Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 29 из 40 ПерваяПервая ... 192627282930313239 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 290 из 395

Тема: Ламповый прямого усиления с АРУ

  1. #281
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Либо с анода детектора сконвертировать в отрицательное сетки
    АРУ лучше брать с анода сеточного детектора через конденсатор и диод, который создаст отрицательное напряжение. С анода это напряжение будет большим и его всегда можно подрегулировать так как требуется в данном экземпляре приемника. Просто с детектора напряжение может быть небольшим и регулирование может быть неэффективным. Желательно подобрать величину блокировочного конденсатора АРУ, так как он определяет скорость срабатывания и отпускания АРУ.


  2. #282

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    IG_58,
    Сигнал для АРУ можно взять с выхода УНЧ.
    Это ж не ОБП, ТЛГ. Тогда вещалки АМ будет почти невозможно слушать. Одна из неприятностей сеточных детекторов ( а тем более регенов), они на несущую должны реагировать, а в регенах на НЧ при переходе в автогенерацию.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  3. #283
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    UR5ZQV, да чего там, прекрасно слушаются вещалки.
    Игорь

  4. #284

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    maevvik,
    После сравнения работы приемника прямого усиления без АРУ и стандартного простого супергетеродина я отказался от АРУ в этой схеме. Избыточно усложнять конструкцию только для того "чтобы было" считаю не целесообразным.
    Вы знаете, я тоже, в подобном ус-ве, по тем же причинам, просто применил перестраиваемую входную цепь, которая заодно служит аттенюатором . Но тема называется "... с АРУ".
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  5. #285
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    а в регенах на НЧ при переходе в автогенерацию
    Как может переходить в автогенерацию предыдущая лампа, если на ее управляющую сетку подается минус обратной связи или АРУ, шунтированный емкостью.

  6. #286

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    exEW1DC,
    АРУ лучше брать с анода сеточного детектора через конденсатор и диод, который создаст отрицательное напряжение.
    Вы наверное не до конца пост 277 дочитали. Для этого варианта надо сначала надо разблокировать анод СД по ВЧ, дросселем, и не просто ВЧ дросселем, а зашунтированным резистором так, чтоб триод имеющий большую проходную емкость, имел усиление на макс. ВЧ частоте не превышающего устойчивого. И "через конденсатор" нужно не один а два диода. А потом, некоторые не любят в ламповых схемах применять ПП диоды, тогда нужна еще 6Х2П.
    ПС:Но есть вариант, через катод СД, заблокированный электролитом по времени АРУ (утечку СД конечно в катод, чтоб не нарушить работу детектора). При несущей ток СД уменьшается, т.е. напряжение на катоде тоже, осталось только установить на катоде УВЧ, напряжение катода СД "без сигнала".
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  7. #287
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,660
    Позывной
    RX6LAO
    Тоже вариант не очень. Чтобы добиться хорошей работы сеточного детектора, крайне желательно напряжение на катоде стабилизировать.
    73. Евгений.

  8. #288

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    IG_58,
    да чего там, прекрасно слушаются вещалки.
    Я тоже, на стандартный ОБП ящик, со стандартной ОБП АРУ по нулевым слушаю АМ (но недолго, уши вянут) .

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Евгений240, Я вроде написал, что утечка сетка катод отдельно, а катодное сопр. АРУ, с постоянной времени АРУ секунды отдельно. Для управления там вольт 10 надо из 250.

    Добавлено через 29 минут(ы):

    exEW1DC,
    Как может переходить в автогенерацию предыдущая лампа, если на ее управляющую сетку подается минус обратной связи или АРУ, шунтированный емкостью.
    Я лично ничего не понял из Вашего утверждения (знака вопроса не увидел). Вы вырвали без контекста часть фразы из моего поста 282 (где во всем посту нет ни слова об "предыдущей лампе", добавили свое утверждение, никто не запрещает. Только за Ваше утверждение я ответственности не несу, а к посту 282 эта "добавка" никакого отношения не имеет.
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 04.09.2018 в 19:19.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  9. #289
    Цитата Сообщение от maevvik Посмотреть сообщение
    Схема двухлампового приемника прямого усиления.
    Хорошая простая схема. Я бы только экран выходного НЧ пентода на фильтр первого НЧ каскада подключил.

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Чтобы добиться хорошей работы сеточного детектора, крайне желательно напряжение на катоде стабилизировать.
    Не обязательно, главное отфильтровать, что и сделано. Можно цепочку из НЧ фильтров сделать: экран НЧ пентода -> цепь питания триода первого каскада НЧ -> цепь питания сеточного детектора.
    Владимир


  10. #290
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    3-х ламповый 1-V-1 реген
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    И шо теперь?
    а то что у вас был регенератор, а не прямого усиления.
    две большие разницы.

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Но тема называется "... с АРУ".
    тему другой товарищ начинал, но видимо забросил конструкцию.

Страница 29 из 40 ПерваяПервая ... 192627282930313239 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Приемник прямого усиления с АРУ
    от vladn в разделе Для начинающих
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 02.12.2019, 17:52
  2. Приёмник прямого усиления на КВ
    от borev в разделе Для начинающих
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 04.12.2017, 14:39
  3. Ламповый МУ с АРУ
    от UK8GCG в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 01.01.2016, 13:56
  4. Как влияет на показания S-метра ручная регулировка усиления в АРУ
    от SoundMaster в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 30.07.2012, 14:02
  5. прямого усиления на 174ХА2?
    от cytochrom в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.09.2009, 14:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •