Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 69 из 90 ПерваяПервая ... 19596667686970717279 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 681 по 690 из 897

Тема: QRP SDR трансивер Аист (Storch)

  1. #1
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,084
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN

    QRP SDR трансивер Аист (Storch)

    в продолжение фрагментарных обсуждений в теме Как шумит радио (цифровая обработка и слуховой приём) сюда буду складывать информацию по изготовлению и эксплуатации DUC/DDC КВ трансиверов.
    Для начала - исправленный конфигурационный файл для программы OmniRig и файл драйверов для Windows 7/XP. Старая версия тут.

    Текущую версию с аналогичным набором я выложу в этой теме.
    Вот эта ссылка здесь.
    Просто с тех пор были улучшения, хотел бы тут уже обновленный вариант разместить.

    Исходные тексты программы процессора и FPGA тут.

    FPGA загружается процессором при включении трансивера, соответственно образ (.rbf) включен в прошивку процессора как массив.

    Вложения


    Комментарий модератора

    1. UN7RX:
    2. В теме КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещены ЛЮБЫЕ вопросы по купле-продаже чего бы то ни было. Все вопросы автору в ЛС и другие средства связи. Все риски - ваши проблемы.
      Нарушители будут строго наказываться, если запрет нарушит автор - тема закроется навсегда.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 28.01.2021 в 06:18.
    ... Я там глубину сам промерял!



  2. #681
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,084
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    А вот подавление за полосой хуже стало.. я вот смотрю на уприающийся в край экрана ВЧ скат - на 7 дБ хуже... Примерно как потеряли порядок на единичку. А это от всяких УКВ вещалок помогает (вместе с отсутствующим у Вас ФНЧ).
    Так что лучше ставить теоретически расчитаные номирлы. Для последнего что я выкладывал это 75 а не 82 пФ.
    А так красиво все с идеальными элементами!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ideal_iductors.png 
Просмотров:	475 
Размер:	18.5 Кб 
ID:	297977

    Цитата Сообщение от RV3DLX Посмотреть сообщение
    совершенно пропали паразитные "палки" в вечернее время
    В основном это и было целью добавления. Очень раздражают ложные сигналы. Не только на ten, на 20 метровом тоже - на спаде дневного прохождения, когда самое интересное можно услышать - а вешалки с НЧ уже в полный рост.
    ... Я там глубину сам промерял!

  3. #682
    Спасибо, Геннадий! Да я это заметил, все верну назад. Правда у меня ФНЧ есть, один стоит непосредственно перед АЦП, второй перед УВЧ. Да и в моей местности нет УКВ вещания, самые близкие и не очень мощные станции в 15-ти километрах.
    Юрий.

  4. #683
    Поставлю в фильтре на 10-ку вот такие индуктивности (последовательные) на колечках. Характеристика лучше и затухание меньше. И на этом пока успокоюсь.
    Юрий.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181007_154906.jpg 
Просмотров:	398 
Размер:	1.11 Мб 
ID:	297993   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bpf6_ring.png 
Просмотров:	179 
Размер:	15.2 Кб 
ID:	297994  

  5. Спасибо от ur7hfo

  6. #684
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,084
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Добавил работу со вторым валколером, как с "FUNC" или "M.SEL"

    Начальное состояние - второй валкодер меняет рабочую частоту (в случае включенного SPLIT - частоту второго тракта).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181018_003727.jpg 
Просмотров:	599 
Размер:	92.1 Кб 
ID:	298696
    После кратковременного нажатия - переходит в режим выбора редактируемого параметра.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181018_003758.jpg 
Просмотров:	614 
Размер:	81.4 Кб 
ID:	298697
    После повторного кратковременного нажатия - в режим редактирования параметра. Изменения значения при вращении сразу отражаются на работе - т.е., можно крутить NOTCH и сразу слышать результат, регулировать мощность передатчика или скорость электронного телеграфного ключа...
    Еще одно нажатие возвращает к выбору параметра.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181018_003811.jpg 
Просмотров:	570 
Размер:	87.7 Кб 
ID:	298698
    Длинное нажатие - возвращает к началу, работа как второй орган управления частотой.
    Состояние редактирования и выбранный для редактирования параметр сохраняются при выключениях питания.
    Сейчас в список редактируемых вторым валкодером параметров входят:
    • CW SPEED
    • TX POWER
    • NOTCH FRQ
    • CTCSS FRQ

    Пожелания принимаются.
    Последний раз редактировалось Genadi Zawidowski; 18.10.2018 в 00:59.
    ... Я там глубину сам промерял!

  7. Спасибо от R4DZ, R7KD, rv9yw, sergejka, ur7hfo, UT5QBC

  8. #685
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    Сейчас в список редактируемых вторым валкодером параметров входят:
    • CW SPEED
    • TX POWER
    • NOTCH FRQ
    • CTCSS FRQ

    Пожелания принимаются.
    SHIFT, WIDTH полосы пропускания тракта, RIT,XIT, VFO-B (не только при включенном SPLIT). И выбор параметра крайне неплохо было бы сделать не столь экстравагантным, а прямым нажатием кнопки, кнопок-то - вагон А то оперативность теряется.

    Если CW SPEED в вышеупомянутом списке - какая функциональная нагрузка осталась переменнику на XS25?
    73 de UR8QP

  9. #686
    Переменник занимает ценный вход АЦП. Его можно задействовать под какое нибудь измерение

  10. #687
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,084
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от Stranger Посмотреть сообщение
    Если CW SPEED в вышеупомянутом списке - какая функциональная нагрузка осталась переменнику на XS25?
    Если программа сконфигурирована для регулировки какого-то параметра через потенциометр - в меню он не появляется.
    Кстати, WIDH. Когда режим работы - телеграф с вариантами узкого фильтра - полоса регулируется одним числом. В случае SSB у нас есть верхний и нижний скаты. Что крутим? Или WIDH перебирает по списку возможных для данного режима работы полос, выставленных в меню?
    Кстати, еще один параметр (грядет) - профиль микрофонного тракта.
    RIT & XIT при наличии сплита зачем?

    Добавлено через 53 минут(ы):

    Еще "подарочек" тем, кто использует дисплеи в которых нет управления подсветкой (например на видеоконтроллере EPSON) - перевод дисплея или всего трансивера в "спящий" режим убирает изображение с экрана, кроме строчки с часами...
    Кроме возможности зарядки смартфонов от трансивера, еще и ночник получился...
    Последний раз редактировалось Genadi Zawidowski; 18.10.2018 в 11:29.
    ... Я там глубину сам промерял!

  11. #688
    Дачь
    Гость
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    Еще "подарочек" тем, кто использует дисплеи в которых нет управления подсветкой (например на видеоконтроллере EPSON) - перевод дисплея или всего трансивера в "спящий" режим убирает изображение с экрана, кроме строчки с часами...
    Кроме возможности зарядки смартфонов от трансивера, еще и ночник получился...
    То что нужно...

    Геннадий, а есть возможность запоминание не одной частоты вне диапазонов, а две или несколько? Будет ли функция, при включенной split, во время приема, трансивер через минуту,или несколько минут, сам менял частоту приема без нажатия кнопки? Это актуально когда нужно прослушивать частоту, на другом диапазоне.

  12. #689
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,084
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от Дачь Посмотреть сообщение
    трансивер через минуту,или несколько минут, сам менял частоту приема
    Пожалуй нет, такого рода функции требуют еще кучи параметров или интерфейса для из задания...
    Легко делается управлением от компьютера. В трансивер вводить не буду.
    Цитата Сообщение от Дачь Посмотреть сообщение
    а есть возможность запоминание не одной частоты вне диапазонов, а две или несколько?
    Сейчас сделано - запоминается две частоты вне любительских диапазонов, граница проходит по 32 МГц - т.е. одна выше и одна ниже... Сделать три-четыре таких зоны наверное возможно, но мне кажется начнет мешать... К сожалению это не параметр, программа в этом месте написана давно и я не очень сейчас готов этим заниматься. Кстати, если нужно частоту внутри СиБи диапазона - его можно включить в меню BAND 27. А вещательный - включить BAND BC (тогда любительские скроются).

    зы: если кто возьмётся за задачу - файл tc1.c, функции getnext_ham_band и getprev_ham_band, массив bandsmap. Они не только к ham относяться, это не в них определяется.
    Последний раз редактировалось Genadi Zawidowski; 18.10.2018 в 13:11.
    ... Я там глубину сам промерял!


  13. #690
    Дачь
    Гость
    Кстати, отображение спектра как в спектролабе, черный фон и желтым ачх? под меню, как класика. Ну это такое...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ahx.gif 
Просмотров:	167 
Размер:	83.3 Кб 
ID:	298706  

Страница 69 из 90 ПерваяПервая ... 19596667686970717279 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. QRP SDR трансивер M0NKA mcHF
    от DerBear в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 7362
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 16:32
  2. QRP/p Трансивер
    от aliened в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.04.2019, 19:49
  3. QRP/p Трансивер
    от aliened в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.12.2011, 19:20
  4. Телеграфный QRP-трансивер
    от yl2gl в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 16.05.2011, 08:24
  5. QRP SDR (SR40) в эфире
    от ut5ubb в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 12:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •