Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 19 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 183

Тема: Ваше мнение по приемнику Р-326М

  1. #1

    Ваше мнение по приемнику Р-326М

    Ваше мнение по приемнику Р-326М. Слушал этот аппарат на различные антенны, осталось хорошее впечатление о качестве приема.Чутье гораздо выше заявленного. Единственная доработка, без которой нельзя обойтись, это пришлось заменить УНЧ, поставил самодеятельный на TA7252. Разница очень заметная. Может кто подскажет как его можно еще доработать ? Аппарат того стоит, 40 и 80м на слух ощущаются увереннее, чем на японца.


  2. #2
    Заблокирован
    Регистрация
    05.11.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29
    Приемник задумывался как армейский-обзорный. Нормальный приемник для наблюдения. С динамикой, конечно, слабовато. Если есть желание, то можно усовершенствовать первый смеситель. Но для серьезной работы в тестах он не предназначен.

  3. #3

    !

    Спасибо за ответ! В тестах не участвую. Насчет смесителя-там вроде и так неплохо сделано:кольцевой, балансный, на трансформаторах с объемным витком. Динамика параметр весьма условный, как измерять. На НЧ диапазонах вечером работает чистенько, все слышит. Вроде не забивается. Хотя совершенству нет предела!

  4. #4
    Заблокирован
    Регистрация
    05.11.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29
    Если есть возможность - принимайте на здоровье:хороший приемник. Я на подобный приемник люблю слушать вечером вещательные КВ станции. Очень неплохо "берет" .

  5. #5

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Полность соглачен с Автором. Приемник у меня 9 лет, и с каждым годом, все лучше. Иногда в руках появляется чёс, что нибудь попаять, после эксплуатации иностранщецкого радио, открываешь аппарат, и вперед!!! Щенячий восторг, как в детстве!!! И с каждым разом аппарат нравится все больше и больше. Правда, чёс в руках появляется 1-2 раза в год... На тему переделок дофига публикаций и комментариев. Не хотелось бы повторяться. Что, конкретно, интересует?

  6. #6
    Мне недавно достались остатки от двух абсолютно новых приёмников: (после добытчиков драгметаллов)
    1. Ламповый Р-326 -- выкушены все КМ, сломаны несколько контуров, КПЕ, отсутствуют кварцы и т.д. Вся механика цела.
    2. Очень интересный приёмник, видимо, редкой серии.
    На шильдике написано Р-326М, но диапазоны 20-100Мгц, передняя панель как у Р-323М на этом сайте, полоса ПЧ--3 положения (узк., средн., широк.) Вместо 4-х ЭМФ как у Р-326М -- два кварцевых фильтра, элем. база --- полевики и 235-я серия, блок гетеродина совпадает по маркировке с блоком от Р-326М, род работы -- АМ, ЧМ, ТЛГ, SSB. Соответственно была цифроая шкала.
    Барабаны и блоки ГПД у обоих приёмников не тронуты.
    Очень хотелось бы восстановить приёмники.
    Для первого есть описание, схема, необходимы блок КПЕ и кварцы.
    Для второго нет ни схемы, ни описания.
    Может кто чего-нибудь подскажет. Интересно, где их делали?
    Может обратиться туда?
    Буду благодарен за любую информацию и предложения.
    Сергей, Москва, 771-43-85 (раб.)

  7. #7

    !

    Да. Варвары! В доставшемся мне ламповом Р326 все КМки были заменены на обычные, как в бытовой аппаратуре 33н. Так что аппарат живой, сейчас его пионеры крутят на коллективке. Насчет собрать из двух приемников один, пусть даже из запчастей дело почти невозможное. Поясню, почему я так думаю (может кто имеет другое мнение). Во первых надо повозится с сопряженной настройкой, отношение частота/угол поворота КПЕ может отличаться в различных сериях и приемник будет принимать хорошо только на одном участке диапазона, на другом чутье может значительно упасть или вообще ГПД будет опережать или отставать от настройки входа. Это по проблеме гетеродин-блок фильтров. Отдельно по преселектору- там не то что емкости, вообще ничего менять нельзя. Даже замена лампы(транзистора) требует коррекции преселектора. Там есть специально отгибаемые лепестки на пластинах КПЕ. Настроить можно, только нужен согласованный по входу и выходу анализатор. В общем требуется некоторое терпение. Если в приемнике ломается блок ВЧ, он заменяется на аналогичный и не ремонтируется. Кто помнит, какая кропотливая настройка блока переменной ПЧ в ДИ! Там настройка 6.0-6.5 Мгц, а в 326м несколько надо уложить МГц! Вообще хороший 326й имеет чутье порядка 0.1-0.25 мкВ. А в формуляре 1мкв. Это как раз запас на неравномерность чутья. Если удасться в пределах любительских бендов уложится в норматив, уважению нашему не будет предела. Насчет доработки-может кто проводил эксперименты с блоком ПЧ? По моему он шумноват немного. Также вопрос, имеет ли смысл заменить LC фильтры первой ПЧ на кварцевые?

  8. #8

    !

    Вот, забыл написать-делали Р326 на Александровском радиозаводе. Их и сейчас делают, только на заказ. Думаю на заводе его грамотно восстановят, вопрос в том имеет ли смысл возится с этим. Наверное проще купить новый. 73! Алексей

  9. #9
    Уважаемые коллеги, здравствуйте.
    Мне тоже попали в руки два ламповых Р-326. Оба раскурочены - выкушены КМ-ки, раздавлены лампы, но,как ни странно, уцелела оптика,механика и блоки ГПД. Оба приемника я довольно удачно переделал на транзисторы. Как раз с переделкой преселектора и ГПД и сопряжением контуров почти не возникло трудностей, почти везде уложился в оптическую шкалу. В одном применил 2 ЭМФа-215 - на 3 и 1 кГц, во втором - ЭМФ 3кГц и телеграфный фильтр в УНЧ. Конструктив приемника очень удобный для переделки. Результатами я доволен.
    С УВАЖЕНИЕМ
    Александр
    ALEX


  10. #10

    !

    Александр, Ваша информация очень интересна! Подскажите, как Вы включили ЭМФ, лампы на транзисторы менять не буду, а вот фильтр бы нормальный поставил. 73! Алексей

Страница 1 из 19 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ваше мнение - !Writelog!
    от RL3FM в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 193
    Последнее сообщение: 30.12.2013, 09:16
  2. Интересует ваше мнение о продавце...
    от Hamrad в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 21.07.2011, 20:46
  3. Ретранслятор, интересует Ваше мнение
    от UA0YAS в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.01.2010, 15:13
  4. Ваше мнение уважаемые..
    от RN3GP в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 446
    Последнее сообщение: 06.01.2010, 08:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •