Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 34

Тема: тросик 6мм или круг 6мм кто прочнее?

  1. #11
    Цитата Сообщение от RC3ZQ Посмотреть сообщение
    Но в них есть внутри специальная нить которая должна пропитаться и потом далее питать сам тросик смазкой.
    Вы сами верите в это чудо? И на сколько дней это должно быть рассчитано?

    Цитата Сообщение от RC3ZQ Посмотреть сообщение
    Проварите трос в пуш сале в перемешку с графитовой смазкой в большой посудине.
    Без подвоха- лучше сразу алхимией заняться . Это надо покупать тросик, только для того, чтобы потом его "варить", "пропитывать", смазывать графитом, обматывать изолентой, чтобы не запылился? Да он "золотым" станет! На разрыв трос Ф6 мм около 2,5т, а "кругляк" Ф6 мм тоже около 2,7т. На этом фоне кругляк Ф6 мм простоит лет 15 без покраски в средней полосе( не у моря). В мобильных мачтах- совсем другие требования и другие "катушки" для растяжек. А в очень внушительных сооружениях тоже не очень удобно "лом" натягивать- вот и применяют трос.

  2. Спасибо от ra0ay, UA4NE, Сергей 12701


  3. #12
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,634
    Позывной
    RX6LAO
    А вы знаете, что такое "места сварки проволоки"? Раньше радиолюбители даже делали специальные приборы для их обнаружения.
    Но это теория. А в начале 80х ( или когда там открыли 160м?), стояла у меня мачта на земле. Первое колено из 89 трубы длиной 11 м . Три оттяжки из катанки.
    Дважды всё, что выше её складывалось пополам, (двор узкий, разнести широко оттяжки не получалось) а первому ярусу и оттяжкам, хоть бы хны.
    73. Евгений.

  4. #13

    Регистрация
    31.03.2014
    Адрес
    воронеж
    Сообщений
    462
    Позывной
    rv3kj
    Cпасибо всем кто откликнулся! 9руб 61коп за погонный метр тоже плюс.Для себя я определился.

  5. #14
    Цитата Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
    а "кругляк" Ф6 мм тоже около 2,7т. На этом фоне кругляк Ф6 мм простоит лет 15 без покраски в средней полосе( не у моря).
    Советская катанка простояла 50 лет (у моря) на моей крыше , и ещё столько же могла бы , как минимум.. но вот снесли недавно последние мачты ТВ антенн... насчёт китайской не знаю... там металлургия у них оочень экономная ..
    Тот, кто пытается внушить вам чувство вины, жаждет власти над вами...

  6. #15
    Аватар для RK6ATW Сергей
    Регистрация
    25.04.2007
    Адрес
    Предгорье Кавказа LN04JJ
    Сообщений
    1,446
    Позывной
    ex RA4CPD
    Делать растяжки из моно жилы,даже из "шестёрки" катанки не есть правильно!...Грамотн ее взять ,скажем, 3 проволоки Ф2 мм из мягкой оцинковки,растянуть, и с помощью дрели свить в "канатик",разбит ь изоляторами,вот это и будут "правильные " растяжки которые не гниют и не тянутся, а моно жила это -низкая надёжность!...Тросик вообще не рассматривается,ибо-барахло!
    73!

  7. #16

    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    Хмельницкая область пгт.Белогорье
    Сообщений
    729
    Позывной
    UR7TU ex UR4MUL ex UB4MUL
    -
    Цитата Сообщение от rv3kj Посмотреть сообщение
    Кусками гниет тросик 6мм (китай) установленный 2года назад .Круг сечением 6мм (смешная цена)куски по 6м. На нижние ярусы пойдет. Какие минусы? кроме веса?(вес олного метра 220гр.) подскажите
    А Вы думаете российские или украинские канаты дольше служат ? Не оцинкованный канат, правда в воде каждый день, через год - полтора уже бракуют и меняют на новый. Это если канат используют для перемещения людей, по вертикали. Только заключение дает канатно испытательная станция. А у Вас видимо глаз - алмаз.

  8. #17
    Этот трос ржавеет.Его используют при ограждениях. Ржавый трос я видел.На него не взлянешь. В магазине я видел трос уже покрытый изюляцией против ржавчины. Китай.
    То что он может быть сварен из кусков я задумался только сейчас.
    То что провариваем смоет дождем
    Объект был уже сдан. Я не сниму снимет кто то другой. Через некоторое время я трос не узнал
    Последний раз редактировалось FELIX 69; 22.10.2017 в 07:45.

  9. #18

    Регистрация
    31.03.2014
    Адрес
    воронеж
    Сообщений
    462
    Позывной
    rv3kj
    Цитата Сообщение от ЮРИЙ UR7TU Посмотреть сообщение
    А Вы думаете российские или украинские канаты дольше служат ?
    Думаю,что дольше. Буду на позиции сфотографирую этот коррозионный трос.
    Последний раз редактировалось rv3kj; 22.10.2017 в 07:48.

  10. #19

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    rv3kj
    наблюдательные вышки у лесников растянуты именно катанкой! 10-12 мм. по 40-50 лет стоят некоторые ужэ. куски по 5-6 метров, на конце петля на сварке, заводится другой кусок, тоже петля на сварке и т.д. талрепы только могучие нужно.
    но это была СОВЕТСКАЯ катанка. какое качество у современной-не знаю.


  11. #20
    Какая графитка какоё кипячение поро верёвочку в нутри это пеньковый канатик есть такая мазюкал ка называется как канатная смазочка она и воды и солнышка не боится и с рук смывается не с первого раза бывают от прозрачных до чёрных по видам применения, гугля поможет (на край возможно помазать смазкой для шрусов (граната)в передне приводных машинах тоже водостойкая) по катанке скажу следующае при таком диаметре довольно таки внушительные нагрузки должна нести для наших хотелок но учните что катанка для этого не расчитывалась для примера возбмите милима полтора медный проводок и нагрузите его вы увидите что сначала он вытянится потом приобретёт прочность а впоследствии лопнет усилие при этом эксперименте должно нарастать
    Последний раз редактировалось UN7FEI; 22.10.2017 в 09:11.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Д16Т или АД31Т1 - что прочнее и насколько?
    от Алексей2009 в разделе Антенны
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 08.06.2017, 17:49
  2. Биметалическая проволока 1.6мм и 2.0мм
    от UA6BQQ в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.02.2012, 20:19
  3. Оцинкованный тросик для антенны
    от Walkman в разделе Антенная механика
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 07.02.2010, 22:37
  4. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.09.2006, 07:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •