Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 40

Тема: Приставка-индикатор к Icom IC-736

  1. #1

    Приставка-индикатор к Icom IC-736

    Доброго дня.
    Сделал конструкцию с сайта http://radiodv.net/my_icom_civ.php
    У меня ICOM 736 с потекшим дисплеем.
    Нашелся только кварц на 18.4320 мгц, в АВР-4 перекомпилировал(как указано в статье) для новой частоты. Прошил программатором USBasp, контролер завелся но на экране крякозяблы. Вроде видно что работает, но радио не видит.Там указано, что надо поменять константы но я не силен в программировании.Дис плей у меня совместимый с HD44780.
    Может кто подскажет как можно это исправить или направит в нужном направлении.
    Спасибо.
    Вложения Вложения


  2. #2

    Регистрация
    26.02.2014
    Адрес
    Краснодар,Горячий Ключ
    Сообщений
    4
    Позывной
    UD6ADH
    Ну судя по фото, в конструкции используется дисплей с поддержкой русского языка. Поэтому у Вас и крякозяблы.

  3. #3
    У меня он с поддержкой русского. Там в разных местах символы, а полностью не отображается.

  4. #4
    Скорее всего неверно идет обмен с дисплеем. Посмотрите задержки. Тем более раз вы кварц поменяли...
    Титаник построили профессионалы, а ковчег любители...

  5. #5
    Возможно, также частоту генерации кварца, и , надеюсь, фьюзы вы выставили правильно. и монтаж проверен.

  6. #6
    Цитата Сообщение от newradiofanat Посмотреть сообщение
    Тем более раз вы кварц поменяли...
    Задержки программа отрабатывает в соответствии с частотой кварца. То есть, если проект перекомпилирован с новой частотой, то задержки будут соответствовать тем, что указаны в программе. Но, я бы все же этот вопрос не оставлял без внимания. Я вот просмотрел задержки, указанные в файле LCD16х2, который входит в состав проекта, и должен заметить, что в некоторых библиотеках для управления индикатором, они значительно больше. Мало того, для некоторых индикаторов, которые я применял и их приходилось увеличивать в несколько раз. Поэтому, я бы порекомендовал Вам следующее. Откройте файл LCD16х2 и увеличьте все задержки раз в пять. Задержки это вот, например:
    Wait_uS(30);
    uS - это микросекунды. В данном случае - 30 (цифра в скобках). Поставьте там 150. Для миллисекунд: Wait_mS(2); Ну там, где миллисекунды, достаточно увеличить раза в два.
    И вот в этом фрагменте, в начале главной функции:
    UINT8 i, nor, tmp_addr, addr1;
    UINT16 tmp_br, br1;


    cli();

    //Вот сюда добавьте задержку, пока установится питание и пр. То есть, вставьте сюда строку

    Wait_mS(200);


    IOinit();
    LCDinit();


    Locate(1, 0);
    lcd_print_str(" Icom CI-V ");
    Locate(2, 0);
    lcd_print_str(" (c)UA0LTB'2012 ");
    Wait_mS(SHOW_DELAY);

    этот фрагмент почти в конце файла Icom_C_V_Atmega_main .c. Потом снова перекомпилируйте проект и прошейте. На всякий случай, сделайте это в копии, исходный проект не трогайте. Просто папку с проектом скопируйте и в AVR Studio откройте проект из новой папки. Тогда, если что, можно всегда вернуться назад. но эти все дела, что я предложил, они никак не сказываются на работе (немного медленнее будет работать с индикатором) программы, а для индикатора, возможно будут полезны.

  7. #7
    Сегодня уже поздно, завтра попробую отпишусь. Спасибо.

  8. #8
    Там не только в задержках похоже дело. Сейчас на скорую руку хотел в Протеусе запустить симуляцию этого проекта. Чего-то не хочет. Завтра постараюсь на работе "разобраться" в чем дело...
    Титаник построили профессионалы, а ковчег любители...

  9. #9
    Цитата Сообщение от newradiofanat Посмотреть сообщение
    Там не только в задержках похоже дело.
    Вполне может быть, но я бы сначала добился, чтобы на индикаторе правильно отражалась информация. Например надпись, та которая выводится при включении, в самом начале. Для этого просто отключаю все, оставляю только инициализацию портов, индикатора и вывод двух строк, а потом идем дальше.


  10. #10
    Доброго дня.
    Поставил для пробы кварц 7.15909, перекомпилировал соответственно. Появилась заставка при загрузке и остальное на месте. Перебирает адреса и скорости, но не находит радио. Вместо надписи "ищу радио" половина русские половина крякозябли. Исходник использовал без изменений как у автора.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Дисплей Icom 736
    от newradiofanat в разделе Icom
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 06.03.2020, 19:10
  2. NB в IC-736
    от RW0LDF в разделе Icom
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.10.2012, 14:09
  3. Куплю панорамный индикатор для ICOM-756
    от Сергей Александренко в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.02.2009, 21:40
  4. Icom-736
    от RX6BS в разделе Icom
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.12.2008, 10:43
  5. ICOM-736 and CAT-system!!!
    от aha в разделе Icom
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.06.2006, 10:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •