Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 3456
Показано с 51 по 52 из 52

Тема: КВ трансивер по мотивам SW и URAL RD-012 (SWAT-2017)

  1. #51
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Искать не буду схему, но замечу, что уровень срабатывания возможно сделать плавающим (следящим).
    Можно, но можно и в ручную.
    Вячеслав, ex UT5TX.


  2. #52

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,939
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    А что ж вместо номинала R, Вы открытым текстом не написали период этого самого заряда/разряда - 0,2 Гц.
    Откуда взята эта циферка? Пока речь шла о стандартном разносе при измерении линейности в канале, в 200 Гц. Это и будет частота огибающей НЧ сигнала. А уровни этой НЧ составляющей, в данном случае, может и не столь велики. Пусть даже всего несколько мВ. Только вот при большом снижении усиления, что и происходит при больших сигналах на входе, в двухзатворнике происходит перераспределение усиления. Крутизна по первому затвору снижается чуть ли не в сотню раз, а вот крутизна по второму затвору довольно резко растёт. Так вот на первый затвор, вы подаёте сам сигнал, который измеряется милливольтами, а на втором затворе, крутизна по которому в этот момент в десятки раз выше, приходит регулирующий сигнал, промодулированный частотой в сотни Гц, и пусть размахом в милливольты...
    И я вам уже писал. Словесными излияниями вы меня ни в чём не убедите. Думаете случайно стремятся увеличить постоянную времени цепи АРУ в десятки, и даже сотни раз, что бы избежать промодулированности сигнала управления, НЧ огибающей? Да нет, просто когда собираетесь получить линейность в полосе не -20-30 дБс, а под -50 и лучше, то эти мВ в сигнале управления становятся недопустимыми. А свои рассуждения, о крокодилах летающих низко-низко, оставьте детишкам.
    И у вас что, сейчас нет возможности проверить всё на конкретном железе? Ведь пара скринов, будет намного убедительней, чем пара листов писанины.
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Зачем его изменять, улучшать, если собственные шумы приемника и так, как минимум, на 50дБ ниже уровня помех?
    У меня возникает ощущение, что вы хотите меня убедить, в необходимости наличия в хорошем трансивере АТТ. Не надо, он у меня присутствовал во всех конструкциях, даже в самой первой, когда переделывал "Недру-П". Только речь то сейчас о другом. Вы слушаете корреспондента, сила сигнала которого превышает шумы диапазона на 20-30 дБ. Только вот у вас достаточно качественная АРУ, и стоит ему на секунду, а иногда и менее замолчать, как вместо его голоса вы слушаете шум, треск. Так чуть подзаперев тракт ПЧ, вы получаете возможность слушать именно корреспондента, а не треск эфира. Кстати, в вашей схема ручная регулировка усиления присутствует, вы что, никогда не используете её по назначению?
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Но всё таки оптимальный вариант, - АТТ до совмещения уровня шумов с чувствительностью приёмника.
    Очень актуально для трансиверов с динамикой порядка 80 дБ и менее. Если у вас более 100 по ИМД, и 130-140 по забитию, то аттенюатор, это так, на случай, когда включится сосед из твоего дома. У меня даже панорама переваривала сигналы почти до 59+80. Включение АТТ искажало показания S-метра, поэтому пользовался им достаточно редко. В основном, когда его шкалы не хватало для отображения уровня входного сигнала. Но это конечно, дело в личных предпочтениях.

    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Искать не буду схему, но замечу, что уровень срабатывания возможно сделать плавающим
    А зачем что то делать? Цепочка быстрого разряда включается при уменьшении сигнала на входе детектора ниже определённого уровня. Допустим, если вы слушали корреспондента с уровнем сигнала 59+60, то при его выключении, если сигнал на входе детектора снизится дБ на 10, Подключается цепочка быстрого разряда, и быстро снижает напряжение на выходе АРУ до уровня, когда на входе детектора снова появится сигнал. Может это будет другая станция, с уровнем 59+40, а может и просто шумы эфира с уровнем 57, восстановление чувствительности происходит достаточно быстро, практически за доли секунды. На каких то менее шумных диапазонах, когда вы слушаете корреспондента с уровнем 59, и он выключается, происходит то же самое, снижается сигнал на входе детектора, подключается цепь быстрого разряда, и чувствительность моментально восстанавливается...
    Конечно, есть и подводные камни, вернее даже определённые нюансы при настройке, связанные с разницей уровней сигнала на выходе приёмника при разных уровнях сигнала на входе. Что бы эфир не звучал слишком "плоско", и более мощные станции звучали всё же чуть громче, то при изменении сигнала на входе на 100 дБ, сигнал на выходе изменяется на 10-20 дБ. Поэтому, при прослушивании мощных сигналов, цепь быстрого разряда будет включаться чуть позже, чем при прослушивании гораздо более слабых сигналов. Поэтому, есть схемы реализующие чуть другие алгоритмы управления цепью быстрого разряда. Например, отслеживается не уровень сигнала на входе детектора АРУ, а наличие самих токов заряда/разряда. Получится чуть сложнее, но нет привязки к уровню сигнала. Но я подобного пока не делал, хотя, должно получаться не хуже, однозначно.

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 3456

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер Odyssey-2 TRX (2017)
    от rolin в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1244
    Последнее сообщение: 19.04.2024, 17:53
  2. Трансивер URAL-07MINI
    от RV3EFF в разделе Технический кабинет
    Ответов: 259
    Последнее сообщение: 11.05.2017, 20:43
  3. HF трансивер URD-012 (URAL-RD-012)
    от RX3 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 313
    Последнее сообщение: 25.01.2017, 12:23
  4. Акустическая система от Электроника Д1 012 - реставрация
    от manul в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.05.2015, 20:58
  5. URAL RCD/MP3-132SA
    от RX3VK в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.11.2012, 11:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •