Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 52

Тема: КВ трансивер по мотивам SW и URAL RD-012 (SWAT-2017)

  1. #11

    Регистрация
    25.10.2016
    Адрес
    РД, Россия
    Сообщений
    159
    Позывной
    ex UA6WQL
    F304, исправил
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Сармат; 29.10.2017 в 14:52.


  2. #12
    а диод в первом затворе Q11 правильно включен?

  3. #13

    Регистрация
    25.10.2016
    Адрес
    РД, Россия
    Сообщений
    159
    Позывной
    ex UA6WQL
    F304, надо наоборот, уже исправил

  4. #14

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,939
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    даже если кажется, абсолютно хорошо,
    До абсолютно хорошо ещё ну очень далеко. Первое, переизбыток усиления по второй ПЧ. Два каскада на двух затворниках, плюс пара микросхем. ФОС на входе тракта, 2,7 кГц. Подчисточный, может сужать полосу до 0,5 кГц. Никакая динамика в ближней зоне, при работе телеграфом, обеспечена. Сигнал для АРУ так же берётся до подчисточного фильтра. Слушаем телеграф, а АРУ лихо хлопает на достаточно мощные сигналы находящиеся за полосой пропускания. Детские болячки, которые может и простительны в аппаратах типа "Клопика" но никак не в стационарном трансивере. А делов то, добавить узкополосный фильтр и в первый ФОС.
    Подчисточный фильтр врезан между каскадами находящимися внутри микросхемки. Проникновение сигнала минуя фильтра, будет гораздо выше чем нам может захотеться.
    Ну и цепи быстрой и медленной АРУ, снова включены параллельно. Такое решение позволит получить вроде неплохие качественные показатели, при испытании однотоновым сигналом. Но достаточно подать на вход двух тоновый сигнал с малым разносом, и в канале управления АРУ появятся не отфильтрованная огибающая этих сигналов. Что резко снижает общую линейность тракта ПЧ.

  5. #15
    Аватар для RX3
    Регистрация
    09.06.2014
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    476
    Позывной
    RX3ADU
    Да, если посмотреть внимательней схему URD-012, то сделано именно так.
    Добавил схему в формате .spl для лучшего восприятия
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ОСНОВНАЯ_АРУ_МУ_БМ.GIF 
Просмотров:	1200 
Размер:	164.0 Кб 
ID:	273958  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось RX3; 29.10.2017 в 17:12.

  6. Спасибо от Павел Непийвода

  7. #16
    а что за цепь из R85, D13, Q23, R87.... ?

  8. #17

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,939
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от RX3 Посмотреть сообщение
    если посмотреть внимательней схему URD-012, то сделано именно так.
    Ну на входе первой ПЧ всё же пара фильтров. А что касается АРУ, так это плохо, что сделано так же. Канал "медленной" АРУ не должен мешать работе "быстрой". А это противоречит необходимости иметь большую постоянную времени, для хорошей фильтрации НЧ огибающей 100-300 Гц. Посмотрите, при каком разносе частот проводится проверка линейности сквозного тракта приёмника. Не случайно, разница частот там задаётся 200 Гц. И сама идея "быстрого восстановления чувствительности", нацелена именно на это, быстро разрядить достаточно большую ёмкость в детекторе АРУ. Которая, при отсутствии этой цепи, может разряжаться десятки секунд, а то и минуты. Поэтому, обязательны отдельные каналы "быстрой" и "медленной" АРУ, которые затем складываются. Это классика . Упрощение, обычно наказывается снижением каких то параметров.

  9. #18
    Аватар для RX3
    Регистрация
    09.06.2014
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    476
    Позывной
    RX3ADU
    Согласен, по АРУ можно ещё работать и работать. Хотя лично меня пока устраивает.
    Я имел ввиду именно пару ФОС на входе ПЧ и сигнал АРУ до подчисточных фильтров.

  10. #19

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,939
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от RX3 Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду именно пару ФОС на входе ПЧ и сигнал АРУ до подчисточных фильтров.
    Здесь всё вроде правильно. У меня сигнал АРУ так же берётся до подчисточных фильтров. Это позволяет избежать небольшой задержки в фильтрах, и позволяет АРУ чуть быстрее отработать.

    Цитата Сообщение от RX3 Посмотреть сообщение
    лично меня пока устраивает.
    Так работа АРУ, это то, что бросается в глаза при первом же прослушивании. И настройка хорошей работы, наверное самое сложное при настройке любого приёмника. И оценка работы АРУ, обычно очень субъективна. Но в данном случае, результат неправильной работы будет виден именно при инструментальных изменениях. Подаём на вход достаточно мощный двух тональный сигнал с разносом 100-200 Гц. Смотрим что получается при данной схеме АРУ, а затем включаем параллельно выходу детектора, ёмкость достаточно большого номинала. Под 100 мкФ. Именно на время измерения. Это почти полностью исключит колебания в тракте регулировки, и позволит оценить качество самой схемы АРУ.
    Можно ещё проще, отключить АРУ, и провести измерения на РРУ. Но здесь, уже будут важны и уровни на выходе тракта ПЧ. Но собственно, полученные результаты, это именно то, к чему надо стремиться и при включенной АРУ. Может помните тему по "полумонстру", ведь автор не случайно там выкладывал результаты измерений работы тракта, именно при ручной регулировке. Вроде в дальнейшем, была разработана и схема АРУ, не ухудшающая работу тракта. И именно когда была добавлена цепочка "быстрого восстановления". Но здесь на Форуме, законченной схемы "полумонстра", вроде не появлялось.


  11. #20
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    До абсолютно хорошо ещё ну очень далеко.
    Надеюсь, что это не мне адресовано. То, что я имел в виду насчет "отлежаться", ИМХО, может занять времени несколько месяцев.
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Ну и цепи быстрой и медленной АРУ, снова включены параллельно.
    Николай, я искренне убежден, что Вы очень хороший спец, в самом хорошем понимании, но бывает, что "закипаете" не разобравшись, к сожалению...
    В RD, Мастерах, совсем другой принцип формирователя сигнала управления, адаптивный. Здесь нет цепей быстрой и медленной АРУ от слова совсем, она одна, быстрая по срабатыванию (пост. времени меньше мсек) и большАя по отпусканию (пост. времени около 5 сек.) но с отдельным каналом слежения за уровнем. После окончания (пропадания) сигнала, есть регулируемый интервал ожидания, несколько зависимый от уровня ограничения в канале, после чего подключается отдельная цепь разрядки фильтра АРУ с пост. времени около 200мсек.
    Идея такой структуры формирователя АРУ не моя, я несколько раз встречал ее в публикациях и схемах. Например, Kachina 505 DSP. Она реализована мною в 4х трансиверах в разных схемотехнических вариантах, есть куча записей выложенных на этом форуме, во всех режимах.
    ---------
    Во вложении формирователь АРУ Kacina 505 DSP и полная схема, там есть много интересных решений.

    Цитата Сообщение от RX3 Посмотреть сообщение
    Согласен, по АРУ можно ещё работать и работать
    А разобраться?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AGC kachina.jpg 
Просмотров:	862 
Размер:	53.0 Кб 
ID:	273984  
    Вложения Вложения

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер Odyssey-2 TRX (2017)
    от rolin в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1244
    Последнее сообщение: 19.04.2024, 17:53
  2. Трансивер URAL-07MINI
    от RV3EFF в разделе Технический кабинет
    Ответов: 259
    Последнее сообщение: 11.05.2017, 20:43
  3. HF трансивер URD-012 (URAL-RD-012)
    от RX3 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 313
    Последнее сообщение: 25.01.2017, 12:23
  4. Акустическая система от Электроника Д1 012 - реставрация
    от manul в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.05.2015, 20:58
  5. URAL RCD/MP3-132SA
    от RX3VK в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.11.2012, 11:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •