Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 52

Тема: КВ трансивер по мотивам SW и URAL RD-012 (SWAT-2017)

  1. #21
    Аватар для RX3
    Регистрация
    09.06.2014
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    476
    Позывной
    RX3ADU
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    А разобраться?
    Дык я же сказал, что меня устраивает. Хотя всегда есть стремление к лучшему, а посему можно "...работать и работать..."
    З.Ы. У меня Kachina 505 года два была в работе, так что немного в курсе.


  2. #22

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    В RD, Мастерах, совсем другой принцип формирователя сигнала управления, адаптивный.
    Так почему бы просто не провести необходимые замеры? Я написал о своём отношении к подобной схемотехнике. Объяснил причину, по которой не особо ей доверяю. Ведь тракт нацелен на получение очень хороших параметров по линейности в полосе пропускания. Об этом говорит хотя бы применение в канале регулировки двух затворников, с поддержанием установленного тока при регулировке. Так здесь будет очень важна и чистота самого регулирующего напряжения. Вы же, обсуждая качество работы АРУ в своих аппаратах, всегда оперируете однотоновым сигналом, время отработки, выброс... И никогда не говорите о линейнеости тракта в сквозном канале, именно при работе АРУ. А ведь вроде ничего сложного. 50 мВ двухтональника на входе приёмника, конечно никаких аттенюаторов на входе, и спектр НЧ сигнала на выходе. При ручной регулировке, и при работе АРУ. И все вопросы отпадут сами собой, конечно, если работа АРУ не скажется на качестве выходного сигнала. Просто подобных измерений, для применённой у вас схемотехники, я что то пока не видел.

  3. #23
    Аватар для amator
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    7,864
    Позывной
    UR3LMZ
    Сармат

    Не скромный вопрос. А какая цель поставлена при создании данного аппарата?
    1. Проще, и дешевле чем SW2017 ?
    2. Улучшенная АРУ ?
    3. Лучше динамика ?
    4. Лучше сервис ?

    Пока ничего из этого не проглядывается.

    Обозначьте основные недостатки упомянутых аппаратов которые вы собираетесь решить в новой конструкции.
    Последний раз редактировалось amator; 30.10.2017 в 00:15.
    UR3LMZ

  4. Спасибо от Eugene163, Georgi, HAZ, Палыч

  5. #24

    Регистрация
    25.10.2016
    Адрес
    РД, Россия
    Сообщений
    159
    Позывной
    ex UA6WQL
    Amator, оба аппарата по отдельности очень достойны. Особенно ваше детище. Я его собрал и оператор очень доволен. RD-012 не собирал, хотя все для этого есть. Но хочется с преобразованием вверх. Вот и хотелось иметь чуть другой аппарат. Любой аппарат, это какие-то компромиссы, если для массового потребления, то это упрощение каких-то узлов. К АРУ тоже до сих пор нет единого мнения. Тут на форуме есть куча конструкций, которые заглохли в начале своего рождения. Мнение опытных конструкторов тут очень важно.

  6. #25
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,683
    Цитата Сообщение от Сармат Посмотреть сообщение
    Любой аппарат, это какие-то компромиссы, если для массового потребления, то это упрощение каких-то узлов.
    Так зачем Вы первый смеситель перерисовываете "один в один"? Повторение классической схемы смесителя с подачей напряжения смещения на отводы обмоток трансформаторов уменьшает искажения, увеличивается ДД смесителя. Тем более, что аппарат у Вас стационарный.
    Сергей sgk.

  7. #26
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,678
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    В RD, Мастерах, совсем другой принцип формирователя сигнала управления, адаптивный. Здесь нет цепей быстрой и медленной АРУ от слова совсем, она одна, быстрая по срабатыванию (пост. времени меньше мсек) и большАя по отпусканию (пост. времени около 5 сек.) но с отдельным каналом слежения за уровнем. После окончания (пропадания) сигнала, есть регулируемый интервал ожидания, несколько зависимый от уровня ограничения в канале, после чего подключается отдельная цепь разрядки фильтра АРУ с пост. времени около 200мсек.
    Олег, а если на диапазоне шум 59+10, то как работает цепь разрядки?
    73. Евгений.

  8. #27
    "Ложечки-то нашлись, но осадочек остался..."
    RK4CI, Николай, я думал, что справедливости ради Вы в первой строчке своего сообщения напишете, что ошиблись о определении принципа, сути алгоритма работы этого формирователя. Осадочек наверняка остался, вот только не у меня, а у тех, кто читает не очень внимательно или вникнуть не может. Но, Вы почему-то перешли на замеры?
    ------
    На форуме я много раз выкладывал скрины со SpectraLab измерений In Band IMD Мастера 2007, с разными входными уровнями. В среднем 50_60дБ, АРУ при этом не отключалась, даже такой орган управления не предусмотрен. При настройке влияние АРУ, разумеется, проверялось. Вот Ваша фраза:
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Но достаточно подать на вход двух тоновый сигнал с малым разносом, и в канале управления АРУ появятся не отфильтрованная огибающая этих сигналов. Что резко снижает общую линейность тракта ПЧ.
    Николай, откуда она появится, не отфильтрованная, если пост. времени фильтра АРУ при наличии сигнала около 5сек?
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Вы же, обсуждая качество работы АРУ в своих аппаратах, всегда оперируете однотоновым сигналом, время отработки, выброс... И никогда не говорите о линейнеости тракта в сквозном канале, именно при работе АРУ.
    Вы не очень внимательно читаете мои посты. В течении дня (при наличии свободного рабочего времени) я Вам это предоставлю.

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Олег, а если на диапазоне шум 59+10, то как работает цепь разрядки?
    Вы мне напомнили моего соседа, метров 150 было между нашими антеннами. Работаю на 80м, ГС35 в РА, в легком режиме около 800W. Он подходит ко мне и выдает:
    - Олег, у тебя очень сильные искажения, слушать невозможно. Вот если УВЧ отключаю, тогда чуть лучше.
    ---
    Цепь разрядки будет работать нормально, если оператор включит АТТ, если нет - нужно менять оператора...
    Тем не менее, даже если не включит, достаточно будет до минимума уменьшить время ожидания.
    ---------
    Во вложении демонстрация работы АРУ М2007. Запись какой-то служебной станции на 80м (примерно 3,7_3,8мГц), в вечернее время с уровнем S9+40_50дБ. с разной скоростью АРУ. Первые 6 тональников АРУ между посылками (их интервал около 1 сек) не успевает восстановиться, остальные - АРУ их полностью отрабатывает.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Медл и быстрая АРУ.jpg 
Просмотров:	646 
Размер:	66.0 Кб 
ID:	273997   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена05.jpg 
Просмотров:	261 
Размер:	228.9 Кб 
ID:	273998  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Oleg UR6EJ; 30.10.2017 в 10:52.

  9. #28
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post537333
    Это ссылка от 21.07.2011. На всякий случай напомню, АРУ включена!
    Это раз

  10. #29

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Николай, я думал, что справедливости ради Вы в первой строчке своего сообщения напишете, что ошиблись о определении принципа, сути алгоритма работы этого формирователя. Осадочек наверняка остался, вот только не у меня, а у тех, кто читает не очень внимательно или вникнуть не может. Но, Вы почему-то перешли на замеры?
    Олег, поприветствую. Я надеюсь вы не считаете, что до этого, я не был знаком со схемами формирования сигнала управления, подобными вашей. И принципы её работы, я представляю очень хорошо. Но как не смотри, а в схеме просто объединены две цепочки, быстрой и медленной АРУ. И наличие резистора, перед конденсатором большой ёмкости, просто не может не ухудшить общую фильтрацию НЧ огибающей. А вот насколько это критично, и могут дать только реальные измерения. Именно поэтому, я и начал с этого, словесная перебранка, меня например, абсолютно ни в чём не убедит.

    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Вы не очень внимательно читаете мои посты. В течении дня (при наличии свободного рабочего времени) я Вам это предоставлю.
    . Считайте, что именно на это и нацелены мои предыдущие посты. Спровоцировать вас на реальные измерения линейности в полосе прозрачности, при данной схеме АРУ. Ну и условия наверное помните? Стандартный разнос частот двухтональника, то есть 200 Гц, и сигнал на входе не ниже 59+50. Можно и выше. Но у себя я обычно выше этого уровня включаю аттенюатор. И по моему, у вас уже по умолчанию на НЧ диапазонах включен аттенюатор. Поэтому желательно, измерения провести на диапазонах, на которых подобные нюансы отсутствуют. Да, и именно сравнения двух режимов. Ручная регулировка, работа АРУ. Хотелось бы увидеть возможности работы двухзатворников, не испорченные работой АРУ.

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    а если на диапазоне шум 59+10, то как работает цепь разрядки
    А зачем ей как то в этот момент работать? Дополнительная цепь разрядки, включится в работу, когда произойдёт достаточно резкое снижение входного сигнала, например, вы выдерните антенну, и шумы на входе резко снизятся. Пропадёт сигнал на входе детектора АРУ, и только тогда, включится цепь быстрого разряда, напряжение в канале регулировки резко падает (или возрастает), усиление тракта ПЧ растёт, снова появляется сигнал на входе детектора, цепь быстрой разрядки снова отключается, и восстанавливается достаточно большое время разрядки цепей АРУ. А без этой дополнительной цепочки, возникает довольно большое противоречие, между необходимостью иметь очень хорошую фильтрацию сигнала регулировки, и временем восстановления чувствительности, при пропадании сигналов на входе.

    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    На форуме я много раз выкладывал скрины со SpectraLab измерений In Band IMD Мастера 2007, с разными входными уровнями.
    Не, не помню, не видел, не слышал... И именно в плане сравнения двух режимов. РРУ, работа АРУ.

    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Это раз
    59+5 дБ, это просто ни о чём. И соотношение сигнал/шум, при измерении, мягко говоря под вопросом. При таком уровне на входе, оно должно быть ну менее 50 дБ. А у вас на скринах, до этой циферки далековато.
    Последний раз редактировалось RK4CI; 30.10.2017 в 13:58.


  11. #30
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,678
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    А зачем ей как то в этот момент работать?
    Вы слушаете на восьмидесятке , на фоне шумов в 59, станцию с уровнем 59+40.
    Станция отключилась, а приёмник ещё 5 секунд тупой, ничего не слышит. Разрядка то не работает.
    Мне больше нравится у Олега:
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Цепь разрядки будет работать нормально, если оператор включит АТТ, если нет - нужно менять оператора...
    Принципиально правильно
    Вот если бы ещё, оператора заменить адаптивной системой подстройки уровня срабатывания канала разрядки от уровня шумов...
    Так тут возникнет вопрос , что считать шумом.
    Может быть каналу разрядки не даёт сработать станция с сигналом поменьше, которая была под "ломовой". В общем , чтобы не усложнять, пусть будет
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    если оператор включит АТТ,
    На то он и оператор...
    73. Евгений.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер Odyssey-2 TRX (2017)
    от rolin в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1244
    Последнее сообщение: 19.04.2024, 17:53
  2. Трансивер URAL-07MINI
    от RV3EFF в разделе Технический кабинет
    Ответов: 259
    Последнее сообщение: 11.05.2017, 20:43
  3. HF трансивер URD-012 (URAL-RD-012)
    от RX3 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 313
    Последнее сообщение: 25.01.2017, 12:23
  4. Акустическая система от Электроника Д1 012 - реставрация
    от manul в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.05.2015, 20:58
  5. URAL RCD/MP3-132SA
    от RX3VK в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.11.2012, 11:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •