Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 16 из 90 ПерваяПервая ... 6131415161718192666 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 897

Тема: QRP SDR трансивер Аист (Storch)

  1. #1
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,100
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN

    QRP SDR трансивер Аист (Storch)

    в продолжение фрагментарных обсуждений в теме Как шумит радио (цифровая обработка и слуховой приём) сюда буду складывать информацию по изготовлению и эксплуатации DUC/DDC КВ трансиверов.
    Для начала - исправленный конфигурационный файл для программы OmniRig и файл драйверов для Windows 7/XP. Старая версия тут.

    Текущую версию с аналогичным набором я выложу в этой теме.
    Вот эта ссылка здесь.
    Просто с тех пор были улучшения, хотел бы тут уже обновленный вариант разместить.

    Исходные тексты программы процессора и FPGA тут.

    FPGA загружается процессором при включении трансивера, соответственно образ (.rbf) включен в прошивку процессора как массив.

    Вложения


    Комментарий модератора

    1. UN7RX:
    2. В теме КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещены ЛЮБЫЕ вопросы по купле-продаже чего бы то ни было. Все вопросы автору в ЛС и другие средства связи. Все риски - ваши проблемы.
      Нарушители будут строго наказываться, если запрет нарушит автор - тема закроется навсегда.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 28.01.2021 в 06:18.
    ... Я там глубину сам промерял!



  2. #151
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,100
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от SVd2004 Посмотреть сообщение
    Их сейчас как грязи.
    Я бы про помехи не забывал.. Но mini usb пойдет, ожидаю не более ампера по +5
    ... Я там глубину сам промерял!

  3. #152
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    Я бы про помехи не забывал.. Но mini usb пойдет, ожидаю не более ампера по +5
    Все новые смартфоны и планшеты Самсунга работают с этим блоком, с режимом быстрой зарядки.

  4. #153
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,064
    Позывной
    N7DDC
    Genadi Zawidowski, существует проблема наводок от шины данных АЦП на вход АЦП по радиочастоте, проявляется именно при слишком длинных проводниках шины, лежащих на поверхности платы. Проявляется в виде периодических горбов на спектре. Для устранения придумали рандомайзер шины данных, при этом спектр наводок вместо горбов равномерно размазывется по спектру, вроде как меньшее зло.

    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    в первых прошивках QS1R был модуль коррекции постоянной составляющей от АЦП
    Во-первых, автор QS1R вообще не авторитет а во-вторых постоянная составляющая на входе высокоскоростного АЦП это совсем не то же самое, что постоянная составляющая в низкоскоростном IQ потоке. Это вообще разные вещи.
    Скорее всего автор подсмотрел это где-то, где используется пара АЦП для оцифровки IQ каналов и смещение нулевой частоты имеет большое значение, так как обработка идет на нулевой ПЧ.
    А может быть, он решил, что точная балансировка входа АЦП имеет большое значение для достижения максимальных параметров по ИМД. Реальные микросхемы имеют небольшое смещение в сторону от нуля.

    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    В Гермемсах видел удаление постоянной составляющей в IQ каналах...
    А я не видел там такого. Поначалу была коррекция нуля по входу с АЦП, которую притащили из QS1R , а потом ее благополучно выкинули за ненадобностью.

    Проблема палки по центру существует до сих пор в коде HiqSDR, потому что его автор вместо того, чтобы озаботится правильным округлением результатов умножения в CIC, просто поставил ФВЧ по IQ в Квиске.
    А в Гермесе эту тему пофиксили и у него палок нет на выходе. Я потом подсмотрел как там это сделано и пофиксил также и код HiqSDR, чтобы при работе с Повером не было палки.

  5. #154
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,100
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Упс... Заглянул в текущее состояние HL - не увидел старых прелестей...
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    Для устранения придумали рандомайзер шины данных, при этом спектр наводок вместо горбов равномерно размазывется по спектру, вроде как меньшее зло.
    Ни в одном из моих аппаратов включение рандомайзера никак не проявляется. Это включается в меню, можно проверять на лету. К сожалению, помеха совпадает (в старых версиях) с частотой NCO, а эти данные наружу не выходят. Только через питание...
    ... Я там глубину сам промерял!

  6. #155
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,064
    Позывной
    N7DDC
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    Ни в одном из моих аппаратов включение рандомайзера никак не проявляется.
    Наводки от шины хорошо видны при просмотре на широком бендскопе во всей полосе до Найквиста, не знаю, есть ли он в вашем проекте.

    Что еще меня сильно смущает - наводки никогда не исчезают полностью, они пропорционально уменьшаются. То есть то, что вы отодвинули АЦП на пяток сантиметров скорее всего лишь уменьшило бы палко, но не убрало ее полностью.
    И, кстати, положите один палец на корпус ПЛИС а второй на корпус АЦП, ну что, появилась палка ?

  7. #156
    АЦП можно разместить на обратной стороне и использовать промежуточный слой для экрана.
    Или есть какая то проблема?

  8. #157
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,100
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    есть ли он в вашем проекте.
    Широкого бэндскопа нет, только 96 или 192 в некоторых версиях.
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    скорее всего лишь уменьшило бы палко, но не убрало ее полностью
    Да, так и есть - уменьшило. Видно при полосе анализатора в несколько герц и в версиях с LTC2217.
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    И, кстати, положите один палец на корпус ПЛИС а второй на корпус АЦП, ну что, появилась палка ?
    Нет. Не меняется уровень.
    ... Я там глубину сам промерял!

  9. #158
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,064
    Позывной
    N7DDC
    Genadi Zawidowski, Нет. Не меняется уровень
    Ну значит причина палки не наводки.

  10. #159
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,100
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    НЕмного про работу кнопки MODE:
    Радио переключаются в таком вот наборе режимов:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mdecells.png 
Просмотров:	829 
Размер:	3.0 Кб 
ID:	279270
    По вертикали строки перебираем коротким нажатием MODE.
    По горизонтали запомненное положение меняется длинным нажатием MODE.
    Соответственно, запомненное положение вертикаль-горизонталь запоминается для данного диапазона.
    Коррекция частоты делается при переходе от SSB к телеграфу (и ОБРАТНО) для сохранения картины эфира, слышимой оператором.
    Разумеется, если переключение между режимами с одинаковой боковой полосой. Это верхняя для USB и CW, нижняя LSB и CWR.
    Отключается пунктом STAYFREQ в меню SPECIAL.

    CWZ – прием двух боковых, можно использовать для калибровки частоты опорника.
    SAM – синхронный прием AM, на дисплее индицируется погрешность частоты приема. Модно так же использовать для калибровки частоты опорника
    DRM – 9 кГц спектра из эфира переносится на центральную частоту 12 кГц и выдаются в USB AUDIO – для работы программ приема сигналов цифрового радиовещания. Центральная частота сооьветствует отображаемой на дисплее.

    DGU и DGL – как USB и LSB – но адаптировано под работу цифровыми режимами работы. Источником сигнала для модулятора по умолчанию становится левый канал USB AUDIO, параметры АРУ изменяются для лучшей работы программ приема цифровых модуляций.

    CW и CWR - увстота на диспоее отображает частоту излучаесого сигнала. Частота принмаемого сигнала соответствует звуку 700 герц (устанавливается пунктом CW PITCH в меню FILTERS).
    Последний раз редактировалось Genadi Zawidowski; 13.01.2018 в 14:49.
    ... Я там глубину сам промерял!


  11. #160
    Если бы было 4 отдельные кнопки LSB, CWR, AM, NFM, было бы удобнее.
    Есть такая возможность?

Страница 16 из 90 ПерваяПервая ... 6131415161718192666 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. QRP SDR трансивер M0NKA mcHF
    от DerBear в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 7362
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 16:32
  2. QRP/p Трансивер
    от aliened в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.04.2019, 19:49
  3. QRP/p Трансивер
    от aliened в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.12.2011, 19:20
  4. Телеграфный QRP-трансивер
    от yl2gl в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 16.05.2011, 08:24
  5. QRP SDR (SR40) в эфире
    от ut5ubb в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 12:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •