Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 113

Тема: Самодельные передающие антенны диапазона 200 метров

  1. #91
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Страничка 49. Все подробно расписано!!! :-))
    Извините, но могли бы что либо и пояснить, так как не все будут покупать вашу книжку, так как цели у вас (ИВ) и нас (любительская связь) немного разная, о именно у ИВ "накрыть" ближнюю зону а у любителей- дальнюю, На прием (к примеру) змей ваш соберет столько помех, что о приеме ДХ можно забыть на всегда. Насколько понял из открытой публикации там применяется "толская" полевка и три провода идут паралельно на расстоянии 1 метра и сводется в конце вместе и так крепится к опоре ( в зависимости от конструкции), по крайняй мере там, где мне удалось посмотреть.
    П.С в подписи напишите хотя бы адрес вашего сайта, что бы можно было кликнуть и зайти и посмотреть хотя бы часть конструкций, которые там есть


  2. #92
    Цитата Сообщение от ew6gn Посмотреть сообщение
    Извините, но могли бы что либо и пояснить, так как не все будут покупать вашу книжку, так как цели у вас (ИВ) и нас (любительская связь) немного разная, о именно у ИВ "накрыть" ближнюю зону а у любителей- дальнюю,
    Да. Есть такие различия. И Вы их очень хорошо подметили.

    Цитата Сообщение от ew6gn Посмотреть сообщение
    На прием (к примеру) змей ваш соберет столько помех, что о приеме ДХ можно забыть на всегда.
    Совершенно верно. Это передающая антенна.
    На прием, по моей практике, лучше работают замкнутые антенны: Квадраты, Дельты, Рамки, Петлевые вибраторы.... Но приемные антенны - это совсем другая "кухня".

    Цитата Сообщение от ew6gn Посмотреть сообщение
    Насколько понял из открытой публикации там применяется "толстая" полевка и три провода идут паралельно на расстоянии 1 метра и сводется в конце вместе и так крепится к опоре ( в зависимости от конструкции), по крайняй мере там, где мне удалось посмотреть.
    Нет. Не так. Вот описание "Змея Горыныча" на моем сайте: http://www.cqf.su/technics/Zmej-Gorynych.html
    Что касается проводов для антенн, то кроме толстой полевки (П-268) еще очень хорошо себя показала биметаллическая проволока БСМ-1-2,5 мм.

    Цитата Сообщение от ew6gn Посмотреть сообщение
    П.С в подписи напишите хотя бы адрес вашего сайта, что бы можно было кликнуть и зайти и посмотреть хотя бы часть конструкций, которые там есть
    Странно..... На обложке книги, которая выставлена по объявленной ссылке ОГРОМНЫМИ БУКВАМИ написан адрес сайта: www.cqf.su
    С уважением,
    Сергей Комаров,
    73! de UA3ALW pse k

  3. #93
    UA3ALW, Я думаю стоило бы включить описание малогабаритных антенн (я не нашел таковых в доступной части ), немного потеряли бы в кпд но зато был бы еще вариант.
    П.С Я представляю как будет "греть" змей стояки отопления, водопровода, газа, провода электрики в доме при максимальной мощности в 500 ват, и что из этого может получиться.
    П.С.2 У нас ИВ запрещено как класс, что то похожее могут открыть только юр.лица и никакой самодельщины, только промышленные образцы и проекты, и под контролем гос тв. Был в ГИЭ спрашивал- замахали руками нет и нет. МОжет когда либо и изменится (не при нашей жизни).
    Последний раз редактировалось ew6gn; 20.11.2017 в 00:12.

  4. #94
    Аватар для 104
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    г.Ачинск
    Сообщений
    928
    Позывной
    R0AIK, ex UA0FCB/0
    Цитата Сообщение от ew6gn Посмотреть сообщение
    Я представляю как будет "греть" змей стояки отопления, водопровода, газа, провода электрики в доме при максимальной мощности в 500 ват, и что из этого может получиться.
    500 Ватт, излучаемые ПОСТОЯННО, НЕПРЕРЫВНО. А молоко Вам будут волонтёры носить, мы клич по РЕН-ТВ кинем.

    50 Ватт излучаемой мощности, край - 100. У меня висит симетричный диполь, два луча по 12 метров и симм. линия с согласующим от Р-130. Концы диполя примерно метра три над землёй. При излучении несущей лампа дневного света загорается на уровне глаз при нахождении под концом антенны. Мощность порядка 50-60 Ватт. Я в принципе не буду подключать полукиловаттный "прицеп" на такую антенну. Смысл есть только в том случае, если дети уже взрослые и далее не ... хм Короче,в общем.
    De R0AIK PSE K

  5. #95
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,675
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    На прием, по моей практике, лучше работают замкнутые антенны: Квадраты, Дельты, Рамки, Петлевые вибраторы.... Но приемные антенны - это совсем другая "кухня".
    Очередное, растиражированное заблуждение. Шумы самой антенны на порядок меньше шумов эфира. И сколько будет шума с антенны, зависит от её (антенны) диаграммы направленности. Замкнутая она или разомкнутая - глубоко фиолетово.
    73. Евгений.

  6. Спасибо от HAZ, R3DDL, Serg

  7. #96
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Замкнутая она или разомкнутая - глубоко фиолетово.
    Это верно. Но если антенна ещё и резонансная (полноразмерная) то возможны варианты, при которых на её клеммы шумы приходят с двух половинок в противофазе и взаимнокомпенсируютс я. Для коротких рамок это маловероятно.
    73! Игорь UT3iM

  8. #97
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,675
    Позывной
    RX6LAO
    К сожалению, так не бывает.
    73. Евгений.

  9. #98
    Цитата Сообщение от ew6gn Посмотреть сообщение
    Я думаю стоило бы включить описание малогабаритных антенн, немного потеряли бы в кпд но зато был бы еще вариант.
    Я упоминаю о таких антеннах в главе "Электромагнитна я безопасность" и показываю, что даже при мощностях передатчика в несколько десятков ватт, они крайне опасны для окружающих людей и в принципе недопустимы в массивах жилых зданий. Для радиосвязи, когда длительность излучения невелика, это еще, кое-как, может пройти по нормам, но для радиовещания, когда излучение длительное, малогабаритные антенны опасны и не укладываются в допустимые нормы.

    Цитата Сообщение от ew6gn Посмотреть сообщение
    Я представляю как будет "греть" змей стояки отопления, водопровода, газа, провода электрики в доме при максимальной мощности в 500 ват.
    Никак не будет греть.
    Длительно излучаемая мощность 500 Вт в жилом секторе недопустима. Это исключительно для радиостанций крупных ВТУЗ-ов и Университетов, у которых есть возможность поставить на территории студенческого городка 50-и метровую (или выше) башню, и отнести ее от жилых зданий. Например, у нас в МТУСИ средневолновая передающая антенна размещается над землей на высоте около 50 метров (есть у нас высокие здания), и то, более 400 Вт мы в нее не даем. Самих себя греть не хочется.

    В жилом секторе мощность вещательных передатчиков может быть не более 100 Вт. Да и то, лишь при протяженных полноразмерных или удлиненных МНОГОПРОВОДНЫХ антеннах (Треххвостка, Пятихвостка, Колбаска). В книге приводятся антенны, безопасные для их сооружения в жилом секторе.

    При укороченных антеннах, около 0,15 лямбды (меньшей длины - бессмысленно, КПД - резко падает), состроенных удлинительной катушкой (антенным тюнером) - не более 30 - 50 Вт.
    Для полноразмерной однопроводной "Веревки", длиной лямбда/4 - не более 15 Вт. В соответствии с Нормами Правительства Москвы № 244-ПП от 01.04.1997 г.

    Не... Если у Вас на дачном участке в 4 га (200 х 200 метров) или более стоит башня АО-50, АО-75 или АО-100, то никаких проблем! Вдувайте в них по 500 Вт смело. Прецедент известен!!!
    Последний раз редактировалось UA3ALW; 21.11.2017 в 19:32.
    С уважением,
    Сергей Комаров,
    73! de UA3ALW pse k

  10. #99
    При укороченных антеннах, около 0,15 лямбды (меньшей длины - бессмысленно, КПД - резко падает), состроенных удлинительной катушкой (антенным тюнером) - не более 30 - 50 Вт.
    Для полноразмерной однопроводной "Веревки", длиной лямбда/4 - не более 15 Вт. [B]В соответствии с Нормами Правительства Москвы № 244-ПП от 01.04.1997 г.
    то UA3ALW;
    теперь понятно, какие в России правила. И немного для ознакомления: У вас по разрешению, можно " прыгать" в пределах какой то полосы частот и стоять фиксированно на одной частоте; это к тому, что во всех ваших конструкциях передатчиков применяется синтезатор частот, а не проще былобы поставить термостатированный кварц и применить умножение или деление частот? Посколько это выходит за рамки темы, то можете, при желании, ответить в личку. Благодарю.


  11. #100
    Ответил в личку.
    С уважением,
    Сергей Комаров,
    73! de UA3ALW pse k

Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 789101112 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Самодельные антенны в фотографиях
    от Ф.Алексей в разделе Антенны КВ
    Ответов: 198
    Последнее сообщение: 13.03.2019, 13:33
  2. антенна КВ диапазона 40 метров
    от OSV60 в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 14.01.2015, 09:46
  3. Антенны диапазона 2 м
    от Dimension в разделе Для начинающих
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 17.11.2008, 09:04
  4. Антенны на 20 метров
    от RV1AM Serge в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.09.2008, 19:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •