Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 65 из 250 ПерваяПервая ... 15556263646566676875115165 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 641 по 650 из 2499

Тема: Рекорд-53М - "ваяем" малоламповый супергетеродин

  1. #641
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Edifier, большое спасибо, это именно тот документ, любезно предоставленный RX3APL, который я безуспешно старался найти, чтобы доказать, что при двухсеточном преобразовании можно работать на линейных участках характеристик лампы:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image1.jpg 
Просмотров:	795 
Размер:	102.4 Кб 
ID:	278431

    Тут некоторые коллеги мне доказывали, что преобразование возможно только на нелинейных участках характеристики. Так вот, для 6Ж2П и 6Ж10П это необязательно.

    К сожалению, так и не могу вспомнить, что это за книжка, выдержку из которой предоставил RX3APL.
    Игорь


  2. #642
    Цитата Сообщение от Edifier Посмотреть сообщение
    Пост 150 теоретические выкладки по преобразованию на лампах с двухсеточным управлением.
    Большое спасибо RX3APL за предоставленную информацию!
    что интересного Вы там почерпнули ?

  3. #643
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,680
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Тут некоторые коллеги мне доказывали, что преобразование возможно только на нелинейных участках характеристики.
    Не знаю, что вам доказывали "некоторые товарищи", но мне кажется, что вы путаете два понятия.
    Действительно, на линейном элементе перемножить два сигнала вам не удастся. Пример. Подайте два сигнала на резистор. Получите их сумму. Преобразования нет.
    Для перемножения действительно нужна нелинейность. В приведённом вами примере, нелинейность создаёт сигнал гетеродина. Или вы считаете, что при поданном на 3 сетку сигнале гетеродина, каскад остаётся линейным по первой сетке?
    В данном случае, работа на линейных участках ВАХ по 1й и 3й сеткам, совсем не говорит об отсутствии нелинейности.
    73. Евгений.

  4. #644
    ra3qdp, я не понял Вашего сарказма, но именно Вы поднимали вопрос о расчетах преобразователей на лампах с двойным управлением в посте 619 данной темы.

  5. #645
    ну и как рассчитывать по информации из приведенной ссылки ?

  6. #646
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    работа на линейных участках ВАХ по 1й и 3й сеткам, совсем не говорит об отсутствии нелинейности.
    Я пишу именно о том, что при двухсеточном преобразовании возможна работа на линейных участках ВАХ по по 1й и 3й сеткам. Всё. Ничего другого я не утверждал и не утверждаю.
    Игорь

  7. #647
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,048
    Читал я, читал... думал полдня. И пришёл к следующему выводу (уж извините, если кому не понравится). Постулаты по-пунктно:
    1. Чтобы говорить о ПЕРЕМНОЖЕНИИ в двухсеточном преобразователе, нужно говорить о перемножении ВОЗДЕЙСТВИЙ обеих сеток на анодный ток. Короче, как минимум третья сетка должна изменять (умножать/делить) ВОЗДЕЙСТВИЕ первой сетки.
    2. Представим, что третья сетка никак не влияет на ВОЗДЕЙСТВИЕ первой сетки на анодный ток, то имеем аддитивное сложение, а не перемножение. Иначе говоря, в этом случае степень воздействия первой сетки на анодный ток не зависит от мгновенного напряжения на третьей сетки. Или сказать совсем проще, сетки не знают друг о друге, так как совсем не чувствуют друг друга.
    3. Что есть такое, отдельно взятое понятие "ВОЗДЕЙСТВИЕ сетки на анодный ток"? Ну это же КРУТИЗНА, блин!
    Вывод: Чтобы происходило перемножение необходимо, чтобы третья сетка могла менять крутизну первой сетки. Остаётся только непонятным механизм изменения крутизны первой сетки от изменения мгновенного напряжения на третьей сетке. Может быть крутизна первой сетки меняется в зависимости от величины анодного тока, вызванного в свою очередь изменением напряжения на третьей сетке????
    Последний раз редактировалось RA3PKJ; 03.01.2018 в 19:59.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  8. #648
    Осталось только рассмотреть случай, когда в радиолампе с двойным управлением по сеткам, подать сигнал еще и в катод.
    Что скажут ламповые гуру? Интересен случай если этот сигнал будет одинаковым в катод и 3 сетку. Возрастет ли коэффициент преобразование по 3 сетке?

  9. #649
    RA3PKJ, попробуйте мой вариант темброблока James (первая картинка).
    На второй картинке - та же схема, но номиналы проставлены согласно результатам расчёта по формулам из справочной радиолюбительской литературы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Темброблок James, мой вариант 2.jpg 
Просмотров:	622 
Размер:	31.4 Кб 
ID:	278480   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Темброблок James, вариант согласно расчётам из справочной литературы.jpg 
Просмотров:	281 
Размер:	32.3 Кб 
ID:	278482  
    Последний раз редактировалось LY1SD; 03.01.2018 в 20:59.

  10. Спасибо от IG_58


  11. #650
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    RA3PKJ, третья сетка влияет на токораспределение в лампе и, соответственно, на крутизну по первой сетке.

    Если на третью сетку подать постоянное напряжение, то крутизна по первой сетке также изменится на определенную величину.

    Если на третью сетку подать синусоидальное напряжение, то крутизна по первой сетке будет меняться с частотой этого напряжения, степень изменения крутизны будет соответствовать амплитуде напряжения на третьей сетке.

    Если рабочая точка по третьей сетке будет находиться в середине линейного участка характеристики, то крутизна по первой сетке будет меняться симметрично в обе стороны от некоторого "нейтрального положения", соответствующего 180 градусов фазы приложенного к третьей сетке синусоидального напряжения. Т.е., крутизна по первой сетке изменится на одну и ту же (по модулю) величину при 90 градусов и при 270 градусов синуса на третьей сетке относительно значения при переходе синусоидального напряжения на 3-й сетке через 180 градусов фазы.

    Если же рабочая точка по третьей сетке будет выбрана не в середине линейного участка, или на нелинейном участке своей характеристики, то при 90 градусов фазы синуса на третьей сетке крутизна характеристики по первой сетке изменится на одну величину, а при 270 градусов - на другую, не равную ей величину, - опять же относительно значения крутизны 1-й сетки при 180 градусов фазы синуса на третьей сетке.

    Добавлено через 29 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Edifier Посмотреть сообщение
    в радиолампе с двойным управлением по сеткам, подать сигнал еще и в катод.
    Уточнить хочется: синфазно или противофазно?

    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    мой вариант темброблока James (первая картинка).
    Очень красиво, ровненько.
    Последний раз редактировалось IG_58; 03.01.2018 в 21:34.
    Игорь

  12. Спасибо от LY1SD

Страница 65 из 250 ПерваяПервая ... 15556263646566676875115165 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. радиола "Рекорд-53М"
    от UN8GF в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.03.2018, 22:05
  2. Слет радиолюбителей клайпедского клуба "Швитурис" ("Маяк")
    от LY3QN-Jurijus в разделе Коллективы и Радио
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.08.2016, 16:41
  3. Радиоприемник "Рекорд 53"
    от UN8GF в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.12.2014, 20:31
  4. Клавишы "Enter" и "Tab" при наборе сообщений
    от Vital R2GKH в разделе О форумах на CQHAM.RU
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.08.2014, 20:06
  5. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •