawidowski; 22.03.2018 в 11:16.
    ... Я там глубину сам промерял!

Страница 42 из 90 ПерваяПервая ... 323940414243444552 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. QRP SDR трансивер M0NKA mcHF
    от DerBear в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 7362
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 16:32
  2. QRP/p Трансивер
    от aliened в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.04.2019, 19:49
  3. QRP/p Трансивер
    от aliened в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.12.2011, 19:20
  4. Телеграфный QRP-трансивер
    от yl2gl в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 16.05.2011, 08:24
  5. QRP SDR (SR40) в эфире
    от ut5ubb в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 12:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •