Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 52 из 250 ПерваяПервая ... 2424950515253545562102152 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 511 по 520 из 2499

Тема: Рекорд-53М - "ваяем" малоламповый супергетеродин

  1. #511
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,045
    Цитата Сообщение от МихаилН Посмотреть сообщение
    Конечно такие схемки читать одно удовольствие, я только против, чтобы это отвлекало Алексея от его основной идеи.
    Я буду править схемы тогда, когда Алексей сочтёт нужным. Всё в порядке.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru


  2. #512
    Итак, частота среза равна 2,34кГц по уровню -3db.
    А крутизна ската у фильтра первого порядка (в данном случае только один реактивный элемент - конденсатор) всегда равна 6db/окт.
    С каждым порядком крутизна увеличивается ровно на 6db/окт (2-й порядок 12db/окт, 3-й порядок - 18db/окт и т.д.).
    Из этого следует, что частота октавой выше (т.е. в 2 раза) ~4,7кГц уже завалена на 9db, т.е. почти в три раза по сравнению с областью частот, где завала не наблюдается.
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Для подсчёта частоты среза, нужно брать не 680 кОм, а выходное сопротивление источника сигнала
    Хорошо, согласен. Но с уточнением - не только предыдущего каскада, но и резистор 680кОм тоже считать надо. И со вторым уточнением - при среднем положении движка регулятора громкости (его же никто не будет на максимум ставить, hi!) постоянная времени цепи будет ~2 раза меньше (общее сопротивление составит 1/Rобщ=1/680кОм+1/500кОм=288кОм).
    Назовите мне хоть примерно Rвых. предыдущего каскада и я пересчитаю по-новой. Только вы не учли то, что общая постоянная времени цепи будет зависеть от положения движка регулятора громкости. Поэтому от его положения будет зависеть и частота среза. Следовательно, в некоторой степени и тембральный окрас.

    Как бы ни было, завал и существенный будет по любому.

    Если есть "звон" (подвозбуд), то лучше поискать его причину. Скорее всего, виноват монтаж.
    -------------
    Новая частота среза при среднем положении рег. громкости (без учёта верней части рег. громкости):
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Частота среза при 288кОм и 100пФ.jpg 
Просмотров:	470 
Размер:	63.4 Кб 
ID:	277385  
    Последний раз редактировалось LY1SD; 21.12.2017 в 15:55.

  3. #513

    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    город Китеж, Нижегородчина
    Сообщений
    1,269
    Позывной
    RA3TKH
    LY1SD, если бы всё это было именно так - это был бы "правильный" УНЧ для "приемника наблюдателя" - что и следовало доказать. Но, тут во первых - уже указали на корректность расчетов; а во вторых - надо смотреть "с другой стороны" - а там регулятор громкости вообще 1МОм, который в будущем планируется заменить на заметно меньший номинал (470к? 220К? - ещё думать буду...)... А в расчет надо подставлять параллельное соединение этих 680к и выходного сопротивления предыдущей части схемы (например, 500к - если движок имеющегося резистора регулятора в среднем положении). И в любом положении регулятора, кроме среднего - постоянная цепи будет только уменьшаться, а частота "среза" - увеличиваться.

    И кстати, смежный вопрос, и именно для вас: а какую частотную предкоррекцию дают на вещательных станциях сигналу, перед его подачей на модулятор?
    Последний раз редактировалось Aleksiy; 21.12.2017 в 15:57.

  4. #514
    Вы быстрее отвечаете, чем я корректирую свои посты.
    Даже если взять Rвых. детектора нулевым, то при среднем положении движка рег. громкости всё равно будет завал верхов (смотрим картинку ниже).
    1/Rобщ.=1/500кОм+1/500кОм+1/680кОм=183кОм

    А на самом деле завал будет ещё больше из-за "ёмкости Миллера". У триода с ОК её никто не отменял. И она рассчитывается исходя не только из внутриламповой ёмкости сетка-анод, но и суммируемой с ней паразитной ёмкости монтажа между сеткой и анодом.

    А если вы уменьшите номинал потенциометра, то только ухудшите работу детектора.
    Не забывайте, что его выход высокоомен.
    Цитата Сообщение от Aleksiy Посмотреть сообщение
    И кстати, смежный вопрос, и именно для вас: а какую частотную предкоррекцию дают на вещательных станциях сигналу, перед его подачей на модулятор?
    Намёк понял. В учебниках написано, что в модуляторах вещалок верха плавно приподняты с крутизной 3db/окт. А в приёмниках - приспущены на такую же величину, причём зеркально. Дак, это только в учебниках, hi!

    У нас работал американский АМ-оптимайзер ORBAN 9500 (это мечта любого шарманщика!). Он делал жёсткое обрезалово выше частот 10кГц. Частота 11кГц уже была подавлена на 60db (!). А через октаву, т.е. частота 20кГц отсутствовала напрочь. Измерял лично, притащив из дома свой комп с установленным мной в нём SpectraLab-ом. К сожалению, в казённые компы нам запрещали что-либо инсталлировать.
    Следовательно, эфирная полоса занимала ровно 20кГц и ни килогерцем шире, hi! Ни один пичёк не выскакивал за пределы этой полосы!
    Низа были урезаны ниже 60Гц (когда-то ниже 50-и).
    Остальная коррекция делалась обычным студийным многополосным графическим эквалайзером PEAVEY, USA. И затачивалась хозяевами станции так, чтобы речь была максимально ясной, чёткой и разборчивой. Станция была заточена на политику, а не на музыку.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Частота среза при 183кОм и 100пФ.jpg 
Просмотров:	548 
Размер:	61.3 Кб 
ID:	277386  
    Последний раз редактировалось LY1SD; 21.12.2017 в 16:41.

  5. #515

    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    г. .минск.
    Сообщений
    948
    Записей в дневнике
    1
    Aleksiy, в этом итальянском журнале http://www.adrirobot.it/nuova_elettr...ronica-180.pdf схема и описание коротковолнового супера на 3-х лампах, может найдете что-либо интересное для своей конструкции......

  6. #516

    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    город Китеж, Нижегородчина
    Сообщений
    1,269
    Позывной
    RA3TKH
    Спасибо, журнал интересный! Схема не плохая, но без "изюминки". И пьезофильтр они там применяют "на отвались" - с неудобным индуктивным согласованием, ладно хоть с возвратным преобразованием импеданса. И второй каскад рефлексный...

    Ну, вот, я "снёс" всё относящееся к ДВ-СВ. Галеткик пока оставил.
    Пока сносил, чувствовал себя как какой-то "ШЕК-Потрошитель" , мне ведь самому тоже "птичку жалко" !
    Оправдать меня теперь сможет только сборка ХОРОШЕГО приемника - чтобы всё это было не зря!
    Восстановил все вспомогательные цепи (питания, АРУ, фильтра детектора...). Собственно, восстановил все цепи для обзорного КВ диапазона, подключил. Подключил свой ФОС, теперь он установлен чуть получше. Проверил, включил - работает, как ни в чем не бывало!
    Настроил - даже несколько получше работает (видимо, укороченные "концы" и убранные "подстроечные конденсаторы" из навивки несколько увеличили добротность контуров). Завтра буду думать, что и как делать дальше - выскажу свои мысли...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2017-12-21_23-58-14.jpg 
Просмотров:	669 
Размер:	63.2 Кб 
ID:	277430   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2017-12-21_23-58-21.jpg 
Просмотров:	573 
Размер:	223.2 Кб 
ID:	277431   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2017-12-21_23-58-29.jpg 
Просмотров:	624 
Размер:	189.8 Кб 
ID:	277432  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2017-12-21_23-58-35.jpg 
Просмотров:	609 
Размер:	195.4 Кб 
ID:	277433   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2017-12-21_23-58-42.jpg 
Просмотров:	605 
Размер:	204.8 Кб 
ID:	277434   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2017-12-21_23-58-47.jpg 
Просмотров:	614 
Размер:	190.7 Кб 
ID:	277435  

    Последний раз редактировалось Aleksiy; 22.12.2017 в 00:21.

  7. Спасибо от LY1SD, RA3PKJ

  8. #517
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Aleksiy, я вижу, Вы экранирующую перегородку поперек панельки 6К13П поставили. Каскад возбуждался без нее, или Вы ее поставили превентивно, на всякий случай?
    Игорь

  9. #518
    Цитата Сообщение от basilio Посмотреть сообщение
    может найдете что-либо интересное для своей конструкции....
    Что то нет желания совмещать гетеродин в комби лампе с УНЧ.
    Wik, ех un7QT@@@

  10. #519

    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    город Китеж, Нижегородчина
    Сообщений
    1,269
    Позывной
    RA3TKH
    IG_58, Перегородку поставил почти сразу, не дожидаясь возбуда. Первое упоминание о монтаже 6К13П на стр.19 в сообщении №184, а в сообщении И190 - подробные этапы монтажа. На стр.22 в сообщении №214 хорошее фото монтажа варианта с одиночным выходным контуром детектора. Возбуждения без перегородки я не видел - поскольку резонансные цепи к каскаду без перегородки вообще не подключал. А так, возбуждения бывали, но довольно легко убирались; все упоминания в текстах. Не смотря на запредельный полученный Ку. Так что, перегородка поставлена превентивно, ведь с самого начала было ясно, что у этой лампы усиления - "как у дурака махорки"!


    ex RL7/ A-Ata, Тоже не люблю такое совместительство. И вообще - приемник странный. Стоило ли "огород городить" ради выхода на наушники и без тонального гетеродина; "АМ приемник наблюдателя" какой-то получился? А по лампам при сохранении такой концепции напрашивается: 6Ф1П (6Ф12П или имп. аналоги) - гетеродин+смеситель; 6Ф3П - УНЧ (на динамик!), 6К13П - УПЧ или 6Ф1П (6Ф12П или имп. аналоги) - УПЧ + тональный гетеродин... Но это я "со своей колокольни" смотрю, а им виднее было ...

  11. Спасибо от IG_58


  12. #520
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,045
    Дорисовал по эскизу.
    Правда, защитную сетку 6К13П подсоединил на корпус напрямую, т.к. не понял на эскизе как она должна быть (на катод?).
    Вспомнил ещё должен быть конденсатор связи 6,2пФ между контурами ПЧ. Но это уже потом, если Алексей утвердит.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	record_new.JPG 
Просмотров:	710 
Размер:	116.8 Кб 
ID:	277463  
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  13. Спасибо от Aleksiy

Страница 52 из 250 ПерваяПервая ... 2424950515253545562102152 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. радиола "Рекорд-53М"
    от UN8GF в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.03.2018, 22:05
  2. Слет радиолюбителей клайпедского клуба "Швитурис" ("Маяк")
    от LY3QN-Jurijus в разделе Коллективы и Радио
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.08.2016, 16:41
  3. Радиоприемник "Рекорд 53"
    от UN8GF в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.12.2014, 20:31
  4. Клавишы "Enter" и "Tab" при наборе сообщений
    от Vital R2GKH в разделе О форумах на CQHAM.RU
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.08.2014, 20:06
  5. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •