Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 68 из 250 ПерваяПервая ... 18586566676869707178118168 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 671 по 680 из 2499

Тема: Рекорд-53М - "ваяем" малоламповый супергетеродин

  1. #671

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Цитата Сообщение от Aleksiy Посмотреть сообщение
    Кажется, ВСЕ в деццтве делали из этой схемы "говорилку" !!!
    Не, не все... Я делал по схеме передатчика "Пилот" - на выходе транзистор П609. На нём даже провёл связь в АМ-времена на "десятке" с полуостровом Мангышлак. Антенна - стационарный GP, приёмник с конвертером Пенкина...
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

  2. Спасибо от UR4UBQ


  3. #672
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    "Отряшенков. Радиоуправление моделями". Только передатчик назывался "Ласточка", ...
    Специально только что скачал из сети эту книгу - нет там никакой схемы "Ласточки"...

  4. #673
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Посмотрите на стр. 183:
    http://dropmefiles.com/iR2qu

    Игорь

  5. Спасибо от evgenij 257, rw3zg

  6. #674
    Цитата Сообщение от lado Посмотреть сообщение
    Специально только что скачал из сети эту книгу - нет там никакой схемы "Ласточки"
    Я немного неправильно назвал её. Не "Радиоуправление моделями", а "Азбука радиоуправления моделями" (Ю. Отряшенков). Издательство "Детская литература", 1965 год. Книга у меня имеется и в бумаге, откуда взялась - уже не помню. Этот передатчик ("Ласточка") я делал где-то в 66-67 году. Схема на странице 183, начало описания на стр. 182. Предоставляю общий вид обложки.
    --------------
    До сих пор где-то в хламе валяется самодельный трансформатор преобразователя напряжения для анодного питания "Ласточки". Отец очень был удивлён, когда я от преобразователя (от плоской батарейки) зажёг лампочку накаливания 220В 25Вт, и она достаточно ярко горела.
    Железо и каркас для трансформатора преобразователя были взяты от согласующего трансформатора УНЧ транзисторного настольного радиоприёмника "Нарочь".
    Обмотки были удалены и тщательно намотаны новые, в соответствии с описанием из книжки. Но так как передатчик использовался только в стационарном варианте, то ессно, питался от сетевого источника. Антенна была потайной, выведена на чердак под черепичной крышей.
    А преобразователь позже за ненадобностью я разобрал на детали. Но ценный опыт был приобретён, который в последствии не раз оказывал неоценимые услуги в конструировании различных поделок.
    В этой же книжке, начиная со стр. 108 есть описание, конструктив и схема резонансного индикатора напряжённости поля. Довольно чувствительного, т.к. после детектора используется УПТ на транзисторе. Индикатор также был собран и ещё не раз пригодился в жизни.
    -----------------
    Посмотрите, какие катушки в различных схемах из этой книжки и как намотаны! Книжка достойна внимания даже теперь.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Обложка.jpg 
Просмотров:	619 
Размер:	653.3 Кб 
ID:	278536  
    Последний раз редактировалось LY1SD; 04.01.2018 в 21:41.

  7. Спасибо от lado, rw3zg

  8. #675
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    LY1SD, я выложил эту книгу в #673
    Игорь

  9. #676
    Я видел. Она у меня скачана уже давно (скан обложки как раз из моей скачки) и лежит в папке с множеством других книг, заточенных на радиоуправление. И как писал выше, имеется в бумаге где-то аж с 66-67 годов.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 04.01.2018 в 21:51.

  10. #677

    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    город Китеж, Нижегородчина
    Сообщений
    1,269
    Позывной
    RA3TKH
    За прошедшее время немного «причесал» монтаж и переставил гетеродинный контур растянутого диапазона на временную платку. Всё работает, но остается проблема пролаза гетеродинного сигнала во входную цепь. Сумел найти и заказать в интернете пьезофильтры ПФ1П-2, которых мне не хватает для реализации широкой полосы ФОС. Пока не придут, «за топор» не берусь. Зато сегодня наконец-то сумел выбраться в сад и «выгуливал» трансивер и Рекорд. Сначала общее впечатление о работе Рекорда: кАйф! Приемник теперь действительно здОрово работает. В АМ всё везде практически безукоризненно, только узковата полоса по ПЧ. Но общее качество звука и выходная мощность УНЧ вполне достойные. Чувствительность на обзорном диапазоне заметно выросла, селективность по соседнему каналу (а намерил я около 73дБ!!!) выше всяких похвал, завал чувствительности «наверху» реально начинается уже выше вещательного 25-м диапазона. А на растянутом диапазоне чувствительность и ещё чуть повыше, настройка очень легкая и комфортная. Ловил сегодня полно службистов с авиа прогнозом погоды и т.д., ловил днем с прекрасным уровнем на 49-м голос Японии, много всякого-разного «выловил»; практически не хуже Ишима или Казахстана… А вот в ОБП с подключением большой антенны и сильными входными сигналами дело оказалось хреновенько. На обзорном диапазоне на 3,6 МГц всё достаточно хорошо, а вот на 7МГц сигналы станций заметно «плачут» (на 3,6 МГц только если очень сильно прислушиваться, то можно найти «подплакивание» на грани восприятия для очень сильных станций). А вот на растянутом диапазоне на 7МГц сигналы станций «плачут» не просто заметно, а уже весьма сильно, часто до некомфортного прослушивания. Подключение хорошего заземления на обзорном диапазоне только несколько увеличивает уровень сигнала, а на растянутом диапазоне в ОБП заметно сдвигает частоту настройки. Около 16МСК включилась местная помеха, но мощные вещалки через неё прорывались безукоризненно; подключение хорошего заземления к Рекорду заметно уменьшало эту помеху. В общем, слушал сегодня долго и неоднозначно: в АМ всё великолепно; а в ОБП - … , стыдно…

    Пришел примерно к таким выводам: моя основная ошибка – установка тумблера подключения «растяжки». Именно из-за него входные и гетеродинные цепи на заметном протяжении идут параллельно и имеют значительную конструктивную паразитную емкость связи. Эта емкость связи вызывает влияние на частоту гетеродина настройки входных контуров и даже сильное влияние уровня входного сигнала. На растянутом диапазоне типичная емкость контура меньше, чем на обзорном, и это влияние увеличивается. Примерно с этим же эффектом столкнулся человек CMGnic в теме про переделку старого вещательного приемника в радиолюбительский, с ужасной топологией платы Рекорда-66 и сильной наводкой гетеродина на вход 6И1П… На будущее, цепи надо будет разносить по разным «галетам», и делать между «галетами» экранирующие перегородки. По-хорошему, вообще надо делать гетеродин на отдельной лампе, но именно в этой конструкции по некоторым причинам (о них – сильно потом) окончательно будет именно 6И1П.
    Как это было в саду. Прошу прощения, фотографировал "расческой"...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2018-01-04_23-35-55.jpg 
Просмотров:	800 
Размер:	120.3 Кб 
ID:	278539  
    Последний раз редактировалось Aleksiy; 04.01.2018 в 23:40.

  11. Спасибо от RA3PKJ

  12. #678
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,041
    Цитата Сообщение от Aleksiy Посмотреть сообщение
    моя основная ошибка – установка тумблера подключения «растяжки». Именно из-за него входные и гетеродинные цепи на заметном протяжении идут параллельно и имеют значительную конструктивную паразитную емкость связи.
    Реле наверно надо прибавить к тумблеру.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  13. #679

    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Tambov
    Сообщений
    3,313
    Позывной
    UA3RMB
    Скорее, пару реле - для входных и гетеродинных цепей отдельно.


  14. #680

    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    город Китеж, Нижегородчина
    Сообщений
    1,269
    Позывной
    RA3TKH
    Думал ужЕ о чем-то подобном. Но это у меня промежуточные экспериментальные схемы, и сильно "вылизывать" их я не вижу большого смысла. Хотя, проверить, что эффект именно от этого - надо бы. А в "боевой" вариант пойдет галетник с 3-мя галетами, по 2 группы на 5 положений на каждой галете, и у этого галетника расстояние между галетами значительное - позволит вставить самодельные межгалетные экраны. А уж 6-и групп хватит для коммутации просто "за глаза".

    Сейчас видимо, сяду конкретно разбирать приемник. Пора "перечищать" и отмывать, делать "материнскую" плату.
    Фото: как было (виден измерительный детектор для грубой настройки входного контура растянутого диапазона на галетнике); с временной платкой под контур гетеродина растянутого диапазона; крупно цепи тумблера (напоминаю: одна цепь входного контура, другая - гетеродинного).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2018-01-05_21-40-07.jpg 
Просмотров:	523 
Размер:	183.7 Кб 
ID:	278624   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2018-01-05_21-40-15.jpg 
Просмотров:	633 
Размер:	182.9 Кб 
ID:	278625   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2018-01-05_21-40-20.jpg 
Просмотров:	636 
Размер:	160.8 Кб 
ID:	278626  


Страница 68 из 250 ПерваяПервая ... 18586566676869707178118168 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. радиола "Рекорд-53М"
    от UN8GF в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.03.2018, 22:05
  2. Слет радиолюбителей клайпедского клуба "Швитурис" ("Маяк")
    от LY3QN-Jurijus в разделе Коллективы и Радио
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.08.2016, 16:41
  3. Радиоприемник "Рекорд 53"
    от UN8GF в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.12.2014, 20:31
  4. Клавишы "Enter" и "Tab" при наборе сообщений
    от Vital R2GKH в разделе О форумах на CQHAM.RU
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.08.2014, 20:06
  5. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •