Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 56

Тема: Мостовой КСВ-метр

  1. #41
    UN7CI,Изменил резисторы на 150 ом.Как было так и осталось.По этой схеме при закороченном выходе обратная должна отклониться на 100 делений.а отклоняется на 70.При разомкнутом отклоняется на 100 делений.По первой схеме всё наоборот.Так же и ксв меняется взависимости от нагрузки толи 25 ом толи 100ом покзывает 1.5 или 2.

    Добавлено через 14 минут(ы):

    UN7CI,Изменил резисторы на 150 ом.Как было так и осталось.По этой схеме при закороченном выходе обратная должна отклониться на 100 делений.а отклоняется на 70.При разомкнутом отклоняется на 100 делений.По первой схеме всё наоборот.Так же и ксв меняется взависимости от нагрузки толи 25 ом толи 100ом покзывает 1.5 или 2.
    ГРАНИТ,Гончаренко рекомендует мерять сопротивление непосредственно на антенне.А если до точки питания несколько метров .http://dl2kq.de/ant/3-32.htm Это измерение невозможно через полуволновой повторитель, т.к. вы по определению не знаете частоту резонанса (ищете ее), и потому не можете знать заранее длину повторителя. Если точка питания антенны труднодоступна, осваивайте чудеса верхолазания, иных вариантов нет

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Я повторил этот вч мост.И теперь хотел с выхода генератора питать ксв метр.У меня с него выходит 3 вольта.
    Последний раз редактировалось Юрий ur5mrf; 30.10.2017 в 12:02.


  2. #42
    ГРАНИТ
    Гость
    Цитата Сообщение от Юрий ur5mrf Посмотреть сообщение
    Я повторил этот вч мост.И теперь хотел с выхода генератора питать ксв метр.У меня с него выходит 3 вольта.
    Если уже есть мост, то зачем КСВ метр, что бы смотреть им черти-чо. Тем более что это, так понимаю, не проходной КСВ метр, а только для измерений. Чем мост не устраивает? (имеется в виду настройка антенны)
    Включаете его прямо к антенне, подаете ВЧ "питание" по кабелю, хоть на крыше при помощи генератора, хоть из дома, где сидит помощник и по указаниям меняет частоту. Остается только подключить длинным проводом индикатор и наблюдать за показаниями. Кстати, советую индикатор включить через потенциометр, что бы регулировать чувствительность и не спалить индикатор.(разумеетс я защитные диоды нужны) Потому что, когда по мере настройки стрелка "ложится" на ноль, можно добавить мощности, например подать 1-4W от трансивера и провести более точный замер.

    Понятно что точка включения моста может быть не доступна. Тогда приблизительное измерение делается через повторитель. Дальше можно путем спуска/подъема, в несколько попыток "подстроить" переменный резистор и по нему оценить сопротивление антенны. Бывает наоборот, балансирую мост на нужное сопротивление (например мне нужно было 112 Ом на УКВ) и под него начинаю "гонять" антенну. КСВ метр тут не поможет.

  3. #43
    Цитата Сообщение от ГРАНИТ Посмотреть сообщение
    КСВ метр тут не поможет.
    Мне кажется что ксв метр нужен для контроля состояния антенно фидерного тракта и защиты трансивера от его повреждения,а для настройки антенны можно пользоваться другими приборами и не очень дорогими,хотя бы тем же ВЧ мостом...

  4. Спасибо от UY1IF

  5. #44
    КСВ-метр удобней цеплять и поднимать с антенной.По ксв можно судить о входном соротивлении.При условии правильных показаний.Таже дельта ксв -4.сопротивление -200 ом. К примеру резонансная частота 6700.А полуволновой повторитель настроен на 7100 уже мост покажет погрешность.Может я не прав но мостовой ксв-метр не помешает.

    http://dl2kq.de/ant/3-21.htm
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мост.jpg 
Просмотров:	1222 
Размер:	1.67 Мб 
ID:	274014   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КСВ=метр.jpg 
Просмотров:	1246 
Размер:	1.78 Мб 
ID:	274016  
    Последний раз редактировалось Юрий ur5mrf; 30.10.2017 в 15:19.

  6. #45
    ГРАНИТ
    Гость
    Цитата Сообщение от Юрий ur5mrf Посмотреть сообщение
    КСВ-метр удобней цеплять и поднимать с антенной.
    Похоже так и не поняли смысла.

    Поднимать то вы его все равно собираетесь. Так какая разница, поднять ту или другую "коробочку". Выносной индикатор соединяется с ней длинным проводом, сколько потребуется. Только поймите, что КСВ метр не даст вам понятия о сопротивлении антенны, потому что например КСВ=1.5 это либо сопротивление ниже, либо выше, а то может и вовсе неизвестное R плюс J с неизвестным знаком и значением.
    Всё, больше не "агитирую".

  7. #46
    Да я понял .Из этого ксв-метра сделать мост Подавать отдельно по кабелю вч.Делов то.Вместо постоянного резистора поставить переменный.Проградуи ровать.Найти примерный баланс а затем опуская более точно установить резистор.Но тогда всё равно надо сделать шпу на пару ват.Хотя можно попробовать о генератора.Там кт606 .Может на 7-8 метрах кабеля 3х вольт и хватит для моста.

  8. #47
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    Если подн мать, на кабель индикатора обязательно вверху запорный дроссель, иначе он будет частью ант. Как-то лоханулся.
    Вячеслав, ex UT5TX.

  9. #48
    Я повторил этот вч мост.И теперь хотел с выхода генератора питать ксв метр.У меня с него выходит 3 вольта.
    Любые мостовые КСВ-метры обеспечивают приемлемую точность показаний при амплитуде входного сигнала >5В.

    При работе со стандартным генератором, выдающем на выходе меньше напряжение приходится либо мериться с погрешностями, либо делать сложную калибровку шкалы, либо вводить математические коэффициенты. Удобный калькулятор, позволяющий рассчитать КСВ мостовых КСВ-метров при любом уровне входных сигналов можно посмотреть на http://vpayaem.ru/circuits_ksw.html


  10. Спасибо от SAM

  11. #49
    Панорамным КСВ метром на основе мостового КСВ метра и измерителя АЧХ типа Х1-50 пользуюсь уже около 30 лет. За это время этим комплектом было настроено тысячи(!) антенн (я начинал во времена радиоудлинителей Senao и др.). Для работы с Х1-50 диод нужен СВЧ (см. пост 4). Пробовал делать разные КСВ метры на ферритовых кольцах на КВ диапазон - все они врут, поэтому сделал мостовой КСВ метр на 50 Вт на 2-х ватных резисторах 300 Ом по 6 шт впаралель в каждом плече - работает до 150 мГц. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Img 007.jpg 
Просмотров:	744 
Размер:	1.61 Мб 
ID:	291473
    Не болтай ерундой!

  12. Спасибо от UR5ZQV, БЕРТ


  13. #50
    Собрал мостовой измеритель КСВ по схеме Нечаева (Радио №12 2003г).
    Резисторы моста изменил для 75 Омной нагрузки.
    Частота 145 МГц. Мощность сигнала 1 Вт.
    На выход прибора подключаю резисторы 75 и 225 Ом. Прибор показывает КСВ=1 и КСВ=3.
    Когда эти резисторы подключаю через 75 Омный кабель длиной 13,7 метров, прибор показывает КСВ=1.05 и КСВ=1.8.
    В чем можеть быть причина?

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. КСВ-метр
    от TORN в разделе Технический кабинет
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 26.12.2018, 03:22
  2. Ответов: 232
    Последнее сообщение: 15.12.2018, 11:51
  3. КСВ-метр YS-60
    от LZ2ZK в разделе Антенны
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.03.2010, 09:27
  4. КСВ-метр по Лаповку
    от quwy в разделе Для начинающих
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 31.01.2010, 01:51
  5. КСВ метр от RV4HV
    от Александр-2 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.04.2007, 13:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •