Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 30 из 32 ПерваяПервая ... 20272829303132 ПоследняяПоследняя
Показано с 291 по 300 из 318

Тема: "Цифра" для начинающих, с чего начать?

  1. #291

    Регистрация
    08.07.2012
    Адрес
    New York
    Сообщений
    19
    Позывной
    rz6adb
    А что мешает развязать по питанию комп от эл.-сети ? Подключить комп в эл.-сеть через трансформатор 1:1. Я например так давным-давно делаю. ..А для полного удовлетворения можно нацепить и всяких фильтриков между трансиком и сетью....как это в ключевых БП и в телеках.


  2. #292
    Аватар для ur4ijz
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    289
    Позывной
    D1IJZ
    Гар3, а почему ей не работать? Если есть СОМ порт железный. Если только USB, то нужен переходник USB=COM.
    Например такой:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FT23xx переходник.jpg 
Просмотров:	37 
Размер:	74.8 Кб 
ID:	385543 или Название: USB-COM TTL.jpg
Просмотров: 900

Размер: 8.3 Кб

    Кому гальваническая развязка нужна, то:https://rv6amz.ru/cat_usb_CH340G.php?exit=0
    Владимир ex UR4IJZ...

  3. #293
    Аватар для R3KHC (RA3QLZ)
    Регистрация
    22.10.2019
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    983
    Позывной
    R3KHC
    Цитата Сообщение от RZ6ADB Посмотреть сообщение
    А что мешает развязать по питанию комп от эл.-сети ?
    Тяжёлый случай. Сравните вес цену габариты трансформаторов силовых и сигнальных. По большому счёту Первичка со вторичкой даже в импульсных БП развязана и достаточно прочно изолирована.
    По поводу фильтриков которых нацеплять вот с ёмкостного делителя (с сетевых до земли) минимум полсети сидит на корпусе компа.
    В повседневной жизни высока вероятность соединения устройств с разными потенциалами.
    Никто искры не замечал?
    А наводки на соединительные провода, При не очень хорошем согласовании появление жгущего пальцы корпуса (соединительные провода как противовесы работают)высок риск вывести из строя порты компьютера. Загнать в нелинейность звуковую карту и тд и тп.
    Можно и не развязывать ни чего и будет работать. Так делал на УКВ и ничего не сгорело не было наводок и т.д.
    Однажды близкий разряд молнии всё таки сделал своё (тёмно =светлое) дело.

  4. #294

    Регистрация
    29.01.2019
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR1202SWL
    Наблюдатель может начать принимать FT8 с установки программы FT8CN на свой Андроид-телефон.
    Достаточно настроить свой приемник на частоту FT8 и запустить программу на телефоне. Если сделать погромче, то можно даже пользоваться телефоном, а декодирование будет идти в фоновом режиме.
    Я использую простой ППП на МС3361. Частота ГПД достаточно стабильна для того, чтобы спокойно поспать, пока телефон лежит перед наушниками и декодирует принятые сообщения.
    Главные неудобства: не всегда удается сразу настроиться на частоту типа 14.074МГц и много приходится ковыряться в логах.
    У меня несколько дней назад было 165 DXCC, а за пятницу-субботу-утро-воскресенья их стало 172.

  5. #295
    Аватар для 4l1ma
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    г. Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    2,148
    Позывной
    4L1MA
    Цитата Сообщение от UT7IA Посмотреть сообщение
    А нефиг работать своим друзьям со своего сеттапа!
    UT7IA, Это вы о чем? Моим сетапом НИКТО и НИКОГДА не пользовался.
    Прежде чем писать всякую ахинею изучите внимательно скриншоты. Пост #281.
    Там же ясно видно декодирование через каждые 15 секунд.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от R3KHC (RA3QLZ) Посмотреть сообщение
    При не очень хорошем согласовании появление жгущего пальцы корпуса
    R3KHC (RA3QLZ), Я думаю, что у меня как раз такой случай - не очень хорошее согласование. Ибо нет настроенных диапазонных антенн. Я даже не контролирую КСВ между П-котуром УМ и антенной. Но никогда ничего жгущего не замечал. Трансивер и УМ заземлены на арматуру дома. Ноутбук сам по себе нет, но развязку между компом и трансивером в интерфейсе я сделал. В интерфейсе использую китайский "свисток" СР2104. Звук на трансах, управление на оптронах.
    Единственное неудобство, которое имею в последнее время это проблема на 12м бенде. Отключается отдельная клавиатура к ноутбуку. А своя работает как ни в чем не бывало.
    Вложение 388869
    Последний раз редактировалось 4l1ma; 14.05.2023 в 16:35.
    Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите! Анатолий

  6. #296

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    R3KHC (RA3QLZ),
    Я обычно использую для "развязки" аккустическую "развязку", хоть не любитель таких "мод", если коллеги настаивают. Т.е. микрофон компа к источнику звука приемника, микрофон трансивера, к колонкам компа.
    И ничего не будет "щипать", молнии пробивать не будут, без разделительных НЧ ШПТ, оптронов и спец заземлений. И без всяких СОМ портов, просто педаль нажимаю при передаче.
    Причем от телетайпа, ПСК32/63 до FT-8, SSTV, как для приема, так и пре передаче. А уж для начинающих достаточно прогу установить на ихнем гаджете, и смотрите хоть 172 страны в минуту.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  7. #297
    Цитата Сообщение от Alexej Svirid Посмотреть сообщение
    чтобы спокойно поспать, пока телефон лежит перед наушниками и декодирует принятые сообщения.
    Теперь это называется =наблюдение за работой станций=
    73! de RV9CPK Алексей

  8. #298

    Регистрация
    29.01.2019
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR1202SWL
    Это называется "наблюдение за работой станций с применением современных технических средств".
    Все прекрасно знают, что применение технических средств облегчает работу оператора. Собственно говоря, сама радиосвязь сильно облегчила работу связистов, избавив их от необходимости доставлять сообщения личными путешествиями или через трудоемкие и дорогие проводные сети связи. В данном случае, работа программы-декодировщика сообщений FT8 полностью заменяет оператора, потому что человек Вообще Никак Не Может их декодировать. Запись декодированных сообщений в журнал ведется автоматически.
    Красота!
    Конечно, есть радиолюбители, которые делают ламповые радиоприемники по очень старым схемам и ведут прием радиопередач, постоянно подкручивая ручку настройки - этакий РПЧ типа "ручная подстройка частоты" им доставляет удовольствие, потому что они чувствуют себя эдакими пионерами радиосвязи, но это не значит, что все остальные радиолюбители им за это что-то должны.
    Дальнейшее развитие средств наблюдения на работой станций в режиме FT8 мне видится в автоматизации обработки журнала: нужны программы, способные отбирать позывные и префиксы, которые интересуют наблюдателя, потому что вручную это делать очень утомительно - за час наблюдений набирается несколько сотен записей, а за ночь - около 5ти тысяч записей.
    Кроме того, есть смысл изготовить или приобрести приемник для работы на фиксированых частотах с кварцевой стабилизацией, чтобы организовать наблюдение за работой станций в режиме FT8 не мешающее наблюдениям за работой станций в других режимах. Конечно, нужны отдельные устройства для декодировки сообщений и хранения журнала наблюдений.

  9. #299
    Аватар для rn9aaa
    Регистрация
    11.09.2004
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    1,898
    Позывной
    ex RN9AAA
    Цитата Сообщение от Alexej Svirid Посмотреть сообщение
    организовать наблюдение за работой станций в режиме FT8 не мешающее наблюдениям за работой станций в других режимах. Конечно, нужны отдельные устройства для декодировки сообщений и хранения журнала наблюдений.
    Это реализовано на практике уже давно и в одном устройстве. В программах SDR приемников можно создавать виртуальные приемники и одновременно декодировать например FT8 и слушать SSB на другой частоте или да же на другом(их) диапазонах и т.д.


  10. #300

    Регистрация
    29.01.2019
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR1202SWL
    Цитата Сообщение от rn9aaa Посмотреть сообщение
    Это реализовано на практике уже давно и в одном устройстве...
    И что с того? Разве кто-то обязан использовать какую-то "избранную" реализацию?
    Я рассказал о простом способе начать наблюдение за работой станций в режиме FT8 с помощью широко распространенных среди радиолюбителей устройств: простого ППП и Андроид-телефона.
    Лично для меня это стало прорывом в застоявшемся числе принятых DXCC: после 150 они становятся вообще неуловимыми, а тут, за пару-тройку дней, были устышаны еще восемь штук. И это - без всяких материальных затрат!
    Хотелось бы большей автоматизации с минимальными затратами, но пока так.
    ЗЫ. Число принятых DXCC выросло до 173.

Страница 30 из 32 ПерваяПервая ... 20272829303132 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. контроллер avr, схема программатора
    от resm19 в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.10.2011, 21:57
  2. хочу попробовать себя в радиосвязи и радиоспорте
    от Tashkent в разделе Для начинающих
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 18.09.2011, 19:37
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.05.2011, 00:09
  4. С чего начать изучение микроконтроллеров?
    от Andruxa в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 09.11.2010, 13:45
  5. Ламповый УМ. С чего начать?
    от J_Connor в разделе Для начинающих
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 24.10.2008, 08:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •