Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 13 из 40 ПерваяПервая ... 31011121314151623 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 395

Тема: Ламповый прямого усиления с АРУ

  1. #121
    А что кто-то должен отчитываться или объяснять свои "хотелки"? Просто хочется и все.


  2. #122
    Насчет сомнений в начале изготовлении приемника с шасси и, тем более, корпуса целиком и полностью согласен с VINT . Конечно, если повторяется уже готовая проверенная конструкция, то да. Экспериментальное шасси для отладки схемы можно собрать за пару часов из практически любого подходящего материала. Обрезков пластика, фанеры, дюраля или стеклотекстолита. Вот пример такого экспериментального шасси (Sh-3 и Sh-4) с макетом регенератора на миниатюрных лампах с низким анодным напряжением. Конструкция шасси предполагаемого приемника может быть и модульной, но также простой в изготовлении. Вот пример универсального блока УНЧ (Sh-1 и Sh-2). Шасси высокочастотного блока имеет сходную конструкцию, но рассчитано уже на три лампы. Блоки имеют равную глубину и высоту. Сюда же можно добавить блок питания в таком же исполнении. Готовые и отлаженные блоки соединяются боковыми сторонами вместе. Добавляется передняя панель и кожух. Приемник готов. Кстати, сконструировать и изготовить приемник прямого усиления с приличной чувствительностью не такая простая задача. Удачи автору…
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sh-1.jpg 
Просмотров:	694 
Размер:	188.1 Кб 
ID:	275531   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sh-2.jpg 
Просмотров:	677 
Размер:	244.3 Кб 
ID:	275532   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sh-3.jpg 
Просмотров:	708 
Размер:	223.9 Кб 
ID:	275533  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sh-4.jpg 
Просмотров:	733 
Размер:	237.0 Кб 
ID:	275534  

  3. Спасибо от RX9CQV, Stalker, UR4UBQ

  4. #123
    Может мне кто-нибуть объяснить зачем сейчас нужен приемник СВ-ДВ, а тем более ламповый ?

    Автор занимается конструированием и приобретает опыт постройки приемников, постепенно перейдет к сложным конструкциям.
    Если это так, то это можно только приветствовать. Я свой путь в радио начинал с постройки детекторного приемника, кристалл детектора сам варил из свинца и серы. За свою жизнь, а мне уже 80 лет, я сделал и усовершенствовал много ламповых приемников и много лет работал в эфире.

  5. Спасибо от Ястребов

  6. #124
    Я могу, причём одним словом - ностальгия.

  7. Спасибо от rw3abw

  8. #125

    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    город Китеж, Нижегородчина
    Сообщений
    1,269
    Позывной
    RA3TKH
    Интересно, а как дела у ТС?
    У меня вот в соседней "Рекордной" ветке такой-же УНЧ заработал ...

  9. #126
    Аватар для Boris..
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Czechy, JO70AQ
    Сообщений
    1,983
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    OK9ZBA

  10. Спасибо от Aleksiy, IG_58

  11. #127

    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    город Китеж, Нижегородчина
    Сообщений
    1,269
    Позывной
    RA3TKH
    Интересно!
    Судя по видео, человек тоже УНЧ запустил, мы с ним "ноздря в ноздрю" почти идём !
    Но правда, я сегодня вчерене УПЧ включил...

  12. #128
    Цитата Сообщение от gudzon-m Посмотреть сообщение
    Здравствуйте коллеги!

    Надумал себе спаять приемник на средние волны, обязательно прямого усиления, так как у них самое лучшее качество звучания. И что бы добавить атмосферности, радио буду делать ламповое
    Сам не осилю составление схемы, так как в лампах не разбираюсь от слова совсем. На Ваш суд представляю схему приемника, на лампах которые есть в наличии у меня.
    На первый взгляд, мое сочинительство должно работать, но прекрасно понимаю, что лампы не в режимах, номиналы проставлял интуитивно.

    Вложение 274210
    Слушать буду парочку местных вещалок и при ночных прохождения дальние мощные станции.
    И вот с таким вопросом пришел на форум. Помогите пожалуйста расставить правильные номиналы, ну и может поправить чего, если совсем схема плохая.
    Спасибо.
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...ED%E5%ED%E8%E8 А с этим закончили? Поделитесь печаткой.

  13. #129
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    837
    Позывной
    R3C-111
    RN3ZOB, с этим закончил, совсем. Рисовал-рисовал плату, все хотел довести до совершенства, дорисовался до такого момента, когда жесткий диск решил отправится к праотцам. Файлы безвозвратно потеряны.

    По теме топика, запустил УНЧ дальше пока не было времени заниматься, на работе декабрь


  14. #130
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    837
    Позывной
    R3C-111
    Здравствуйте коллеги, наконец-то немного стало свободнее на работе и можно продолжить постройку приемника. Собрал один каскад УВЧ, пока без АРУ и на вход поставил ферритовую антенну от транзисторного радиоприемника и КПЕ. Вместо УВЧ получил гетеродин но тем не менее прием есть. Ну как есть, он то есть, но как будто слушаю на регенератор, совместные биения несущих не дают слушать радио, возбуд короче. И стабильный такой возбуд, хоть что ты делай а его уровень не меняется Срыв генерации получаю только когда измеряю мультиметром напряжение на аноде. Кстати о напряжениях:
    Анод: 200 вольт
    Экранная сетка: 75 вольт
    Катод: 1.8 вольта
    Монтаж конечно не бог весть какой, но так сейчас и не красоту наводить, цель запуск приемника.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20171223_000105.jpg 
Просмотров:	1159 
Размер:	653.0 Кб 
ID:	277510 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20171223_000515.jpg 
Просмотров:	1265 
Размер:	555.6 Кб 
ID:	277511
    От детектора отключал, никаких изменений нет.
    Подскажите пожалуйста, что я делаю не так?

Страница 13 из 40 ПерваяПервая ... 31011121314151623 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Приемник прямого усиления с АРУ
    от vladn в разделе Для начинающих
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 02.12.2019, 17:52
  2. Приёмник прямого усиления на КВ
    от borev в разделе Для начинающих
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 04.12.2017, 14:39
  3. Ламповый МУ с АРУ
    от UK8GCG в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 01.01.2016, 13:56
  4. Как влияет на показания S-метра ручная регулировка усиления в АРУ
    от SoundMaster в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 30.07.2012, 14:02
  5. прямого усиления на 174ХА2?
    от cytochrom в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.09.2009, 14:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •