Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 39 из 40 ПерваяПервая ... 293637383940 ПоследняяПоследняя
Показано с 381 по 390 из 395

Тема: Ламповый прямого усиления с АРУ

  1. #381
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от maevvik Посмотреть сообщение
    Не понял от кого вопрос.
    Не понял, что именно Вам непонятно. Вопрос был от меня.

    Цитата Сообщение от maevvik Посмотреть сообщение
    Надеюсь, я понятно объяснил ход своих мыслей и действий?
    Ход Ваших мыслей и действий мне понятен. Если коротко, то он таков: "не вдаваться в теории которыми руководствуются разработчики ламп" - "проводите регулировку до получения максимальной амплитуды усиленного сигнала при приемлемой величине искажений", т.е. это чисто эмпирический подход без примеси теории. ОК, он имеет право на существование, несомненно.

    Однако, на самом деле, меня интересует не это, а, цитирую, "мне как-то не удалось найти в первоисточниках никаких рекомендаций по выбору номинала резистора в цепи экранной сетки у маломощных пентодов в УНЧ". Я думал, что Вы это знаете, но, видимо, обратился не адресу. ОК, ну что ж, спасибо.

    Цитата Сообщение от maevvik Посмотреть сообщение
    В вашем посте сразу вопрос и ответ.
    Где именно в моём посте ответ на этот мой вопрос?

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    У меня только один вопрос, шо Вы от нас хотите
    Если позволите, то я отвечу. Коллега поделился своей удачной разработкой. Не думаю, что он что-то такое помимо этого хочет
    Игорь

  2. Спасибо от UR5ZQV


  3. #382
    Считаю, что презентация конструкции закончена. Вопросы по существу - пожалуйста в личку. Мерятся крутизной ни с кем не намерен. Всем удачи.... и успехов.

  4. Спасибо от IG_58, long, UR4UBQ

  5. #383
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Однако мне как-то не удалось найти в первоисточниках никаких рекомендаций по выбору номинала резистора в цепи экранной сетки у маломощных пентодов в УНЧ, не нашёл ни у RCA, ни у Sylvania, ни у Western Electric, ни у GE. Обычно пишут о том, что если экранная сетка питается от нестабилизированного источника анодного напряжения, то минимальный номинал резистора, само собой, рассчитывается исходя из анодного питания и максимально допустимой рассеиваемой мощности на экранной сетке, а если от стабилизированного источника, то резистор в цепи экранной сетки необязателен. А вот по режиму микротоков рекомендаций не нашёл.
    Загляните в любой из старых справочников (начинающего) радиолюбителя 50-60г.г., там приводятся рекомендации по выбору оптимальных режимов и даже целые таблицы для пентодов в предУНЧ, называются по тогдашней терминологии - усилители напряжения на резисторах. К примеру Терещук Р.М... Справочник радиолюбителя.1962 или 1965 г
    p.s. Обратите внимание на зависимость Кус от величины анодного резистора и, соответственно, анодного тока при одном и том же анодном напряжении - это я к критикам обращаюсь применения "микротоковых режимов"
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УНЧ на пентодах.jpg 
Просмотров:	285 
Размер:	235.6 Кб 
ID:	305721  
    Последний раз редактировалось Serg007; 25.01.2019 в 14:29.

  6. Спасибо от long, UR5VFT

  7. #384
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение
    там приводятся целые таблицы
    Спасибо. Хм, вроде бы я понятно выразил предмет моего интереса. Видимо, придётся объяснить еще более понятно.

    Я видел много раз и эти, и другие таблицы. Меня интересует не это. Меня интересует не какой рекомендуемый номинал ставить в цепи экранной сетки пентода предУНЧ, я и так прекрасно знаю, какой он. Мне для этого не нужен справочник. Меня интересует, почему он именно такой, интересуют конкретные рекомендации по его выбору, в первоисточнике, от разработчиков или производителей ламп. Интересует при этом не минимально возможный номинал, исходя из максимальной рассеиваемой экранной сеткой мощности, а в режиме, когда эта мощность многократно меньше. Вы мне можете пожалуйста, дать ссылку на такие рекомендации или на логическое обоснование выбора какой-то конкретной величины этого сопротивления исходя из каких-то учитываемых при этом факторов?

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image3.jpg 
Просмотров:	420 
Размер:	224.1 Кб 
ID:	305722
    Последний раз редактировалось IG_58; 25.01.2019 в 14:49.
    Игорь

  8. #385
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Ну так внизу приведённой Вам странице как раз и объясняется причина снижения напряжения на экранной сетке и даже более того, рассказывается как графически рассчитать необходимый режим лампы, то бишь построить её динамическую характеристику - что ещё надо любопытствующему уму?

  9. #386
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Serg007,
    ну так я потому и привёл эту страницу. Но это справочник, в таблице, которую Вы привели, написано, например, что вот, мол, для 6Ж8 при таком-то напряжении анодного питания берите Rэ=0,94 МОм. Замечательно. А мне хотелось бы знать почему именно столько? Почему не 0,56 МОм и не 1,1МОм? Как получилась эта цифра? Как я могу воспроизвести такой же расчёт, который сделал уважаемый автор справочника, составляя таблицу? Общие соображения мне понятны: "более пологая характеристика", "невыгодный режим", "снижается усиление", "увеличиваются искажения" и всё такое. Непонятно, какая именно - "пологая", что именно в режиме "невыгодно", насколько увеличиваются искажения, как именно это оценить?

    Ну ладно, в общем, я пишу о том, что не нашёл у разработчиков именно и конкретно этой информации. Думал, что может быть кто-нибудь ткнет мне в нее пальцем.
    ОК, проехали.
    Игорь

  10. #387
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,048
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    А кто запрещает?
    Никто не запрещает оставлять экранную сетку вообще без резистора. Ради Бога, подключайте напрямую к источнику питания.
    Что касается меня, то я тоже раньше так думал до тех пор пока при измерениях крокодил не съехал набок и не замкнул катод на корпус и пришлось новенькую 6Ж52П выбросить. Больше я так не думаю и стелю соломку в виде обязательного резистора в экранной сетке.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  11. #388
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Вы мне можете пожалуйста, дать ссылку на такие рекомендации
    Номинальное напряжение экранной сетки должно быть ниже напряжения анода и обычно оно дается в справочниках по электронным лампам. Как это напряжение будет обеспечено не имеет никакого значения. Главное, что бы сетка была заблокирована конденсатором на землю. Проще всего добиться снижения напряжения для экранной сетки подачей анодного напряжения через гасящее сопротивление на сетку, которую соединяют блокировочным конденсатором с землей. Величина блокировочного конденсатора не имеет ограничения. Можно питать экранную сетку и от отдельного выпрямителя.

    Добавлено через 14 минут(ы):

    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    берите Rэ=0,94 МОм. Замечательно. А мне хотелось бы знать почему именно столько?
    Величина гасящего сопротивления зависит от тока экранной сетки и от величины падения анодного напряжения, которое нужно
    обеспечить для питания экранной сетки. Для 6Ж8 человек рекомендует не только величину резистора, но и величину применяемого анодного напряжения. Поэтому он рекомендует и резистор, который снижает анодное напряжение на величину, необходимую для питания экранной сетки. Но такой метод не очень хороший. Со временем при уменьшении тока экранной сетки, будет на ней повышаться напряжение. Лучше сделать для питания экранной сетки делитель анодного напряжения из двух резисторов.
    Последний раз редактировалось exEW1DC; 27.01.2019 в 15:56.

  12. #389
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    exEW1DC, спасибо, но я просил не Ваши рекомендации, а ссылки на рекомендации от разработчиков или производителей, т.е. на первоисточники.

    Вы пишете:
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    Номинальное напряжение экранной сетки должно быть ниже напряжения анода
    Это не вполне соответствует действительности. Соблюдение этого требования было важно для первых тетродов, где ввиду отсутствия лучеобразующих пластин возникал риск возникновения паразитного динатронного эффекта. После того, как изобрели пентоды, имеющие защитную сетку, и лучевые тетроды, это требование перестало быть обязательным.

    Пентоды и лучевые тетроды могут вполне неплохо работать не только при напряжении экранной сетки, равном анодному, но и даже в случае, если оно выше анодного. По этому поводу цитирую RCA Receiving Tube Manual RC-19, стр 8:

    "in radio-frequency amplifier pentodes the Suppressor Grid makes possible high voltage amplification at moderate values of plate voltage. These desirable features result from the fact that the plate voltage swing can be made very large. In fact, the Plate voltage may be as low, or lower than, the Screen Grid voltage without serious loss in signal gain capability."

    По поводу лучевых тетродов по этому же поводу:
    "When a Beam Power Tube (ie a tetrode) is designed without an actual Suppressor Grid (Grid #3), the electrodes are so spaced that secondary emission from the Plate is suppressed by space-charge effects between Screen Grid and Plate. The space-charge is produced by the slowing up of electrons travelling from a high-potential screen Grid to a lower potential Plate. In this low-velocity region, the space-charge produced is sufficient to repel secondary electrons emitted from the Plate and to cause them to return to the Plate. . . . . Fig. 4 shows the structure of a Beam Power Tube employing space-charge suppression and illustrates how the electrons are confined to beams. The beam condition illustrated is that for a Plate potential less than the Screen Grid potential."

    Далее:
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    Как это напряжение будет обеспечено не имеет никакого значения.
    Это не так, т.к. характеристики источника питания для экранной сетки имеют вполне заметное значение. Цитирую по этому поводу руководство произодителя STC BRIMAR, публикацию "Valve and Teletube Manual #8 (1959)":

    "The source resistance of the Screen voltage supply should be kept as low as practicable, and for most applications a potential divider network, or other voltage source having good regulation, is preferred to a series resistor.

    Поскольку экранная сетка является как бы "вторым анодом", рекомендуют питать ее либо от стабилизированного источника питания, либо хотя бы от источника с низким выходным сопротивлением, или фиксировать потенциал экранной сетки делителем напряжения, а RCA даже рекомендует шунтировать источник анодного напряжения специально резистором такого номинала, чтобы через него протекало бы примерно 10% общего потребляемого тока:

    "A bleeder resistor drawing about 10% of the total output current should be permanently connected across the output of the supply. Although this resistor reduces the maximum useful output current slightly, it prevents the output voltage from rising excessively when the external load is reduced, and thus improves regulation and provides a substantial measure of protection for the filter capacitors. It also discharges the filter capacitors when the equipment is switched off, and thus minimises shock hazards. Good regulation is desirable, even when substantially constant output voltage under varying load conditions is not a primary requirement."

    В руководящем материале от Sylvania по применению электронных ламп приводится требование JEDEC USA по поводу номинала ограничивающего резистора в цепи экранной сетки, конкретная формула, в сответствии с которой этот номинал должен быть не менее, чем (Ecc2*Ecc2)/(4*Pg2), т.е. рекомендуемое паспортное напряжение питания экранной сетки в квадрате деленное на 4 максимальных мощности рассеивания на экранной сетке. Например, для 6Ж52П это 4,7К, а для 6Ж1П это 6,55кОм.


    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    Величина блокировочного конденсатора не имеет ограничения. Можно питать экранную сетку и от отдельного выпрямителя.
    Эта величина не имеет имеет ограничения только сверху, а снизу ограничение имеется. Я уже писал о том, что этот конденсатор должен быть такого номинала, чтобы его реактивное сопротивление на рабочей частоте каскада было хотя бы на порядок меньше, чем блокируемое им сопротивление экранной сетки, понимаемое, как отношение напряжения на экранной сетке к ее току.

    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    человек рекомендует не только величину резистора, но и величину применяемого анодного напряжения. Поэтому он рекомендует и резистор
    Так вот я выше и написал, что мне хотелось бы знать не номинал, а почему, из каких соображений он рекомендует именно такой номинал.

    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    Лучше сделать для питания экранной сетки делитель анодного напряжения из двух резисторов.
    Это правильно. А еще лучше питать цепь экранной сетки стабилизированным напряжением.

    Добавлено через 7 минут(ы):
    Последний раз редактировалось IG_58; 27.01.2019 в 17:18.
    Игорь


  13. #390
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Так вот я выше и написал, что мне хотелось бы знать не номинал, а почему, из каких соображений он рекомендует именно такой номинал.
    При таком номинале резистора на экранной сетке устанавливается определенное напряжение, которое тот, кто рекомендовал значение резистора, наверно получил при этом напряжении наилучшие результаты работы каскада. Иначе рекомендовать конкретное напряжение экранной сетки не будет оснований. Думаю, что все произошло именно так.

Страница 39 из 40 ПерваяПервая ... 293637383940 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Приемник прямого усиления с АРУ
    от vladn в разделе Для начинающих
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 02.12.2019, 17:52
  2. Приёмник прямого усиления на КВ
    от borev в разделе Для начинающих
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 04.12.2017, 14:39
  3. Ламповый МУ с АРУ
    от UK8GCG в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 01.01.2016, 13:56
  4. Как влияет на показания S-метра ручная регулировка усиления в АРУ
    от SoundMaster в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 30.07.2012, 14:02
  5. прямого усиления на 174ХА2?
    от cytochrom в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.09.2009, 14:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •