Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 32 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 318

Тема: "Цифра" для начинающих, с чего начать?

  1. #21
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Для начала можно обычный аудио, но мощность укрутить по минимуму.
    А "необычный" это какой? И на сколько убирать мощность?

    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    На многих планшетах и нетбуках нет отдельного гнезда МИКРОФОН, он встроенный
    Использовать USB-интерфейс.
    Последний раз редактировалось UD4A; 28.11.2017 в 23:52.
    С уважением Анатолий, 73!


  2. #22
    Приветствую товарищи. Давно, страшно подумать годах в 2005-7 работал в эфире цифрой, тогда самым популярным был мод psk31, mfsk.. иногда по старинке rtty. Сейчас появились железки, пытаюсь слушать и что то даже не пойму что за мод работает.. как понимаю в основном все им работает, узкий примерно как psk31 но на слух отличается.. И подскажите какие программы сейчас так с казать актуальны, чем народ в основном пользуется? Спасибо.

  3. #23

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,237
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    А "необычный" это какой? И на сколько убирать мощность?
    Многие утверждают, что без гальванической развязки никуда. Это не правда.
    Я пятью ваттами работал, нормально отвечают и проблем не возникло. Думаю, начать можно примерно с такой. Если следить за согласованием с антенной и не допускать ВЧ на корпусе, то при любой мощности все будет нормально. В противном случае, да, есть риск что-нибудь поджарить в аппаратуре.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  4. #24

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,919
    Позывной
    ex RW3DKC
    Цитата Сообщение от zebra Посмотреть сообщение
    Сейчас появились железки, пытаюсь слушать и что то даже не пойму что за мод работает.. как понимаю в основном все им работает, узкий примерно как psk31 но на слух отличается.
    Не такой ? https://www.youtube.com/watch?v=Nl5Ke2AmVKQ
    На какой частоте ?

  5. #25
    zebra, сейчас все помешались на FT-8. (программа WSJT-X или ее допил JT-DX последних версий)
    ПСК не сдают тоже, а RTTY - в основном активность в контестах и серьезные экспедиции.

  6. #26

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,919
    Позывной
    ex RW3DKC
    Да супер мода вообще. Компьютер сам все за оператора делает, только успевай выбирать с кем связь нужна

  7. #27

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Я пятью ваттами работал, нормально отвечают и проблем не возникло.
    Ну это было давно и нескоро будет ,а так на 5 ватт это с ближними соседями и не более того ,даже на Яги.

    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    сейчас все помешались на FT-8.
    Одна из причин ,что в FT8 большинство зарегистрированы в LoTW ,это понятно зачем и для чего в дальнейшем использовать ,а в PSK.....один на десяток , а то еще меньше ну и на что они мне нужны!

  8. #28
    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    На какой частоте ?
    да собственно на всех бендах где есть прохождение хоть какое-то в участках для цифры.. по крайней мере за несколько часов наблюдений вечера за три не одного psk не увидел..
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    сейчас все помешались на FT-8.
    да я уже сообразил благодаря https://pskreporter.info/pskmap.html и гуглу что все на wsjt, но там даже внутри несколько мод, спасибо за подсказку по FT8
    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    Компьютер сам все за оператора делает, только успевай выбирать с кем связь нужна
    эхх, печаль.. а поболтать? )) нет конечно, не в болтовне дело, хотя случалось и долгое общение, но автоматический режим это как то уже совсем тоска.. чую придется доучивать телеграф
    И все же вопрос, кроме FT8 хоть что то живо, и что? и FT8 этот реально сильно выигрывает у других мод по соотношению качество декода/уровень с/ш ?

  9. Спасибо от UB3GBN

  10. #29

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от zebra Посмотреть сообщение
    FT8 этот реально сильно выигрывает у других мод по соотношению качество декода/уровень с/ш ?
    Нет! Основное преимущество ...короткий цикл и все.Ну это по отношению к подобным модам. Ну за PSK.....я не говорю ,это прошлый век вообще!

    Цитата Сообщение от zebra Посмотреть сообщение
    но автоматический режим это как то уже совсем тоска
    Уйдите в моду где нет Авто ....но параметры значительно выше по соотношению сигн./шум ,но цикл по времени длиннее! JT65;JT9;T10.


  11. #30
    Retiree, ха! вот я затупил, на той же карте есть инфо о моде.. сейчас пробежался по народу в украине, рф, вост.европе - процентов 80 FT8, остальные psk31 так что есть еще люди.. Подскажите, кроме WSJT кто какой софт еще использует?

Страница 3 из 32 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. контроллер avr, схема программатора
    от resm19 в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.10.2011, 21:57
  2. хочу попробовать себя в радиосвязи и радиоспорте
    от Tashkent в разделе Для начинающих
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 18.09.2011, 19:37
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.05.2011, 00:09
  4. С чего начать изучение микроконтроллеров?
    от Andruxa в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 09.11.2010, 13:45
  5. Ламповый УМ. С чего начать?
    от J_Connor в разделе Для начинающих
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 24.10.2008, 08:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •