Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 79 из 250 ПерваяПервая ... 29697677787980818289129179 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 781 по 790 из 2499

Тема: Рекорд-53М - "ваяем" малоламповый супергетеродин

  1. #781
    Цитата Сообщение от Aleksiy Посмотреть сообщение
    в этой конструкции у меня ужЕ вылезло ограничение по потреблению накала.
    Раз вы так основательно перепахали весь Рекорд, в котором почти ничего родного не осталось (кроме шасси, переменника и двух трансформаторов), то не проще было бы заменить и силовик на более мощный, чем заморачиваться вопросом по поводу лимита потребления?
    В Рекорде такой гавёненький силовичёк, что глядя на него просто плакать хочется...Да и выходничёк не лучше.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 14.01.2018 в 21:15.

  2. Спасибо от Boris.., IG_58


  3. #782
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Да уж, от бедолаги-Рекорда уже осталось так мало, что впору переименовывать топик
    Даже и не меняя силовичок, проблему с накалом можно было бы довольно легко решить, сэкономить примерно 0,4 ампера. Но дело хозяйское.
    Игорь

  4. #783

    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    город Китеж, Нижегородчина
    Сообщений
    1,269
    Позывной
    RA3TKH
    RA3PKJ,
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    ...Эта фраза из той темы. Мода на 6Ж10П в УПЧ похоже была дутой.
    RA4FIX тоже отзывался плохо о применении (только не помню что было, 6Ж2П или 6Ж10П) ламп с АРУ в третью сетку.
    Товарищ,
    Цитата Сообщение от Товарищ Посмотреть сообщение
    Попробую вставить коментарии по поводу управления по третьей сетке:...
    Ну вот, ОНО и вылезло :( . Именно так и бывает, когда слишком поспешно и без оглядки применяют "ИНТЕРЕСНОЕ" решение!..
    Поэтому я нередко и "притормаживаю"; особенно когда остальная часть ужЕ хорошо проработана и сделана - будет просто обидно потерять и обесценить достигнутые параметры.


    RA3PKJ
    ,
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    С удивлением обнаружил на средних волнах...
    После 23 часов на 7415 и около 9600 бывает мощная вещалка на английском (Китай?) с ШИРОЧЕННОЙ полосой, очень мощным и качественным сигналом, они что то типа постановок - радиоспектаклей дают. Интересно бывает расслушать.

    LY1SD,
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    И ещё обнаружил неверные данные...
    Сейчас похоже, очень много станций "умерли" :( ... И почти во всех списках эти "мертвые души" потом ещё дооолго фигурируют...

    LY1SD,
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    ...В Рекорде такой гавёненький силовичёк...
    Совершенно согласен! Было бы чем заменить "в размер" и без потери параметров - давно бы ужЕ сделал это!

    IG_58,
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Да уж, от бедолаги-Рекорда уже осталось так мало, что впору переименовывать топик...
    Не, я с сАмого начала предполагал, куда меня "занесёт" и назвал тему "с запасом"

  5. Спасибо от LY1SD

  6. #784
    Цитата Сообщение от Aleksiy Посмотреть сообщение
    Было бы чем заменить "в размер"
    Необязательно в размер. На рекордовское шасси нормально сядет силовичок раза в полтора поболее родного "нищебродского" из серии "я плакалъ", hi!. Особенно, если его вертикально приспособить (ТС-75, ТС-90 и т.п.).

  7. #785
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    И я бы еще поменял ТВЗ, динамик, да и шасси спроектировал поудобнее
    Игорь

  8. Спасибо от Boris.., long

  9. #786
    Тогда от Рекорда вааще ничего не останется.
    Но мне кажется, что Алексей использует рекордовское шасси с оставшимися переменником и двумя трафами в качестве испытательного стенда-макета для схемотехнических отработок различных вариантов суперов и их отдельных узлов.
    Я почему-то уверен, что со временем он сделает и новое шасси, и добротный, новый футляр с красивой шкалой, в котором будет стоять отработанная и тщательно настроенная схема хорошего лампового супера!

  10. #787
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Yessss. И получится в итоге новый хороший супер
    Игорь

  11. #788
    Аватар для Boris..
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Czechy, JO70AQ
    Сообщений
    1,983
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    OK9ZBA
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    ...
    Я почему-то уверен, что со временем он сделает и новое шасси, и добротный, новый футляр с красивой шкалой, в котором будет стоять отработанная и тщательно настроенная схема хорошего лампового супера!
    Да это само собой напрашивается.
    Силовичёк на тороиде, чтобы не гудел.
    Приличный ТВЗ.
    Монтаж "причесать" покрасивее чтобы был.

  12. #789
    Да нет, всё нормально! Можно делать и по третьей сетке, только подход иной... как оказалось, нужно стабилизировать напряжение на второй сетке и стабилизировать напряжение на катоде. И использовать три лампы (как выяснилось, с меньшим числом управляемых по третьей сетке ламп, нельзя получить приемлемую глубину АРУ), а не одну или две. А, что бы уменьшить получившееся при этом чрезмерное усиление, нужно либо применить неполное включение контуров, либо использовать 2 УПЧ с такими лампами, но на разные частоты (например, если приёмник с двумя преобразованиями)... Соответственно, нужны и хорошие фильтры в цепях питания, и тщательная, грамотная экранировка. Ничего этого в обсуждаемых конструкциях в полном объёме сделано не было. И ещё одно: нельзя строить УПЧ 500 кГц на нескольких 6Ж10п. Слишком большое усиление, и не приняв вышеописанных мер, получим "возбуд", и, возможно, прием собственного гетеродина... а зачем ставиль лампы с большим усилением, если потом придётся уменьшать это усиление в каждом каскаде? А каскадов нужно не менее трёх! 6Ж2П, а не 6Ж10П, для этой цели более подходят. И то усиление придется снижать в каждом каскаде, так как их должно быть три...

    Вот, часто говорят, в ламповой технике все уже придумали в 40... 50годы. Но для многих радиолюбителей некоторые "придумки" до сих пор не паханное поле...

    То же относится к ламповым смесителям. Многие не использовали никогда в ламповых приемниках балансные или квазибалансные схемы. Схемы на триодах. Даже Сергей Беленецкий, когда описывал рассматриваемый нами смеситель, отметил, что такой смеситель почти нигде не освящён в радиотехнической литературе. Хотя кто то его с успехом применяет...

    Несколькими постами выше я указал адрес, где можно почитать краткое описание Сергеем Беленецким как самого этого смесителя, так и то, как грамотно его "запустить"

    Даже сами каскады усиления приемника можно сделать двухтактными. И радиолюбители это тоже мало используют. Хотя есть в Интернете такой приемник...

    Конечно, много чего можно найти, придумать, попробовать при желании. Но тут все зависит от задачи. Либо экспериментировать и искать что то малоизвестное, либо просто собрать, что б работало, либо выжать, исходя из строгого минимализма все, что возможно, используя более современные лампы, идеи, фильтры и т. д.

    Вот Ваша идея с одним каскадом УПЧ, но на "крутой" 6К13П просто замечательна! Я как то, в своё время, до этого не додумался... и усиление приличное, а схема проще... а если ещё и использовать смеситель, например, на многосеточной лампе "варимю", как вы и собираетесь сделать, то и АРУ можно хорошее собрать! А то,что они немного больше шумят, чем пентоды или триоды, так на низкочастотных диаппазонах это не столь важно!

    А вот на этот, "квазибалансный" , смеситель, АРУ не заведешь... так что Вы на правильном пути!.. не только я, но и все тут с интересом следят за Вашей работой!

    Желаю Вам удачи!

    Сергей
    Последний раз редактировалось Товарищ; 14.01.2018 в 23:20.


  13. #790

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Раз вы так основательно перепахали весь Рекорд, в котором почти ничего родного не осталось (кроме шасси, переменника и двух трансформаторов)...
    Склоняю голову перед мужеством и настойчивостью автора темы
    А я вот как-то забросил постройку тансивера. По причине ошибочно просверленного на 3,5 мм ниже центра сверления отверстия на передней панели... Шасси дюралевое было готово на 99,99%, шикарный силовой трансформатор (на железе от ТС-280) вручную намотал... Платы все вытравлены и посверлены... Посмотрю на то косое отверстие - и руки не поднимаются завершить почти готовое... Извините за оффтоп. Накатили воспоминания
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

Страница 79 из 250 ПерваяПервая ... 29697677787980818289129179 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. радиола "Рекорд-53М"
    от UN8GF в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.03.2018, 22:05
  2. Слет радиолюбителей клайпедского клуба "Швитурис" ("Маяк")
    от LY3QN-Jurijus в разделе Коллективы и Радио
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.08.2016, 16:41
  3. Радиоприемник "Рекорд 53"
    от UN8GF в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.12.2014, 20:31
  4. Клавишы "Enter" и "Tab" при наборе сообщений
    от Vital R2GKH в разделе О форумах на CQHAM.RU
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.08.2014, 20:06
  5. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •