Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 73 из 250 ПерваяПервая ... 23637071727374757683123173 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 730 из 2499

Тема: Рекорд-53М - "ваяем" малоламповый супергетеродин

  1. #721
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Какое отношение они имеют к схеме ООС? Эти емкости оказывают своё воздействие всегда, независимо от положения регулятора. Там есть еще емкость в аноде пентода. Она тоже заваливает, и тоже всегда одинаково.

    А входная RC-цепочка - там регулятор на 1 Мом, а резисторы в ООС - Омы.
    Последний раз редактировалось IG_58; 12.01.2018 в 00:38.
    Игорь


  2. #722
    Прямое отношение. Потому что данные ёмкости стоят внутри усилительных каскадов, охваченных ОБЩЕЙ ООС. Вас ведь не удивляет тот факт, что введение ООС расширяет полосу, которая без ООС всегда более узка, чем с ООС. Поэтому в отсутствие ООС влияние данных ёмкостей максимально и полоса максимально узка, с ООС - их влияние ослаблено и следовательно, полоса расширена.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 12.01.2018 в 00:44.

  3. #723
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Да, они входят в общую ООС, но их частотные свойства не зависят от уровня сигнала, а только от их номиналов. Или Вы хотите сказать, что частотные свойства RC-цепочек, состоящей из постоянных резисторов и постоянных конденсаторов, зависят от уровня прикладываемого к ним напряжения, который изменяется с помощью потенциометра на входе УНЧ?
    Игорь

  4. #724
    Прикладываемое напряжение ни при чём. С помощью потенциометра громкости не только меняется прикладываемое напряжение, но и глубина ООС. А она и определяет полосу.

  5. #725
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Каким именно образом глубина этой ООС определяет полосу - в данном конкретном случае?

    Каким образом вообще глубина нечастотнозависимой ООС определяет полосу?

    Вы можете чем-нибудь подтвердить свою точку зрения, т.к. мне она не представляется очевидной?
    Игорь

  6. #726
    Там по пути есть ещё и вых. трансформатор со своими особенностями. И всё это по кругу замотано - я это так соображаю.

  7. #727
    Возьмите ламповый УНЧ от любого радио не слишком высокого класса, но с резистором ООС (со вторички выходника в катод первой лампы), снимите АЧХ усилителя. А затем отсоедините этот резистор и снова снимите АЧХ. Полоса заметно сузится, несмотря на то что ООС вроде бы не была частотозависима.

    По большому счёту, нет частотонезависимых ООС. Потому как тракт любого усилителя, имеющего в своём составе реактивные элементы - разделительные конденсаторы, паразитные ёмкости монтажа, внутриламповые ёмкости - в большей или меньшей степени частотозависим. Всегда.

    И выходной трансформатор также является реактивным элементом.
    Цитата Сообщение от Геннадий 53 Посмотреть сообщение
    Там по пути есть ещё и вых. трансформатор со своими особенностями. И всё это по кругу замотано - я это так соображаю.
    Правильно соображаете.
    ===============
    Любая ООС выравнивает АЧХ, расширяет полосу, сглаживает резонанс в контурах и т.д., и т.п.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 12.01.2018 в 01:10.

  8. #728
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Трансформатор, безусловно, вносит свой вклад в АЧХ. Но я думаю, что частотные свойства этого трансформатора и RC-цепочек неизменны, и не зависят от уровня входного напряжения.

    Вот уровень ООС меняется, это да, само собой. И тем более он меняется, как функция положения регулятора громкости, чем меньше уровень сигнала. И, значит, чем меньше уровень сигнала, тем более стабильным и менее подверженным внешним воздействиям становится усилитель. И, значит, УНЧ становится динамически всё тупее и тупее, и реагирует он тогда на сильные "раздражители" (на сигнал) больше, чем "слабые" (на шум). Но это не тембр и не полоса, это динамические характеристики. А чтобы тембр менялся на примерно 8 дб, да еще одновременно вверху и внизу АЧХ в зависимости от положения движка - этого я в данной схеме как-то не понимаю.

    LY1SD
    , если бы в ООС был встроен регулятор тембра, как это иной раз делали, я бы понял. При вращении такого регулятора менются частотные свойства RC-цепочки. Но здесь? Нет, не понимаю.

    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    паразитные ёмкости монтажа, внутриламповые ёмкости - в большей или меньшей степени частотозависим. Всегда.
    Это - обобщение, Александр. В данном случае паразитные емкости монтажа и внутриламповые емкости никакой рояли практически не играют и к делу не относятся. Нет, ну в самом деле, ну это же не УКВ
    Последний раз редактировалось IG_58; 12.01.2018 в 01:19.
    Игорь

  9. #729
    Не только трансформатор вносит свой вклад в АЧХ. Я уже перечислил все остальные реактивные элементы. А конденсатор параллельно первичке, вместе с первичкой - банальный колебательный контур со своим собственным и довольно ярко выраженным резонансом, который подчёркивает верхнюю середину. При глубокой ООС этот резонанс можно свести на нет. Вот и получилась частотозависимая ООС.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 12.01.2018 в 01:31.


  10. #730
    И ещё раз: http://www.valveradio.net/audio/vari...e-control.html

    Я пользуюсь Яндекс-ом и он мне всё сразу переводит, да и достаточно разборчиво.

  11. Спасибо от JRX3QRU, LY1SD

Страница 73 из 250 ПерваяПервая ... 23637071727374757683123173 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. радиола "Рекорд-53М"
    от UN8GF в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.03.2018, 22:05
  2. Слет радиолюбителей клайпедского клуба "Швитурис" ("Маяк")
    от LY3QN-Jurijus в разделе Коллективы и Радио
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.08.2016, 16:41
  3. Радиоприемник "Рекорд 53"
    от UN8GF в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.12.2014, 20:31
  4. Клавишы "Enter" и "Tab" при наборе сообщений
    от Vital R2GKH в разделе О форумах на CQHAM.RU
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.08.2014, 20:06
  5. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •