Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 77 из 250 ПерваяПервая ... 27677475767778798087127177 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 761 по 770 из 2499

Тема: Рекорд-53М - "ваяем" малоламповый супергетеродин

  1. #761
    Ну вот, нашёл кое-что, хотя читал и больше. Искать трудно! http://Ламповый RX с преобразованием...тр.92 пост 919


  2. #762
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,003
    Товарищ, ссылка не работает.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  3. #763
    Здравствуйте ещё раз, что-то у меня тут всё сбросилось, пишу заново. Не удается загружать ссылки. Чего-то я не догоняю. Поэтому просто напишу адреса, и потом буду разбираться со ссылками...

    Вот, покопался в форуме, нашёл то, что обещал, о смесителе:

    Ламповый RX с преобразованием вверх стр. 92 пост 919. Тут LY3BBI немного пишет об этом смесителе и делает "лабораторную работу". Отмечает хорошее подавление и сигнала гетеродина, и входного

    Ламповый КВ приемник двойного преобразования стр. 91 пост 902. Тут Serg007 описывает принцип работы этого смесителя и требования, которые надо выполнить, для его правильной работы. А в посту 905 ut0ho также проводит "лабораторную работу". И отмечает, что сигнал гетеродина (он его проверял) давится на 30 дБ!

    Очень хорошие отзывы об этом смесителе у коловрата.

    Я, давным - давно, пробовал этот смеситель на своём "испытательном полигоне" (бедняге Р- 311, переделанным под пальчиковые лампы) Всего - то нужны были ВЧ вольтметр и ВЧ генераторы. Вместо нагрузочного контура - резистор килоом на десять. Для такой простейшей, примитивной схемы - всё просто здорово! Наверное, это очень хороший вариант для простых и качественных приёмников!
    Последний раз редактировалось Товарищ; 13.01.2018 в 17:18.

  4. #764
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Игорь

  5. Спасибо от Товарищ

  6. #765
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,003
    Цитата Сообщение от Товарищ Посмотреть сообщение
    стр. 92 пост 919. Тут LY3BBI
    Это есть. Нашёл.

    Цитата Сообщение от Товарищ Посмотреть сообщение
    стр. 91 пост 902. Тут Serg007
    Это отсутствует.

    Цитата Сообщение от Товарищ Посмотреть сообщение
    А в посту 905 ut0ho
    Это тоже отсутствует.

    Может вы сохранённой копией пользуетесь? Какие-то нестыковки.

    Добавлено через 16 минут(ы):

    Цитата Сообщение от LY3BBI Посмотреть сообщение
    Также, в приемнике были заменены все лампы 6Ж10П в УПЧ на 6К13П. Результат тоже положительный, избавился от всех неприятных моментов, связанных с применением ламп 6Ж10П, о которых я писал выше. Работа АРУ (её диапазон действия) изменилась не значительно.
    Эта фраза из той темы. Мода на 6Ж10П в УПЧ похоже была дутой.
    RA4FIX тоже отзывался плохо о применении (только не помню что было, 6Ж2П или 6Ж10П) ламп с АРУ в третью сетку.
    Последний раз редактировалось RA3PKJ; 13.01.2018 в 18:01.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  7. #766
    Да нет, нашел сейчас тему Ламповый КВ приемник двойного преобразования, открыл в ней 91 страницу - все на месте!

    А давайте, отправлю вот так:Ламповый КВ приемник двойного преобразования - Страница 91.pdf

    Так получилось, в виде файла?

    Попробую вставить коментарии по поводу управления по третьей сетке:


    6Ж2П, 6Ж10П, 6К13П в «RX с преобразованием вверх»

    «Для корректной регулировки по третьей сетке необходимо, что бы выходное сопротивление цепи питания экранной сетки было небольшим. Только в этом случае обеспечивается неизменность режима лампы по входу и, следовательно, максимально глубокая регулировка усиления каскада при сохранении им хорошей линейности. Применение здесь высокоомных гасящих сопротивлений недопустимо, т.к. приводит к раннему изменению режима лампы с переходом ее в режим ограничения, с чем и столкнулся Александр (LY3BD), о чем он, собственно, и пишет в приведенной ниже ссылке»
    Serg007

    "Первая проблема, с которой я столкнулся - это регулировка усиления тракта ПЧ по третьим сеткам (ламп 6Ж2П). Глубина регулировки получается гораздо больше, чем, скажем, на лампах 6К4П, но "вылезает" один неприятный эффект. Дело в том, что при напряжении на третьей сетке более -5...-6В, усиление продолжает падать, но при этом, почти полностью, пропадает АМ модуляция! Усилитель превращается в ограничитель. Чтобы получить нужную глубину регулировки АРУ, не заходя в нелинейный режим ограничения, пришлось поставить ещё один каскад усилителя с регулировкой. Причём добавлять ещё один каскад по ПЧ 500Кгц не стал, побоялся, что усилитель "засвистит" - и так усиление с избытком. Поэтому решил ввести каскад усилителя по ПЧ 10,7Мгц (тоже 6Ж2П регулируемая по 3-й сетке)"
    LY3BD

    «Я тоже собирал УПЧ (на 6Ж10П), но его работа мне не понравилась по причине искажений. Поставил 6К13П, напряжения на вторых сетках стабилизировал стабилитронами на 1N4763A (91V у каждой лампы). Пока всё нравится. Монтаж там исправить под 6К13П легко, режимы - по даташиту. Усиление большое, но я планирую все смесители ключевые на ADG774. Кстати -8v для АРУ должно хватить».


    «Попробуйте застабилизировать напряжение 2-й сетки 6К13П на

    уровне 80...90 вольт. Это в значительной степени сказывается на регулировочной
    характеристике, я думаю, что при этом Вы не заметите разницы по сравнению
    с 6Ж10П. Я ставил с +200В 24 кОм на вторую сетку 6К13П и маломощный
    стабилитрон 1N4763A с конденсатором 0,1мкФ на землю».
    Костя5656




    LY3BBI: При больших уровнях сигнала (9+20) и выше, начинается ограничение сигнала на первой сетке второго каскада УПЧ 500кГц. Напряжение на катоде около 0,7-0,8 вольта, а размах сигнала на сетке 300-400мВ и уже верхняя часть сигнала ограничивается (появляется ток первой сетки). Абсурд какой-то с этими 6Ж10П получается. Перерыл пол интернета, но так и не нашёл ни одной схемы с этими лампами. В одном усилителе отклонения луча осциллографа только попалась дока, но там нет той части схемы, где эта лампа стоит. В первоначальном варианте звук не искажался. Пытаясь анализировать, вижу, что там были больше резисторы в катодах, и как следствие, выше напряжение смещения. Но были возбуды. Просто увеличение катодных резисторов проблему ограничения не снимает. Значит, тут важен и ток второй сетки. А вот каким он должен быть для нормальной работы в широком диапазоне регулировки усиления? Может быть, надо подбирать такие резисторы в цепи второй сетки, чтобы ток второй сетки при запертой лампе был равен току анода при открытой лампе? Впервые столкнулся с регулировкой по третьей сетке и такого бардака я ещё не видел.
    На счёт распределения тока я читал уже кое-что, но я думал (как индюк), что в том и преимущество ламп с управлением по третьей сетке, что при регулировке рабочая точка лампы остаётся на прежнем месте и входной сигнал вплоть до уровня напряжения смещения, не будет создавать тока первой сетки. А оказалось, всё не так гладко. У меня, допустим, при открытой лампе, входной сигнал достигает тех же 300-400мВ - и не ограничивается (напряжение смещения около 0,8в). А когда начинаем закрывать лампу, то напряжение смещения уменьшается примерно до 0,7-0,65в и сигнал начинает ограничиваться.
    И чем больше запираем лампу, тем больше ограничивается положительная полуволна. Об этом свойстве я нигде, кстати, не видел информации - ни в учебниках, ни в журналах и газетах. Вскользь об этом эффекте упомянул автор (LY3BD) конструкции, но я наивно подумал, что это какой-то побочный эффект ламп 6Ж2П. Кстати, автор статьи "АРУ для ламповых схем" тоже умалчивает об этом, приводя баснословные числа по глубине регулировки усиления. А какой толк от такой регулировки, если на выходе при этом только одна несущая остаётся (вернее полумодулированный сигнал). И ещё заметил один эффект. Когда начинается ограничение сигнала, то на второй сетке присутствует продетектированный сигнал. Т.е. лампу можно и АМ детектором использовать. Так вот, так как у нас там стоит блокировочный конденсатор относительно небольшой емкости, то детектируется в основном самые нижние частоты модулирующей составляющей сигнала, а на выходе (в анодной нагрузке) получается сигнал лишенный этих нижних частот и приёмник начинает сипелявить. Я пробовал подключать электролит на вторую сетку и землю. Сразу появляются низкие частоты на выходе приёмника, но, к сожалению, от искажения сигнала это не спасает.


    ex RL7/ A-Ata для LY3BBI: Увеличить минус на управляющей сетке хотя б до -1,5в... Сергей, ток покоя в обеих лампах упч500 завышен.




    LY3BBI: Может и так. В первоначальном варианте у меня и был резистор в катоде 150Ом вместо 80 паспортных. Но напряжение смещение не хотело подниматься выше 1-1,1 вольта. Попробовать ещё увеличить резистор в катоде?

    А токи ламп у меня на самом деле не превышают паспортных значений. Наоборот, даже ниже, чем положено по паспорту. Может, лампы уже придохшие? Хотя, покупал как новые, с хранения. И выглядят они как новые и упаковка заводская. Так вот, у меня ток анода открытой лампы в районе 4,5-5мА, а ток второй сетки 3-4мА. При запирании лампы ток второй сетки достигает 5,5-6мА, а ток анода значительно уменьшается. Всё как бы по науке. Но вот это ограничение... мать его за ногу. Что можно сделать? Как заставить её работать при смещении -1,5-2в. Или сигнал опустить в минус относительно первой сетки? Может, диод какой поставить в первую сетку, чтобы дополнительное смещение добавлял по мере роста сигнала? Так вроде бы уровни сигнала не те. Одним словом, я пока в раздумьях о смысле бытия и в позе Гамлета.
    LY3BBI

    Спустя время, я думаю, а может быть УПЧ у LY3BBI "ловил" собственный гетеродин 500 кГц? Кто знает, теперь...
    Последний раз редактировалось Товарищ; 13.01.2018 в 18:33.

  8. Спасибо от Aleksiy, RA3PKJ

  9. #767
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,003
    Нет,не получилось. Пустая страница pdf и тормоза конкретные. Еле вылез.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Извините, не туда смотрел. Всё нашёл.
    Спасибо!
    Последний раз редактировалось RA3PKJ; 13.01.2018 в 18:31.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  10. Спасибо от Товарищ

  11. #768
    Ух, гора с плеч! Так хочется быть полезным! Я, наверное, больше Вас рад!

    Удачи!

  12. Спасибо от RA3PKJ, ua3rmb

  13. #769

    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Tambov
    Сообщений
    3,310
    Позывной
    UA3RMB
    И вам тоже!
    ( каждой лампе - своё место ).

  14. Спасибо от Товарищ


  15. #770
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,003
    С удивлением обнаружил на средних волнах румынскую Radio Romania Actualitati с полосой 18кГц. Сбоку сиротливо какая-то станция. Посмотрел на соответствующем сайте, оказалась что японская. Прохождение сегодня хорошее.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Romania.jpg 
Просмотров:	553 
Размер:	104.8 Кб 
ID:	279329  
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

Страница 77 из 250 ПерваяПервая ... 27677475767778798087127177 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. радиола "Рекорд-53М"
    от UN8GF в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.03.2018, 22:05
  2. Слет радиолюбителей клайпедского клуба "Швитурис" ("Маяк")
    от LY3QN-Jurijus в разделе Коллективы и Радио
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.08.2016, 16:41
  3. Радиоприемник "Рекорд 53"
    от UN8GF в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.12.2014, 20:31
  4. Клавишы "Enter" и "Tab" при наборе сообщений
    от Vital R2GKH в разделе О форумах на CQHAM.RU
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.08.2014, 20:06
  5. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •