Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 30 из 40 ПерваяПервая ... 2027282930313233 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 291 по 300 из 395

Тема: Ламповый прямого усиления с АРУ

  1. #291

    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    город Китеж, Нижегородчина
    Сообщений
    1,269
    Позывной
    RA3TKH
    Ну, собственно КОНСТРУКЦИЮ топикстартер представил практически доведенную !
    А вот запустить тракт, как задумано - видимо действительно, не смог :( ...
    Может, ещё появится ...


  2. #292
    Да, только ламп там многовато для ППУ. Мне последняя схема больше нравится, и АРУ там добавляется легко (причем разными способами). Может не такое глубокое, но это неважно.
    У меня есть несколько предложений относително входного двухсекционного фильтра (я много вариантов моделировал), но это тема для отдельной дискуссии...
    Владимир

  3. #293
    Извиняюсь, но ещё раз: http://fmamradios.com/Miller570.html

  4. #294
    Круто конечно, но в те времена хороший инженер-отладчик получал зарплату, достаточую для содержания всей семьи на уровне выше среднего класса...
    Владимир

  5. #295

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Цитата Сообщение от Aleksiy Посмотреть сообщение
    Ну, собственно КОНСТРУКЦИЮ топикстартер представил практически доведенную
    Там АРУ не рабочая и без задержки, узел детектора не продуман и не доведен. Если принимать на MW то добротности двух перестраиваемых контуров избыточно, они дадут узкую полосу и потеряется суть прямого усиления- хорошее звучание, которое дается при широкой полосе. Высокая избирательность не требуется.
    Если супергетеродин можно так настроить чтобы несущая вместе с 1 боковой попадали в фильтр и поднимать так высшие частоты то здесь не выйдет этот фокус и надо иметь 25кгц не менее полосу пропускания иначе нет смысла. Ну и станции надо иметь вещающие.

  6. #296
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    837
    Позывной
    R3C-111
    Забросил приемник, что-то я. Но решил вернуться.

    Цитата Сообщение от maevvik Посмотреть сообщение
    Схема двухлампового приемника прямого усиления.
    Вот к этой схеме я почти и пришел. УНЧ точь в точь на 6Ф1П, только номиналы были другие, поправил как у Вас, вроде как лучше стало, но это не точно
    В качестве УВЧ так же пришел к 6Ф12П, но столкнулся с явлением возбуда. Пентодная часть работает хорошо, только у меня анодный резистор в 22К а на входе одиночный контур, но однозначно надо делать перестраиваемый полосовой фильтр. Но как только подключаю триод, все уходит в свист. Триод я хочу использовать в качестве второго каскада УВЧ а детектор на 6Х2П, с него можно и взять напряжение АРУ.
    Субъективно, мне показалось, что пентодная часть 6Ф12П дает большее усиление чем 6К13П, но все равно, чутка маловато усиления, вот прям совсем чуть-чуть не хватает. Если бы с триода получить усиления 5 -10 я думаю в самый раз бы вышло.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20181125_120139.jpg 
Просмотров:	590 
Размер:	271.4 Кб 
ID:	301100

  7. #297
    Цитата Сообщение от gudzon-m Посмотреть сообщение
    Триод я хочу использовать в качестве второго каскада УВЧ
    Два каскада УВЧ на одной лампе 6Ф12П работать без самовозбуда не смогут. Обычно триод используют для УНЧ.

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    Если принимать на MW то добротности двух перестраиваемых контуров избыточно, они дадут узкую полосу и потеряется суть прямого усиления- хорошее звучание
    Полоса пропускания контура определяется как частота, на которую настроен контур, деленная на добротность контура.
    И избирательность одиночного контура составляет 6 децибел. Поэтому на средних волнах трудно получить полосу пропускания контура, без обратной связи, менее 50 килогерц. Я, даже с обратной связью использовал на средних
    волнах три перестраиваемые контуры и качество приема при этом не страдало.
    Последний раз редактировалось exEW1DC; 25.11.2018 в 12:39.

  8. #298
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    837
    Позывной
    R3C-111
    У меня блудит даже в случае сеточного детектора.

  9. #299

    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    город Китеж, Нижегородчина
    Сообщений
    1,269
    Позывной
    RA3TKH
    У триода проходная емкость великовата, со всеми "вытекающими". И вы его в этой схеме ещё и без смещения поставили - катод то триода напрямую на земле!
    Если это "типа детектор" - то всё-равно странная схема. Если уж так (выбранные лампы, без АРУ) делать - почему бы не попробовать триод из 6Ф12П использовать катодным детектором? В вашей схеме изменения будут минимальными - просто перенести всё (нагрузочный резистор и выходной фильтр) в катодную, а не в анодную цепь. И по катодному детектору недавно Николай немалое исследование делал...
    А в УНЧ ИМХО 6Ф3П/4П/5П все-таки заметно лучше пойдут!
    Последний раз редактировалось Aleksiy; 25.11.2018 в 17:26.


  10. #300
    Цитата Сообщение от Aleksiy Посмотреть сообщение
    А в УНЧ ИМХО 6Ф3П/4П/5П все-таки заметно лучше пойдут!
    Насчет заметно лучше, то их достоинство, что это двойные лампы. Но я всегда УНЧ делал по классической схеме, 6Н2П, 6П14П.
    всегда можно вставить регулятор тембра. И схема давно апробирована в промышленных приемниках.

Страница 30 из 40 ПерваяПервая ... 2027282930313233 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Приемник прямого усиления с АРУ
    от vladn в разделе Для начинающих
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 02.12.2019, 17:52
  2. Приёмник прямого усиления на КВ
    от borev в разделе Для начинающих
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 04.12.2017, 14:39
  3. Ламповый МУ с АРУ
    от UK8GCG в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 01.01.2016, 13:56
  4. Как влияет на показания S-метра ручная регулировка усиления в АРУ
    от SoundMaster в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 30.07.2012, 14:02
  5. прямого усиления на 174ХА2?
    от cytochrom в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.09.2009, 14:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •