Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: КВ Антенна в багажном боксе автомобиля

  1. #1

    КВ Антенна в багажном боксе автомобиля

    Добрый день,
    Я обычно использую на крыше автомобиля MFJ-1840, но сейчас установил багажный бокс и MFJ не поставить посередине крыши.
    В связи с этим родилась идея разместить антенну внутри бокса, а с ней использовать 100 ваттный автотюнер на батарейках. Если «взлетит», то в плюсе будет возможность работать в движении и многодиапазонность. Цель по диапазонам – как можно шире, но как минимум 20 + 40 метров.
    Делал ли кто-нибудь КВ антенну внутри бокса? Какие конструкции самой антенны были бы наиболее эффективными? Размер бокса ~2000х600 мм, материал – пластик, его радиопоглощение мне не известно.
    Заранее спасибо,
    73!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Багажник.JPG 
Просмотров:	558 
Размер:	51.9 Кб 
ID:	273686


  2. #2
    Цитата Сообщение от R2DHF Посмотреть сообщение
    Какие конструкции самой антенны были бы наиболее эффективными?
    Тут просматриваются два варианта:
    - внутри бокса по контуру проложить и закрепить горизонтальную магнитную рамку выполненную из коаксиального кабеля с переключением конденсаторов диапазонов дистанционно из кабины с помощью реле.
    - на выступающем хвосте полосы рейлинга багажника закрепить антенну AH-2B и с внешним авто-тюнером (например АН-4) получить работу на диапазонах от 40 до10 метров.
    Последний раз редактировалось UN7CI; 25.10.2017 в 17:38.
    Борис

  3. #3
    Спасибо! AH-2B - для меня богато стоит, а про рамку - вариант рабочий. Сам такую использую стационарно, но думаю что из-за узкополосности не получится переключать конденсаторы и надо будет мотор ставить на переменный конденсатор. Пока у меня нет понимания как я смогу эту конструкцию изготовить, поэтому иду, по возможности, наиболее простым путём.
    А именно, использовать автотюнер (в наличии) и антенну сделать или как хитросложенный диполь или как хитросложенный длинный провод с заземлением на кузов машины.
    Пробовал в mmana считать, пока не понятно как машину учитывать.
    Буду рад если кто опытом поделится.

  4. #4
    Цитата Сообщение от R2DHF Посмотреть сообщение
    как хитросложенный длинный провод
    Тогда здесь: https://www.qrz.ru/schemes/contribut...beginners.html
    и здесь: http://vtanaev.ucoz.ru/Antenna/Klassik_antenn/1-2-2.htm
    Борис

  5. #5
    Ага, читал, спасибо. Буду думать дальше.

  6. #6
    RU6ME
    Гость
    Несколько лет занимаюсь мобильными антеннами и довольно большая практика в этой области.
    Правда эксперименты были не на авто, а с рюкзака, военный складной штырь 3 метра, мощность 5 ватт.
    С помощью различных СУ можно добиться КСВ=1, однако такого размера антенна даже для 20-ки не достаточно, она имеет совсем малый КПД, не говоря уже о 40-ке.
    Когда есть прохождение, проводил связи за тысячи км., но сейчас не то время и одно разочерование, КСВ=1, а провести связь крайне затруднено, тем более, что сейчас мало кто вслушивается в эфир, больше радостно кричат 59+++, качая киловатты.
    Хотя связь на несколько десятков км. конечно возможна практически всегда.
    Выезжая на авто в движении, хорошо зарекомендовала себя моя ATAS-100, хотя только с 20-ки и выше. На той же 40-ке она так же мало эффективна.
    Однако считаю, что самой эффективной антенной в багажном боксе для вас, будет Mag Loop, правильно изготовленная и настроенная.

  7. #7
    Сколько не удлиняйте штыри, а все равно толку будет мало!
    Ибо нужна НОРМАЛЬНАЯ земля или система противовесов.
    А вот тогда и 7м штырь работать будет везде...
    Хатуль мадан.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    Сколько не удлиняйте штыри, а все равно толку будет мало!
    Как сказать. Моя AV-640 с короткими противовесами для компромиссного многодиапазонного штыря и нехватки места на крыше работает неплохо. Есс-но, с Ягами и рядом не стояла.

  9. #9
    Цитата Сообщение от RU6ME Посмотреть сообщение
    Однако считаю, что самой эффективной антенной в багажном боксе для вас, будет Mag Loop, правильно изготовленная и настроенная.
    Спасибо. В принципе у меня есть mag loop, надо будет придумать как сделать узел чтобы крутить конденсатор вакуумный удалённо.


  10. #10
    R2DHF,
    Короткие рамки имеют низкое сопротивление...чем согласовывать будете? Вот в чем вопрос, а там штырь короткий или рамка, на практике без разницы.

    Цитата Сообщение от R2DHF Посмотреть сообщение
    но сейчас установил багажный бокс и MFJ не поставить посередине крыши.
    И это практически не важно, где у вас поставлен штырь на 40ку...хоть на бампер...
    Хатуль мадан.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Радионавигация для модели автомобиля
    от Кирилл01 в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.03.2017, 01:28
  2. Радиосвязь с автомобиля на КВ
    от RU6ME в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 16.04.2014, 17:16
  3. Проверка реле регулятора автомобиля на столе
    от ra3afn в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.03.2012, 18:17
  4. КВ антенна для работы из автомобиля MFJ-1662
    от RD3M в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.04.2011, 08:18
  5. Радиоприёмник автомобиля ГАЗ-21
    от shlema в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.02.2008, 19:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •