Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 60

Тема: Хочу запитать TDA7294 трансом от бесперебойника

  1. #11
    Подтверждаю - большинство трафов из бесперебойников сильно греются.
    Обязательно подержите полчаса-час включенным без нагрузки, и затем потрогайте железо рукой


  2. #12
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,467
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от Alex-Z Посмотреть сообщение
    я не настолько крутой профи чтобы замерить все в трансе, хотелось бы по нему получить побольше информации. Его реальную мощность в вышеописанном включении и сколько ампер может выдать в реальной долгой работе один такой транс с самой толстой обмотки.
    Самый простой вариант проверки:
    Возьмите лампочку автомобильную (от фары). Подключите на вторичку ближний свет, потом дальний, оба.
    Погоняйте так и сяк. Контролируйте просадку напряжения. Посмотрите нагрев обмотки и железа до разумных пределов.
    Примерно, будете знать сколько он выдержит долговременную мощность.

  3. #13
    Цитата Сообщение от aleksandr130 Посмотреть сообщение
    Вы его включите в сеть минут на 20 и потрогайте ,эти трансформаторы как правило сильно греются - рассчитаны для кратковременной работы .
    Может вам ерунда досталась? Сейчас один подключил и нагрузил лампочкой 20 ватной галагенной на 12 вольт. Транс уже минут 40 работает и нагрелся совсем немного. Чутка теплый.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Погоняйте так и сяк. Контролируйте просадку напряжения. Посмотрите нагрев обмотки и железа до разумных пределов.
    Примерно, будете знать сколько он выдержит долговременную мощность.
    Уже начал этим заниматься. Просто я не спец по расчетам. Меня просто интересует, хватит мощи двух таких трансов в схеме питания приведенной выше для работы с небольшим запасом совместно с двумя микрухами TDA7294? Или только на один канал хватит, а на второй нужен будет свой питальник?
    Последний раз редактировалось Alex-Z; 27.10.2017 в 16:54.

  4. #14
    7294 выдает 100вт при питалове -/+35в, от УПСника одна силовая обмотка дает порядка 13-14в переменки...т.е. питание порядка 20в максимум. При таком питании больше 20вт не получить.
    Вывод. нужно применить другую микруху, подойдет от автомагнитол . Эти микрухи рассчитаны на однополярное напряжение порядка 14-18в.
    Хатуль мадан.

  5. #15
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    7294 выдает 100вт при питалове -/+35в, от УПСника одна силовая обмотка дает порядка 13-14в переменки...т.е. питание порядка 20в максимум. При таком питании больше 20вт не получить.
    Вывод. нужно применить другую микруху, подойдет от автомагнитол . Эти микрухи рассчитаны на однополярное напряжение порядка 14-18в.
    Сегодня вечером пробовал играться с трансом, он со вторички дает 18 вольт переменки под нагрузкой, после выпрямителя получится, если я не ошибаюсь, вольт 25,5 примерно на плече. TDA7294 дает 60-70ватт при +-27вольтах. При +-25 будет ну пусть ватт 40, чего мне хватит. Всё же лучше 20, тем более колонки ватт 25-30 потянут. Другую микруху не хочу, хочу это. Вот и интересно, двух трансов от упсов мне на два канала хватит при таком раскладе?

  6. #16

    Регистрация
    05.08.2007
    Адрес
    NO53RA
    Сообщений
    317
    Позывной
    ex RA0WLL op.Valeriy
    Цитата Сообщение от aleksandr130 Посмотреть сообщение
    Вы его включите в сеть минут на 20 и потрогайте ,эти трансформаторы как правило сильно греются - рассчитаны для кратковременной работы .
    C чего бы ? Они в режиме преобразователя 12 to 220 работают кратковременно, а в режиме зарядника подольше, сутками.

  7. #17
    Народ, кто использовал в своих конструкциях трансы от упсов без переделки, какой у них примерно нагрев если работает несколько часов подряд? И что-то забыли все мой основной вопрос в самом начале! Хватит двух трансов для питания обоих каналов усилка на микросхеммах TDA7294?

  8. #18
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,467
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от UB0WBL Посмотреть сообщение
    а в режиме зарядника подольше, сутками.
    Зарядка АКБ 1/10 от ёмкости, 0,7 А. Экстренный режим ( пропало 220) десятки минут.
    Задача УПСы, дать возможность сохранится и закончить работу без потери данных.
    "Заслушавшись" музыки часами, требуя 10 А постоянно... Можно спалить трансформатор - легко.

    Цитата Сообщение от Alex-Z Посмотреть сообщение
    Хватит двух трансов для питания обоих каналов усилка на микросхеммах TDA7294?
    Ау!!! Алекс! Проснитесь!
    Вам говорят... Проверьте трансформаторы под нагрузкой!
    Если, не будете насиловать по полной мощности - выдержат.

  9. #19

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,842
    Позывной
    RN1QA
    Ничего там не греется,у меня на трансформаторе от 600 вт. бесперебойника работает KENWOOD TS-430S,а у него на выходе 150 вт.Он и к контестах участвовал,а это не час и не два.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0000011.jpg 
Просмотров:	753 
Размер:	125.9 Кб 
ID:	273834 Фото с китайского телефона.
    Последний раз редактировалось rn1qa; 27.10.2017 в 19:39.

  10. Спасибо от UB0WBL


  11. #20
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,467
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от Alex-Z Посмотреть сообщение
    Сегодня вечером пробовал играться с трансом, он со вторички дает 18 вольт переменки...
    Цитата Сообщение от Alex-Z Посмотреть сообщение
    Народ, кто использовал в своих конструкциях трансы от упсов без переделки
    Вы читаете, что вам пишут между вашими постами?

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Из бесперебойника в инвертор 12->220В
    от Бэтмэн в разделе Источники питания
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 16.12.2020, 20:46
  2. БП из бесперебойника
    от R8QAA в разделе Источники питания
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 20.07.2019, 16:13
  3. Выходное напряжение бесперебойника
    от R6CW_Alex в разделе Источники питания
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 25.01.2015, 16:13
  4. Помогите со схемой и печаткой для TDA7294
    от SANEKKRIM в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.10.2006, 20:01
  5. Как запитать дискоконус?
    от Алекс. в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.11.2005, 09:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •