Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: TH11-DX (11 элементов на 14-28 МГц) мультибэндер на 5 диапазонов - нужен совет

  1. #1

    Регистрация
    06.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    79
    Позывной
    RA3AJT

    TH11-DX (11 элементов на 14-28 МГц) мультибэндер на 5 диапазонов - нужен совет

    Коллеги, Добрый день.

    Нужен технический совет по антенне TH11-DX (КВ яги от ХайГейн, мультибэндер на 5 КВ бэндов).
    Я нахожусь в техническом тупике и не знаю что делать. Все технические идеи исчерпаны.

    С моей американской TH11-DX (11 элементов на 14-28 МГц) мультибэндер на 5 диапазонов возникла проблема.

    3 года он отработал на мачте нормально.

    В начале этого лета я ее снял, для мелкого текущего ремонта и профилактики.

    Из основного, что я сделал:
    - заменил соединительные проводки на новые
    - проверил длины усов, исправил мелкие огрехи
    - прозвонил все сочленения по постоянному току
    - почистил все болтовые ВЧ контакты и запечатал их краской из балончика

    Поднимаю антенну наверх, а она на 14 мгц не строится. На других бэндах еще худо-бедно строится.
    Все картинки КСВ и фотографии антенны у меня сохранены.

    Я выдергивал наверху усы на 14 мгц, прозванивал и вставлял обратно. Менял соединительные проводки на 14 мгц.
    Но никакого эффекта.

    Написал письмо в ХайГейн, мне посоветовали проверить работу балуна, т.к. по их статистике именно при отказе балуна начинают отваливаться нижние диапазоны.

    Я снял антенну на землю. Заменил балун на самодельный в виде 65 ферритовых колец, надетых на кабель 10DFB и закрытых защитным кожухов в виде водопроводной пластиковой трубки.
    Делал замеры КСВ на земле. Все фотки сохранены. На земле они были приемлемыми насколько это может быть при высоте 2 метра над землей с учетом данного фактора.

    Я полагал, что наверху антенна раскроется. Подняли антенну в субботу наверх.
    И КСВ там стало очень плохое. Хуже чем на земле. Измерения проводил непосредственно наверху, что бы исключить фактор кабеля.

    Я просто в шоке! Остался в зиму без КВ!

    Никаких технических идей больше нет. Кроме может быть проверить работу измерителя КСВ.


    Нужен ваш совет.



    Заранее благодарю,
    Александр Лоза

    RA3AJT


  2. #2
    Аватар для R7WA
    Регистрация
    05.11.2011
    Адрес
    Rep. of Daghestan,Kaspiysk city, LN32TV
    Сообщений
    357
    Позывной
    R7WA-...(ex UA6WCF)
    не пробовали нагрузить кабель - резистором 50 ом, и при надетых колечках(65шт- что то уж ооочень многовато),- проверить ксв ?

  3. #3
    Я бы проверил сам кабель, что то подозрительно, что подъем антенны так сильно влияет.

  4. #4

    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    1,509
    Позывной
    UA3LМ
    Лучшее враг хорошего!
    с откуда работаешь,что на выходе?!

  5. #5

    Регистрация
    06.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    79
    Позывной
    RA3AJT
    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    Я бы проверил сам кабель, что то подозрительно, что подъем антенны так сильно влияет.
    К кабелю снижения претензий нет. Я проводил измерения наверху мачты непосредственно у антенны.
    Правда есть там еще небольшой кусочек кабеля длиной 1.5 м с разъемом типа гнездо для удобства подключения антенны. Кабель этот я спаял новый. И разъемы все новые установил. И именно на нем у антенны надеты 65 ферритовых колец вместо штатного балуна.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от R7WA Посмотреть сообщение
    не пробовали нагрузить кабель - резистором 50 ом, и при надетых колечках(65шт- что то уж ооочень многовато),- проверить ксв ?

    65 колец потому что они 50ВЧ, т.е. с небольшой проницаемостью, но за то работают до 70 МГц.
    Конечно не проверял КСВ ввиду примитивности данной конструкции. Прямой кабель с кольцами. Должно все быть тип топ по умолчанию.
    Последний раз редактировалось alexloza; 07.11.2017 в 21:14.

  6. #6
    Аватар для Юрий54
    Регистрация
    06.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    169
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R3RR
    а прозвонить ...
    получается только эта новая деталь

  7. #7

    Регистрация
    20.01.2012
    Адрес
    Старый Кряжим
    Сообщений
    56
    Позывной
    ra4fqc
    можно ещё просто кабель без балуна подключить

  8. #8
    Аватар для RD7D
    Регистрация
    03.05.2012
    Адрес
    Крымск
    Сообщений
    561
    Позывной
    RD7D
    Если не изменяет память, то в конце фазирующей линии TH11DX стоит терминатор, типа замыкающей перемычки. Проверьте правильность его подключения. Если его не подключить, антенна на 20-ке перестает работать.

  9. #9

    Регистрация
    06.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    79
    Позывной
    RA3AJT
    Цитата Сообщение от RD7D Посмотреть сообщение
    Если не изменяет память, то в конце фазирующей линии TH11DX стоит терминатор, типа замыкающей перемычки. Проверьте правильность его подключения. Если его не подключить, антенна на 20-ке перестает работать.
    Нет, коллега, вы ошибаетесь! Никакого терминатора (перемычки) нет. Питающей фидер заканчивается подключением последнего элемента активной решетки, т.е. элемента на 20 м.

    Есть DC-coil, т.е. Индуктивность для снятия электростатики в начале питающей линии, установленная на выходе балуна.


  10. #10

    Регистрация
    04.09.2006
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    1,234
    Позывной
    RV3DAF
    Цитата Сообщение от alexloza Посмотреть сообщение
    65 колец потому что они 50ВЧ, т.е. с небольшой проницаемостью, но за то работают до 70 МГц.
    для 14 мГц видимо мало индуктивности, можно просто катушку из нескольких витков кабеля попробовать. Кстати величину индутивности "балуна" измеряли, хотя бы "штангелем" ?Кстати очень хороший балун получается на сердечнике от ТВС от УСЦТ телевизоров.
    Последний раз редактировалось rv3daf; 08.11.2017 в 11:00.
    Всё фигня, кроме пчёл....впрочем, пчёлы тоже фигня

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нужен совет
    от UB3DAO в разделе Антенны
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 25.10.2010, 10:56
  2. Нужен совет
    от UA1CEC в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.11.2008, 16:26
  3. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 02.08.2006, 13:09
  4. 6 элементов на 144 мГц
    от в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •