Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 20 из 40 ПерваяПервая ... 101718192021222330 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 395

Тема: Ламповый прямого усиления с АРУ

  1. #191
    Цитата Сообщение от gudzon-m Посмотреть сообщение
    RN3ACW, Отвод от какой части витков делать? 1/3 считая от заземленного?
    При отводе от 1/3 витков генерацию не остановить это точно, слишком много будет. Да и 6К13П для Q умножителя лучше заменить на триод 6С1П при Ua= +150v. МФА на ферритовом стержне 400НН это 80-ть витков провода, лучше если литцендрат в шелковой оболочке (можно попробовать тонкий МГТФ). Длина стержня 160мм, диаметр 8мм. Уровень регенерации в Q умножителе нужно регулировать по мере изменения частоты настройки. Катушку ПОС (антенную) надо правильно подключить иначе вместо регенерации будет ослабление сигнала. Это схема генератора с трансформаторной ПОС (схема Мейснера 1913 г.).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Q- Умножитель_.JPG 
Просмотров:	906 
Размер:	72.4 Кб 
ID:	279017  
    Последний раз редактировалось RN3ACW; 10.01.2018 в 22:14.


  2. #192
    gudzon-m! Число витков антенной катушки для средневолнового диапазона должно быть в два-три раза больше чем у контурной катушки (Посмотрите, например, данные контуров в приемнике Москвич3 - http://www.rw6ase.narod.ru/00/rp_l/moskwich3.html). Расстояние между ними нужно подбирать при наладке. Приемник на двух транзисторах и громкоговорящий, конечно, сделать практически невозможно, а вот на двух микросхемах TA7642+LM368 запросто - https://www.youtube.com/watch?v=tzWm1Cwbam4

  3. #193
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    837
    Позывной
    R3C-111
    maevvik, в схеме "москвича" похоже ошибка, посмотрите, у контурной катушки на СВ и ДВ почти одинаковое количество витков.

  4. #194
    Цитата Сообщение от gudzon-m Посмотреть сообщение
    в схеме "москвича" похоже ошибка
    да любой другой бытовой ламповый посмотрите - катушка связи с антенной имеет знач. большее число витков чем контурная.
    я пробовал так наматывать. слышно весь диапазон сразу. бытовые приемники рассчитаны на прием на короткие суррогатные антенны.
    у меня один виток.

  5. #195
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    837
    Позывной
    R3C-111
    Цитата Сообщение от Ястребов Посмотреть сообщение
    бытовые приемники рассчитаны на прием на короткие суррогатные антенны
    Хорошо, допустим так, а если у меня вертикал-коротыш (Diamond CP-6) на КВ 80-6 метров, и я хочу подключать именно его, то как лучше сделать?

  6. #196
    Цитата Сообщение от gudzon-m Посмотреть сообщение
    то как лучше сделать
    только путем эксперимента, если намотать большое количество витков и будет нормальная избирательность, то так и оставить, у меня 30 метров антенна, поэтому мне такие данные не подходят, вход просто перегружается.

  7. #197
    Цитата Сообщение от RN3ACW Посмотреть сообщение
    лучше если литцендрат в шелковой оболочке (можно попробовать тонкий МГТФ)
    С МГТФ-ом добротность даже хуже, чем с простым одножильным проводом ПЭВ, ПЭЛ и т.п.. Проверено на Q-метре как с ферр. стержнем, так и с карбонильными амидонскими кольцами.
    Цитата Сообщение от maevvik Посмотреть сообщение
    Число витков антенной катушки для средневолнового диапазона должно быть в два-три раза больше чем у контурной катушки
    Именно так. Но только в случае высокоомного входа для антенны. Например, для коротких антенн (комнатная и т.п.)
    Цитата Сообщение от gudzon-m Посмотреть сообщение
    если у меня вертикал-коротыш (Diamond CP-6) на КВ 80-6 метров, и я хочу подключать именно его, то как лучше сделать?
    Если коротыш подключён напрямую к антенному гнезду (нереальный вариант), то вход должен быть высокоомный, т.е. антенная катушка должна иметь витков намного больше контурной. Если же коротыш согласован с низкоомным фидером (50 либо 75 Ом), то антенный вход также должен быть низкоомным, т.е связь контура с фидером должна осуществляться либо отводом от малого количества витков контурной катушки, либо с помощью маловитковой катушки связи, расположенной возле "холодного" конца контурной катушки.

  8. Спасибо от gudzon-m

  9. #198
    Ястребов! В инструкциях по эксплуатации приемников тех лет нет ограничений на длину используемых антенн. Все работало от проволоки за гардиной в городской квартире и до 100 метровой Т-образной. Если ваш регенератор перегружается, то последовательно с антенной катушкой включите конденсатор переменной емкости. Как в связных приемниках.

  10. #199
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    837
    Позывной
    R3C-111
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Если же коротыш согласован с низкоомным фидером (50 либо 75 Ом), то антенный вход также должен быть низкоомным
    Коротыш то согласован, с фидером на 50 Ом, но только на КВ диапазонах, самый нижний 80 метров и то очень узкополосен. Никак не пойму, как можно рассматривать мою антенну для средних волн и как все же правильно ее подключать. Сейчас "перевернул" катушку "холодным" концом вверх, использую катушку связи на 12 витков, чувствительность подравнялась, вроде как, но все равно на нижнем участке глуховат.


  11. #200
    Если используется низкоомный фидер для подключения приёмника к антенне (неважно, к какой), то и вход приёмника также должен быть низкоомен. Его входное сопротивление в идеале должно быть равно волновому сопротивлению фидера.

  12. Спасибо от gudzon-m

Страница 20 из 40 ПерваяПервая ... 101718192021222330 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Приемник прямого усиления с АРУ
    от vladn в разделе Для начинающих
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 02.12.2019, 17:52
  2. Приёмник прямого усиления на КВ
    от borev в разделе Для начинающих
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 04.12.2017, 14:39
  3. Ламповый МУ с АРУ
    от UK8GCG в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 01.01.2016, 13:56
  4. Как влияет на показания S-метра ручная регулировка усиления в АРУ
    от SoundMaster в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 30.07.2012, 14:02
  5. прямого усиления на 174ХА2?
    от cytochrom в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.09.2009, 14:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •