Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 38 из 40 ПерваяПервая ... 28353637383940 ПоследняяПоследняя
Показано с 371 по 380 из 395

Тема: Ламповый прямого усиления с АРУ

  1. #371
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    И о том, что усиление триода равно S *Rj.
    Дорогой Евгений, то что я написал абсолютно верно для пентода, если сопротивление нагрузки меньше внутреннего сопротивления лампы. Я именно это имел в виду, когда писал формулу определения коэффициента усиления..
    Последний раз редактировалось exEW1DC; 23.01.2019 в 17:08.


  2. #372
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,681
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от ua9uin_Alex Посмотреть сообщение
    вгений,а если пентод,и Rвн=100к тогда формула другая?
    В принципе, - та же.
    Но учитывая очень большое выходное сопротивление пентода (тетрода), этот параметр просто теряет свой смысл.
    Проще считать. что усиление пентода определяется его крутизной и сопротивлением нагрузки.
    Там куча мелких нюансов по сравнению с триодом.
    Ну и существует ещё такое понятие как устойчивость
    . При превышении определённого усиления возникнет самовозбуждение. И устойчивый коэфф. усиления будет значительно разным для разных частот.

    exEW1DC, Значит я не правильно вас понял.
    73. Евгений.

  3. #373
    Насколько я понял основные претензии ко мне как к автору схемы сгруппировались вокруг номинала резистора в экранной сетки 6Ж1П. Для проверки и сравнения реальных результатов в выборе этих номиналов проделана маленькая лабораторная работа. Для улучшения достоверности результатов взяты три лампы 6Ж1П разных годов выпуска и разной степени "изношенности" (а больше просто нет). То есть все они не новые и отработали сколько то часов. Увы, историю свою они с собой не принесли. Рекомендации от оппонентов взяты от UR5ZQV, так как он единственный кто озвучил номиналы всех необходимых для работы резисторов (катода и анодной нагрузки). Результаты эксперимента сведены в табличку в пристежке. Спасибо за внимание и потраченное вами время...

    Каждый может легко проверить результаты у себя на рабочем столе. Это даже быстрее и главное надежнее чем даже в какой либо моделирующей программе. Лампа то реальная и не усредненная.
    Вложения Вложения

  4. Спасибо от UR5VFT

  5. #374

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    maevvik,
    Насколько я понял основные претензии ко мне как к автору схемы сгруппировались вокруг номинала резистора в экранной сетки 6Ж1П.
    Та за ради Бога. Мы ж не знаем Вашей задачи, Может Вы хотите при микротоках использовать лампу для экономии питания, правда с худшими параметрами по усилению, но может в схеме его избыток. Некоторые лампы при 5В анода использует. Кто ж запрещает.
    Каждый может легко проверить результаты у себя на рабочем столе. Это даже быстрее и главное надежнее чем даже в какой либо моделирующей программе. Лампа то реальная и не усредненная.
    Вы можете хоть ведро СВОИХ ламп измерить , с МОИМИ ВАХ они не сойдутся. Потому предпочитаю паспортные ВАХ, с учетом паспортных же допусков. Физически снимаю ВАХ только в очень нестандартных, т.е. не гарантированных режимах.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  6. #375
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,681
    Позывной
    RX6LAO
    maevnik, ещё раз повторяю. Не имею никаких претензий к номиналам поставленных вами деталей.
    Всё определяется поставленной задачей.
    Как я понял, для вас важен единственный параметр, усиление.
    Остальное вас устраивает.
    Но есть ведь ещё куча параметров:
    Перегрузочная способность каскада.
    Амплитудно частотная характеристика.
    Уровень искажений.
    Уровень шумов.
    Выходное сопротивление
    И вполне возможно , что кому то, кое что из них покажется более важным чем максимальная чувствительность.
    Именно поэтому ваша таблица ни о чём.
    73. Евгений.

  7. #376

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    maevvik,
    Результаты эксперимента сведены в табличку в пристежке.
    Во. По ВАХ даже "наглазно" режим расчетно встал. Увеличьте сопр. нагрузки и чуть уменьшите ток катодным резистором, и будет то же, что у Вас, только расчетно, без "гаданий".
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  8. #377
    Коллеги! Давайте успокоимся и перестанем унижать друг друга. Позвольте мне малую толику объяснений. Итак: Первая множественная ошибка. Никто не задал мне вопрос – ПОЧЕМУ???.. Почему напряжение питания приемника 120 вольт? Почему предварительный УНЧ на 6Ж1П? Почему выходной каскад УНЧ на EL95? Что это? Наверное, это желание кичиться своими возможностями. Да и еще оттуда. А уж ошибка с отрисовкой диода легла на благодатную почву. И понеслось. А ответ очень простой. Блок питания приемника состоит из ДВУХ маленьких трансформаторов. Один накальный и один анодный. Это ограничивало возможности, как по току накала, так и по мощности анодных цепей. Но это мое самому себе техническое задание. Пентод 6Ж1П разрабатывался как пентод УВЧ. У него самый экономичный по току накал (0,175 А) из отечественных пентодов. То же самое EL95. Это самый экономичный по накалу выходной пентод (0,2 А). Так как в УВЧ стоят два широкополосных пентода, то это и определило выбор ламп для УНЧ. DATASHEET 6Ж1П прописан для его использования в УВЧ, (например телевизор РАДИЙ). Но кто сказал, что его нельзя использовать в УНЧ каскаде. Вот только требования к его режиму будут совершенно другими. Тут многие комментаторы с разгону попали впросак. Ибо речь в данном случае шла о другом внутреннем сопротивлении лампы. А оно для случаев УВЧ и УНЧ разные. Многие выдавали рекомендации и комментарии, не обратив внимание на это обстоятельство. УВЫ. Но именно использование 6Ж1П в предварительном УНЧ и задает величины резисторов в анодной нагрузке и в цепи второй сетки. Простите за маленький ликбез..


  9. #378
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    maevvik, прошу Вас, поясните, пожалуйста, из каких соображений Вы выбрали именно такой номинал резистора в цепи экранной сетки.

    На самом деле, номиналы резисторов в предУНЧ в Вашей схеме соответствуют принятой практике, обычно с пентодами в предУНЧ так и делается - сотня-другая килоом в аноде, полтысячи или более килоом в экранной сетке, килоом-другой в катоде. Однако мне как-то не удалось найти в первоисточниках никаких рекомендаций по выбору номинала резистора в цепи экранной сетки у маломощных пентодов в УНЧ, не нашёл ни у RCA, ни у Sylvania, ни у Western Electric, ни у GE. Обычно пишут о том, что если экранная сетка питается от нестабилизированного источника анодного напряжения, то минимальный номинал резистора, само собой, рассчитывается исходя из анодного питания и максимально допустимой рассеиваемой мощности на экранной сетке, а если от стабилизированного источника, то резистор в цепи экранной сетки необязателен. А вот по режиму микротоков рекомендаций не нашёл.

    P.S. Динамик с ТВЗ у Вас зачётный и лампочка EL95 - раритет, однако. Не из Philettы ли выковыряли?
    Последний раз редактировалось IG_58; 25.01.2019 в 12:46.
    Игорь

  10. #379
    Не понял от кого вопрос. IG_58. В вашем посте сразу вопрос и ответ.
    Если внимательно читать то, что я писал ранее, то ответ, собственно, уже был. Уточню. Естественно, что никаких рекомендаций от разработчиков по поводу нестандартного использования ламп не будет. Ибо поведение лампы при не задекларированных режимах никто не гарантирует. Так как я создавал приемник не для серийного производства, то, соответственно, отвечаю только сам перед собой. Постараюсь не вдаваться в теории которыми руководствуются разработчики ламп. Лет сорок назад это со мной было. В данном случае все просто. Ставите вместо постоянных резисторов потенциометры, подаете питающие напряжения и входной сигнал. Потенциометры, естественно, должны быть выведены на максимум. Глядя на экраны осциллографа и спектр анализатора проводите регулировку до получения максимальной амплитуды усиленного сигнала при приемлемой величине искажений. После замера заменяете переменные резисторы на постоянные нужного номинала. Если есть несколько аналогичных ламп, то можете проверить повторяемость результата. Надеюсь, я понятно объяснил ход своих мыслей и действий?


  11. #380

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    maevvik,
    Никто не задал мне вопрос – ПОЧЕМУ???..
    Вы уверены, что МЫ должны задавать вопрос "почему ВЫ так сделали"?, У меня только один вопрос, шо Вы от нас хотите, Коллеги высказали свои замечания и предложения.
    Но кто сказал, что его нельзя использовать в УНЧ каскаде.
    А кто это посмел сказать? На форуме море конструкций, где 6Ж1П используют даже для оконечных УНЧ небольшой мощности.
    речь в данном случае шла о другом внутреннем сопротивлении лампы. А оно для случаев УВЧ и УНЧ разные.
    Вы уверены? У меня, почему то, зависит только от режима по "паспортным" ВАХ, про частоту ничего не сказано (кроме УКВ конечно, по вх. сопротивлению), и внутр. сопротивление указывается только одно, согласно его определению: отношение приращения напряжения на выходе/к приращению тока на выходе, при закороченном входе, и никаких "других" нет. И в справочниках приводятся графики зависимости Ri или МЮ в зависимости от режима.
    ПС: Извините за маленький ликбез .
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

Страница 38 из 40 ПерваяПервая ... 28353637383940 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Приемник прямого усиления с АРУ
    от vladn в разделе Для начинающих
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 02.12.2019, 17:52
  2. Приёмник прямого усиления на КВ
    от borev в разделе Для начинающих
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 04.12.2017, 14:39
  3. Ламповый МУ с АРУ
    от UK8GCG в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 01.01.2016, 13:56
  4. Как влияет на показания S-метра ручная регулировка усиления в АРУ
    от SoundMaster в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 30.07.2012, 14:02
  5. прямого усиления на 174ХА2?
    от cytochrom в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.09.2009, 14:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •