Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 60

Тема: Хочу запитать TDA7294 трансом от бесперебойника

  1. #1
    В планах сделать усилок на TDA7294. Знаю, что тороид для таких целей самое лучшее, но меди у меня нет, покупать дорого и готовый тор в сборе не бесплатно отдают. Хотелось бы использовать то, что доступно бесплатно. Есть мысль запитать его от источника двухполярного питания собранного на двух трансах от бесперебойников
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TRANS2.jpg 
Просмотров:	664 
Размер:	5.1 Кб 
ID:	273794 транс там такой вот Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TRANS1.jpg 
Просмотров:	1176 
Размер:	92.3 Кб 
ID:	273795
    Без перемоток и переделок с самых толстых обмоток можно получить 15 вольт. TDA7294 с 4ом нагрузкой разгонять до 60-70Вт не планирую, так как колонки ватт на 30-40 не более, так что питание ниже +-27вольт не смущает.
    Двухполярное питание хочу делать по такой схеме
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TRANS3.gif 
Просмотров:	902 
Размер:	6.5 Кб 
ID:	273798
    Только вот так и не смог выяснить, какую мощность выдаст при таких условиях один такой трансформатор и какую мощность выдаст такой источник питания из двух трансов? И какая сила тока возможна на выходе такого питальника? В интернете везде разные цифры по мощности одного такого транса от 40Вт до 250Вт.
    Можно ли так соорудить и хватит ли одного такого питальника для двух каналов усилителя???

    Добавлено через 6 минут(ы):

    И да, я не настолько крутой профи чтобы замерить все в трансе, поэтому хотелось бы по нему получить побольше информации. Его реальную мощность в вышеописанном включении и сколько ампер может выдать в реальной долгой работе один такой транс с самой толстой обмотки. В нем действительно медь, а не алюминий и сечение провода выходной обмотки очень приличное. Короче интересно все про него.
    Последний раз редактировалось Alex-Z; 27.10.2017 в 12:12.


  2. #2
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,655
    Позывной
    RX6LAO
    Очень-очень грубо, мощность в Вт, можно определить как квадрат площади сечения среднего стержня в квадратных сантиметрах.
    73. Евгений.

  3. #3
    У него средний средний стержень получается примерно 3,2см на 3,5 см, где то так. И что тогда получается?
    И хотелось бы точней узнать, но опыта в подсчетах и расчетах маловато, вот и написал сюда.
    А что по первому вопросу можете сказать?

  4. #4
    Вы его включите в сеть минут на 20 и потрогайте ,эти трансформаторы как правило сильно греются - рассчитаны для кратковременной работы .

  5. #5
    Лучше тогда уже пару накальников так подключить...

  6. #6
    Цитата Сообщение от Андрей Жиглов Посмотреть сообщение
    Лучше тогда уже пару накальников так подключить...
    Так там одна из выходных цепей может использоваться как накальная! Там намотка в 2 провода каждый толще 1 мм в диаметре. Просто исхожу из того, что у меня есть в наличии. С этой вторички можно получить 15 вольт переменки. И от TDA7294 мне все 70 ватт не нужно, так как колонки на меньшую ватность рассчитаны.

  7. #7
    включите в сеть минут на 20 и потрогайте ,эти трансформаторы как правило сильно греются
    Из двух таких одинаковых трансформаторов от блоков 750 ВА изготовил развязку для сети 220/220, сутками не отключаю.
    Греются трансформаторы как любые другие т.е. едва тёплые.
    Вероятно спутали с трансформатором от СВЧ?

    Последний раз редактировалось 1428; 27.10.2017 в 14:46.

  8. #8
    Цитата Сообщение от 1428 Посмотреть сообщение
    Вероятно спутали с трансформатором от СВЧ?
    Нет, не спутал, просто сейчас доступны эти. Покупать искать дорого, мотать самому, нет меди, а покупать опять же дорого. Вот и хочу приспособить то, что есть в доступности. Хотя читал на других форумах, что не греются эти трансы. Хочется все равно больше информации о них, а то инфы о них хрен найдешь где.

  9. #9
    Alex-Z
    Это относится к нагреву Ваших трансформаторов.
    Нет сомнения, что Ваши трансы именно от УПСов.


  10. #10
    Аватар для AlexSh
    Регистрация
    13.02.2014
    Адрес
    Новотроицк
    Сообщений
    298
    Позывной
    RC9T
    У меня в усилителе уже лет так 15 работает трансформатор от бесперебойника. Обмотка, правда, перемотана. Сматывал старую и мотал новую не разбирая трансформатор. Немного пришлось помучиться. Работает нормально. Не греется. В них хорошее железо. Поэтому отдаваемая мощность высокая. Трансформатор от UPS на 400 ВА отдает до 20 А. Один такой трансформатор с уменьшеным напрядением на вторичке работает в качестве накального в усилителе на ГУ-43Б. Да, есть трансформаторы, у которых вторичная обмотка выполнена сдвоенным проводом. При соответствующем соединении можно получить 30 В переменки.

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Из бесперебойника в инвертор 12->220В
    от Бэтмэн в разделе Источники питания
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 16.12.2020, 20:46
  2. БП из бесперебойника
    от R8QAA в разделе Источники питания
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 20.07.2019, 16:13
  3. Выходное напряжение бесперебойника
    от R6CW_Alex в разделе Источники питания
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 25.01.2015, 16:13
  4. Помогите со схемой и печаткой для TDA7294
    от SANEKKRIM в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.10.2006, 20:01
  5. Как запитать дискоконус?
    от Алекс. в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.11.2005, 09:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •