Страница 68 из 225 ПерваяПервая ... 18586566676869707178118168 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 671 по 680 из 2247

Тема: Рекорд-53М - "ваяем" малоламповый супергетеродин

Позывной
    UR5ENJ
    Цитата Сообщение от Aleksiy Посмотреть сообщение
    Кажется, ВСЕ в деццтве делали из этой схемы "говорилку" !!!
    Не, не все... Я делал по схеме передатчика "Пилот" - на выходе транзистор П609. На нём даже провёл связь в АМ-времена на "десятке" с полуостровом Мангышлак. Антенна - стационарный GP, приёмник с конвертером Пенкина...
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

2. Спасибо от UR4UBQ

Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    "Отряшенков. Радиоуправление моделями". Только передатчик назывался "Ласточка", ...
    Специально только что скачал из сети эту книгу - нет там никакой схемы "Ласточки"...

Посмотрите на стр. 183:
    http://dropmefiles.com/iR2qu

Игорь

5. Спасибо от evgenij 257, rw3zg

Цитата Сообщение от lado Посмотреть сообщение
    Специально только что скачал из сети эту книгу - нет там никакой схемы "Ласточки"
    Я немного неправильно назвал её. Не "Радиоуправление моделями", а "Азбука радиоуправления моделями" (Ю. Отряшенков). Издательство "Детская литература", 1965 год. Книга у меня имеется и в бумаге, откуда взялась - уже не помню. Этот передатчик ("Ласточка") я делал где-то в 66-67 году. Схема на странице 183, начало описания на стр. 182. Предоставляю общий вид обложки.
    --------------
    До сих пор где-то в хламе валяется самодельный трансформатор преобразователя напряжения для анодного питания "Ласточки". Отец очень был удивлён, когда я от преобразователя (от плоской батарейки) зажёг лампочку накаливания 220В 25Вт, и она достаточно ярко горела.
    Железо и каркас для трансформатора преобразователя были взяты от согласующего трансформатора УНЧ транзисторного настольного радиоприёмника "Нарочь".
    Обмотки были удалены и тщательно намотаны новые, в соответствии с описанием из книжки. Но так как передатчик использовался только в стационарном варианте, то ессно, питался от сетевого источника. Антенна была потайной, выведена на чердак под черепичной крышей.
    А преобразователь позже за ненадобностью я разобрал на детали. Но ценный опыт был приобретён, который в последствии не раз оказывал неоценимые услуги в конструировании различных поделок.
    В этой же книжке, начиная со стр. 108 есть описание, конструктив и схема резонансного индикатора напряжённости поля. Довольно чувствительного, т.к. после детектора используется УПТ на транзисторе. Индикатор также был собран и ещё не раз пригодился в жизни.
    -----------------
    Посмотрите, какие катушки в различных схемах из этой книжки и как намотаны! Книжка достойна внимания даже теперь.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Обложка.jpg 
Просмотров:	165 
Размер:	653.3 Кб 
ID:	278536  
    Последний раз редактировалось LY1SD; 04.01.2018 в 21:41.

7. Спасибо от lado, rw3zg

LY1SD, я выложил эту книгу в #673
    Игорь

Я видел. Она у меня скачана уже давно (скан обложки как раз из моей скачки) и лежит в папке с множеством других книг, заточенных на радиоуправление. И как писал выше, имеется в бумаге где-то аж с 66-67 годов.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 04.01.2018 в 21:51.

Позывной
    RA3TKH
    За прошедшее время немного «причесал» монтаж и переставил гетеродинный контур растянутого диапазона на временную платку. Всё работает, но остается проблема пролаза гетеродинного сигнала во входную цепь. Сумел найти и заказать в интернете пьезофильтры ПФ1П-2, которых мне не хватает для реализации широкой полосы ФОС. Пока не придут, «за топор» не берусь. Зато сегодня наконец-то сумел выбраться в сад и «выгуливал» трансивер и Рекорд. Сначала общее впечатление о работе Рекорда: кАйф! Приемник теперь действительно здОрово работает. В АМ всё везде практически безукоризненно, только узковата полоса по ПЧ. Но общее качество звука и выходная мощность УНЧ вполне достойные. Чувствительность на обзорном диапазоне заметно выросла, селективность по соседнему каналу (а намерил я около 73дБ!!!) выше всяких похвал, завал чувствительности «наверху» реально начинается уже выше вещательного 25-м диапазона. А на растянутом диапазоне чувствительность и ещё чуть повыше, настройка очень легкая и комфортная. Ловил сегодня полно службистов с авиа прогнозом погоды и т.д., ловил днем с прекрасным уровнем на 49-м голос Японии, много всякого-разного «выловил»; практически не хуже Ишима или Казахстана… А вот в ОБП с подключением большой антенны и сильными входными сигналами дело оказалось хреновенько. На обзорном диапазоне на 3,6 МГц всё достаточно хорошо, а вот на 7МГц сигналы станций заметно «плачут» (на 3,6 МГц только если очень сильно прислушиваться, то можно найти «подплакивание» на грани восприятия для очень сильных станций). А вот на растянутом диапазоне на 7МГц сигналы станций «плачут» не просто заметно, а уже весьма сильно, часто до некомфортного прослушивания. Подключение хорошего заземления на обзорном диапазоне только несколько увеличивает уровень сигнала, а на растянутом диапазоне в ОБП заметно сдвигает частоту настройки. Около 16МСК включилась местная помеха, но мощные вещалки через неё прорывались безукоризненно; подключение хорошего заземления к Рекорду заметно уменьшало эту помеху. В общем, слушал сегодня долго и неоднозначно: в АМ всё великолепно; а в ОБП - … , стыдно…

Пришел примерно к таким выводам: моя основная ошибка – установка тумблера подключения «растяжки». Именно из-за него входные и гетеродинные цепи на заметном протяжении идут параллельно и имеют значительную конструктивную паразитную емкость связи. Эта емкость связи вызывает влияние на частоту гетеродина настройки входных контуров и даже сильное влияние уровня входного сигнала. На растянутом диапазоне типичная емкость контура меньше, чем на обзорном, и это влияние увеличивается. Примерно с этим же эффектом столкнулся человек CMGnic в теме про переделку старого вещательного приемника в радиолюбительский, с ужасной топологией платы Рекорда-66 и сильной наводкой гетеродина на вход 6И1П… На будущее, цепи надо будет разносить по разным «галетам», и делать между «галетами» экранирующие перегородки. По-хорошему, вообще надо делать гетеродин на отдельной лампе, но именно в этой конструкции по некоторым причинам (о них – сильно потом) окончательно будет именно 6И1П.
    Как это было в саду. Прошу прощения, фотографировал "расческой"...

Название:	photo_2018-01-04_23-35-55.jpg 
Просмотров:	284 
Размер:	120.3 Кб 
ID:	278539  
    Последний раз редактировалось Aleksiy; 04.01.2018 в 23:40.

11. Спасибо от RA3PKJ

Цитата Сообщение от Aleksiy Посмотреть сообщение
    моя основная ошибка – установка тумблера подключения «растяжки». Именно из-за него входные и гетеродинные цепи на заметном протяжении идут параллельно и имеют значительную конструктивную паразитную емкость связи.
    Реле наверно надо прибавить к тумблеру.
    SDR и Ретро на http://ra3pkj.ru , Николай RA3PKJ

Позывной
    UA3RMB
    Скорее, пару реле - для входных и гетеродинных цепей отдельно.

Позывной
    RA3TKH
    Думал ужЕ о чем-то подобном. Но это у меня промежуточные экспериментальные схемы, и сильно "вылизывать" их я не вижу большого смысла. Хотя, проверить, что эффект именно от этого - надо бы. А в "боевой" вариант пойдет галетник с 3-мя галетами, по 2 группы на 5 положений на каждой галете, и у этого галетника расстояние между галетами значительное - позволит вставить самодельные межгалетные экраны. А уж 6-и групп хватит для коммутации просто "за глаза".

Сейчас видимо, сяду конкретно разбирать приемник. Пора "перечищать" и отмывать, делать "материнскую" плату.
    Фото: как было (виден измерительный детектор для грубой настройки входного контура растянутого диапазона на галетнике); с временной платкой под контур гетеродина растянутого диапазона; крупно цепи тумблера (напоминаю: одна цепь входного контура, другая - гетеродинного).

Название:	photo_2018-01-05_21-40-07.jpg 
Просмотров:	123 
Размер:	183.7 Кб 
ID:	278624   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2018-01-05_21-40-15.jpg 
Просмотров:	167 
Размер:	182.9 Кб 
ID:	278625   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2018-01-05_21-40-20.jpg 
Просмотров:	167 
Размер:	160.8 Кб 
ID:	278626  

Страница 68 из 225 ПерваяПервая ... 18586566676869707178118168 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)