Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 3456
Показано с 51 по 60 из 60

Тема: Хочу запитать TDA7294 трансом от бесперебойника

  1. #51
    Цитата Сообщение от UR5ZEW Посмотреть сообщение
    они греются под нагрузкой и без, но рукой держать можно даже после 4-5 часов работы. Добавить шум вентилятора? Конечно при условии , что они у вас не 70 градусов, а если так , то тогда они не годятся.
    Мои греются ну градосов до 45-50, не более и то после 4-5 часов непрерывной работы. Ну а почему бы не отводить ненужное лишнее тепло? Кулер работающий от 8 вольт работает практически безшумно! И еле теплый транс ведь тоже приятно.


  2. #52
    Нагрузите транс реально посильнее и померьте просадку вторичного напряжения. Если большая просадка, это плохо. При видимой хорошей вторичке это признак слабой первички. Измеряйте при этом ток. Многое можно узнать с этих замеров. Удачи!

  3. #53
    Цитата Сообщение от Николай 2 Посмотреть сообщение
    Нагрузите транс реально посильнее и померьте просадку вторичного напряжения. Если большая просадка, это плохо.
    Вот я же и выясняю, чтобы не играться. Пробовал свои трансы грузить галогенными лампами, ток нагрузки был 3 ампера, напруга вроде не проседала. Думаю для TDA7294 для двух каналов вполне хватит двух трансов.
    А как оценить допустимую или недопустимую просадку?

  4. #54
    Цитата Сообщение от Alex-Z Посмотреть сообщение
    Ну а почему бы не отводить ненужное лишнее тепло?
    Тепло от упакованной обмотки отвести невозможно никаким обдувом, так как обдувом можно несколько снизить температуру сердечника, а не обмотки.

  5. #55
    Цитата Сообщение от ex EW1DC Посмотреть сообщение
    Тепло от упакованной обмотки отвести невозможно никаким обдувом, так как обдувом можно несколько снизить температуру сердечника, а не обмотки.
    Ну так а остуженный сердечник будет лучше забирать тепло у обмотки. Ну всяко же не минус.

  6. #56
    Alex! Ну я думаю Вы должны знать ток потребляемый будущего усилителя. Таким током и нагружать и прикидывать процентов 50 на кпд. А напряжение вторички под нагрузкой это и будет рабочий режим транса. Оставшую напругу умножьте на 1,4 - это будет величина постоянки после выпрямителя. Будет ли стабилизатор или что, решайте. А ток от вторички при этом в итоге скажет о мощности БП. Арифметика то на уровне ПТУ. Удачи! Николай.

  7. #57
    Alex-Z,Да хоть в холодильник его засуньте, на ваше усмотрение, до ум на 7294 один из трансов трудился в блоке питания для радиостанции Yeasu FT2800 с выходной мощностью в 50 ватт , жрала она 7-8 ампер ,просадка напряжения на первичке около 0.2 вольта было , мерял потому , что попался бракованный диодный мост , думал дело в трансе.
    КАК НЕ КРУТИ ,А ЛАМПЫ ВСЁ РАВНО ЛУЧШЕ
    :-)))

  8. #58
    Главная заморочка от сетевой обмотки. Если витков недостаточно, то она будет нагреваться и без нагрузки. Если есть возможность измерить толщину провода сетевой обмотки, то можно определить ток, на который она рассчитана. Ток, на который рассчитана обмотка можно рассчитать по формуле Корень квадратный из силы тока в ма. равен d/0.02. Где d - диаметр провода в мм. А со вторичной обмоткой значительно проще, так как можно определить диаметр провода и ток, каким ее можно нагружать.

  9. Спасибо от Николай 2

  10. #59
    UR5ZEW ...просадка напряжения на первичке около 0.2 вольта было , мерял...

    Просадку на первичке мерить - думаю невозможно. По сути Вы измеряете просадку сети (0,2в), а не первички. Просадку вторичного напряжения нужно мерить.


  11. #60
    Николай 2,оговорился или за...изделся, конечно 2-ричка.
    КАК НЕ КРУТИ ,А ЛАМПЫ ВСЁ РАВНО ЛУЧШЕ
    :-)))

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 3456

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Из бесперебойника в инвертор 12->220В
    от Бэтмэн в разделе Источники питания
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 16.12.2020, 20:46
  2. БП из бесперебойника
    от R8QAA в разделе Источники питания
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 20.07.2019, 16:13
  3. Выходное напряжение бесперебойника
    от R6CW_Alex в разделе Источники питания
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 25.01.2015, 16:13
  4. Помогите со схемой и печаткой для TDA7294
    от SANEKKRIM в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.10.2006, 20:01
  5. Как запитать дискоконус?
    от Алекс. в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.11.2005, 09:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •