Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 176 из 250 ПерваяПервая ... 76126166173174175176177178179186226 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,751 по 1,760 из 2499

Тема: Рекорд-53М - "ваяем" малоламповый супергетеродин

  1. #1751

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Постоянная составляющая тока смешения есть смещение рабочей точки смесителя.

  2. Спасибо от IG_58, long, RA3PKJ


  3. #1752
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,681
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Пока же монтаж явно не рационален и его надо менять хотя бы для начала
    Из "босоногого детства". Сколько раз бывало, когда страшно выглядящая ( как у Алексея ) путанка чудесно работала, а после переноса на аккуратную плату возникали проблемы....
    Теперь то я зная, что проблема была в недостатке масла в голове, а не в платах....
    73. Евгений.

  4. Спасибо от IG_58, RA3PKJ

  5. #1753
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,048
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    Даже если предположить, что такая наводка существует, то когда она попадает в смеситель там с гетеродином образуются нулевые биения и
    они никуда дальше не проходят.
    Вам уже ответили о возникновении сильного смещения рабочей точки вследствие выпрямления напряжения гетеродина на сигнальной сетке и следовательно резкого падения чувствительности. Такие вещи надо знать, хотя бы потому, что Алексей постоянно об этом говорит. А вы не читаете!

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Прибавьте ещё сюда значительное снижение входного сопротивления сигнальной сетки вследствие увеличения тока сигнальной сетки и соответственно падение добротности входного контура.
    Последний раз редактировалось RA3PKJ; 19.03.2018 в 14:38.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  6. #1754
    Цитата Сообщение от VINT Посмотреть сообщение
    Похоже, в катушке обычный СЦР (карбонил) , типа применяемых повсеместно в телевизионных контурах ПЧ и т.д.
    Ясно. Вы не в курсе, какая из трёх марок карбонила у вас. От неё в сильной степени зависит добротность на различных частотах. Диаметр каркаса и диаметр провода вы тоже не назвали. Всё намотано виток к витку. Поэтому о хорошей добротности говорить не приходится.
    Если бы вы ответили на вопросы, заданные мной в посту #1733
    то я мог бы проверить на Q-метре, намотав такие же катушки таким же проводом, применив СЦР МР-20.

  7. #1755

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Ясно.
    Алекс, если я правильно понял, то только первое слово "Ясно" относится к моему сообщению с отредактированным фото. Вся остальная часть Вашего сообщения, скорее всего, для автора темы.
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

  8. Спасибо от LY1SD

  9. #1756
    VINT, блин... прошу прощения у вас и у Алексея! Да, для автора темы было написано. Впредь буду внимательнее! И время редактирования уже вышло.

  10. #1757

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Алекс, не стОит извиняться, всё нормально. Замечу, что я с большим интересом и уважением читаю Ваши сообщения на форумах.
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

  11. Спасибо от LY1SD

  12. #1758
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Почему все свалились в тему АРУ? Аааа?
    Я же писАл "на время настройки"!как фактор влияющий на стабильность гпд....

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Он говорил о том, что настройка входного контура «уводит» гетеродинный контур до нескольких десятков кГц. При настройке входного контура на станцию возрастает уровень напряжения АРУ, влияющего на распределение зарядов в лампе, и это через емкостные связи внутри и извне 6Ж2П влияет на подключенный к третьей сетке гетеродин.
    Именно так и есть...и в этой теме ТС сам об этом упоминал.Игорь спасибо за поддержку.
    Последний раз редактировалось ex RL7/ A-Ata; 19.03.2018 в 16:05.
    Wik, ех un7QT@@@

  13. Спасибо от IG_58

  14. #1759
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Постоянная составляющая тока смешения есть смещение рабочей точки смесителя.
    Так и есть. Мало того, на положение рабочей точки смесителя оказывает влияние еще и другое, существенно более нестабильное, чем "выпрямленне напряжение гетеродина" - напряжение смещения системы АРУ.
    Игорь


  15. #1760
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Такие вещи надо знать, хотя бы потому, что Алексей постоянно об этом говорит
    Непонятно, зачем доводить влияние гетеродинного контура на входной до нескольких вольт и потом смотреть как гетеродин затыкает вход приемника.
    В натуре такого практически нигде не встречал. Для этого нужно намотать входной и гетеродинный контура на одном каркасе.
    А как тогда ведет себя преобразователь когда сигнал и напряжение гетеродина подаются на одну управляющую сетку. Неужели в этом случае гетеродин не влияет на управляющую сетку. И такая схема отлично работает. Даже чувствительнее, чем при многосеточном преобразовании.
    Я не знаю откуда Алексей почерпнул такие сведения, но я сам делал приемники на все любительские диапазоны и нигде не встречал ухода частоты гетеродина от входного сигнала.

Страница 176 из 250 ПерваяПервая ... 76126166173174175176177178179186226 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. радиола "Рекорд-53М"
    от UN8GF в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.03.2018, 22:05
  2. Слет радиолюбителей клайпедского клуба "Швитурис" ("Маяк")
    от LY3QN-Jurijus в разделе Коллективы и Радио
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.08.2016, 16:41
  3. Радиоприемник "Рекорд 53"
    от UN8GF в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.12.2014, 20:31
  4. Клавишы "Enter" и "Tab" при наборе сообщений
    от Vital R2GKH в разделе О форумах на CQHAM.RU
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.08.2014, 20:06
  5. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •