Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 250 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 2499

Тема: Рекорд-53М - "ваяем" малоламповый супергетеродин

  1. #21
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,003
    Евгений240, У ТС другая задача. По большому счёту задача более интересная, по крайней мере для него.
    Вообще, малоламповые приёмники той эпохи ныне практически бесполезны из-за малой чувствительности - нет мощных станций, представляющих повседневный интерес.
    Только в качестве интерьера после реставрации, но согласитесь, этого мало.
    А вот улучшить приёмник путём модернизаций и при этом получить возможность качественного приёма дальних станций это интересно.
    Впрочем, я не призываю переделывать все приёмники подряд. Часто привести приёмник в порядок, покрасить корпус, заменить ткань и т.д. представляет эстетический интерес (сам уже взялся за обновление корпуса Балтики, модернизаций делать не собирался).
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  2. Спасибо от Aleksiy, wasj


  3. #22
    RA3PKJ Если не рассматривать только отечественные аппараты, то вы слегка заблуждаетесь. Вот ровесник Рекорда-53 - Kolibri2 (https://www.radiomuseum.org/r/stern_berl_kolibri_2.html). Вот так он работает сегодня - https://www.youtube.com/watch?v=ZLf3...ature=youtu.be

    И всего две лампы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RFT SternRadioBerlin.jpg 
Просмотров:	1689 
Размер:	123.0 Кб 
ID:	275639  

  4. #23
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,003
    Всё это конечно хорошо, но повторюсь:
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    нет мощных станций, представляющих повседневный интерес
    Я сам иногда периодически включаю и пытаюсь пройтись по диапазонам. Но остановиться долго на чём-нибудь не получается. Скучно.
    А вот обнаружить что-нибудь интересное - для этого нужна чувствительность. В общем малоламповые приёмники не греют.

    Сам думал, а не прикупить ли мне какой нибудь Москвич, АРЗ, Огонёк. А потом думаю, а слушать-то что. Ну пройдёшься пару раз в месяц по диапазонам ДВ, СВ. И всё?!
    Поэтому включаю Мир-154Р - по крайней мере даже на ДВ при хорошем прохождении слышно несколько станций (до семи штук), не говоря уже про другие диапазоны.
    В общем , полагаю, этот топик не об этом. Не хотелось бы, чтобы топик превратился в тему о переживаниях по поводу "есть ли жизнь в вещательном эфире". Для этого созданы другие
    топики.
    Прошу сосредоточиться на технической стороне модернизации приёмника топикстартера. Я искренно надеюсь на это.
    Последний раз редактировалось RA3PKJ; 25.11.2017 в 11:47.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  5. Спасибо от Aleksiy

  6. #24

    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    город Китеж, Нижегородчина
    Сообщений
    1,268
    Позывной
    RA3TKH
    RA3PKJ, вы буквально мои мысли читаете, но я всё-таки уточню от себя напрямую !
    С год назад ко мне попал Рекорд-314. После мелкого ремонта и настройки этот дешевый малоламповый аппарат меня сильно удивил - реальную чувствительность на КВ удалось довести до 15-20 мкВ. И так вчерне появилась идея сделать похожий предельно малоламповый тракт - задумал я "3-х ламповый супергетеродин на "нижнее КВ" с улучшенными параметрами". С другой стороны, сейчас тихое Солнышко и слушать приходится в основном "нижние" КВ диапазоны. Тогда, если ограничиться частотами приема до 7,5МГц, то можно обойтись и одним преобразованием, и не слишком "мудрить" с гетеродином, и ещё некоторых упрощений возможности появляются ! А как раз "промежуточные" волны отсутствуют практически во всех бытовых приемниках (разве что в ранних СВД и в ВЭФ-206 были) - но диапазон до сих пор весьма "заселенный" и интересный, и практически специализированный приемник на этот диапазон как раз и может быть таким и довольно простым. Этот собственный тракт у меня давно придуман, нарисован и вчерне рассчитан. А вот делать было не на чем - с конструированием "с нуля" у меня всё очень плохо :( . И сейчас, когда подвернулась такая штука (простите меня, беззаветные любители старины!!!), которая ИМХО не имеет ни коллекционного, ни практического значения - сам бог веле воспользоваться конструктивом. Да и старый тракт поможет - менять и дорабатывать легко можно покаскадно, используя остальную схему с функционально совпадающими узлами просто как стенд ...
    Фото: после замены конденсаторов КБ

    Добавлено через 19 минут(ы):

    Ответы на сообщения предыдущей страницы:

    Евгений240
    , я вчера только смотрел справочники про 6Г2 и 6Б8 и много думал. Похоже, 6Б8 - неудачная лампа. Оправдана она только в предельно малоламповом аппарате (3 лампы, типа Камы, 4-го класса) в рефлексном каскаде. А в аппараты 3-го класса уже редко шла 6Б8. И по параметрам - как УПЧ она хуже 6К3, а как первый УНЧ плоховата, поскольку "варимю". Но собственно, и полупроводниковый детектор для меня вполне приемлем.

    RA3PKJ
    , Апппарат двойного преобразования я тоже давно задумал, но простейший делать безсмысленно, а серьёзный - это серьёзно. Пока как раз "тренироуюсь на кошечках". А задумка тракта такова: 6К13П-(6Ж2П+6Н15П)-КФ-6А2П-ЭМФ-6К13П-6Н2П-2х6П14П, это уже серьёзный всеволновой (на всё КВ) аппарат вырисовывается.
    Выбор диапазонов для модернизируемого Рекорда - см. в предыдущем сообщении, кроме того, реально достаточно ПЧ в 465 кГц для получения достойной селективности по зеркальному каналу; а также ещё и 6И1П, 6А7, 6А2П - на этих частотах ещё хорошо работают.

    Евгений240, Да, контура тут без подстроечников - о чем я "поплакал" ещё в самом первом сообщении в теме. И точное сопряжение тут и бессмысленно настраивать - на КВ добротность входного контура явно весьма низкая (на КАРТОННОМ то каркасе !). Это ещё одна причина, почему не хочу восстанавливать "как есть" - сразу руки опускаются, когда представляешь почти зряшный результат всех трудов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2017-11-23_21-43-48.jpg 
Просмотров:	901 
Размер:	146.0 Кб 
ID:	275640   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2017-11-23_21-43-55.jpg 
Просмотров:	1280 
Размер:	182.7 Кб 
ID:	275641  
    Последний раз редактировалось Aleksiy; 25.11.2017 в 12:38.

  7. #25
    Цитата Сообщение от maevvik Посмотреть сообщение
    И всего две лампы.
    Один из каскадов регенеративный по ПЧ? Похожие "колибри" предлагались в ДОСААФовских листовках.
    Wik, ех un7QT@@@

  8. #26
    Аватар для Stalker
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    ЮФО
    Сообщений
    550
    Записей в дневнике
    6
    Позывной
    UD6AHG
    Цитата Сообщение от ки-13 Посмотреть сообщение
    Лампы 30П1С и 30Ц1С. Таких сейчас не найти.
    Кто ищет тот найдёт, если очень нужно дам ссылки в ЛС.

  9. #27

    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    город Китеж, Нижегородчина
    Сообщений
    1,268
    Позывной
    RA3TKH
    Проверил внимательнее работу Рекорда с детектором на германиевом диоде Д2Г. Странно как то. Коэффициент передачи всего тракта с этим диодом на сАмом деле существенно УМЕНЬШИЛСЯ, что привело к падению реальной чувствительности примерно до 200-300мкВ – теперь нехватка усиления в тракте из существенной стала просто катастрофической (при подключении антенны на КВ диапазоне шум на слух вообще не возрастает). Кроме того, существенно возрос уровень гармоник на сильных входных сигналах, но вот малые сигналы «мягкие». А Тракт ПЧ теперь оказался существенно расстроен – полоса пропускания явно расширилась и стала несимметричной относительно 465кГц, появилась и заметная неравномерность - но это связано скорее с предыдущей заменой блокировочных конденсаторов и сопутствующей некоторой «перекладкой» элементов монтажа. Контура в ПЧ блоках ДПФ с резонансными емкостями 120пФ – они высокодобротные высокоимпедансные и также весьма чувствительны к изменениям (реактивности) нагрузки и даже подводящих цепей. Стало грустно, реальный прием стал очень плохой. Но я решил продолжить эксперименты с детектором до конца, и поставил кремниевый диод КД503А. Результат оказался совершенно неожиданным и обескураживающим – приемник ОТЛИЧНО заработал! Стали чуть заметны собственные шумы тракта (чего раньше вообще не было ни когда), а при подключении комнатной «веревочки» шум на КВ заметно возрастал, на КВ стало ловиться множество станций, в том числе и на участке 25-м диапазона (где сопряжение «перевернуто» и приема раньше вообще не было). При этом, качество звучания значительно улучшилось, гармоник явно меньше, выходная мощность выше. Попробовал проверить с генератора – а максимальная чувствительность на КВ возросла примерно до 40-60мкВ (по критериям «+10дБ» и «50 мВт»)! Приемник стал весьма «чисто» работать на самых сильных входных сигналах, а на малых сигналах нелинейность также практически не заметна. Правда, даже «на слух» несколько снизилась селективность по соседнему каналу, мерю – а полоса пропускания по ПЧ теперь составляет 460-473кГц, и с некоторой заметной неравномерностью внутри полосы. А вот напряжение регулировки в цепи АРУ практически не изменилось, и так и остается достаточно малым.
    Это очень странно, но кремниевый диод в детекторе заработал лучше «родного» лампового и безусловно лучше германиевого! Хотя, тут тоже есть тонкость – выходной контур ДПФ имеет тут очень высокое резонансное сопротивление, и в принципе способен весьма сильно «разгонять» напряжение. Но чтобы он мог это эффективно делать входное сопротивление детектора должно быть ОЧЕНЬ велико – в принципе, имеющаяся схема детектора как раз так и сделана, чтобы слабо «подгружать» контур. Но вот когда мы применяли германиевый диод, то он вполне мог иметь весьма заметный паразитный обратный ток (до 0,25мА по характеристикам Д2) – а такая неидеальность вызывает сильное падение эквивалентного входного сопротивления детектора, сильно нагружает контур и в итоге вызывает значительное падение выходного напряжения детектора и его коэффициента передачи; а «подгрузка» способна вызвать и рост нелинейных искажений. Таким образом, чтобы эффективно применить германиевый детекторный диод необходимо согласование сопротивлений: выходное сопротивление цепи перед детектором должно быть существенно ниже. И тогда ещё не известно, даст ли германиевый диод (имеющий напряжение перегиба ВАХ порядка 0,1В, а не 0,5В как у кремниевых и 1,5-2В как у ламповых) прибавку по реальной чувствительности. А с использованием ламповых диодов из состава комбинированной лампы 6Г2 в исходной схеме этого приемника тоже есть некоторый нюанс, похожий на ошибку. Катод то у лампы общий, и в катодную цепь включен резистор автосмещения для задания правильного режима работы триода. Следовательно, и катод детекторного диода будет иметь тот же потенциал порядка +1,5В относительно земли. Следовательно, диод подзаперт этим потенциалом и для эффективной качественной работы ЗЧ детектора входное ВЧ напряжение должно этот потенциал превосходить (на самом деле – не всё так плохо, за счет эмиссии с катода этот потенциал почти «съедается» эффектом «гридлика»). И этот негативный эффект будет для всех комбинированных ламп с детекторными диодами (кроме батарейной 1Б1П) – «вывешен» по постоянному току общий катод лампы (со «средней» характеристикой, способные работать без смещения – так сетевые лампы не делали, такая только батарейная 1Б1П); или придется делать «танцы с бубнами» с подачей внешнего смещения. С другой стороны, этот эффект обеспечивает "задержку" АРУ. Именно по этому в том сАмом широко известном и обсуждаемом для сравнения приемнике Балтика, что классом повыше, при той же по лампам ВЧ-ПЧ части разработчики поступили нетипично: разорились и применили ОТДЕЛЬНУЮ ЛАМПУ сдвоенного детекторного диода – там и для АРУ отдельный детектор (это и в Рекорде принципиально можно было бы сделать – у 6Г2 в составе тоже ДВА диода, а звуковому детектору «подставку» можно и не делать – замыкать цепь нагрузки именно напрямую на катод), и звуковой детектор с катодом на земле и всё оптимизировано. Кстати, чтобы хоть как-то меньше «мешать» детектору в этом Рекорде катодный резистор у 6Г2 по переменному току зашунтирован рекордным для того времени конденсатором в 20 мкФ. А при закорачивании этого катодного резистора и конденсатора эффективность детектирования ламповым диодом возрастает практически точно до уровня кремниевого диода, но вот режим работы триода нарушается. Так что похоже, кремниевый диод просто имеет малую обратную утечку и также как ламповый, не нагружает выходной контур ДПФ, но при этом ещё и не имея «встроенного» запирающего смещения в итоге ЛУЧШЕ работает и со слабыми сигналами. Вообще то тогда, самым лучшим детектором принципиально был бы именно ламповый диод без смещения; но не надо ещё забывать о согласовании и оптимальности цепей нагрузки детектора для разных случаев…
    Но очевидно, что фильтры ПЧ у меня в Рекорде теперь у меня расстроены и надо их подстраивать. Подстроечники торчат из блоков и хорошо доступны, но залиты-застопорены красной краской (похожей на нитроэмаль). Краска от времени начала трескаться, но ещё держится. Начал пытаться строить второй ДПФ. Один подстроечник удалось «расходить»; а вот второй было только-только стронулся – и у него откололся кусочек-клинышек карбонила вблизи шлица, к счастью небольшой. Видимо, подожду пока трогать ДПФ - послушать и так вполне можно. А пока займусь другими делами, для начала наверное переделкой УНЧ и питателя…

  10. #28
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,632
    Позывной
    RX6LAO
    Александр, просьба; Разбивайте текст на абзацы.
    А то тяжело читать.
    73. Евгений.

  11. #29
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,003
    Читать буду завтра, уже нет времени.
    И да, с абзацами было бы лучше.
    Цитата Сообщение от Aleksiy Посмотреть сообщение
    Контура в ПЧ блоках ДПФ
    Прошу вас не применять аббревиатуру ДПФ применительно к трансформаторам ПЧ.
    ДПФ это всё-таки диапазонные полосовые фильтры. Ключевое слово - диапазонные, т.е. пропускающие на вход приёмника сигналы из антенны в диапазоне частот.
    А вообще всё интересно.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru


  12. #30

    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    город Китеж, Нижегородчина
    Сообщений
    1,268
    Позывной
    RA3TKH
    Меня в свое время учили, что аббревиатура ДПФ обозначает ДВУХКОНТУРНЫЕ Полосовые Фильтры, и что это понятие несколько шире, чем "диапазонные полосовые фильтры" (которые обычно бывают отнюдь не двухконтурные ). Но также учили, что у этой аббревиатуры есть и второе значение, приведенное вами. Кстати, ТРАНСФОРМАТОРАМИ в трактах ПЧ двухконтурные фильтры практически ни когда не являются (если контура без отводов или без емкостного делителя - что характЕрно для большинства ламповых схем). Но вы конечно правы, что с терминологией в знАчимых вещах всегда желательно почнее ...

    П.С. Сегодня я ездил в сад "выгуливать" трансивер и Рекорд-53М. Эта "зверюшка" (Рекорд) в условиях, близких к условиям "ареала естественного обитания" (почти загородный дом, полноразмерная типичная антенна "веревка 25 метров") показала достойные результаты. Приемник сейчас был в следующем состоянии: УНЧ работает правильно, детектор на КД503А, фильтры ПЧ так несколько и расстроены и полоса пропускания ПЧ около 13 кГц, гетеродинные и входные цепи не трогал (сопряжение не настраивал и т.д.). При подключении "штатной" типичной полноразмерной уличной антенны шумы на КВ заметно возрастали. Станций было слышно весьма много. Удивило, что от 14 до 15 МСК на частоте около 6100кГц (6080?) очень сильно шло русскоязычное радио Китая. На 25м диапазоне станций было ожидаемо маловато (сопряжения нет и время не совсем удачное), на 31м и 41м - весьма много станций, на 49м - относительно немало станций. Дальше открыл Новосибирский "ДХ-листок" и "выловил" практически все вещающие в текущее время станци. На СВ тоже было несколько (около 5-6) станций, а из дома там ловил максимум 3. Уровень сигналов станций на КВ был весьма велик, при значительных сигналах АРУ хоть слабо, но всё-таки заметно работала. Качество звука оказалось неплохим, но не надо забывать, что во времена разработки этого приемника 10% гармоник считалось нормой; также был весьма заметен сетевой фон а на сильных сигналах и интермодуляция с сетевым фоном (издержки дросселирования выходным трансформатором ?). При сильных близких по частоте станциях бывало, что не хватало селективности по соседнему каналу. Но тем не менее, приемник в целом отработал достойно. Впечатление, что "окунулся в детство" (у нас был практически такой же приемник, и его нередко включали), не смотря на намного более бедные нынешние диапазоны.
    (Этот абзац - о впечатлениях, а не о измерениях, поэтому я писАл его "вольным" языком...)

    П.П.С. Я обычно пишу в редакторе, а потом переношу текст - при этом форматирование часто слетает :( . Постараюсь на будущее хотя-бы пустыми строчками разделять абзацы. Прошу прощения за неудобства.

  13. Спасибо от evgenij 257

Страница 3 из 250 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. радиола "Рекорд-53М"
    от UN8GF в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.03.2018, 22:05
  2. Слет радиолюбителей клайпедского клуба "Швитурис" ("Маяк")
    от LY3QN-Jurijus в разделе Коллективы и Радио
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.08.2016, 16:41
  3. Радиоприемник "Рекорд 53"
    от UN8GF в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.12.2014, 20:31
  4. Клавишы "Enter" и "Tab" при наборе сообщений
    от Vital R2GKH в разделе О форумах на CQHAM.RU
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.08.2014, 20:06
  5. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •