Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 51

Тема: Инвертед на 80 + дельта на 40

  1. #31
    Цитата Сообщение от UT4UCM Посмотреть сообщение
    ВСЮ СТАТЬЮ ДО КОНЦА
    Да спасибо, поторопился.Но мне хотелось бы не включать параллельно ивертед и дельту, мне кажется дельта станет шумной, так она замкнута и ничего постороннего "не лезет"

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Ф.Алексей Посмотреть сообщение
    Будет вот так.
    Хорошо бы мне научится еще понимать что то в этих бубликах.А то я только запятые учусь расставлять и слова заграничные на русском писать правильно,зеленый совсем.Поясните пожалуйста, что я должен вынести и понять из этих бублико-диаграмм? Вот из всех трех по порядку.С чуть кривыми и маленькими бубликами, далее с большими кривыми бубликами и третья с совсем кривым бубликом
    Последний раз редактировалось varvik85; 14.11.2017 в 22:36.


  2. #32

    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    г. Гусь-Хрустальный
    Сообщений
    2,646
    Цитата Сообщение от varvik85 Посмотреть сообщение
    Поясните пожалуйста, что я должен вынести и понять из этих бублико-диаграмм? Вот из всех трех по порядку.С чуть кривыми и маленькими бубликами, далее с большими кривыми бубликами и третья с совсем кривым бубликом
    Эти бублики, это диаграмма излучения Вашей антенны дельта на 40м. Первый бублик, то есть всё вверх это при запитке сверху, как Вы хотите. Второй бублик, где уже есть угол излучения к горизонту, это запитка в бок, при мачте из диэлектрика. Совсем кривой бублик, это сломанная(искажённая ) диаграмма излучения металлической мачтой. Всё очень просто.
    P.S. Да забыл, при Вашем обилие проводов на крыше диаграмма будет вообще хрен знает какая! А скорее всего никакая!

  3. #33
    Есть ещё вот такая дельта от DL1BU
    похожа на дельту от RZ9CJ
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0051.PNG 
Просмотров:	1623 
Размер:	143.3 Кб 
ID:	274947
    у немца антенна запитана через кусок 75 омного кабеля, а у RZ9CJ сразу 50 омным,
    вопрос : какой вариант предпочтительней?
    73!
    Последний раз редактировалось W5ZZ; 15.11.2017 в 05:25.
    GEAUX TIGERS!

  4. #34
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,588
    Позывной
    UA4HAZ
    Предпочтительней вариант RZ9CJ, хотя бы потому что он проще, а значит надёжней (не нужно возиться с 75-омным трансформатором). С такой конфигурацией полотна, такой запиткой (недалеко от нижнего угла) - обычно получается входное сопротивление 50...90 Ом. Rвх зависит от 1) длины нижнего провода - чем длиннее, тем ниже Rвх (обратили внимание - у RZ9CJ нижний провод длиннее, чем у DL1BU); 2) места запитки (ну тут практически одинаково); 3) высоты нижнего провода над "землёй" (тоже одинаково); 4) проводимости подстилающей поверхности (железобетон, "просто земля" разного качества, и прочее). Так что самое правильное - измерить анализатором "то что получилось", и дальше уже решать - нужен 1/4L трансформатор или нет. Я всегда обходился без него.

    P.S. Ф.Алексей, полотно антенны в MMANA обычно располагают так, чтобы диаграмма рисовалась в направлении главного лепестка, а не поперёк. Тогда она будет не такая страшная...
    P.P.S. "С чуть кривыми и маленькими бубликами, далее с большими кривыми бубликами..." - "большие бублики" в данном случае - это диаграмма антенны для вертикальной составляющей поляризации; соответственно "маленькие бублики" - для горизонтальной (красной линией).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DL_40m_V.png 
Просмотров:	638 
Размер:	179.6 Кб 
ID:	274948  
    Последний раз редактировалось HAZ; 15.11.2017 в 08:48. Причина: добавил P.P.S.
    Vladi

  5. #35
    Цитата Сообщение от HAZ Посмотреть сообщение
    Предпочтительней вариант RZ9CJ
    Думаю, что предпочтительней с отрезком 75-омного (КСВ 1,2), а у RZ3CJ сопротивление в точке запитки 97 Ом и КСВ из-за этого 2,0.
    Вот ММАNА его варианта:
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось UN7CI; 15.11.2017 в 09:40.
    Борис

  6. #36
    удалил
    Алексей ex RZ3RX

  7. #37
    HAZ скажите, пожалуйста, разве не лучше ли запитать дельту в вершину, чтоб пучность токов была как можно выше от крыши здания, нежели если она будет примерно 2-3 метра внизу у боковой запитки?Если, например увеличить угол в вершине, сделав треугольник не равносторонним, но сохраняя общую длину антенны при этом? В моем qth очень сильные ветра и поэтому я не могу сделать мачту полностью из диэлектрика.Предпола гаю первые 8 метров сделать из трубы стальной далее 2-3 метра из пучка стеклопластиковой арматуры.А если питать сверху то может и смысла нет в этих 2-3 метрах стеклопластика?Сдела ть целиком металлическую?Сейчас пойду сфотографирую примерное местоположение антенны, там еще куча труб стоит.

  8. #38
    Цитата Сообщение от W5ZZ Посмотреть сообщение
    похожа на дельту от RZ9CJ
    А я этот четверть волновой отрезок, пускаю вместо нижних частей дельты. И не заморачиваюсь с коаксиалами да еще на какое то определенное Z, а делаю их из сплетенной полевки или "лапши" и LC звеном согласую.

  9. #39
    Вот примерно так, ракурс неудачный из за этого немного криво нарисовал, там как бы нет пересечения дельты ни с проводами ни с другими жб постройками,кроме двух которые посередине внизу как бы получаются, из за них в частности думал питать ее сверху
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	883 
Размер:	278.1 Кб 
ID:	274965
    Может что то другое предложите.У меня сейчас диполь висит (не попал на фото). Собирает все шумы с этих интернет проводов, вот и думал что нибудь менее шумное сделать
    Последний раз редактировалось varvik85; 15.11.2017 в 11:47.


  10. #40
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,588
    Позывной
    UA4HAZ
    Цитата Сообщение от varvik85 Посмотреть сообщение
    ...не лучше ли запитать дельту в вершину, чтоб пучность токов была как можно выше от крыши здания...
    "Лучше" или "хуже" - смотря из чего исходить; вообще говоря, положение пучности тока - не самая важная характеристика антенны. Гораздо важнее - диаграмма направленности, поляризация излучения; и тут низкоподвешенная "дельта" с вертикальной поляризацией вне конкуренции (об этом и пишет RZ9CJ, да и другие известные антеннщики). Кстати, пучностей тока у "дельты" две - одна в точке запитки, другая - напротив. Да, можно сделать и с горизонтальной поляризацией, запитав "дельту" в верхний угол (или в середину нижней стороны - варианты практически равноценны); в этом случае мачту можно сделать цельнометаллической. В этом случае и периметр полотна будет другой, и входное сопротивление намного больше (нужно будет согласовывать с кабелем, хотя бы тем же 1/4L трансформатором). А если ещё и мачту сделать повыше (метров 20 хотя бы, для 40 м диапазона...), то она будет работать не хуже вертикально поляризованной "дельты". В общем, это будет совсем другая антенна, хотя внешне они почти неотличимы (если не присматриваться, куда кабель подключен...).
    Vladi

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Инвертед ...
    от redd в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.05.2015, 15:34
  2. Инвертед V под яги
    от EW3MM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.10.2013, 20:16
  3. Строю инвертед ви
    от RW4FD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.10.2011, 13:28
  4. Инвертед, с трапами?
    от Serg в разделе Антенны КВ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 23.10.2006, 20:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •