Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 9 из 12 ПерваяПервая ... 6789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 113

Тема: Самодельные передающие антенны диапазона 200 метров

  1. #81
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Лучше бы поделились своим антеннами или проектами антенн на НЧ диапазоны.
    Ну.... таки.... я ж это и сделал в своей книге!
    Все, что я там написал либо было самостоятельно сделано и опробовано (установлено у себя дома, в МТУСИ или у друзей), либо изготовлены ключевые узлы и проверены, либо это было отмоделировано в МаМане и проверено по классике (поскольку МаМаня меня пару раз обманывала, а, может, и я с ней не совсем корректно общался).

    Насчет других проектов антенн на НЧ диапазоны.... Да, как-то мне хватило того, что описал в книге. Для Индивидуального радиовещания достаточно, как мне показалось.

    Следующая книга будет по передатчикам. Вот там уже будет очень много интересного. В том числе и новые принципы формирования сигналов.
    С уважением,
    Сергей Комаров,
    73! de UA3ALW pse k


  2. #82
    Удалил
    Последний раз редактировалось romanetz; 19.11.2017 в 16:58.

  3. #83
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Лучше бы поделились своим антеннами или проектами антенн на НЧ диапазоны. Слабо?
    Все уже придумано, см. книгу ON4UN например.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 19.11.2017 в 16:53. Причина: оффтоп

  4. Спасибо от er1cs

  5. #84
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Лучше бы поделились своим антеннами или проектами антенн на НЧ диапазоны.
    Ну.... таки.... я ж это и сделал в своей книге!
    Все, что я там написал либо было самостоятельно сделано и опробовано (установлено у себя дома, в МТУСИ или у друзей), либо изготовлены ключевые узлы и проверены, либо это было отмоделировано в МаМане и проверено по классике (поскольку МаМаня меня пару раз обманывала, а, может, и я с ней не совсем корректно общался).

    Насчет других проектов антенн на НЧ диапазоны.... Да, как-то мне хватило того, что описал в книге. Для Индивидуального радиовещания достаточно, как мне показалось.

    Следующая книга будет по передатчикам. Вот там уже будет очень много интересного. В том числе и новые принципы формирования сигналов.

    Цитата Сообщение от 897 Посмотреть сообщение
    Если бы имелись хоть ММАНА файлы описанных в книгах антенн...
    А это не главное.
    Физика работы всех описанных в книге антенн - классическая. Ценность же представляют конкретные чертежи, выбранные материалы, их свойства, типы, параметры, конструкция антенн.
    Именно это разработано мной и позволяет делать антенны на высоком технологическом уровне. А нарисовать идею в МаМане - большого ума не надо.
    С уважением,
    Сергей Комаров,
    73! de UA3ALW pse k

  6. #85
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Я предлагал поделиться тем, кто просил выложить книгу на халяву. UA3ALW, к вам не относиться..

  7. #86
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,858
    Записей в дневнике
    3
    Похоже простые увещевания не доходят до понимания.
    Еще раз повторюсь - писать в этой теме следует только по сути вопроса. Любой шаг в сторону - оффтоп. Нечего сказать по сути, просто проходим мимо.
    Все ниже этого сообщения не по заявленной теме топика, только в корзину + бан писателю. Всем, без разбора, одинаково.
    Пост не по теме, пост на удаление и бан.
    Очень не хотелось бы, но иначе этот флуд не остановить!
    И обижайтесь потом сами на себя, ибо предупредил.
    73!!! Дмитрий

  8. Спасибо от UA3ALW

  9. #87
    Сергей ! А не могли бы Вы пояснить про некую "пятихвостку", упомянутую в книге на стр 79 ? И не получится ли, при увеличении числа хвостов, просто "заоконная метелка"?

  10. Спасибо от UA3ALW

  11. #88
    Цитата Сообщение от Заглянувший Посмотреть сообщение
    Сергей ! А не могли бы Вы пояснить про некую "пятихвостку", упомянутую в книге на стр 79 ?
    Ну, слава Богу! Хоть один нашелся, кто книгу читал! Спасибо!!!

    Это такая же антенна, как и треххвостка, но у нее пять расходящихся лучей и раскрыв узкого веера на дальнем конце в два раза больше, чем у треххвостки. Соответственно, и больше эффективный электрический диаметр проводника. Формулы у Вас перед глазами рис. 38, и по графикам на рисунках 36 и 37 Вы сможете определить волновое сопротивление ее проводника исходя из расчитанного эквивалентного диаметра.
    Антенна хороша для больших мощностей, как и колбаска. Подробно я Пятихвостку не описывал, поскольку расход проводов на нее почти в 2 раза больше, чем на Треххвостку, а выигрыш не очень велик при мощностях передатчика до 100 - 150 Вт, чего обычно с лихвой хватает для ИРВ. А крупные ВТУЗы и Университеты с мощностями до 500 Вт смогут позволить себе и колбаски повесить.

    Антенна забавная, но относительно тяжелая и затратная. Хотя, для разнообразия весьма не плоха.
    С уважением,
    Сергей Комаров,
    73! de UA3ALW pse k

  12. #89
    А из чего лучше делать эти хвосты? Выдержит ли обычная "полевка" и можно ли эти хвосты делать из нескольких проводников для прочности?


  13. #90
    Страничка 49. Все подробно расписано!!! :-))
    Последний раз редактировалось RU9CA; 19.11.2017 в 22:09. Причина: оверквотинг. Ни к чему цитировать предыдущий пост
    С уважением,
    Сергей Комаров,
    73! de UA3ALW pse k

Страница 9 из 12 ПерваяПервая ... 6789101112 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Самодельные антенны в фотографиях
    от Ф.Алексей в разделе Антенны КВ
    Ответов: 198
    Последнее сообщение: 13.03.2019, 13:33
  2. антенна КВ диапазона 40 метров
    от OSV60 в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 14.01.2015, 09:46
  3. Антенны диапазона 2 м
    от Dimension в разделе Для начинающих
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 17.11.2008, 09:04
  4. Антенны на 20 метров
    от RV1AM Serge в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.09.2008, 19:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •