Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 250 ПерваяПервая ... 8910111213142161111 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 2499

Тема: Рекорд-53М - "ваяем" малоламповый супергетеродин

  1. #101

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от Aleksiy Посмотреть сообщение
    ... Фото: виды перед началом работ - обкусили панельку - выбили панельку - дырка - примеряем, как встает 6Ф3П в своей новой панельке ...
    Алексей, а не легче бы было сделать переходник с октальной панельки на пальчиковую, используя цоколь от октальной лампы?

    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    ... В профессиональном радио видел 6И1П ТОЛЬКО в контрольном приемнике контроля приводных авиационных передатчиков. ...
    Видите-ли, я придерживался такой мысли (в технике, да и не тольео): компромисс - это не хорошо. Поясню. Фотокамера в телефоне всегда даёт худшее качество фотографии чем нормальный фотоаппарат. Поэтому, если есть возможность, то вместо 6И1П желательно использовать, для примера, 6А1П (6А2П, 6А3П или 6А4П) и ещё одну лампу, к примеру, 6Н3П.

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Сергей,причина нестабильности, изменение режима работы триодной (гетеродинной) половины лампы, при изменении режима гептода под действием АРУ, из-за общего катода и наличия резистора в его цепи.
    А в этой схеме нет АРУ. Нет и нестабильности.
    Евгений, я, да и не только я, с Вами согласен. Поэтому и написал ранее что не нужно вводить АРУ в смеситель. Это касается не только 6И1П, но и других гептодных ламп.


  2. #102
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от ra1qea Посмотреть сообщение
    Фотокамера в телефоне всегда даёт худшее качество фотографии чем нормальный фотоаппарат. Поэтому, если есть возможность, то вместо 6И1П желательно использовать, для примера, 6А1П (6А2П, 6А3П или 6А4П) и ещё одну лампу, к примеру, 6Н3П.
    Коллега, фотокамера в телефоне полностью устраивает абсолютное большинство потребителей. Им вполне достаточно такого качества фотографий. Так и приемники - абсолютное большинство потребителей приемников полностью устраивал стандартный набор ламп (6Н3П) - 6И1П - 6К4П - 6Х2П - 6Н2П - 6П14П.
    Игорь

  3. #103

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    ... Так и приемники - абсолютное большинство потребителей приемников полностью устраивал стандартный набор ламп (6Н3П) - 6И1П - 6К4П - 6Х2П - 6Н2П - 6П14П.
    Извините, из никнейма я поням, что ваше имя Игорь. Так вот Игорь, мы-то с Вами не абсолютное большинство потребителей радиоаппаратуры!
    Как-то давно, в году 1995, в отделе по продаже компьютеров спросил у продавца вставляемую в разъём IBM плату приёмника. Он спросил: "А зачем она вам?" Когда я ему ответил что я радиолюбитель-коротковолновик и нужен для прослушивания эфира, то тот с уважением сказал: " Радиолюбители-коротковолновики это ОСОБАЯ КАСТА!" Дело было в Вологде.
    Последний раз редактировалось ra1qea; 29.11.2017 в 12:23.

  4. #104
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    ra1qea, так и есть
    Игорь

  5. #105
    Цитата Сообщение от ua3rmb Посмотреть сообщение
    3-й класс ламповый, на большее просто не тянет. Барахло.
    В то время было много мощных вещательных станций и приемник успешно выполнял свои функции, к тому же по сравнению с более классными приемниками его цена была приемлемой. И приемник, несмотря на свою простоту был всеволновым.

  6. #106
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,048
    ex EW1DC, Вы как всегда невпопад. Речь была о спортивном приёмнике на любительские диапазоны из Радио 1966 г.....Просто ua3rmb уничтожил морально этот приёмник, назвав его 3 классом.
    Народ, прошу прежде чем что-то написать, читайте тему вдумчиво. А то потом разборки на целую страницу про то, что каждый домысливает.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  7. #107
    Что можно «сваять» на базе Рекорда-53. В первом приближении - радиовещательный приемник на КВ диапазоны. Лампы - 6А7, 6К3, 6К3, 6Н8С, 6П6С. Три КВ диапазона. Промежуточная частота 1,6мГц. Или на пальчиковых лампах 6И1П, 6К4П, 6К4П, 6Н2П, 6П1П. Два каскада УПЧ, сеточный детектор. Вполне осуществима приличная избирательность по зеркальному каналу. С октальными лампами минимум переделок. Накальная обмотка для кенотрона питает накалы ламп УПЧ. Перед УНЧ можно добавить фильтр с переключаемой полосой пропускания. Конструкция шасси позволяет вывести вперед, крайней мере, еще две ручки регулировки или переключения.

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Что еще можно «сваять» на базе Рекорда-53. Вариант приемника на любительские диапазоны. Лампы – 6А7, 6А7, 6К3, 6Б8, 6П6. Первый преобразователь с фиксированными значениями частот гетеродина. Первая ПЧ переменная. Фактически это тот же Рекорд на один узкий диапазон с конвертером с частот любительских диапазонов. Два каскада УПЧ. Каскад на 6Б8 рефлексный УПЧ/УНЧ. Вторая ПЧ 465 кГц.
    Последний раз редактировалось maevvik; 29.11.2017 в 14:23.

  8. #108
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,048
    Да, простор для творчества есть. ТС выберет что ему надо. Не сомневаюсь, что он вдоволь наэкспериментируется , пробуя различные варианты. Очень интересно.

    Добавлено через 20 минут(ы):

    Цитата Сообщение от maevvik Посмотреть сообщение
    Даже поставив вместо ламп 6Г2 и 6П6 одну 6Ф3П (ток накала 0.85 А), он уже потерял ресурс по току.
    Получается увеличение тока потребления по накалу на 8 процентов от всего потребления приёмника по накалу. Полагаю, что трансформатор не особо отреагирует на это. Не страшно в общем-то.

    ЗЫ Речь была о просадке трансформатора, а про нагрев вообще говорить не приходится - вшивые 0,6Вт добавятся. Было бы о чём беспокоиться.
    Последний раз редактировалось RA3PKJ; 29.11.2017 в 15:22.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  9. #109
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    ex EW1DC, Вы как всегда невпопад.
    Дорогой RA3PKJ,

    Привожу сообщение автора с первой страницы: Этот приемник представляет собой классический малоламповый (но не предельно малоламповый!) бюджетный супергетеродин (3-го класса) того времени, но при этом ни как не «лоу енд». Диапазоны ДВ-СВ-КВ (обзорный 25-75м);[/quote] и я никак не могу представить, что это спортивный приемник. Но даже если я в чем то и ошибся, то обвинять меня в том, что я пишу всегда невпопад, слишком жестоко. В моем возрасте, а мне уже 80 лет, это бывает.


  10. #110

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    VINT,
    Сердце кровью обливается? Да не переживайте вы уж так.
    Всего лишь нарождается новый интересный приёмник.
    Так при чём тут убиенный "Рекорд-53М" ? На который, будь он в первозданном виде, любители старинного радио смотрели-бы с интересом и спустя 50 лет, а может, и поболее...
    Вспомнилась фраза из какого-то фильма:
    - Зачем птичку убил ?
    - А так! Чтобы не жила...
    Р.S. Извините, но я ТАК думаю.
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

  11. Спасибо от Alex 1, Boris.., IG_58, long, RAVENTO

Страница 11 из 250 ПерваяПервая ... 8910111213142161111 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. радиола "Рекорд-53М"
    от UN8GF в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.03.2018, 22:05
  2. Слет радиолюбителей клайпедского клуба "Швитурис" ("Маяк")
    от LY3QN-Jurijus в разделе Коллективы и Радио
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.08.2016, 16:41
  3. Радиоприемник "Рекорд 53"
    от UN8GF в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.12.2014, 20:31
  4. Клавишы "Enter" и "Tab" при наборе сообщений
    от Vital R2GKH в разделе О форумах на CQHAM.RU
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.08.2014, 20:06
  5. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •